Какой выбрать фен для моделирования причесок – топ-10 лайфхаков и ремонт прибора за полчаса

Автор: Ромашкина Инна

18 Sep 2019

Каждый второй украинец хотя бы раз в месяц посещает парикмахерскую. Ламинирование, блондирование, колорирование, равно как и десятки других процедур, требуют профессионального подхода. Если нужно сделать укладку за 20 минут, да еще и с минимумом фиксирующих средств, предлагаем узнать, как выбрать фен для волос с соответствующими насадками в комплекте. Хороший инструмент заменяет плойки и бигуди. При наличии профессиональной модели на походах в салоны красоты можно экономить от 200 до 700 грн ежемесячно.

Какой выбрать фен для домашнего пользования

В 20-х годах женщины пользовались электрическими сушками. Внешне они напоминали громоздкие музыкальные инструменты, которые то и дело выходили из строя. В 1910 году мир увидели переносные конструкции для волос. По принципу работы они мало чем отличались от предыдущих аналогов. Только уже не издавали столько шума и послужили основой для изобретения компактных приборов.

Какой купить фен - выбор в Цилиндре

Современные фены для дома весят не более 750 г. Они удобны в использовании, имеют несколько режимов работы и насадок. Последние нужны не только для сушки волос, но и для различных манипуляций с прядями. В их числе:

  1. Элементарное увеличение объема. Для этого каждый локон в отдельности наматывают на брашинг. Так называются круглые расчески с диаметром рабочей части 30-80 мм. После этого волосы высушивают феном, а чтобы прическа не распалась, уложенные пряди фиксируют лаком
  2. Имитация волн. Для такого эффекта волосы, высушенные примерно на 60%, накручивают на бигуди. Затем с помощью фена их обдают горячим воздухом, и уже через 10-15 минут можно выходить в свет
  3. Гладкие прически для обладательниц коротких волос. В данном случае укладки осуществляют от корней, плавно перебираясь к кончикам
  4. Творческий беспорядок, для которого в принципе не нужны какие-либо инструменты. При подготовке к деловым переговорам лучше воспользоваться бытовыми приборами мощностью до 1500 Вт. Это самый быстрый способ сделать красивую укладку с продолжительностью эффекта 3-4 часа

Для домашнего пользования эксперты рекомендуют модели с 6 режимами регулировки температуры. Быструю укладку волос сложно представить без насадок-концентраторов и кнопки холодного воздуха. Эргономичные ручки – для удобства хвата, а чтобы инструменты не занимали много места в малогабаритных помещениях, производители разработали бытовые фены с петельками для подвешивания.

Как выбрать фен для домашнего пользования

Для укладки волос во французском стиле можно посоветовать приборы Mozer стоимостью до 700 грн. Их главным достоинством считается несколько температурных режима, за счет которых на локонах без проблем создается эффект играющих бликов. Удлиненная челка отлично сочетается с каскадом, а легкая небрежность на грани неряшливости в очередной раз подчеркивают непринужденность образа. Судя по отзывам модниц, для дома хорошо подходят инструменты Astor и Maestro. В специализированных магазинах они стоят от 500 грн. В Цилиндре – на 25-30% дешевле.

Мощность фена для волос какую выбрать

Считается, чем выше этот показатель, тем горячее воздух. На самом деле, это не так. За температуру воздуха в фенах отвечают нагревательные элементы. Они могут быть керамическими или турмалиновыми. Первые встречаются в основном в бюджетных моделях, предназначенных для домашнего пользования. Такие инструменты отличаются эргономичными формами. Они не пересушивают кожу головы, а посему женщинам не нужно тратить деньги на дорогие термозащитные средства. Для наиболее щадящей укладки волос без эффекта статического электричества производители рекомендуют приборы, в которых нагревательные элементы покрыты турмалином.

Не знаете, как выбрать фен для волос, исходя из мощности прибора? Тогда важно знать:

  • Маломощные модели до 1500 Вт предназначены для обладательниц коротких волос. После мойки головы в них накапливается не так много жидкости, как например, в длинных прядях. Поэтому частое тепловое воздействие может стать причиной повышенной ломкости, а со временем, выпадения волос. Для укладки такие фены не подходят. Их лучше заменить моделями с функцией переключения рабочих режимов и скоростей

Фены мощностью до 1500 Вт для обладательниц коротких волос

  • Стандартные приборы мощностью от 1500 до 2000 Вт. Для сушки длинных волос за 10 минут – это не самый лучший вариант. Если пряди до плеч – то, что нужно! Тут предпочтение отдается аппаратам весом около 600 г, с двумя режимами нагрева и с таким же количеством скоростей. В качестве примера можно привести фен Astor HD-1736 с опцией холодного обдува для еще лучшей фиксации причесок. К его преимуществам эксперты причисляют ударопрочный не скользящий корпус, функциональность и автоматическое выключение при перегреве. С 20-процентной скидкой такой прибор можно купить только в Цилиндре

Фены мощностью от 1800 до 2000 Вт для укладки волос на дому

  • Профессиональные модели мощностью более 2000 Вт. Их используют для укладки волос минимум в 10-ти стилях. Такие приборы гораздо быстрее высушивают объемные пряди и, в отличие от бытовых аналогов, не способствуют «обезвоживанию» волос. В рейтинге наиболее мощных аппаратов – Philips DryCare c функцией ионизации, Braun Satin Hair и Remington с 3-метровым шнуром и диффузором в комплекте

Фены мощностью более 2000 Вт - для профессионалов

Глупо выбирать маломощные фены только потому, что они не травмируют ослабленные волосы. Как отмечают парикмахеры, обжечься можно и самой обычной дорожной моделью мощностью 1400 Вт. Во избежание подобных случаев, потоки воздуха нужно направлять параллельно коже. Так и пряди быстрее высохнут, и наружные покровы не пострадают.

Пять причин купить фен щетку для волос

Как выбрать фен для сушки волос, можно узнать из видеоподборок. А вот зачем нужен прибор с вращающейся щеткой в комплекте, нужно объяснить подробно. Обычно им пользуются профессионалы. Так они одновременно высушивают и укладывают густые пряди. К другим возможностям модели следует отнести полировку волос, а также разные способы их подкручивания. Это могут быть глубокие волны, подчеркивающие романтический образ девушки, или, например, слегка завитые кончики.

В домашних условиях фен щетка понадобится для выпрямления прядей. В числе других функций прибора: увеличение объема у корней и высокая скорость укладок: вдвое быстрее, чем при использовании обычных фенов. В Украине фен щетки стоят от 2000 грн. Лучшие из них комплектуют:

  1. 50-миллиметровыми насадками с натуральной и комбинированной щетиной. При этом вращающиеся элементы конструкции нужны для увеличения объема, а статичные – для завершения укладки
  2. Концентраторами, с помощью которых мастера завершают укладки. Они втрое быстрее других насадок нагревают пряди, за счет чего волосы становятся послушнее. Однако их преимущество – в другом: на уложенные локоны горячий воздух уже не действует, поэтому испортить образ невозможно в принципе
  3. Насадками для выпрямления волос

Пять причин купить фен щетку

Так и не решили, как выбрать фен для волос с двумя насадками в комплекте? Тогда предлагаем присмотреться к моделям с элементами управления на корпусе. В руках мастера они не только предотвращают статический эффект, но еще и закупоривают волосяные чешуйки. Эргономичные держатели обеспечивают безопасность хвата, а сетевые шнуры длиной 2,5 м позволяют делать укладки прямо на улице.

Современные фен щетки отличаются компактными размерами, благодаря которым волосы удобно сушить даже в транспорте. Для бережного разглаживания локонов хорошо подходят модели с керамическими пластинами. В интернет-магазинах они стоят до 1500 грн, что почти на 30% дешевле, чем в специализированных местах продажи бытовой техники. Для сушки и укладки волос на дому можно посоветовать фен щетки мощностью 1200 Вт. А если шевелюре нужно придать большего блеска, приборы с функцией ионизации, диффузором и еще несколькими насадками в комплекте – лучшее решение проблемы.

Фен щетка виды и назначение

Для коротких волос лучше выбрать модели с автоматическим вращением рабочих поверхностей. Если пряди ослаблены, – приборы с другим принципом работы. Там механизмы вращения зависят от подачи воздуха.

Расчески для укладки волос феном: топ-5 лучших моделей

Даже бытовой фен мощностью до 1500 Вт расправляет кудри. Чтобы волосы ложились в нужном направлении, а при непогоде не вырывались из-под гулек, понадобится правильная расческа. В силу объективных причин предпочтение отдается моделям с ровными зубьями. На кончиках штифтов нет шариков? Вероятно, вам пытаются навязать бракованный товар. Даже если продавец убеждает, что это всего лишь особенность дизайна, не ведитесь на уловки недобросовестных реализаторов.

Для ухода за густыми локонами парикмахеры рекомендуют жесткие расчески с редкими зубцами. Другие модели не в силах справиться с непослушной шевелюрой. Почти в 40% случаев выбор приспособлений зависит от длины прядей. К примеру, обладательницам волос по самые бедра больше подходят массивные расчески. Тонкие волосы до плеч можно уложить и при помощи компактных аналогов.

Как выбрать расческу для укладки волос феном

Стандартным щеткам из металла лучше предпочесть керамические модели. Они не травмируют кожу головы и не нагреваются в момент сушки. Для завивки окрашенных волос нужны расчески с короткой щетиной, желательно из натуральных материалов. В сочетании с феном они за считанные минуты выпрямляют кудри и, в отличие от моделей с искусственной щетиной, наделяют пряди особым блеском.

Для максимально быстрой сушки волос парикмахеры советуют овальные щетки. Приспособления с разной длиной штифтов выбираем исключительно для выпрямления прядей. Кроме фена здесь понадобится хороший утюжок, а чтобы процесс не вызывал трудностей, понадобится круглая расческа с диаметром рабочей части не более 30 мм.

При холодных укладках специалисты используют приспособления плоского типа. В случае с термоукладками – модели в форме круга и прямоугольника, желательно из углепластика. Он не портится под действием горячего воздуха, не нагревается, а главное, проявляет повышенную устойчивость к интенсивным нагрузкам.

Укладка волос феном - как выбрать расческу

В рейтинге самых популярных расчесок для укладки волос феном первые места по праву занимают:

  • Девятирядные брашинги, с помощью которых мастера делают стрижки на основе «боба», а также прически с косой челкой
  • Скелетные щетки с отверстиями и широко расставленными штифтами. Их используют для обработки мокрых прядей
  • Плоские «массажки» для длинных волос

Чтобы избежать статического электричества, выбирайте модели из бамбука. В показателях экологичности они превосходят даже деревянные аналоги. Металлические расчески покупать нет смысла. Они не только быстро нагреваются, но и могут травмировать кожу головы.

Топ-10 самых неожиданных лайфхаков с феном

В быту прибором с несколькими режимами работы можно высушить носки, «прогладить» рубашку и даже размягчить сливочное масло. Для волос модницы выбирают фены с функцией ионизации, мощностью от 1800 до 2300 Вт. Если Вы не знаете, что делать с дорожными аппаратами мощностью до 1400 Вт, предлагаем рассмотреть самые необычные варианты использования фена. В их числе:

  1. Украшение тортов, а точнее выравнивание глазури горячим воздухом
  2. Ремонт очков своими руками. Тут фен понадобится для выравнивания пластиковой оправы. Материал нужно хорошенько разогреть, и рамы автоматически примут исходные формы
  3. Раздувание огня в мангалах. Горячий воздух направляют на маленькое пламя, и уже через пару секунд образуется полноценный огонь
  4. Размораживание продуктов
  5. Отклеивание старых фотографий

Лайфхаки с феном

Феном реально растопить шоколад и даже устранить поверхностные вмятины на кузове легкового авто. Выходит, решив однажды, как выбрать фен для волос, в будущем хозяева иномарок экономят деньги на отдельных услугах СТО.

Почему не работает фен – причины неисправностей

Бытовые модели с 2-3 насадками в комплекте характеризуются простым устройством. Они перестают работать только при отсутствии питания, если лопасти плохо набирают обороты или посторонние предметы «травмируют» двигатели. В любом случае раньше времени паниковать не стоит. Первым делом нужно проверить питание в розетке с помощью индикаторной отвертки и, если все хорошо, осмотреть шнур на наличие повреждений.

Наиболее проблемными считаются участки ввода в корпусы приборов и места соединения с электрическими вилками. Уверены, что причина поломки здесь? Разберите корпус. Для этого нужно найти саморезы, которые чаще всего скрываются за этикетками, а в дорогих моделях, за декоративными заглушками. Их можно извлечь острием ножа. Демонтаж винтиков может упростить электрический паяльник. Для этого жало инструмента следует прижать к головке крепежа и удерживать его в таком положении не менее 2 минут. Под действием высокой температуры пластмасса вокруг резьбы расширится, что крайне важно для быстрого вывинчивания саморезов.

В некоторых моделях съемная часть корпуса держится на защелках. Их можно ослабить отвертками. Главное, знать, как правильно выбрать инструменты для отвинчивания крепежей. К примеру, для соединения деталей мастера используют крестовые модели с жалом в форме конуса. Если нужно разобрать фен, понадобится плоская отвертка.

Почему не работает фен - причины неисправностей

Шнур в рабочем состоянии, а фен нет? В таком случае специалисты рекомендуют проверить тестером другие элементы цепи: переключатель режимов или, например, предохранитель. Бывает, попросту не срабатывает кнопка отключения. Для ее ремонта мастер должен зачистить размыкающие контакты, а если и это не поможет, заменить выключатель.

В расширенном списке неисправностей фена нередко встречаются:

  • Недостаточная скорость вращения крыльчатки. Такое случается, если на вале мотора – много волос. Их можно достать иглой или любым другим острым предметом
  • Проблемы с функционированием переключателя режимов. В этом случае меняют либо сетевой шнур, либо сам выключатель
  • Обрыв спиралей плюс окисленные контакты в элементе термозащиты. Тут на помощь придет мультиметр, с помощью которого можно определить, какие детали лучше отремонтировать, а какие заменить

Как разобрать фен своими руками

Для дома эксперты рекомендуют товары сертифицированного качества. У них период гарантийного срока – не менее 12 месяцев, а вероятность поломок уже через несколько лет регулярного использования – не более 3%. При заказе таких моделей в Цилиндре, в будущем вам не придется разбираться, как выбирать фен для волос с большим рабочим ресурсом.