Разновидности гаечных ключей — обзор и особенности их применения

Автор: Сергеев Виталий

26 Sep 2019

Гаечным ключом называется такой инструмент, посредством которого осуществляется соединение и разъединение резьбовых элементов. Этот инструмент выпускается в разных вариантах, что влияет не только на удобство его применения, но еще и возможность вывинчивания соответствующих крепежных элементов. Многие мастера знают, какой вид гаечного ключа стоит применить для выполнения соответствующих манипуляций. Чтобы не возникало трудностей с выбором гаечных ключей, рассмотрим их разновидности, и особенности применения.

Виды ключей

Какие виды гаечных ключей бывают, и чем они отличаются

Самый первый гаечный ключ, конструкция которого была разработана достаточно давно, получил название рожковый. Свое название он получил за счет того, что выступающие рабочие элементы напоминают форму рог. Такой вид гаечного ключа широко популярен даже сегодня, так как с его помощью можно выкручивать и закручивать резьбовые крепежные элементы, оснащенные шестигранной шляпкой.

Кроме рожковых гаечных ключей, различают следующие виды этих инструментов:

  1. Накидные
  2. Комбинированные, когда с одной стороны расположен рожковый, а с другой накидной тип рабочего элемента
  3. Торцевые
  4. Разводные

Каждый вид имеет не только свои конструктивные особенности, но еще и возможность их применения в конкретных случаях. Чтобы понять, чем отличаются виды гаечных ключей, следует провести детальный обзор моделей, и выяснить, в каких случаях следует пользоваться теми или иными вариантами гаечных ключей.

Рожковый гаечный ключ и его конструкция

Если говорить о гаечных ключах, то первым делом представляется рожковый вид этого инструмента. Предназначается этот инструмент для работы с резьбовыми крепежными элементами, которые имеют шестигранную форму шляпки.

Шляпка болта или гайка приводятся в движение посредством рожкового инструмента за счет двух выступающих губок. Именно эти губки напоминают рожки, отчего и появилось наименование рожкового ключа. Все привыкли называть этот инструмент «рожковым ключом», и мало кому известно о том, что правильное его название звучит так — ключ гаечный с открытым зевом. Такое название прописано в ГОСТе, но им мало кто пользуется за счет множества слов.

Состоит инструмент из рукоятки и рабочих частей, которые являются одним целым. Стандартный гаечный ключ с рожками имеет специальную конструкцию. Эта конструкция обусловлена углом расположения губок относительно рукоятки, который составляет 15 градусов. Есть модели инструментов, в которых угол наклона больше, но стандартным значением является отметка в 15 градусов.

Угол наклона зева гаечного ключа предназначен специального для того, чтобы облегчить выполнение работ в ограниченном пространстве. Ниже представлено фото, на котором наглядно видно, какая польза от рожкового ключа, на котором рожки расположены со смещением относительно рукоятки на 15 градусов.

Максимальный угол отклонения направления губок рожкового ключа от рукоятки составляет 75 градусов. Каждая модель инструмента имеет по две губки с каждой стороны, что расширяет функционал инструмента. Причем размер между губками разный, что необходимо для вывинчивания гаек и болтов соответствующих размеров.

К достоинствам рожковых ключей относится их универсальность и простота использования. Кроме того, стоят они не дорого, что позволяет каждому мастеру иметь необходимое количество инструментов. Теперь о недостатках, которые имеются у гаечных ключей — малое пятно или зона соприкосновения губок инструмента с крепежными элементами. За счет малого контакта, увеличивается давление на углы, которые начинают сминаться и деформироваться. Происходит это в том случае, если усилие прижима выше максимального значения, на которое рассчитаны крепежные элементы. Чем больше размер губок, тем ниже вероятность смятия углов.

Разновидностью рожковых ключей является специальный ударный инструмент. Он предназначен для того, чтобы осуществлять вывинчивание прикипевших или заржавевших гаек. Для этого одна сторона инструмента имеет утолщение, по которому наносятся удары молотком или кувалдой. Чтобы исключить вероятность деформации инструмента, он имеет утолщение не только в области ударной части, но и по всей поверхности.

Отдельный вид гаечный ключей, которые пока не получили большой популярности, но это только вопрос времени, называется универсальный или Unior. Особенность такого инструмента в том, что одна губка ключа имеет укороченную часть с небольшим выступом, а вторая имеет выпуклость. Такая конструкция позволяет осуществлять перемещение крепежных элементов без необходимости отсоединения инструмента от гайки. Пятно соприкосновения находится дальше от краев гайки, поэтому вероятность слизывания граней крайне малая. Производители утверждают, что такие инструменты пригодятся даже в том случае, если на гайке или болте слизаны грани.

Делая краткое заключение о рожковых гаечных ключах, можно сказать следующее — что эти инструменты за счет своей простоты конструкции получили широкую популярность, и пользуются спросом даже сейчас.

Накидные гаечные ключи и особенности их правильного применения

Модернизация рожкового ключа поспособствовала возникновению накидных устройств. Другое их название — кольцевые, в которых был устранен один из главных недостатков рожковых ключей — низкое пятно соприкосновения. В накидных ключах этот недостаток был устранен, что позволяет увеличить эффективность применения инструмента, особенно при вывинчивания прикипевших и заржавевших крепежных элементов.

Вместо губок, которые присутствуют на рожковых инструментах, в конструкции накидных устройств применяются округлые поверхности — головки, внутренняя часть которых имеет 12 мелких граней. За счет этих граней ключом охватывается вся гайка, что позволяет равномерно распределить нагрузку на 6 граней. Именно за счет этой конструкции обеспечивается высокая надежность и эффективность применения инструмента.

Профиль головки накидного ключа может иметь 12 или 6 граней. Наиболее распространенный вариант инструмента с 12 гранями, но встречаются модели с 6 гранями в круглом профиле. Шестигранный круглый профиль называется TORX. Разница между этими видами гаечных ключей не только в количестве граней, но еще и в особенностях их применения:

  1. Двенадцатигранным инструментом работать намного удобнее, так как при работе его достаточно провернуть на 30 градусов, чтобы ввести в зацепление с гайкой или головкой болта
  2. Работать инструментом с 6 гранями труднее в том плане, что для зацепления профиля с гайкой требуется провернуть инструмента на 60 градусов
  3. В плане эффективности побеждают 6-гранные накидные ключи. Это обусловлено тем, что они имеют большие грани, посредством которых увеличивается площадь контакта с гайкой. Эта особенность позволяет прикладывать мастеру больше усилий, чем разновидности инструментов с 12-ю гранями

На виды рассматриваемые накидные инструменты делятся по такому немаловажному признаку, как расположение круглого профиля. Он может находиться в одной плоскости или под наклоном. Инструменты одноплоскостного типа стоят дешевле, чем модели, в которых профиль располагается под углом. Обычно величина наклона не превышает 15 градусов, но есть модели, где изгиб составляет 90 градусный угол. Модели с отогнутой головкой являются более универсальными, а плоские варианты используются реже.

Отдельный вид накидных ключей — трещоточные или с храповым механизмом. Встроенный храповой механизм обеспечивает максимальное удобство применения инструмента, так как при этом исключается необходимость постоянного разъединения ключа с гайкой. Ключи накидные с храповым механизмом стоят дороже своих аналогов, но это их не единственный недостаток. При прикладывании большого физического усилия, храповой механизм может выйти из строя, поэтому такими инструментами не рекомендуется осуществлять затягивание или срывание гаек.

Наверняка приходилось сталкиваться с накидными ключами, которые очень сильно похожи на рожковые. Это сходство заключается в том, что круглый профиль имеет прорезь, за счет которого инструмент очень сильно напоминает рожковую модель. Однако это разновидность накидного инструмента, которая предназначена для того, чтобы осуществить надежный обхват гайки, которая является частью гидравлического или механического механизма.

На виды рассматриваемые накидные ключи делятся еще по форме рукоятки. Они бывают прямыми — распространенный вариант, а также изогнутые. Изогнутые варианты накидных ключей применяются для работы в труднодоступных местах.

Гаечные ключи комбинированного типа

Это распространенные варианты, сочетающие в себе рожковые и накидные варианты. Такие варианты позволяют при необходимости воспользоваться соответствующим инструментом. Комбинированные модели ключей получили широкую популярность, так как они представляют собой универсальный прибор.

Профиль на комбинированных ключах одинакового размера, что дает возможность произвести вывинчивание или завинчивание крепежных элементов. Инструменты такого типа выпускаются с повернутыми на 90 градусов головками, что упрощает их применение за счет упора ладони в широкую плоскость головки.

Разводные ключи и какие у них преимущества

Разводной гаечный ключ представляет собой инструмент, который имеет вид рожкового ключа с изменяемым расстоянием между губками. Главное достоинство этого инструмента в его универсальности размеров. В силу своей универсальности, применяются такие инструменты преимущественно в быту.

Профессионалы используют такие инструменты крайне редко, что обусловлено целым рядом свойственных недостатков:

  1. Наличие люфта подвижной губки способствует тому, что невозможно сжать гайку для ее вывинчивания или завинчивания
  2. С течением времени механизм подвижной губки изнашивается, что способствует возникновению еще больше люфта
  3. Низкий показатель прочности, за счет которого невозможно приложить большие усилия для вывинчивания
  4. Потребность в постоянной настройке расположения подвижной губки

Воспользоваться таким ключом можно в том случае, когда необходимо выкрутить несильно затянутые гайки или болты. Во всех остальных случаях этот прибор отличается малой эффективностью и надежностью.

Торцевые или торцовые гаечные ключи и особенности их применения

Торцовые ключи имеют углубление, которое представлено в форме шестигранника. За счет этого углубления происходит охват гайки или головки болта с целью последующего их вращения. Основание инструмента представлено в виде полой трубки, имеющей изогнутую конструкцию. Второй конец трубки также имеет головку, которая, как правило, другого размера. Однако есть модели, оснащенные одинаковыми головками с двух сторон. Достоинство таковых устройств в том, что они позволяют осуществлять вывинчивание гаек или болтов из труднодоступных мест.

Грани головки накидных ключей могут состоять из 12 или 6 штук. Более популярными являются модели с 12-ю гранями, а 6-ти гранные устройства имеют преимущество перед своими собратьями в том, что обеспечивают высокую эффективность. Однако работать проще и легче 12-гранными торцевыми ключами.

Разновидностью торцевых ключей являются устройства, оснащенные шарнирами. Наличие шарнирного соединения между рукояткой и головкой повышает эффективность используемого инструмента. Для вывинчивания сильно зажатых гаек или болтов применяются торцевые Т-образные гаечные ключи, на которых может присутствовать функция смены головок. Современные производители предлагают универсальные торцевые ключи, которые представляют собой комплект головок, закрепленных к рукоятке инструмента. Торцевые ключи получили огромную популярность за счет своих особенностей, но даже такие инструменты не всегда способны справляться с поставленными задачами.

Трубчатые ключи и их применение

Отдельная категория инструментов — это трубные или трубчатые ключи, которые состоят из пустотелой трубки. Концы такой трубки имеют шестигранную конструкцию, за счет чего инструмент напоминает торцевой ключ. Однако преимущество такого прибор в том, что он позволяет вывинчивать крепления разных размеров. Трубные ключи еще называются свечными, так как применяются они преимущественно для вывинчивания свечей зажигания с автомобилей.

В конструкции трубки имеются сквозные отверстия, позволяющие установить тонкую трубку в качестве воротка.

Гаечные ключи с трещоткой

Широкую популярность получили гаечные ключи, которые состоят из рукоятки и головки с шестигранным профилем. В конструкции рукоятки имеется храповой механизм, посредством которого исключается необходимость разъединять головку с гайкой. Конструкция механизмов трещотки различается по такому признаку, как количество зубьев. Количество зубьев в конструкции может составлять до 72 штук. Чем больше зубьев, тем меньше угол поворота инструмента.

Главным недостатком инструмента является то, что при чрезмерной нагрузке происходит выход из строя его механизма. Чтобы исключить поломку инструмента, понадобится затяжку и срыв гаек и болтов осуществлять более надежными инструментами.

Зная, какие виды гаечных ключей бывают, и чем они между собой отличаются, каждый мастер сможет самостоятельно выбрать подходящий вариант инструмента. Все виды гаечных ключей вы сможете найти в интернет-магазине «Цилиндр», где кроме необходимых товаров, каждый покупатель получает бонусы. С магазином цилиндр любые покупки станут приятными и полезными, и что особенно приятно — экономными.

В каталоге сайта представлены не только одинарные инструменты, но и наборы гаечных ключей. В любом случае вам понадобится приобрести гаечные ключи разных видов и размеров, если у вас есть гараж и автомобиль, велосипед или другие виды техники. Если техники нет, то без гаечного ключа невозможно повесить полочку или собрать мебель, поэтому обязательно рекомендуем посетить наш каталог, чтобы выбрать подходящие варианты инструментов.