Какой утюг выбрать для разглаживания одежды обзор с выводами

Автор: Прядко Анна

13 Февраль 2019

Поломка старого утюга вынуждает купить новый. Конечно жаль «старичка», служившего вам долго верой и правдой. За это время произошли кардинальные изменения в сфере технологий. Да такие, что кажется от прежних бытовых электроприборов осталось только название. Утюги с сапфировым покрытие, с системой защиты от накипи, с противокапельной системой, системой самоочистки и другие странные слова наталкивают на мысль, а об утюгах ли вообще идет речь ? Не сомневайтесь, именно о них.

Купить утюг электрический недорого

В данной статье вы найдете ответы на такие вопросы:

    • Какие технические характеристики играют роль при выборе утюга
    • Какие виды подошвы бывают и почему материал подошвы — это очень важно
    • Какие нынче фирмы представлены на рынке
    • Какую марку утюга лучше купить и какой мощности
    • Какой утюг подойдет для дома, а какой относится к категории профессиональных
    • Как купить качественный прибор, если бюджет ограничен

Вопрос выбора действительно сложный. Он требует детального погружения в мир бытовых электроприборов, чем мы с вами ближайшие 5-10 минут займемся.

Основные критерии выбора или что учитывать

Представьте у себя в руках утюг. Какие требования вы к нему предъявляете? Давайте разбираться вместе:

  • Вес – первое, на что обращает внимание потенциальный покупатель. Управлять легким прибором намного приятнее. Если вам комфортно держать утюг в руке, уже по ощущению вы поймете, что модель «ваша». У хозяйки хрупкого телосложения глажка тяжелым прибором будет вызывать только усталость. Зато солидным по весу утюгом проще прогладить постельное белье, разгладить складки без усилий
  • Материал подошвы – от него зависит цена прибора и качество самой глажки. Этому параметру мы посвятим ниже целый раздел
  • Функционал – а именно «что умеет» утюг
  • Мощность – скорость нагрева утюга до заданной температуры зависит от его мощности. Еще каких-то 15-20 лет назад, утюги словно «чудовища» питались большим количеством электроэнергии. К счастью, сегодня все поменялось. Спасибо производителям, которые постоянно повышают энергоэффективность приборов, спасая нас с вами от космических счетов за электричество. Этикетка энергоэффективности с буквой «А» на упаковке прибора сообщает о его экономичности
  • Безопасность – неутешительная статистика бытовых пожаров гласит о том, что причиной возгораний часто становятся включенные и забытые хозяевами утюги. Функция автоотключение – настоящее спасение, которое наверняка сберегло не одну жизнь. Даже если вы в спешке забыли отключить прибор, функция позаботиться об этом сама. К сожалению, недорогие модели утюгов часто лишены этой способности
  • Ручка – насколько удобно вам держать прибор в руке. Она должна удобно ложится в ладонь, иметь удачное расположение и не выворачивать запястье при работе. Широкие ручки более удобны в обхвате
  • Длина шнура – также немало важный показатель. Оптимальным для комфортного пользование считается шнур, длиной 1,5- 2,5 метров. Хотя начинается этот показатель от 0,8 до 4 м. Наличие свободного шарового крепления позволяет вращаться шнуру на 360 градусов, предотвращая его от скручивания. Для тех, кто ценит беспроводное оборудование придуманы утюги без шнура. Нагрев прибора обеспечивает подставка, которая идет в комплекте
  • Дизайн – не зря стоит последний в списке. Утюг не так уж и часто извлекается из шкафа. Даже если у него есть свое стационарное «место отдыха», то наверняка это не гостиная или кухня, где вы встречаете гостей. Скорее всего это укромный уголок в ванной или спальне. Особо демонстрировать посторонним его не придется. Обращайте внимание в первую очередь на возможности прибора и его технические характеристик. Все остальное – второстепенно

Беспроводной утюг

С каким покрытием лучше купить утюг

Ответив на вопрос с какой подошвой лучше купить утюг, вы существенно упростите проблему выбора домашнего помощника. Подошва – пожалуй самая главная часть утюга, которая непосредственно касается одежды и отвечает за ее безупречный вид. Ни какие последние инновационные решения и «способности» прибора не будут иметь значения, если подошва будет цепляться за ткань или плавить ее.

Подбор типа подошвы должен отвечать таким требованиям:

  1. «Плавность хода» – должна буквально скользить по ткани, без особой помощи пользователя
  2. Безопасное воздействие на ткань – утюг должен гладить, а не палить ткань, не оставлять на ней заломы, лоснящиеся участки, растяжки
  3. Равномерный нагрев – подошва должна иметь одинаковую температуру нагрева по всей своей поверхности
  4. Стойкость к механическим повреждениям – лучше если подошва покрыта защитным слоем из высокопрочного материала. Это убережет поверхность от царапин, которые она может получить от одежды с пуговицами, заклепками, замками. Защитное напыление также предотвращает образование грязи, налета

Сегодня на рынке можно встретить до двадцати наименований покрытий. Так какой материал подошвы считается лучшим ?

Пригоревшая подошва утюга

Легкость алюминия

Когда на смену чугунным тяжеловесам, благодаря техническому прогрессу, пришли утюги с алюминиевой подошвой – хозяйки вздохнули с большим облегчением. Лучшего материала, чем алюминий, и не придумать. Он быстро нагревается и также быстро остывает. Такие модели до сих пор есть в продаже, считаются простым и доступным вариантом. Легкая масса и высокая теплопроводность – единственные его достоинства. Последнее качество смело можно отнести и к недостатку. Выставив неправильно мощность прибора, можно оставить прожженную дырку на одежде. Шерстяные вещи и вовсе гладить им опасно. Сам алюминий уязвим к царапинам, которые снижают эффективность глажки.

Несмотря на появление более современных и улучшенных материалов, отказываться от алюминия производители не спешат. Напротив, такие гиганты индустрии как Philips вселяют в него надежду, подвергая анодированию. Оксидная пленка золотистого цвета продлевает срок службы подошвы, повышает ее эксплуатационные качества и прочность. Утюги с алюминиевой подошвой, как видите, себя не изжили.

Прочность стали

Нержавеющая сталь – самая ходовая подошва утюга. Все благодаря отменным эксплуатационным качествам, долговечностью и доступностью в цене. А хромированное покрытие придает дополнительную защиту от коррозии. Но похвастаться легким весом прибор явно не может, в отличие от алюминиевого собрата. Для некоторых пользователей, этот недостаток является не таким уж и пустяком. Ведь процесс глажки заметно усложняется.

Пределу совершенства нет. Этим лозунгом руководствуются производители, внедряя все новые разработки в стальную подошву. Очередное новаторство – сапфировое напыление, которое только повышает и без того хорошие качества нержавейки. Теперь она обладает сверхпрочностью, сверхдолговечностью и мега скользящей поверхностью. Правда за эти «мега» способности придется доплатить. Такова цена комфорта и удовольствия от глажки.

Виды материала подошвы

Вечный титан

Хотите себе прибор, который будет служить десятилетиями ?  Выбирайте утюг с титановым покрытием. Единственное, вас может спугнуть его высокая цена. Но узнав о совокупности положительных качеств утюга, вы поймете – он того стоит. Посудите сами:

  • Прекрасное скольжение и маневренность
  • Высокая теплопроводность
  • Устойчивость к механическим повреждениям
  • Долговечность
  • Стойкость к коррозии и окислению

Можно попытаться отыскать среди титановых моделей недорогой вариант, но предупреждаем вас – это будет сложно.

Керамика и металлокерамика

Подошва из керамики гладко скользит, легче нержавейки, не мнет ткани, не оставляет зацепок. Но это ровно до тех пор, пока сохраняется цельность керамической поверхности. Материал сам по себе хрупкий, потому трещины и сколы может получить легко. А вообще – это интересный и недорогой вариант для бытового электроприбора.

Металлокерамика – микс керамики, алюминия и стали. К блестящему скольжению, эффективному разглаживанию даже пересушенного белья, быстрому нагреву, легкому весу и адекватной цене добавляется еще и устойчивость к механическим повреждениям. Тем не менее, такие приборы все же следует беречь от ударов и падений.

Классификация покрытий подошвы утюга

Антипригарность тефлона

Утюг с антипригарным покрытием полностью исключает вероятность порчи, прожжения и прилипания ткани. Он аккуратно справится с нежными и деликатными тканями. Подойдет для дома и профессионального пользования. Тефлон прекрасно поддается чистке. Минус – материал не терпит царапин. Поврежденная подошва попросту утратит свои свойства. По этой причине ставить утюг на металлическую подставку нельзя.

Выбор подошвы остается за вами. Зная достоинства и недостатки видов покрытий, можно купить модель бытового прибора согласно требованиям вашей семьи и возможностями кошелька.

А как же мощность

И все же, какой мощностью должен обладать утюг, чтобы справляться с поставленной задачей на ура ? По мощности бытовые электроприборы делятся на три категории:

  • До 1 500 Вт — дорожные модели. Отличаются маленькими габаритами и легким весом. Но гладят вещи они дольше всех
  • 1 600–2 000 Вт — бытовые утюги. Им по плечу любые бытовые задачи. Мощности вполне достаточно для глажки на всю семью
  • Свыше 2 000 Вт — профессиональные приборы. Вариант для ателье, химчисток, прачечных, где объемы ежедневной глажки приличные. Стоит такое оборудование недешево. Если финансы позволяют, не отказывайте себе в удовольствии тоже купить такого «монстра» отпаривания.

Утюг с парогенератором какой лучше купить

Вы наверняка замечали наличие на подошве утюга мелких дырочек разного размера и диаметра. Они служат для создания воздушной подушки и легкого скольжения. Через отверстия подается горячий пар, который помогает справляться с упертыми складками.

Несмотря даже на присутствие в некоторых моделях утюгов емкости для воды, создание пара в процессе глажки не дает явного эффекта. Качественная обработка ткани влажным воздухом возможна только при помощи утюга с парогенератором.

Утюг с парогенератором

Подача пара происходит под давление 4-7 бар. Этого более, чем достаточно, чтоб довести внешний вид вещи до совершенства. Намного удобнее, если контейнер для воды снимается. Тогда для его наполнения вам не придется нести сам утюг к крану.

Сложность конструкции, высокая эффективность обуславливают и высокую стоимость прибора – почтив три раза выше обычного утюга.

Лучший в своем сегменте и первую строку рейтинга занимает паровой утюг фирмы Тефаль. Он обладает большим съемным резервуаром для воды, имеет солидный показатель постоянного пара, наносит мощнейший паровой удар, настраивается к типам ткани, имеет красивый внешний вид.

Утюг с отпаривателем какой лучше купить

Отпариватель – это прибор, который разглаживает ткань под воздействием горячего пара. Для бытового применения есть ручные модели. Легкие, компактные, их удобно брать собой в путешествия, но при этом они маломощны

Отпариватель хорошо справиться с такими задачами:

  1. Прогладит вещи вертикально
  2. Устранит с них неприятный запах
  3. Если надо – продезинфицирует
  4. Даже почистит обивку на мягкой мебели

Он освежит ваше пальто или другую верхнюю одежду, которую в принципе вы никогда не гладите

Утюг с отпаривателем

В ателье, костюмерных, магазинах одежды, его значение трудно переоценить. В домашних условиях трудно себе представить, как гладить ткань с бисером, пайетками, лентами, бантиками. Отпариватель справится с этой задачей на раз-два. Тут уже речь идет скорее вертикальной модели, а не о ручной. Она обладает большей мощностью, но и большими габаритами. Отпариватель добавит лоск вашим вещам, но полностью заменить утюг он не сможет.

Интересный выход предлагают сегодня покупателям производители.  Утюг с вертикальным отпаривателем – более серьезный подход к глажке. Кроме обычного воздействия на ткани, прибор выполняет еще и отпаривание за счет того же горячего пара. Может он делать это вертикально. Что очень удобно. То есть погладить любимую блузку можно аккуратно даже не снимая ее с вешалки. Таким же способом можно гладить шторы и гардины. За такую модель готовьтесь и заплатить больше. Но вас ждет отличное вознаграждение – экономия времени на глажку и облегчение домашнего труда. Определяющим фактором при покупке служит сила подачи пара.

Какой купить утюг недорогой но хороший

Возможности современных утюгов поражают. Они и гладят, и отпаривают, и выключаются сами, и самоочищаются. Но что ни говори, наличие полезных опций существенно упрощают нам жизнь. Прежде, чем доплачивать за них лишнюю копейку, выясните, насколько важна для вас та или иная функция.

Предлагаем небольшой обзор популярных режимов утюга:

  • Постоянная подача пара – позволяет с легкостью разглаживать грубую ткань и сильно мятые вещи
  • Паровой удар – мощное воздействие пара на конкретный участок ткани посредством нажатия одной кнопки
  • Распылитель – предварительное увлажнение вещи для эффективного разглаживания
  • Противокапельная система – когда режим парообразования отключен, из отверстий на подошве утюга могут вытекать капли воды. Они оставляют неприятные следы на одежде. Противокапельная система препятствует этому, исключая вытекание жидкости из подошвы прибора
  • Автовыключатель – срабатывает, когда утюг находится в неподвижном состоянии до 10 минут
  • Самоочистка – функция очищает от накипи резервуар с водой. Использовать для утюга только очищенную воду не обязательно
  • Вертикальное отпаривание – мощный поток пара подается из отверстий подошвы и позволяет отпаривать вещи в вертикальном состоянии (на плечиках, вешалке)
  • Горизонтальное отпаривание – обычная подача пара во время глажки

Есть достаточно много хороших бюджетных моделей, которые вполне справляются с поставленной задачей. Зачастую они обладают «шаблонными» характеристиками. А недостаток одной функции компенсируется наличием другой.

Резервуар для воды для отпаривания

Бюджетный утюг какой фирмы лучше купить

На тематических отзывах можно узнать много полезных мнений на счет бюджетных и более дорогих моделей от счастливый и не очень обладателей утюгов.

Модель MR-310C от Maestro потешит покупателя наличием таких функций как: подача пара

вертикальное отпаривание, автоотключение, самоочистка. Шаровое крепление шнура предотвращает его скручивание. Материал подошвы ­– керамика. Обеспечит легкое скольжение и хорошую маневренность. Объем резервуара для воды – 300 мл. В интернет магазине Цилиндр данную модель можно купить еще дешевле со скидкой, если стать участником бонусной программы.

Модель ROTEX RIS19-W с нержавеющей подошвой обойдется немного дороже. Есть функция постоянной подачи пара и паровой удар в том числе и вертикальный, имеется система самоочистки. Зато отсутствует функция автоотключения. Если вы не страдаете фобией не выключенного утюга, то можно брать.

ZANUSSI ZDB1600 – еще одна модель для любителей стальной подошвы. В нем есть все необходимые в быту функции: постоянная подача пара, вертикальное отпаривание, самоочистка, автовыключение. Прорезиненная ручка для дополнительного комфорта глажки. Хороший и недорогой вариант.

Утюг с отверстиями для пара на подошве

Утюг Astor - SG-1778 – по карману любому. Эргономичная ручка, небольшой вес, острая форма носика для разглаживания складок и рюшей делают процесс глажки эффективным и удобным. Достаточной выбрать режим, как результат не заставит себя долго ждать. Скольжение и маневренность обеспечивает керамическая подошва.

Какой купить утюг для дома хорошего качества

Разбег цен на утюги очень большой. На стоимость влияет буквально все: узнаваемость бренда, материала подошвы, мощность, дополнительные опции и даже дизайн.

Стоимость утюгов от известных фирм выше, чем приборы с теми же функциями, но от менее скромных и именитых коллег по цеху.

Некоторые люди просто ненавидят сам процесс глажки. И наличие в утюге супермодных опций, любовь к занятию не зародит. Это равносильно тому, чтобы вегетарианцу подарить мясорубку. Бесполезно и не логично. Совсем без утюга жизни нет. Тогда можно ограничиться обычной недорогой моделью, которая гладит и на том ей спасибо.

Знающим толк в утюживании, разутюживании, отпаривании очень повезет, если будущий бытовой электроприбор будет иметь такие функции.

Большие семьи с маленькими детьми и грудой белья существенно облегчат себе жизнь, купив парогенератор.

На сайте Цилиндр представлены модели утюгов в доступном ценовом диапазоне с необходимыми наборами функций. Доставка товаров на сумму свыше 1000 гривен – бесплатная.

Гнаться за крутыми опциями и уникальными возможностями прибора не стоит ­ – не угонитесь все равно. Утюги переживают далеко не первое поколение. И это еще не предел. Ежегодно между производителей ведется нешуточная борьба за покупателя. Не станьте их жертвой и умейте отличить истинное качество от маркетинговых уловок.