Какую мойку выбрать для машины – Топ-5 самых ходовых моделей в интернете плюс правила использования аппарата

Автор: Ромашкина Инна

16 Sep 2019

В домашних условиях на мойку легкового авто уходит, в среднем, 40 л воды. При сильном загрязнении кузова – в 1,5 раза больше. При этом каждый третий водитель выбирает несложную, но весьма докучную «забаву»: бегать вокруг машины с тряпкой, что не всегда удобно. Гораздо проще воспользоваться специализированной техникой, а посему предлагаем сразу решить, какую выбрать мойку для ухода за авто наиболее щадящим способом.  

Пять причин выбрать мойку высокого давления

Как действует аппарат? Очень просто. На выходе из форсунки образуется мощнейший поток воды. Двигаясь со скоростью 110-130 м/с, он буквально сбивает грязь с поверхности автомобиля. Для сравнения: если его мыть классическим способом, то есть губками, мелкие частицы могут поцарапать кузов. В почете большинства водителей профессионалов – устройства мощностью не меньше 2200 Вт. С их помощью быстро оттираются не только битум, но и въевшиеся следы древесных смол.

К преимуществам таких аппаратов относятся:

  1. Высокая производительность двигателей: от 450 до 500 л/ч
  2. Максимальное рабочее давление – 150 бар
  3. Оптимальная длина шланга – 8 м. В обычных моделях – не больше пяти. И хоть качество мытья машины от этого показателя не зависит, фактор удобства очевиден: водителям не нужно таскать за собой тяжелый агрегат
  4. Пистолеты с самой удобной системой Quick Connect, благодаря которой время на подготовку к работе сокращается вдвое
  5. Возможность забора жидкости прямо из бочки

В Украине профессиональные мойки высокого давления стоят от 25 тыс. грн. Укомплектованные интегрированными фильтрами тонкой очистки воды или, к примеру, адаптерами подключения к садовым шлангам, они выполняют от 5 до 7 функций. В их числе уход не только за авто или фасадами зданий, но и даже за садовыми дорожками. Модели с забором воды из специальных резервуаров дополнительно используются для опрыскивания картофеля препаратами от колорадского жука.

Как выбрать мойку для машины – Топ-5 советов экспертов

Какую лучше выбрать мойку, может зависеть и от других ее сфер использования. Например, для очистки металлических поверхностей от следов ржавчины водители предпочитают аппараты с грязевыми фрезами в комплекте. Если попросту забилась канализационная труба, лучше воспользоваться минимойками со шлангами для чистки каналов в наиболее труднодоступных местах системы. Так, внутри труб удаляются не только органические отходы, но и накипь толщиной 10 мм. Повредить их нереально, поскольку насадки задают оптимальный угол струй. Даже если работать приходится при минус 30 °C, правильный выбор бесконтактной мойки – лучшее решение проблемы.

Для ухода за авто можно посоветовать:

  • Устройства начального уровня, оборудованные пластиковыми помпами. Треть из них создают давление до 110 бар. Производительность таких моделей – не больше 400 л/ч. Показатели не самые высокие, но для очистки кузова от пыли их вполне достаточно. В быту аппараты начального уровня используются для мытья садовой техники, асфальта, дорожек и велосипедов. К их преимуществам специалисты относят простое устройство и компактные размеры. Из недостатков – низкую устойчивость сырья к интенсивным нагрузкам, но главное, малый период бесперебойной работы – всего полчаса
  •  Аппараты среднего уровня, создающие давление до 150 бар. Они оборудованы помпами из пластика или симулина, но в отличие от предыдущих аналогов, минимальный период непрерывной работы здесь – более 1 часа. Оснащенные современными электродвигателями, такие аппараты позволяют мыть 2-3 машины одновременно. А еще они в силах удалить старую краску, мох и накипь. Материал поверхности в данном случае значения не имеет. Не знаете, какую мойку выбрать для дома, воспользуйтесь советами опытных водителей в соцсетях. Судя по их отзывам, для ухода за несколькими автомобилями достаточно купить фирменный аппарат мощностью 2100 Вт с минимальным сроком годности 12 месяцев
  • Мойки высокого давления с производительностью свыше 600 л/ч. Тут максимальное рабочее давление составляет 160 бар. Период непрерывной работы – 2,5-4 часа. Назначение – мойка легковых и грузовых автомобилей. Аппараты высокого уровня стоят от 28 тыс. грн, зато они быстро удаляют любые загрязнения, в том числе и с водостойких поверхностей. В профессиональных моделях предусмотрена функция подогрева жидкости. Автошампунь можно хранить в отдельных баках для «химии».

Какую мойку выбрать, зависит от частоты использования аппарата. Например, для дома эксперты рекомендуют модели средней мощности с рабочим давлением от 120 до 140 бар. Если мойку машин рассматривать, как способ заработка, лучше присмотреться к профессиональным моделям. В специализированных магазинах они меньше 35 тыс. грн не стоят. В интернете – на 30% дешевле.

Мойка высокого давления выбор для машины

Прежде всего, нужно оценить возможности домашнего водопровода. Если, к примеру, он подает жидкость со скоростью 6 литров в минуту, а производительность аппарата – 10 л/мин, уже через несколько месяцев регулярного использования последний выйдет из строя. Подача воды «самотеком» тут немыслима, поскольку не создает нужного напора. В итоге помпы перегреваются, а срок годности самого аппарата уменьшается минимум в 1,5 раза.

В интернет-магазинах, в том числе и в Цилиндре, можно недорого купить  мойки высокого давления с функцией забора воды из резервуаров. Такие устройства хорошо справляются с любыми видами загрязнений. Но при неправильном их использовании, особенно при существенном превышении периода бесперебойной работы, быстро приходят в негодность.

Для удобства процесса опытные водители советуют устанавливать аппараты на некоторой высоте от пола. Так можно достичь лучшего напора жидкости, а главное, максимального качества мойки авто.

Какую мойку высокого давления выбрать для машины – основные критерии

Бюджетные модели привлекают легким весом и технической простотой. Однако если в них не предусмотрена функция регулировки давления воды, лучше выбрать другие аппараты. Так, для обычного ополаскивания авто показатель давления не должен превышать 100-110 бар. В противном случае можно повредить его пластиковые детали или, того хуже, снять защитный слой краски. Больший напор жидкости приветствуется только при мойке днища.  

В расширенном списке критериев выбора мойки высокого давления также значатся:

  1. Тип помпы. Наиболее прочными считаются металлические изделия. Они лучше выдерживают интенсивные нагрузки, проявляют повышенную устойчивость к температурным перепадам и ударам. Единственный минус – высокая цена. Поэтому, если мойку выбрать нужно исключительно для опрыскивания деревьев или, например, для ухода за ограждениями, самое время заказать в Цилиндре аппараты с пластиковыми  помпами    
  2. Наличие фильтров для очистки жидкости. Кроме пыли в технической воде содержатся камни, примеси песка и глины. В комплексе они наносят урон не только лакокрасочному покрытию машины, но и помпам из любых материалов. Чтобы избежать таких проблем, лучше выбрать мойку со встроенным фильтром и с многоразовыми картриджами. Последние после использования вымывают и обратно вставляют в аппарат  
  3. Рабочий ресурс. В бюджетных моделях он составляет 60 часов. В самых дорогих устройствах – в десятки раз больше
  4. Опция автоотключения, благодаря которой аппарат высокого давления не перегревается, а значит, дольше служит хозяевам
  5. Дополнительные аксессуары. К ним относятся базовые насадки для сбивания грязи, а также средства для более удобного нанесения автохимии

Многочисленные запросы в сети по теме мойка для автомобиля какую выбрать, приводят покупателей непосредственно на сайты производителей. Там тоже можно изучить критерии выбора аппаратов высокого давления. Так, кроме их мощности, периода непрерывной работы, наличия дополнительных насадок и пр. важно учитывать расположение емкостей для автомобильной химии.

Например, если они находятся внутри приборов, потребуются дорогие шампуни от производителей. Гораздо дешевле покупателям обходятся модели, где «химия» заливается в отсеки на пистолетах.

От чего зависит функциональность мойки?

Конечно же, от количества насадок в комплекте. Так, стандартные приспособления создают плоские струи, удобные для мытья кузова и не только. Но самыми эффективными считаются:

  • Грязевые фрезы, образующие вращающиеся потоки жидкости. Они быстрее удаляют следы битума, насекомых и древесных смол. Другое назначение этих насадок – демонтаж лакокрасочных покрытий, въевшихся загрязнений с кирпичных и бетонных стен. Для мойки легковых машин грязевые фрезы не подходят, а вот ухода за сельхозтехникой – то, что надо 

  • Пенные насадки для более качественного мытья автомобилей

  • Угловые копья, с помощью которых водители без проблем удаляют грязь в труднодоступных местах техники. Например, из дождевых желобов, труб и карнизов. Приглянулся аппарат с такой насадкой в комплекте? Считайте, вопрос, какую мойку выбрать, решился сам собой

Стоимость насадок-пенообразователей в Украине – от 500 грн. Всасывающие устройства для моек – вдвое дороже. Их покупают для безнапорной подачи жидкости из бочек и цистерн. В домашних условиях используют для осушения затопленных мест. Выбор приспособлений диктуют их объемы, вес и совместимость с конкретными моделями аппаратов.

Для очистки труднодоступных мест техники лучше выбрать угловые трубы из стали со встроенными соплами. Отдельно продают насадки-удлинители из ударопрочного пластика и пистолеты с возможностью быстрого соединения. В последнем случае предпочтение отдается приспособлениям с дополнительными переключателями в верхней части стволов. Они управляют не только шириной, но и силой потока, что особенно важно для мойки машины без царапин.

Какую мойку выбрать – Топ-5 самых ходовых моделей в интернете

Для дома можно посоветовать мойку на колесиках Karcher K7 Compact с максимальной температурой жидкости на входе 60 °C. Внешне она напоминает пылесос. Вес аппарата – 17 кг, а производительность – от 500 до 600 л/ч, что почти втрое выше, чем в мини устройствах начального уровня. Собранная в Германии, Karcher K7 Compact всецело отвечает международным стандартам качества. Модель работает от центрального водопровода или посредством забора жидкости из любой емкости. 10 метров армированного шланга – очередное достоинство аппарата. Единственный минус – высокая цена. Поэтому, если товар нужен для мытья одной машины, и то, раз в полгода, выбираем бюджетную мойку высокого давления.

Для мытья машины с минимальным количеством воды – до 30 л – эксперты рекомендуют Stihl RE 128 Plus мощностью 2300 Вт. К ее достоинствам следует причислить компактные размеры, небольшой вес, удобные формы и дизайн. Производительность модели – 500 л/ч. Этого вполне достаточно, чтобы буквально за полчаса вымыть 3-4 легковых автомобиля. Из минусов стоит отметить слабый напор воды, из-за чего емкости с жидкостью рекомендуют поднимать на высоту 80-100 см.

Как выбрать мойку высокого давления и при этом сэкономить до 30% средств, расскажут менеджеры интернет-магазина Цилиндр. Только за последние 3 месяца здесь продали 40 аппаратов Miol мощностью 2000 Вт. Их главный плюс – функциональность. Кроме мойки автомобилей техника подходит для очистки от ржавчины, темных пятен и пр. загрязнений фасадов зданий, садовых дорожек, бассейнов и террас. Тут быстрым работам способствуют:

  1. Вертикальная конструкция корпуса
  2. Телескопическая рукоятка
  3. Регулируемое давление
  4. Комплект насадок разного назначения: от ухода за самыми сложными механизмами до уборки садовых дорожек из бетона
  5. Продуманная система фиксации, за счет которой все насадки и шланги всегда хранятся в одном месте

Водяной очиститель Intertool производительностью 384 л/ч – достойный ответ на вопрос, какую мойку высокого давления выбрать для дома. В этом случае хозяину не придется подключать аппарат к водопроводу. Забор жидкости возможен из бассейнов и цистерн. Мощность двигателя небольшая: 1500 Вт, но для мойки авто раз в несколько месяцев этого вполне достаточно.

Для уборки технических помещений используются мойки Elitech. Оснащенные самовсасывающими помпами, они обеспечивают быстрый забор жидкости с любой емкости. Единственный минус: максимальная температура воды – 40 °C. При более высоких показателях срабатывает функция защиты от перегрева.

Какую бюджетную мойку выбрать в Цилиндре

В распоряжении покупателей – аппараты высокого давления Edon мощностью 2200 Вт. Рабочее давление – 120 бар. Производительность – 6,3 л/мин. Этих показателей достаточно не только для мытья машин, но и для выполнения многих других работ по двору. В их числе: опрыскивание деревьев, уборка беседок, демонтаж старой краски с металлических и деревянных заборов. Чистку воды от примесей песка и глины обеспечивают встроенные фильтры на входе, а 8-метровые шланги существенно упрощают работы на улице.

Нужно удалить въевшуюся грязь? Почитайте, как выбрать машиномойку вертикального типа с температурой жидкости до 60 °C или… добро пожаловать в Цилиндр, где прямо сейчас получится купить мойку высокого давления Miol с емкостью для автошампуня. Такие аппараты подходят для мытья сельхозтехники, стирки ковровых дорожек и паласов. К их достоинствам следует причислить ударопрочные помпы, шланги длиной 7 м, а главное, большие колеса, благодаря которым они без проблем перемещаются по двору.  

Как пользоваться мойкой высокого давления техника безопасности

Работать положено в резиновой обуви и защитных очках. А так как во время мойки отлетают частицы грязи, лучше надеть штаны, футболку или рубашку с длинным рукавом. Растения в кашпо тоже нужно убрать с территории. Дальше – готовим аппарат к использованию. Для этого заправляем его топливом, а если он работает от сети, подключаем к заземленному источнику электричества. После этого действуем по плану:

  • Вставляем шланг в разъем. Чтобы насос не вышел из строя, за несколько секунд до включения мойки начинаем подачу жидкости
  • Присоединяем стандартную или угловую насадки к распылителю. Перед началом работ их держат на расстоянии 600 мм от машины, забора, бассейна и пр. объектов. Если на пятно или, например, след от насекомого воздействовать сразу, кузов авто покроется царапинами

  • Держим распылитель под углом 45 градусов. Иначе отстающие куски грязи полетят в лицо. Важно, чтобы распылитель двигался из стороны в сторону и не задерживался в одной точке

    • Наносим моющее средство по траектории снизу вверх. Автошампунь держится на поверхности машины 3-4 минуты. После этого «химию» нужно смыть, иначе она засохнет

При использовании аппарата высокого давления для мойки сайдинга насадками работают в направлении сверху вниз. Если действовать по-другому, жидкость может попасть в трещины, что повлечет за собой быстрое разрушение облицовки фасада. Чтобы не отравиться выхлопными газами, бензиновыми мойками пользуются только на улице. Во избежание короткого замыкания все соединения аппарата держат вдали от воды.