Виды динамометрических ключей — их применение и особенности правильного выбора

Автор: Сергеев Виталий

15 Октябрь 2019

Надежность механизмов зависит не только от качества используемых материалов, но еще и от правильности сборки узлов. В большинстве случаев для обеспечения надежности резьбовых соединений требуется применение специализированных инструментов. К таковым инструментам относится динамометрический ключ, с назначением, видами и выбором которого следует познакомиться перед тем, как его купить.

Применение моментного ключа

Что такое динамометрический ключ и для чего он предназначен

Динамометрическим ключом называется специализированный инструмент, предназначенный для определения усилия затяжки резьбовых соединений. Такая необходимость позволяет предотвратить следующие негативные последствия:

  • Недостаточное качество затяжки резьбовых соединений
  • Срыв резьбы, что приводит к невозможности соединения деталей
  • Механическое повреждение болтовых соединений — обрыв шляпки или слизывание граней
  • Пережатие и поломка граверов

Качество резьбовых соединений зависит от материалов их изготовления. В большинстве случаев для затяжки резьбовых соединений применяются обычные гаечные ключи. Для этого деталь затягивается от силы. Однако далеко не во всех случаях такая затяжка является правильной, ведь у каждого человека имеется разный запас силы. Кроме того, каждая гайка или болт одного механизма могут быть затянуты с разным усилием, что приведет к развитию негативных последствий.

Что такое динамометрический ключ

Именно поэтому в таких механизмах указывается максимальное или рекомендованное усилие затяжки. Указываются эти данные непосредственно в паспортных данных механизмов или узлов. На соответствующую величину следует осуществить затяжку деталей, обеспечив надежное и эффективное соединение.

Предназначается динамометрический ключ для выполнения ряда следующих задач:

  1. Для обтяжки болтовых и резьбовых соединений в электрических установках
  2. При проведении работ с автомобилями и прочими видами транспортных средств. Особое внимание уделяется затяжке болтовых соединений двигателя
  3. Стяжка резьбовых соединений на водяных и газовых шлангах
  4. При соединении накидных гаек, где осуществляется переход на медные и пластиковые трубы

Работа рассматриваемыми инструментами позволяет не только предотвратить порчу деталей и даже механизмов, но еще и обеспечить надежность и правильность их функционирования. От надежности и правильности функционирования зависит безопасность, поэтому о необходимости приобретения динамометрических ключей для дома, следует принимать решение самостоятельно.

Динамометрические ключи — их конструкция и составляющие элементы

По конструкции рассматриваемые инструменты бывают разных видов, однако, принцип их работы одинаковый. Чтобы разобраться с особенностями функционирования динамометрических ключей, следует узнать их устройство. Состоят инструменты из следующих составных деталей:

  1. Рукоятка со встроенным динамометрическим механизмом
  2. Головка для присоединения соответствующих насадок
  3. Динамометрический механизм состоит из пружины, за счет которой осуществляется затяжка соединений с определенным усилием
  4. Регулятор для установки соответствующего значения усилия прижима
  5. Измерительная шкала — присутствует не на всех моделях. Она предназначена для определения величины усилия затяжки резьбового соединения

Конструкция с обозначением основных составных элементов представлена на фото ниже.

Конструкция динамометрического ключа

Чаще всего инструмент применяется при проведении ремонта автомобильной техники. Рассматриваемые приборы между собой отличаются по размеру рычага, за счет которого осуществляется прикладывание усилия. Еще различие заключается в размере квадратов, что позволяет установить на инструменте соответствующие головки.

Величина усилия затяжки измеряется в Ньютонах на метр. Производители выпускают инструменты с предельно-допустимыми значениями усилий прижима от 5 до 25 Hм, и от 140 до 2000 Hм. Разобравшись с конструкцией инструмента, уделим внимание принципу функционирования приборов.

Принцип работы динамометрических ключей

Чтобы понимать, для чего нужен динамометрический ключ, и оценить всю пользу этого инструмента, следует разобраться с принципом функционирования инструмента. Сразу надо отметить, что величина усилия 10 Hм приравнивается к 1 кг. Обозначение «метр» говорит о том, что прикладываемое усилие достигается за счет применения рычага, длина которого составляет 1 метр. Именно по этому принципу размечена шкала рассматриваемых инструментов.

Теперь перейдем к рассмотрению принципа работы рассматриваемого инструмента. Принцип работы заключается в применении высокоточной пружины, за счет которого определяется соответствующее усилие прижима детали.

  1. Сжатие пружины посредством регулятора приводит к увеличению усилия
  2. Это усилие передается на трещоточный узел, на который крепится головка соответствующего размера
  3. Как только усилие прижима гайки или болта достигает установленного значения, то происходит холостое прокручивание ключа (подобно работе трещотки)
  4. В итоге мастер понимает, что резьбовое соединение затянуто до выставленного значения усилия на инструменте

Как устроен инструмент внутри

Главную роль в рассматриваемом инструменте играет пружина, за счет которой выставляется соответствующая величина прижимного усилия. Эта пружина отличается высокой точностью и надежностью. Для контроля величины выставленного усилия на инструментах присутствуют шкалы с делениями. По этой шкале можно проверить усилие затяжки всех болтовых соединений.

Разобравшись в вопросе принципа функционирования динамометрических ключей, перед их выбором следует разобраться с разновидностями.

Какие виды рассматриваемых устройств бывают и чем они отличаются

По отображению соответствующих показаний рассматриваемые типы приборов делятся на виды. Знать, какие виды динамометрических ключей бывают, надо для того, чтобы выбрать подходящий вариант для выполнения соответствующих манипуляций. Надо отметить, что рассматриваемые инструменты стоят достаточно дорого, поэтому в случае необходимости применения прибора, к его выбору нужно подойти соответствующе.

Различают следующие виды динамометрических ключей:

  1. Простейшие варианты приборов с предустановленным моментом затяжки — отличительная особенность таковых инструментов в том, что они предназначены только для работы с одним параметром усилия затяжки. Предназначены инструменты для применения с целью выполнения определенных действий. Наличие предустановленного момента исключает необходимость применения регулятора. Пользователь не может настроить инструмент на определенное усилие. Это одновременно является не только недостатком, но и преимуществом, так как за счет отсутствия регулятора увеличивается эксплуатационный ресурс. Недостаток в том, что этот инструмент относится к категории узкоспециализированныхКлюч с предустановленным моментом
  2. С регуляторами для выставления момента затяжки — это одни из самых популярных инструментов, которые обязаны своей распространенностью специальному регулировочному механизму. По этому механизму осуществляется выставление соответствующего усилия сжатия пружины. Обычно такие инструменты оснащаются различными удлинителями, трещоточными головками и комплектом рожковых насадок. За счет наличия регулятора инструменты применяются в различных сферах. Недостаток инструмента в том, что с его помощью нельзя выяснить величину момента затяжки соответствующего резьбового соединения, что обусловлено отсутствием стрелочной индикацииС регулятором
  3. Со стрелочной индикацией — приборы оснащены устройством со шкалой, на которой указывается величина усилия затяжки болтовых и резьбовых соединений. За счет такой индикации удобно не только контролировать момент затяжки болтов и гаек, но еще и осуществлять их затягивание без предварительной установки соответствующего усилия. Контроль при этом осуществляется непосредственно по стрелочному указателю. Недостаток инструмент в том, что не всегда имеется доступ к стрелочному индикатору при работе инструментом. Именно поэтому инструменты большой популярности не получили. Однако их неоспоримым преимуществом является возможность установки момента затяжки с максимальной точностью до десятых и даже сотых долей HмСтрелочный динамометрический ключ
  4. С цифровой индикацией — усовершенствованная версия стрелочных приборов, которые вместо стрелочной индикации, имеют электронный дисплей для вывода соответствующих значений. Достоинство приборов в том, что кроме высокой точности показаний, мастеру не требуется считывать значения, на которые указывает стрелка. Это не только положительно влияет на удобство применения инструмента, но еще и повышает точность измеренийЭлектронный ключ динамометрический
  5. Комбинированные — это разновидность приборов, которые оснащены не только стрелочной, но и цифровой индикацией. По стрелочной индикации производится постоянный контроль величины прикладываемого усилия, а по электронному дисплею определяются точные значения моментаКомбинированный динамометрический ключ

Самыми дорогостоящими являются приборы комбинированного типа, в силу чего они встречаются крайне редко. При работе с автомобильной техникой рекомендуется пользоваться приборами с соответствующими регуляторами усилия затяжки. Для получения высокоточных результатов следует воспользоваться приборами со стрелочными и цифровыми индикаторами. Приобрести соответствующие модели инструментов Вы можете в интернет-магазине «Цилиндр», где представлено большое количество различных инструментов.

Разновидности динамометрических ключей по внешним признакам

Рассматриваемые инструменты делятся на виды не только по способу отображения момента затяжки, но еще и по внешней форме. Они бывают следующих видов:

  1. Динамометрический ключ-отвертка — имеют вид отвертки, и применяются для работы с электроникой и прочими различными хрупкими изделиями и не только. Достоинство их в том, что с их помощью можно обеспечить соответствующее усилие затяжки винтов, шурупов и саморезов. Они выпускаются преимущественно с регуляторами для установки соответствующего моментаДинамометрическая отвертка
  2. Ручные — представляют собой продолговатую рукоятку с возможностью смены насадок. С их помощью можно осуществлять затяжку гаек и болтовых соединенийРучной ключ динамометрический
  3. Промышленные — специализированные инструменты, которые применяются в условиях промышленности. Отличительные особенности таковых устройств — крупные размеры, высокая точность и надежность

Необходимость затяжки винтов со шляпкой под отвертку до необходимого момента возникает в редких случаях. Если столкнулись с такой необходимостью, тогда понадобится приобрести отвертку со встроенным механизмом усилия затяжки. В каталоге сайта интернет-магазина «Цилиндр» представлен большой ассортимент рассматриваемых инструментов от разных производителей. Если Вы уважающий себя мастер, тогда необходимо обязательно иметь в арсенале среди инструментов соответствующий инструмент под названием динамометрический ключ.

Какие насадки выпускаются для динамометрических ключей

Если планируется часто пользоваться динамометрическим ключом, тогда рекомендуется выбирать модели, которые поставляются со сменными насадками. Наличие сменных насадок негативно отражается на стоимости инструмента, но в таком случае исключается необходимость покупки приборов под соответствующие виды крепежных элементов.

В комплектацию к динамометрическому ключу могут входить следующие виды насадок:

  1. Рожковая — для работы с гайками и болтами, находящимися в труднодоступных местах
  2. Накидная — исключает необходимость слизывания граней крепежных элементов при прикладывании больших усилий
  3. Головка с трещоткой — самый удобный и практичный вариант, позволяющий оперативно закрутить крепежный элемент до необходимого момента
  4. Радиусные — они предназначены для работы со специальными видами крепежных изделий
  5. Со специальной формой — они также используются для работы со специальными крепежными элементами
  6. Накидные с разрезом — они служат для затяжки закрытых соединений

Насадки для динамометрических ключей

Если выбирать самую ходовую насадку из вышеперечисленных моделей, то следует отдать предпочтение головке с трещоточным механизмом. С ее помощью не только можно быстро осуществлять затяжку соединений, но еще и делать это максимально удобно. Устройства имеют функцию реверса, поэтому крепежные детали можно не только закручивать, но и выкручивать с максимальным удобством.

О производителях инструментов

Одними из самых эффективных и надежных инструментов являются приборы производства Германии и Китая. Однако недостаток приборов этих производителей очевиден тем, что стоят они очень дорого. Это связано в основном с высоким качеством изделий. Еще такие инструменты отличаются высокой точностью, что также отражается на стоимости, а также надежностью. Производимые инструменты выпускаются со строгими соблюдениями соответствующих стандартов. Приборы этих производителей не получили большой популярности в Украине, что связано с финансовой стороной.

Производители из Китая и Тайваня также выпускают достаточно качественные инструменты, но главное их преимущество в доступности цены. Выбирают приборы китайского и тайваньского производства не только любители, но и профессионалы. Именно такую продукцию китайского и тайваньского производства предлагает наш интернет-магазин «Цилиндр», где каждый покупатель кроме приобретаемого товара получает бонусы для совершения покупок.

Если Вы столкнулись с необходимостью затяжки резьбового соединения с определенным моментом, то стоит отнестись к этому со всей строгостью. Будь это автомобильный механизм или водопровод, в любом случае несоблюдение нормы приведет к неправильному функционированию устройства, его быстрому износу или вовсе входу из строя еще при затяжке. Чтобы этого избежать, понадобится воспользоваться динамометрическим ключом. Какие виды этих инструментов бывают, и чем они отличаются, Вы уже знаете из материала. Остается только выбрать подходящий вариант из каталога, и заказать его доставку в отделение перевозчика Вашего города.