Сверла на дрели по бетону конструкция выбор и применение

Автор: Сергеев Виталий

29 Март 2019

Если необходимо в бетонной или кирпичной стене просверлить отверстие, то для этого вовсе не обязательно использовать тяжелую артиллерию — перфоратор. С этим непростым заданием сможет справиться дрель, установив предварительно в патрон инструмента соответствующую насадку. Такой насадкой является сверло по бетону на дрель, которое бывает разных видов, поэтому при его выборе, нужно узнать максимум полезной информации про такие насадки.

Как выглядит сверло для бурения бетона на дрель

Для чего нужна дрель, знают даже маленькие дети. Однако далеко не каждый мастер знает о том, что дрель можно использовать для сверления прочных материалов — кирпич, бетон, железобетон. Чтобы использовать этот инструмент для бетона, необходимо убедиться в наличии ударного режима. Далеко не все инструменты для сверления имеют такой режим, поэтому еще на этапе покупки инструмента убедитесь, что у него имеется функция ударного сверления. Если такая функция имеется, тогда можно переходить к этапу выбору расходного материала.

виды сверл по бетону на дрель

Для дрели сверло по бетону купить можно в любом строительном магазине. Если предпочитаете совершать покупки в режиме онлайн, тогда советуем посетить каталог интернет магазина Цилиндр. Цена в этом магазине на сверла под дрель начинается от 5 до 50 гривен. Только перед покупкой рекомендуется разобраться с конструкцией и устройством режущей насадки для дрели.

Разберемся, как же выглядит сверло по бетону для дрели. Такой тип оснастки схож с обычным сверлом по дереву или металлу, но с незначительным внешним отличием. Это отличие в том, что цилиндрическая насадка на конце имеет наконечник. Этот наконечник еще называют головкой, посредством которого и выполняется бурение бетонной конструкции. Для повышения эффективности и увеличения срока службы насадки, наконечник имеет победитовую напайку. Конструкция сверла на дрель представлена на фото ниже.

сверло на дрель по бетону конструкция

Из чего изготавливают и какие виды твердосплавных материалов применяются на насадках

Для начала выясним, из чего изготавливается цилиндрическое основание насадки. Для изготовления сверл по бетону используется закаленная сталь разных марок. Некоторые производители делают насадки из штампованной стали, в результате чего устройства очень быстро выходят из строя. Многие настойчиво утверждают, что эффективность этой режущей насадки зависит от типа материала, из которого изготовлен наконечник. Однако это мнение является ошибочным. В процессе сверления отверстия принимает участие вся насадка. Если наконечник предназначен для продалбливания отверстия, то цилиндрическая часть предназначена для отвода остатков бетона. Кроме того, в процессе бурения цилиндрическая часть выдерживает большие нагрузки, которые создает механизм инструмента. Это ударные нагрузки, формирующиеся ударным механизмом инструмента.

Наконечник насадки имеет наплавку из твердосплавных материалов, популярным из которых является победит. Победитом называют смесь таких материалов, как вольфрам и кобальт. Наличие твердосплавного наконечника не только увеличивает срок службы насадки, но еще и делает работу эффективной и производительной. С чем это связано? С тем, что твердосплавный материал препятствует быстрому притуплению режущих кромок, поэтому насадка на дрель способна проделать немало отверстий в бетоне и кирпиче, прежде чем придет в негодность.

Кроме победита, встречаются сверла для бурения бетона с алмазным напылением наконечника. Такие сверла имеют большой срок службы, и используются для бурения железобетонных оснований. Использовать насадки с алмазным напылением под дрель не рационально, и если нужно просверлить железобетон, то лучше воспользоваться двумя насадками — сверлом по бетону и по металлу.

свело по бетону на дрель с победитовой напайкой

Это интересно! Основное отличие сверл по бетону и металлу видно невооруженным глазом. Головка сверла по бетону имеет заточку режущих кромок под углом 75 градусов.

Чем отличается сверло по бетону для дрели и перфоратора

Перфоратор отличается от дрели не только размерами и большим весом, но еще и назначением. Если основное назначение дрели в том, чтобы сверлить отверстия в дереве и металле, то перфоратор служит непосредственно для работы с прочными бетонными основаниями. Даже если дрель имеет ударный режим, то это вовсе не означает, что ею можно работать постоянно. Наличие ударной функции на дрели позволяет расширить функционал инструмента, и при необходимости воспользоваться для сверления бетона. Для постоянного использования инструмента с бетонными поверхностями рекомендуется использовать перфоратор.

чем отличается сверло по бетону от бура

Зная отличие перфоратора и дрели, выясним в чем разница между насадками. Главное отличие у них в конструкции крепежной части — хвостовика. Если сверло для дрели по бетону имеет цилиндрическую конструкцию хвостовика, то насадка по бетону на перфоратор, которая называется буром, отличается формой и наличием на крепежной части пазов. Это связано с тем, что перфораторы имеют специальные конструкции патронов. Для перфораторов сверла по бетону отличаются по конструкции хвостовиков типа SDS. Они бывают двух основных типов — SDS-plus и SDS-max. Чем они отличаются, и какие бывают, подробно описано в материале про буры по бетону на перфоратор.

Конструкция хвостовика сверла по бетону для дрели

На сверлах по бетону для дрели используются хвостовики, которые имеют не только цилиндрическую конструкцию, но и шестигранную. Цилиндрические хвостовики на сверлах — это самый распространенный тип насадок. Они предназначены для работы с цанговыми патронами ключевого и быстрозажимного типа, которые устанавливаются на дрелях и шуруповертах.

Насадки с шестигранной конструкцией хвостовиков менее популярны, так как они имеют один существенный недостаток — возможность застопориться при бурении отверстия в бетоне. Хвостовик имеет схожую конструкцию с переходниками для бит. Наличие граней повышает контакт с кулачками цангового механизма, поэтому исключается вероятность проворачивания насадки при ее заклинивании.

сверло по бетону с шестигранным хвостовиком

О шестигранных сверлах по бетону для дрели нужно сказать следующее:

  • Они предназначены для применения не только на дрелях, но и шуруповертах и гайковертах, которые имеют шестигранную форму патронов
  • Производители выпускают такие насадки с диаметром до 8-10 мм. Это связано с тем, что просверлить отверстие большего диаметра шуруповертом без функции удара попросту невозможно. Использование насадки в дрели с цанговым механизмом патрона и ударной опцией приведет к тому, что при заклинивании сверла в просверливаемом отверстии произойдет перегрев двигателя и выход из строя редуктора. Кроме того, не исключено возникновение явления вырывания дрели из рук при заклинивании
  • Достоинство устройств в том, что они имеют высококачественную заточку, что позволяет сверлить отверстия небольшого диаметра от 4 до 10 мм в бетоне без использования ударной функции

Сверла по бетону в дрель отличаются по такому параметру — конструкция спиралевидной или рабочей части. Спиралевидная часть на сверлах отвечает за отвод шлаков, возникающих при работе насадки. Эта часть на насадках бывает разных видов:

  1. Шнековидной конструкции — большой угол наклона позволяет эффективно выводить шлаки, и тем самым проделывать глубокие отверстия
  2. С незначительным углом наклона канавок — используются в случае, когда требуется пробурить отверстие небольшой глубины
  3. С большим наклоном или пологие — быстро справляются с задачей бурения отверстий, однако их недостаток в том, что они плохо выводят шлаки. Бурение глубоких отверстий приводит к быстрому перегреву насадки, поэтому при работе немаловажно делать перерывы

какие хвостовики бывают на сверлах

Еще встречаются сверла с конусной формой хвостовиков. Это насадки, которые предназначены для работы со стационарными сверлильными станками.

Какие параметры надо знать при покупке победитовых сверл по бетону на дрели

Зная конструкцию и устройство рассматриваемых насадок, можно приступать к их выбору. Для начала необходимо решить, какой тип бетонной поверхности будет сверлиться. Если нужно пробурить крепкую железобетонную конструкцию, то лучше воспользоваться перфоратором. Достаточно трудно будет пробурить отверстие в кирпичной стене дрелью, поэтому также лучше обратиться за помощью к перфоратору. Просверлить дрелью отверстие в стене можно в районе расположения укладочных швов, а также, если стена сооружена из шлакоблока, ракушки, пенобетона и т.п. Решив, для каких работ можно использовать дрель, приступаем к выбору необходимого расходного материала. Для этого учитываются следующие критерии:

  1. Диаметр насадки. Сверла по бетону на дрель выпускаются с диаметрами от 4 до 12 мм. Если нужно пробурить отверстие большего размера, чем 12 мм, тогда используется перфоратор и бур соответственно. Размер сверла указывается непосредственно на хвостовой части. Какое сверло покупать для сверления отверстия в бетоне зависит от поставленной технологической задачи. Если покупаете насадку, то учитывайте следующее, что производители указывают размер цилиндрической части. Выступы режущих кромок расширяют отверстие примерно на 1 мм, поэтому для дюбеля размером 10 мм нужно использовать сверло по бетону с диаметром 9 мм. При таком подходе к сверлению отверстий можно достичь высокой эффективности крепежного соединения. Дюбель должен быть плотно посажен в подготовленном отверстии, иначе качество соединения будет низким. Сверла по бетону на дрель бывают таких диаметров — 4 мм, 5 мм, 6 мм, 7 мм, 8 мм, 10 ммдиаметр сверла по бетону размеры
  2. Длина насадки — это еще один главный критерий, который нужно учитывать при покупке. От длины зависит возможность просверливания отверстий нужной глубины. Чем больше длина насадки, тем выше стоимость, поэтому покупать сверла на дрели большой длины не рационально, если необходимо получить отверстие небольшой глубины. Длинные сверла покупают тогда, когда нужно проделать сквозное или углубленное отверстие. На дрели сверла по бетону бывают длиной от 75 мм до 600 ммдлина сверл по бетону по их диаметру
  3. Конструкция рабочей части — зависит от того, как часто планируется работать насадкой. Для частого применения рекомендуется выбирать сверла с небольшим углом наклона спиральной части. Для бурения глубоких и больший отверстий используются насадки со шнековой конструкцией рабочей части, в которых происходит эффективное выведение пыли
  4. Фирма производитель — фирменные качественные и дорогие сверла будут служить долго при правильном их применении. Дешевые подделки способны просверлить не более 3-5 отверстий в бетоне. Если сверлить ракушку или пенобетон, то насадка прослужит дольше. В любом случае, недорогие и некачественные насадки быстро выходят из строя. Популярные компании, которые выпускают не только инструменты, но и расходные материалы — это Bosch, Makita, Metabo, Intertool. Есть также производители, выпускающие только расходные материалы, которыми являются Granite, Intertool, Falc, LT

Насадку с наконечником из алмазного напыления найти достаточно трудно. Покупать ее не имеет смысла, ведь дрель — это не самый подходящий инструмент для бетона. Большинство производителей выпускает сверла по бетону, которые пропитываются маслом. Это защитный слой, предотвращающий развитие коррозионных процессов на насадке.

Какие советы и рекомендации нужно знать при сверлении бетона дрелью

При необходимости получения отверстий разных диаметров используются соответствующих размеров насадки. Просверлить отверстие в бетонной стене дрелью не так просто, как может показаться изначально, поэтому какие есть рекомендации и советы, рассмотрим далее.

  1. Правильно выбрать насадку. Почему нужно уделить особое внимание выбору насадки? Ведь именно от этого режущего устройства зависит эффективность работы инструментом. Использование самой дешевой насадки если и даст положительный результат, то ненадолго. Что нужно учитывать при выборе, зависит от поставленной технологической задачи. Это размер сверла, его длина, форма рабочей части и угол заточки. Кстати оптимальный является угол заточки, равный 75 градусов
  2. Если сверлится железобетонная конструкция, то поступать в таком случае рекомендуется следующим способом — перфоратором сверлится бетон, а когда на пути встречается арматура, нужно воспользоваться дрелью с установленным сверлом по металлу. Как только арматура будет просверлена, можно продолжить сверлить бетон перфоратором
  3. Если сверло отказывается сверлить бетон, то необходимо удостовериться, что на инструменте включена опция ударного режима. Кроме того, не получится просверлить отверстие, если режущая кромка сверла затупилась или стерта. Восстановить ее целостность можно при помощи заточки. Для этого используется специальный алмазный диск
  4. Не перегревать насадку — если в процессе сверления насадка не углубляется в отверстие, значит она наткнулась на препятствие. Зачастую такими препятствиями являются стальные прутья и прочие виды металлических конструкций. Если продолжить сверление на одном месте, то итог будет таким, что насадка перегреется и затупится. Воспользуйтесь сверлом по металлу, чтобы устранить препятствие, и только после этого можно продолжить работу по бетону
  5. Если наблюдается перегревание насадки, то необходимо обеспечить ее охлаждение. Делать это нужно правильно. Охлаждать сверло следует либо с самого начала сверления, либо же делать паузы через каждые 5-10 секунд работы, и окунать наконечник в воду. Если окунуть перегретую оснастку в воду, то произойдет отпуск металла, что спровоцируют быстрый износ, притупление и даже переламывание сверла
  6. Не перегружать дрель. Это достигается не только за счет длительного сверления, но еще и при использовании насадок, которые имеют притупленные режущие кромки. Перегрев двигателя инструмента приведет к тому, что мотор выйдет из строя

какое сверло купить на дрель по бетону

Зная, какие сверла для дрелей бывают, не составит труда разобраться с их выбором и применением. Купить с нужными параметрами сверла по бетону на дрель можно в интернет магазине Цилиндр. В каталоге сайта есть также модели расходных материалов для перфораторов.