Как правильно выбрать качественный термос для чая рекомендации и отзывы

Автор: Ромашкина Инна

09 Апрель 2019

Со дня выпуска первого в мире термоса прошло больше 100 лет. Особенно ценным изобретение шотландца Джеймса Дюара стало для летчиков. Так пилоты стареньких «этажерок», где еще не было застекленных кабин, согревались от холода. А сейчас даже школьнику важно знать, как выбрать хороший термос для чая со складной ручкой. В специальной посуде жидкость сохраняет тепло от 6 до 12 ч в сутки. Главное, чтобы диаметр горловины был не больше 30 мм. В отверстиях пошире напиток остывает вдвое быстрее.

Пять причин купить фирменный термос для дома

В Украине хорошие термосы для чая стоят от 350 грн. Все модели отличаются объемом, количеством чашек и материалом колбы. Почти в 75% случаев предпочтение отдается посуде со стеклянной поверхностью внутри. При длительном хранении напитков она не пресыщаются запахами. Кофе в ней сохраняет приятный аромат, а вишневый компот – полезные свойства. В отличие от металлического, стеклянный термос считается абсолютно безопасным для здоровья приспособлением. В рейтинге лучших термокувшинов первые места по праву занимают устройства со стальными корпусами. Они одинаково хорошо сохраняют тепло и холод. Их максимальный вес не превышает 800 г, а богатство цветовой палитры позволяет выбрать оптимальный вариант для домашней кухни.

Где купить хороший термос для чая выбор в Цилиндре

Благодаря уникальному покрытию Софт Тач ручки не скользят. Пробки Квик Тип настолько герметичные, что жидкость не проливается в любом положении термоса. Повышенная устойчивость к влаге и, пожалуй, самые высокие показатели гигиеничности позволяют использовать их годами. Интересует, как выбрать термос для деловых переговоров ? Обратите внимание на фирменные модели со стеклянными колбами Thermos, где основание вращается на 360 градусов. Такая конструкция дает возможность наливать чай через объемный носик. Еще одним плюсом модели является вакуумная изоляция, гарантирующая оптимальную температуру жидкости в течение 12-14 ч. Это может быть клюквенный морс, самый вкусный фреш из клубники или, например, кофе.

Объем термоса – 2,2 л. Этого вполне достаточно, чтобы взять с собой в дорогу от 5 до 7 кружечек ароматного эспрессо. Важно, чтобы корпус посуды был изготовлен из нержавеющей стали. Материал проявляет хорошую устойчивость к ударам. Он практически не подвержен коррозии, а эксплуатационные свойства сохраняет десятилетиями. Для еды лучше подобрать модель с толщиной горловины не меньше 60 мм. Если термос нужен исключительно для горячих или прохладительных напитков, хватит и 30 мм.   

Рейтинг самых популярных термосов в 2019 году какой лучше

Термосы от LaPlaya – хороший вариант для дома. В них чай остается горячим в течение 8 часов. Этого достаточно, чтобы полдня наслаждаться вкусом малинового напитка и при этом не использовать обычный электрочайник. Кстати, не так давно эксперты пришли к выводу: хороший металлический термос со стеклянной колбой позволяет экономить электроэнергию в квартире и частном доме. В зимний период этот показатель составляет 27%, а летом – свыше 35%. В выборе любого термокувшина важно учитывать не только качество, но и назначение всех элементов конструкции. В их числе:

  1. Поворотные подставки. Они позволяют наполнять кружки с любой стороны термоса. При этом последний можно не поднимать
  2. Пневматические насосы, благодаря которым «педальки» фиксируются на крышках
  3. Эргономичные ручки, гарантирующие надежность и удобство хвата
  4. Кнопки, расположенные на крышках, открывают клапаны за считанные секунды
  5. Оптимальная форма носиков. Если посуда объемом от 0,5 л нужна для кормления малышей, лучше выбрать модель с серебряным напылением внутри

Какой фирмы выбрать термос? Для украинцев это, пожалуй, самый главный вопрос. Всему виной – печальная статистика. Так, за последние 5 лет внутренний рынок страны переполнился контрафактной продукцией на 27,5%. Поэтому даже фирменные модели не всегда соответствуют государственным стандартам качества. В рейтинге лучших термосов за первые 3 месяца 2019 года почти во всех показателях выигрывает продукция американской компании Stanley. Основным плюсом тут считается увеличенный объем посуды при стандартных формах.  

Термосы от LaPlaya - лучший выбор для дома

Производителям удалось уменьшить пространство между внешней и внутренней колбами. Именно поэтому даже в самых маленьких моделях помещается не меньше 700 мл кофе. К другим их достоинствам можно причислить пробки с желобками и молотковую эмаль на корпусе. Первые до конца не вывинчивают, а вторые не скользят, но главное, проявляют повышенную устойчивость к ударам. Практически не убиваемые термосы Stanley сохраняют тепло в течение 24 ч. Толщина изоляции здесь не такая высокая, как в предыдущих моделях. Но в показателях прочности они могут составить конкуренцию самым дорогим термосам-флягам.  

Для холодных напитков эксперты рекомендуют посуду EveryNight. Она весит до 400 г. Усиленная теплоизоляция между колбами сохраняет оптимальную температуру жидкости не меньше 16 ч. Хорошую устойчивость здесь обеспечивают крышки-стаканы с накладками на дне. А благодаря компактным формам термосы EveryNight с легкостью помещаются в походные сумки, чемоданы и туристические рюкзаки. Наиболее качественные товары выпускают на китайском заводе Sunnex. Внешне они ничем не отличаются от термопотов. Но по количеству функций существенно превосходят ближайших «собратьев». В таких устройствах жидкость сама по себе не нагревается. Зато они вмещают до 5 л чая и вообще не зависят от электросети.

Термосы Stanley - достойный выбор для пикника

Колбы из нержавеющей стали хорошо выдерживают температурные перепады. Они не окисляются, а при нагревании не выделяют токсичные вещества. Крышки с помпами изготовлены из прочного пластика. Откидные ручки упрощают транспортировку посуды в лесу или даже высоко в горах. Тут стенки настолько гладкие, что остатки абрикосового настоя смываются за раз. Большой объем, свыше 2,2 л, позволяет утолить жажду сразу десяти путешественникам. Бьющихся частей здесь нет, так что при правильном использовании термосы Sunnex служат хозяевам от 12 до 15 лет.   

Как выбрать термос без дефектов самое важное о колбах

Специально для еды эксперты рекомендуют так называемые «алладины». Посуда американской компании Aladdin отличается высокой прочностью и гигиеничностью сырья. Тут все элементы конструкции продуманы до мелочей, а наличие дополнительных перегородок не ограничивает пользователей в выборе продуктов. Двойные стенки долго сохраняют оптимальную температуру гарниров. Прорезиненные крышки защищены от самопроизвольного открытия, а стильный дизайн позволяет пользователям соответствовать «моде».   

Какой лучше выбрать термос, со стальной, пластмассовой или, например, стеклянной колбой, зависит от характеристик каждой из них. В любом случае покупатель должен понимать:

  • Стальные колбы из самого обычного металла быстро ржавеют. В таком состоянии они пресыщают напитки веществами, особенно опасными при язвенном колите и гастрите. Не хотите отравлять организм? Купите термос с колбой из нержавеющей стали. Как и стеклянная, она долго сохраняет тепло. Но в отличие от пластмассовой, тяжелее в 2,5 раза. Вдобавок ко всему к ней пристают частицы пищи, а, чтобы отмыть следы от заварки, нужна «химия»
  • Термосы со стеклянными колбами – хороший вариант для дома. Они легко моются и не выделяют вредные вещества при нагревании. Единственный недостаток – подверженность ударам. Термос достаточно уронить раз, и в последующем хозяевам понадобится новая посуда
  • Дешевле всего, до 300 грн, покупателям обходятся модели с пластмассовыми колбами. Они самые легкие. Зато быстро пресыщаются посторонними запахами и окрашиваются компотами

 

Постукивание или даже легкое дребезжание внутри посудины указывает на плохую фиксацию колбы. На рынке такие термосы стоят не больше 250 грн, но их максимальный срок годности не превышает и 18 месяцев. Из хорошего термоса не исходят запахи. В противном случае это означает некачественное сырье. В такой посуде кофе вбирает ароматы морса, а в малиновом фреше могут ощущаться нотки цейлонского чая.

 

 

Термосы со стеклянными колбами дольше сохраняют тепло

Но и это не самое страшное, что ожидает пользователей. При нагревании даже до 60-ти градусов материал «контактирует» с жидкостью. Так в напитки проникают опасные вещества. При самой большой концентрации они ухудшают работу желудочно-кишечного травма, вызывают головокружения и даже галлюцинации. При выборе термоса покупатель должен удостовериться, что пробка плотно прилегает к корпусу посуды. От этого зависит время сохранения тепла.

Что лучше кружка-термос или обычная посуда с пробкой и помпой

В зависимости от назначения в интернет-магазине можно заказать:

  1. Универсальные устройства. Благодаря широкой горловине из них удобно есть каши и десерты. Почти в 85% моделях пробки оснащены клапанами, так что жидкость не проливается. Складные ручки на корпусе упрощают перенос термоса в горах, а средняя цена делает его доступным для каждого пятого покупателя. Как правильно заварить чай в такой посуде, читайте в кулинарных блогах
  2. Термосы с корпусами в форме пули. Они весят не больше 350 г. Как и предыдущая модель, содержат пробки с клапанами. Благодаря такой конструкции крышку можно слегка приоткрыть, и содержимое выйдет наружу. Из других достоинств нужно отметить компактные формы, привлекательный дизайн и длительный период удерживания тепла. Особенно вкусными в такой посуде получаются малиновые настойки и чаи со вкусом лесных ягод. Единственный минус – нет ручек, поэтому разливать горячий напиток по кружкам не всегда удобно
  3. Модели с объемными пробками и помпами. Из-за больших габаритов они, увы, не предназначены для походов. Но благодаря большому объему и хорошей прочности сырья идеально подходят для домашних посиделок в саду
  4. Судковые термосы, в которые с легкостью помещаются от 4 до 6 пластиковых контейнеров объемом до 0,9 л. Для хранения первых блюд, напитков и десертов лучшего варианта не найти. Модели хорошего качества не подвержены коррозии. У них повышенная прочность к интенсивным воздействиям, а дополнительную комплектацию представляют столовые приборы из наиболее прочной нержавейки
  5. Для продолжительных командировок выбираем кружку дорожную. В ней удобно заваривать сухое пюре, молоко и вермишель. Дальнобойщики предпочитают посуду из нержавеющей стали, желательно с крышками-непроливайками. В поход можно взять изделие со съемной ручкой, а для домашнего пользования – недорогую модель без держателя. Кружки дорожные из керамики легко моются, но чай в них остывает в 1,5 раза быстрее, чем в стеклянных емкостях. Товары из нержавеющей стали проявляют повышенную устойчивость к ударам, зато по ценам доступны далеко не всем

Для отдыха на природе больше подходят термокружки

Любая кружка-термос сохраняет тепло в течение 3-5 ч. Одним пальцем открываются устройства с защелками объемом до 250 мл. Их можно перевозить в небольших женских сумочках. Правда, если на защелку случайно надавить каким-либо предметом, что в транспорте случается нередко, содержимое выльется. Другое дело – кружки с поворотным механизмом. Они сами по себе не открываются, что не особо удобно для водителя или, например, дальнобойщика. В таких случаях советы экспертов сводятся к посуде с кнопочным механизмом. У нее самый высокий показатель герметичности, а быстрое управление возможно одной рукой. Как и маленький термос в форме пули, она вмещает не более 1 л жидкости. Термосы средних размеров – до 2 л, а самые большие объемом свыше 35 л – лучший вариант для домашнего отдыха.

Лучшие термосы по ГОСТу

В соответствии с ГОСТом, на сосудах не допускаются инородные включения, трещины и посечки. Небольшая волнистость в области запайки возможна. Но только в том случае, если пробка плотно прилегает к корпусу посуды. Дефекты серебристого покрытия не должны нарушать ее способность как можно дольше удерживать тепло и холод. Наплывы краски на внешних деталях свидетельствуют о браке. А еще товар не стоит покупать, если:

  • Пластиковые элементы покрыты сколами. Местами встречаются заусеницы и вмятины
  • Высота литников превышает 0,5 мм, а ширина царапин вдвое больше
  • В месте соединения металлических деталей видны следы клея
  • Элементы корпуса расшатаны, а качество крепления ремней – на троечку с минусом
  • На термосе нет маркировки. Кстати, большинство советов как выбрать качественный термос, зачастую сводится к этому критерию. Именно комбинация условных обозначений информирует покупателя о товарном знаке или названии компании-производителя. Транспортная маркировка содержит знаки «Беречь от влаги», а главное «Осторожно. Хрупкое».    

Самые лучшие термосы для кипятка

 

Перед наполнением термос положено ополоснуть теплой водой. Если в напитке предусмотрены кубики льда, сначала в посуду наливают жидкость, а уже потом погружают измельченные квадратики. Чтобы термос прослужил как можно дольше, жесткие скребки лучше заменить поролоновыми губками. Кипяток – теплой водой, а самый обычный гель для посуды – мыльным раствором. После использования термос следует вымыть и хорошенько высушить. Если этого не делать, пользователь собственноручно уменьшит его срок годности на 3-5 лет.

 

Судя по отзывам украинцев в сети, для домашней кухни больше подходят модели стоимостью до 450 грн с герметичными крышками-насосами и колбами из стекла. Для первых блюд – посуда с диаметром горловины от 50 мм, а для «путешествий» в походных сумках – кружки с усиленной теплоизоляцией.  Универсальный термос с пластиковой колбой пригодится на природе. Для офиса можно посоветовать судковые модели, где еда долго сохраняет не только тепло, но и свежесть.

Где купить компактные термосы для чая с бесплатной доставкой

Недорогие, но качественные термосы объемом от 0,35 до 1,2 л украинцев ожидают в Цилиндре. В распоряжении покупателей – фирменная посуда Empire с дополнительными чашками для первых блюд. Эргономичные ручки обеспечивают удобство хвата. Компактные формы позволяют переносить термосы в небольших сумках, а герметичные крышки поддерживают оптимальную температуру жидкости не меньше 6,5 ч.

Для отдыха на природе рады предложить фирменные термокружки Maestro из прочной нержавейки. Разные модели отличаются устройством, дизайном, материалом колбы и ручек. Объединяющим началом тут считаются удобные держатели, с помощью которых посуду, как и сумку, можно «носить» через плечо. При заказе товаров в Цилиндре реально сэкономить до 40 грн и практически по смешной цене купить износостойкие пробки к термосам.