Эксцентриковые шлифовальные машинки для авто — конструкция, назначение и советы по выбору

Автор: Сергеев Виталий

02 Октябрь 2019

Шлифовальной машинкой называется такой вид инструмента, посредством которого осуществляется шлифование и полировка различных поверхностей. Чаще всего применяется инструмент для полирования кузовных деталей автомобилей. Шлифовальные машинки бывают двух типов — угловые и эксцентриковые. Угловая шлифмашинка больше известна, как болгарка. Эксцентриковые модели рассматриваемых устройств являются менее популярными по сравнению с угловыми, так как они имеют ограниченные способности. Как устроены эксцентриковые машинки, а также их назначение и рекомендации по выбору рассмотрим в материале.

Как выбрать эксцентриковую шлифмашинку

Назначение эксцентриковых машинок для шлифования

Эксцентриковая шлифовальная машинка служит для того, чтобы подготовить различные поверхности, которые планируется вскрывать лаком, праймером или краской. Инструмент используется для работы со следующими видами материалов:

  • Пластмасса и пластик
  • Дерево
  • Металл
  • Природный камень
  • Стекло

Если угловая шлифмашинка кратко обозначается буквами УШМ, то эксцентриковые имеют следующую аббревиатуру ЭШМ. Эксцентриковые шлифмашинки по типу вращения рабочих устройства делятся на два вида — орбитальные и радиальные. Особенности обоих видов шлифмашинок позволяют осуществлять полировку поверхностей, имеющих разную степень кривизны и покатости.

Применение шлифовальной машинки эксцентриковой

Отдельный вид шлифмашинок — ленточные, предназначенные для работы с ленточными насадками. Ленточные виды полировальных машинок не предназначены для полировки плоскости, которую в последствии планируется покрывать лаком. Для таких целей применяются орбитальные модели эксцентриковых машинок.

Как устроена шлифмашинка и принцип ее работы

Перед тем, как пользоваться эксцентриковой машинкой, потребуется разобраться с устройством инструмента, а также особенностями ее функционирования. ЭШМ используются для осуществления грубой и филигранной полировки. Достигается качественная полировка за счет того, что вращающийся абразивный круг осуществляет поступательные и возвратно-круговые движения.

Состоит орбитальная эксцентриковая шлифмашинка из основных деталей:

  1. Корпус — изготавливается из ударопрочного пластика
  2. Рукоятка — является частью корпуса
  3. Нажимной курок — включает вращение рабочего диска
  4. Шпиндель для фиксации полировальных платформ

По типу привода рассматриваемые устройства делятся на два основных вида — электрические (бывают сетевыми и аккумуляторными), а также пневматические.

Конструкция шлифмашинки эксцентриковой

Фото устройства эксцентриковой машинки в разрезе показано выше. Отличаются орбитальные шлифмашинки от радиальных внешним устройством. Если орбитальная имеет некоторое сходство с болгаркой, то радиальная больше похожа на кухонный прибор — блендер. Радиальные шлифмашинки применяются для полировки небольших участков труднодоступных мест.

Работа рассматриваемых инструментов основывается на превращении электрической энергии или давления сжатого воздуха во вращательные движения. Приводной механизм фиксируется к основанию, к которому крепится съемный круг для полировки. Вращение круга с одновременным созданием вибраций способствует осуществлению полировальных действий. Максимальная скорость вращения диска может достигать 20 тысяч оборотов в минуту, что позволяет качественно полировать поверхности разных материалов.

При работе ЭШМ способствует созданию увеличенных вибраций, поэтому мастеру немаловажно удерживать инструмент в руках. Причем работать электроинструментом необходимо удерживая его двумя руками.

Важные параметры эксцентриковых машинок или что надо учесть при выборе инструмента

Если запланировали приобрести эксцентриковую машинку, то для начала необходимо разобраться, для каких целей планируется ее применять. Если работать инструментом планируется редко, то не стоит приобретать дорогостоящие профессиональные модели. Когда нагрузки на прибор будут частыми и продолжительными, тогда следует выбирать профессиональные ЭШМ.

Назначение эксцентриковой шлифмашинки

Разобравшись в вопросе применения инструмента, следует прибегнуть к рассмотрению технических характеристик ЭШМ. По характеристикам все модели шлифовальных машинок подразделяются на две категории. Первая категория подразумевает собой наличие рабочих характеристик, положительно отражающихся на качестве и эффективности работ. Сюда входят такие параметры, как мощность, амплитудные колебания, скорость вращения, диаметр абразивного круга, а также вес и способ питания инструмента.

Ко второй категории принадлежат приборы, имеющие вспомогательный функционал. За счет дополнительного функционала машинок, они способны оказывать удобство и комфорт при их применении. Самыми популярными вспомогательными функциями являются — наличие регулятора оборотов, пылесборник, вторая рукоятка, ограничение пускового тока и индикатор силы нажатия.

Орбитальная шлифмашинка

Рассмотрим по порядку каждый параметр, чтобы в итоге выбрать эксцентриковую шлифовальную машинку.

  1. Мощность — это один из важнейших параметров любого типа электрического инструмента. Чем выше мощность, тем можно дольше работать инструментом, получая высокую производительность. От мощности зависит качество выполняемых работ, а также скорость вращения и вес. По мощности приборы бывают от 160 до 900 Вт. Самыми популярными моделями являются устройства, обладающие мощностью от 300 до 600 Вт. Именно в таком диапазоне мощности следует выбирать приборы, которые планируется применять в домашних условиях. Специалисты пользуются инструментами по мощности от 600 до 900 Вт
  2. Тип питания — ЭШМ выпускаются с разными типами приводных механизмов. Наиболее популярными моделями являются электрические устройства. Они бывают сетевыми и аккумуляторными. Аккумуляторные модели более громоздкие, и при этом они имеют меньший запас мощности по сравнению с сетевыми аналогами. Однако сетевые также имеют существенный недостаток — это постоянная привязанность к электрической розетке. Самыми альтернативными устройствами являются шлифмашинки, работающие от сжатого воздуха. Сжатый воздух поступает от компрессора, поэтому немаловажно наличие дополнительного оборудования. Пневматические устройства используются преимущественно на производстве, так как они являются самыми мощными, высокопроизводительными, а также недорогими. Они мало весят, а также очень редко ломаются, но в случае неисправности, дефект можно легко устранить самостоятельно
  3. Скорость вращения ЭШМ — находится в тесной взаимосвязи с мощностью эксцентриковой шлифмашинки. Скорость вращения — это второй по важности технический параметр, от которого формируется качество обработки различных материалов. Многие покупатели стремятся выбирать модели машинок, имеющих максимальную скорость, ошибочно полагая, что чем выше частота вращения, тем выше качество. Однако на высокой скорости выполняется черновая обработка, а вот для получения чистовой обработки, необходимо работы проводить на скорости до 10 тысяч оборотов в минуту. Взаимосвязь мощности и частоты вращения обуславливается такими особенностями — чем выше мощность, тем ниже скорость вращения. Выбирая инструмент по частоте вращения шпинделя, следует понимать, какие работы планируется проводить прибором. Для чистовой обработки применяются высокомощные инструменты, способные развивать невысокую скорость вращения. Если проводится грубая обработка, тогда используем маломощную машинку с высокой скорость вращения шпинделя
  4. Амплитуда колебаний — еще одним немаловажным параметром при выборе рассматриваемого инструмента является частота колебаний ЭШМ. Амплитуда колебаний или частота вибраций — это еще один немаловажный критерий, который надо учитывать перед тем, как купить эксцентриковую шлифмашинку. Если скорость влияет на тип обработки — чистовая или черновая, то частота колебаний или вибраций как раз-таки влияет непосредственно на качество обработки. Амплитуда колебаний и скорость вращений диска — это два важных параметра, которые между собой взаимосвязаны. Амплитуда колебаний рассматриваемых инструментов составляет от 2 мм до 10 мм. Ниже на фото показано, что чем меньше показатель, тем выше качество обработкиАмплитуда вибраций
  5.  Диаметр рабочего диска — это еще один параметр, который влияет на производительность прибора. Чем больше размер тарелки, тем выше скорость обработки материалов. Особенно это актуально, когда предстоит выполнить работы в большом объеме. Самыми популярными являются размеры тарелок для дисков диаметром 125 и 150 мм. Встречаются также нестандартные модели — 50 мм, 80 мм, 90 мм и 115 мм. Малоразмерные диски на инструменте позволяют осуществлять шлифование угловых соединений. Однако встретить приборы нестандартного типа крайне сложно, и при необходимости их приобретения, следует сделать заказ производителю. Размер тарелки инструмента можно определить по его наименованию или маркировке, так как обычно в названии указывается диаметр и мощность
  6. Вес — напрямую взаимосвязан с мощностью. Все обусловлено тем, что чем мощнее инструмент, тем больше размер двигателя, а значит, больше вес. Работать тяжелыми машинками более удобнее, чем легкими. Это связано с созданием вибраций. Чем легче прибор, тем сильнее его необходимо удерживать в руках
  7. Наличие вспомогательного функционала — дополнительные функции эксцентриковых машинок оказывают непосредственное влияние на удобство работы инструментом. Они никак не влияют на качество полировки, в чем очень часто заблуждаются многие покупатели. Косвенно вспомогательный функционал влияет на качество, так как при наличии тех или иных опций повышается удобство, а значит это положительно отражается на качестве выполняемых работ. В качестве дополнительных функций на тех или иных моделях инструментов могут использоваться — регуляторы оборотов (очень полезная функция), пылесборники, позволяющие проводить работы без пыли, наличие дополнительных рукояток, ограничители пускового тока, а также индикация, указывающая усилие нажатия. Более подробно с каждой функцией разберемся в следующем разделе

Эксцентриковая шлифмашинка и ее назначение

Разобравшись в вопросе критериев при выборе эксцентриковых шлифмашинок, можно прибегнуть к их покупке. Приобрести необходимые инструменты можно в интернет-магазине «Цилиндр», где представлен огромный ассортимент товаров разных производителей.

Дополнительные функции на ЭШМ — на что они влияют

Выше уже указывалось, что наличие дополнительных функций напрямую влияет на удобство выполнения работ, и только косвенно оказывает влияние на качество выполняемых работ. Чтобы определиться, зачем нужны те или иные функции на инструменте, следует узнать их особенности, поэтому рассмотрим каждую функцию отдельно.

  1. Регулятор оборотов — одна из важнейших дополнительных функций, которая позволяет подстроить частоту вращения диска в зависимости от типа работ — чистовая или черновая шлифовка. Отсутствие регулятора приводит к необходимости приобретения двух шлифмашинок с разными параметрами частоты вращения
  2. Пылесборник и его виды — наличие пылесборника не является обязательным, но вы обязательно захотите приобрести инструмент с таким устройством, когда узнаете его предназначение. Пылесборник служит не только для сбора пыли во время проведения работ, исключая тем самым загрязнение помещения, но еще и предотвращает появление мелких царапин на обрабатываемой поверхности. Удаляемые частички материала попадают в специальный отсек, поэтому они не находятся в зоне вращения диска, и не оказывают негативного воздействия. Пылесборники выпускаются разных типов — пластиковые, тряпчаные и бумажные. Каждый вид имеет свои особенности, но самое важное, что надо отметить — это возможность подключения к инструменту шланга от промышленного пылесоса
  3. Опция подключения пылесоса к ЭШМ — наличие пылесборника является бюджетным вариантом проведения работ без поднятия пыли, а если прибор оснащен устройством для подключения шланга от пылесоса, то здесь смело можно утверждать, что инструмент относится к категории профессиональных. Если на инструменте отсутствует механизм подключения шланга от пылесоса, то это еще не повод огорчаться. Сегодня производители выпускают специальные переходники, которые устанавливаются вместо пылесборников. К переходнику подключаются шланги от пылесосов
  4. Присутствие дополнительной рукоятки — при работе инструментом мастеру необходимо управлять им. Для этого прибор удерживается в руках, и прижимается к обрабатываемой поверхности. Чем выше мощность прибора, тем сложнее удержать одной рукой, поэтому наличие дополнительной рукоятки является чуть-ли не обязательным требованием. Дополнительная рукоятка может быть съемной или встроенной, но самое главное — выбирайте приборы с присутствующей дополнительной ручкой
  5. Ограничитель пускового тока — это деталь, позволяющая обеспечить не мгновенное увеличение оборотов при включении инструмента, а плавное или постепенное. Ограничитель пускового тока еще называют системой плавного пуска, за счет которой исключается вероятность повреждения обрабатываемой поверхности. Плавный пуск позволяет мастеру подстроиться под необходимый режим работы
  6. Индикация усилия прижима — если вы новичок, то эта функция будет для вас настоящим спасением. Ее польза заключается в том, что мастеру не нужно самостоятельно ощущать усилие прижима, и корректировать его, тренируясь на заготовке. За это отвечает специальный индикатор, показывающий достаточную силу прижима. Наличие индикатора позволяет натренироваться работать шлифмашинками
  7. Способ фиксации абразивных материалов — при работе шлифмашинкой возникает необходимость замены абразивных материалов. Это простое действие может занимать много времени. Чтобы исключить такой недостаток, производители оснастили инструменты специальными платформами с липучкой. Принцип работы липучки простой — круглый диск попросту прислоняется к платформе, и можно продолжать выполнять работы. Есть и другие виды крепления, но самым популярным (с максимальным количеством достоинств) является липучка

Это интересно! Почему для полировки кузова автомобиля рекомендуется применять именно эксцентриковые шлифмашинки, а не угловые, которые внешне очень схожи друг с другом. Внешняя схожесть вовсе не означает, что болгарку можно применять для полировки кузова авто. Главное отличие между этими инструментами в их конструкции. Даже при наличии на болгарке регулятора оборотов, вовсе не означает, что инструмент можно применять для выполнения такой ответственной работы. Самое главное отличие в том, что болгарка не создает вибрации, поэтому она не способна обеспечить достижение высокоэффективного результата.

В завершении надо отметить, что если вы собрались купить шлифовальную машинку, тогда в интернет-магазине «Цилиндр» можно выбрать модели таких производителей, как Einhell, Eltos, Grand, Intertool, Miol и другие. Учитывайте также стоимость инструментов, так как покупка самого дешевого варианта не всегда оправдана его качеством. Лучше выбрать модель из среднего ценового сегмента, чем купить недорогую машинку, и уже через несколько месяцев искать запчасти для нее.