Лучшие портативные колонки по рейтингу

Автор: Прядко Анна

12 Апрель 2019

Есть люди, которые не представляют своей жизни без музыки. Наушники решают эту проблему частично. Отдыхая на природе, в компании друзей хочется поделиться музыкой со всеми, а не слушать в одиночку. Для этого придуман необыкновенно удобный девайс – портативная колонка.

Она бывает проводная и беспроводная (с подсоединением через Bluetooth), противоударная, влагозащитная. Заряжаются современные модели от батареек, через блок питания, посредством USB.

Портативная колонка – девайс компактного размера с интегрированной системой для усиления громкости звука и воспроизведения аудиофайлов с карт памяти либо с мультимедийных устройств (планшетов, смартфонов). Именно мобильность отличает гаджет от классической колонки.  Уменьшенная копия упрощает транспортировку, дает возможность брать ее везде с собой. На природе, в спортзале, на морском побережье или вообще в дали от цивилизации, где-нибудь в горах любимые треки будут радовать и вдохновлять. Теперь можно не отказывать себе в удовольствии слушать музыку днями напролет.

Лучшие портативные колонки 2019 года

Портативной акустики на рынке сегодня не то что много, а очень много. Производители электроники подхватили эту «модную волную» и продолжают заполонять полки магазинов современными беспроводными колонками как премиум класса, так и бюджетными моделями. Сделав большое дело, предоставив покупателю огромный выбор, производители тем самым поставили его в тупик. Как из широкого ассортимента выбрать самую лучшую портативную колонку? Для этого предлагаем проанализировать топовые модели из разных ценовых сегментов и понять, что вы получаете за свои деньги.

Как выбрать портативную колонку критерии

Хочется, чтобы устройство доносило все краски музыкальной композиции даже на низком уровне громкости. При выборе лучшей портативной акустики акцент стоит делать на такие критерии:

  1. Мощность – измеряется в ваттах. В моделях этот параметр колеблется от 3 до 100 Вт. С увеличением мощности звучание будет чище. Но вместе с этим будет расти и показатель потребления энергии. То есть аккумулятор будет разряжаться быстрее
  2. Количество динамиков и полос – понятно, что чем больше динамиков, тем лучше звучание. А вот за звук в динамиках отвечают количество полос. Компактные акустические системы бывают с одной, двумя и тремя полосами. Первые стоят недорого, оснащены одним универсальным динамиком для всех частом. Потому все качество звучания аудиофайла оно не передает. Но для прослушивания радио, музыки в фоновом режиме вполне подходит. Двухполосные колонки имеют разные динамики, поддерживают низкие и высокие частоты. У трехполосных – динамика три: для средних, высоких и низких частот. Здесь у слушателя есть возможность ощутить всю глубину звучания трека даже при постороннем шуме (на улице)
  3. Диапазон частот – опять же, чем шире диапазон, тем ярче звукопередача. Оптимальный показатель – 20 -20 000 Гц. Но допустимы и расхождения, так как восприятия звука у каждого человека индивидуальное. Если что, человеческое ухо воспринимает звуковой сигнал в диапазоне от 16 до 20000 Гц
  4. Вес и габариты – смотря для каких целей вы приобретаете девайс. Если для утренней пробежки или турпоходов, то остановите свой выбор на миниатюрных моделях. Когда вопрос компактности для покупателя не приоритетный – стоит купить более мощную и весомую портативную акустику
  5. Время автономной работы – здесь имеет значение объем батареи. Если планируете много времени проводить вдали от дома, выбирайте модели, у которых достаточно ресурса работать без подзарядки до 10-15 часов. Кстати, есть модели колонок, которые сами выполняют роль внешнего аккумулятора и могут подзарядить подсевший телефон. Производители нередко идут на хитрости, умышленно завышая показатели автономной работы. Но вы должны и сами понимать, что миниатюрное устройство в компактном корпусе никак не сможет работать 15 часов подряд
  6. Тип питания – он может быть разный: обычные батарейки, встроенный аккумулятор с зарядным устройством в комплекте, кабель для питания от сети или USB-разъем для подзарядки от мобильного гаджета
  7. Наличие разъемов для подключения – дает возможность воспроизводить треки прямо с флеш-накопителя, с SD/MMC карт. Большим плюсом будет считаться наличие 3,5-миллиметрового входа. Можно не морочиться с настройками Bluetooth, а подключить девайс к смартфону через кабель. Чем больше разъемов, тем шире возможность устройства, а значит – и выше цена
  8. Тип подключения к мультимедийному устройству – блютуз, Wi-Fi, NFC, USB

Как купить лучшую и недорогую портативную колонку

Мы разобрали важные параметры, от которых напрямую зависит качество девайса. Но есть ряд и дополнительных изюминок. Нельзя сказать, что отсутствие этих функций на вашем гаджете как-то повлияет на качество звучания. Но их наличие сделает эксплуатацию портативной акустики намного комфортнее:

  • Дизайн – так как гаджет – важная составляющая имиджа, хотелось бы чтобы он максимально сочетался с персональным образом владельца
  • Радиотюнер – возможность слушать через колонку любимую FM-волну. Пригодиться, если свой плей-лист порядком надоел
  • Эквалайзер – полезная «фишка» дает возможность самостоятельно подстраивать мощность и усиливать звучание во время проигрывания определенных композиций
  • Защита от пыли и влаги – если вашей колонке предстоят невероятные путешествия и «жизнь в полевых условиях». Есть модели полностью водонепроницаемые и стойко выдерживают контакты с водой. Можно устраивать грандиозные вечеринки в бассейне
  • Микрофон – позволяет отвечать на телефонные звонки через колонку
  • Световые эффекты – создают вокруг вас клубную атмосферу во время прослушивания любимых треков
  • Крепление для петли – приятный бонус. Девайс можно подвесить, например, на руль велобайка

Как выглядит лучшая в мире портативная колонка и вообще существует ли такая? Или все же приходиться искать компромисс ­между ценой и качеством?  Выбрать идеальный девайс поможет топ рейтинг лучших моделей 2018-2019 года.

Сколько стоит портативная акустика в водонипроницаемом корпусе

Рейтинг ТОП-5 современных портативных колонок

При составлении рейтинга лучших мы руководствовались функциональностью и типом устройств, соотношением цены и качества. Номинанты были отобраны с учетом отзывов покупателей, мнений специалистов.

Открывает пятерку лидеров SVEN PS-170BL. Компактная беспроводная колонка, которая позволяет проводить время весело. Подключается к устройству через блютуз-соединение, радиус действия до 10 м. Емкость аккумулятора – 2200 мA час. Обеспечит работу девайса без дополнительной подзарядки до 8 часов. При этом мощность звука – 10 Вт. Имеет два встроенных динамика по 5 Вт. В комплект поставки входит сам гаджет, mini-Jack кабель, USB шнур для зарядки, инструкция для пользователя. Сборка выполнена качественно, в руках ощущается как дорогое устройство.

JBL Xtreme 2 – любопытный тщательно продуманный образец. Мощности можно позавидовать – целых 40 Вт и 15 часов бесперебойной работы, как заявляют производители. Корпус надежно защищен от влаги и пыли. Девайс «умеет» читать аудиофайлы с флешки, звучание великолепное. Да, его вес нельзя назвать скромным. Но зато колонка сможет порадовать вас своим чистым «пением», насыщенными басами и широким спектром звукопередачи

LoftSound GZ-22 – мощный, сильный и беспроводной гаджет. Оптимальный баланс качественного звука, цены и дизайна. Влагозащищенный кожаный корпус в виде тубуса – удачное решение разработчиков. Такой внешний вид уже наталкивает на мысль о том, что «начинка» действительно стоящая. В устройстве спрятаны два разъема microUSB и AUX. Есть NFC-модуль. Хороший запас мощности, две колонки по 10 Вт. Этого хватит для прослушивания музыки на природе, просмотра фильмов большой компанией.

Как купить блютуз колонку в Украине с доставкой

Sony SRS-XB31 – подключается к мобильному устройству через Bluetooth и NFC. И довольно таки-мгновенно. Воспроизвести треки с флешки не получится. То ли автономность работы, то ли самоуверенность производителя, но она поражает – целых 24 часа. Заряжается гаджет через micro-USB или через гнездо 3,5 мм (AUX). Наличие USB порта дает возможность колонке выступать в роли повербанка. Функция Party Booster позволяет почувствовать себя ди-джеем и влиять на звучание. Светоэффекты стали приятным дополнением.

Beats Pill+ – чистый звук, заключенный в компактном корпусе, наполнит помещение богатым и громким звучанием. Совместим с устройствами Apple. Заряда хватает на 12 часов. Вес акустики – 700 г. Может работать как повербанк.

Лучшие недорогие

Бюджетные модели портативных колонок тоже способны дать неплохое звучание. Недорогие – не значит плохие. Их функции и возможности несколько ограничены, но это не мешает владельцам девайсов наслаждаться любимой музыкой.

JBL GO 2 – достойная модель в среднем ценовом сегменте. Для отдыха – это именно то, что нужно. Динамик мощностью в 3 Вт, с обширным частотным диапазоном 180-20 000 Гц. Расцветка представлена на выбор в 10 вариантах. По размеру колонка совсем миниатюрная. Вес всего 184 г. Автономность, как для таких габаритов, очень даже неплохая. Батареи емкостью 730 мАч хватает на 4-5 музыкальных часов.

Xiaomi Mi Bluetooth Speaker от известного китайского бренда. Батарея здесь более запасливая –1200 мАч. За звук отвечает пара динамиков, суммарная мощность которых – 6 Вт. Подключение через Блютуз. Есть слот для microSD. Качество сборки не разочарует. Отличный вариант на свои деньги. А вот на зарядное устройство в комплекте производители поскупились.

Еще одна модель от JBL среди претендентов на звание лучших и недорогих – Flip 4. Через Bluetooth возможно подключение до двух смартфонов. Автономность работы до 12 часов, что не может не радовать. Предусмотрительные разработчики наделили аппарат влагостойкостью. По встроенному спикерфону можно принимать звонки через колонку. Девайс поддерживает систему JBL Connect+. Стереозвук действительно мощный.

Большой выбор недорогих и хороших портативных колонок в Цилиндре

Лучшая портативная акустика премиум класса

Портативная акустика MARSHALL WOBURN от известного британского производителя объединила в себе фирменный ретро стиль и отменные характеристики. Качество сборки от бренда, как всегда, на высоте. Цена нескромно высокая. Но и причин для разочарования у гаджета тоже нет. Два мощных динамика, по 70 Вт каждый. Диапазон их частот в пределах 35 Гц – 22 кГц. При таких высоких показателях не стоит рассчитывать на малый вес колонки. А весит она целых 8 кг. Поэтому компактным устройство назвать язык не поворачивается. Акустика стационарная, аккумулятором она не оснащена. Да и подобрать подходящую АКБ для такой мощности почти нереально. Наличие AUX и Bluetooth 4.0 с поддержкой aptX дает гарантированное подключение к любому типу устройств.

BANG & OLUFSEN BEOPLAY A1 несмотря на скромную комплекцию имеет нескромные возможности. Время автономной работы – 24 часа. Динамики работают на максимальную мощность 100 Вт. Подключение реализовано через Bluetooth или кабелем 3.5 мм mini-Jack. Есть USB C с поддержкой двухстороннего подключения зарядного коннектора. Производитель B&O уделил должное внимание и внешнему виду девайса. Впрочем, как и всем другим своим продуктам – этого у него не отнять.  Встроенный микрофон обеспечивает громкую связь. Покупателям доступны гаджеты в 9 расцветках – выбрать таки-есть из чего. Поэтому, если финансы позволяют – купите эту колонку без колебаний.

HARMAN/KARDON GO + PLAY MINI – еще одна беспроводная акустика. Звук подается через энергоэффективный интерфейс Блютуз 4.1 Вес гаджета 3 кг. Все потому, что колонка имеет высокую мощность в 100 Вт и емкую литий-ионную батарею. Качественный саунд подается до 8 часов без перебоя, при условии среднего уровня громкости. Громкость и чистоту звука обеспечивают 4 динамика. Есть спикерфон для приема входящих звонков с подключенных устройств. Модель относится к верхней ценовой категории вполне заслуженно.

Портативные стерео колонки какие лучше

INTERSTEP SBS-380 – для желающих получить яркие эмоции от прослушивания треков на улице и в помещении. Здесь прослеживается четкость звуков, насыщенность басов. Трансляция аудиофайлов возможна благодаря Bluetooth поддержке. Аппарат имеет встроенный аудиотюнер. Слушать радио можно без подключения к ПК или смартфону. Есть отличный MP3 плеер с microSD до 32 гигабайт. Вдобавок девайсу обеспечена защита от пыли и влаги.

Как заказать блютуз колонку в Cylinder

Следующая модель от Sony – SRS-XB41. С мобильной колонкой вы будете королем любой вечеринки. Компания Сони, известный в мире производитель аудиосистем, выпустила новый флагман, сочетающий стильный дизайн и передовые технологии. Модель XB41, в отличие от своих собратьев, щедро доукомплектована полноценным зарядным устройством. Корпус по всем современным стандартам – влаго- и пыленепроницаемый. Гаджет имеет функцию Party Booster, которая позволяет вносить свои звуковые «коррективы» в звучание трека легкими постукиваниями по корпусу. Диапазон низких, средних и высоких частот от 20 до 20000 Гц. Мощность аппарата – 40 Вт, и он действительно «качает».

JBL BOOMBOX подарит мощное и детализированное звучание в диапазоне 50 Гц-20 кГц. Самая увесистая модель из этого списка – больше 5 кг. Готовьтесь слушать свой плей-лист сутками напролет, потому как батарея мегамощная – целых 20 тысяч мАч. Даже если вы случайно уроните стереодевайс в бассейн, динамики не выйдут из строя. Двойной USB выход позволяет использовать гаджет как повербанк.

Колонки для подключения флешки что лучше

SVEN PS-220 – одна из лучших портативных колонок с флешкой. Два ее динамика дают суммарную мощность в 10 Вт. Емкость аккумулятора – 1200 мАч. Вес гаджета – 400 г. Модель оснащена картридером, USB-портом, микрофоном, есть функция громкой связи, радиоприемник. Покупатели довольны чистотой звучания. Защита корпуса от влаги и пыли реализована также отменно.

Для сравнения рассмотрим еще одну портативную модель для подключения с флешки – Ginzzu GM-894B. Кстати, по довольно приятной цене. Что мы имеем: два динамика мощностью по 3 Вт, Bluetooth, линейный вход, разъем под карту microSD, порт USB Type-A для подключения внешних накопителей.  Полного заряда батареи хватает на 8-ми часовую дискотеку. Сюда добавить еще маленький вес колонки – всего 300 г и хороший недорогой гаджет готов.

Обзор лучших колонок портативных премиум класса

Чем отличается портативная акустика от блютуз колонки и что лучше

Не все модели современных портативных акустик оснащены универсальными интерфейсами для беспроводного подключения. Так что лучше портативная акустика или блютуз колонка ? Синхронизация с устройством через блютуз конечно удобнее. Никакие шнуры не путаются, соединение беспроводное, требуется только подключиться к смартфону и можно наслаждаться хитами.

Таким же образом можно подключить колонку и к ноутбуку. А вот с подключением к ПК дела обстоят сложнее. Тут не обойтись без специального USB Bluetooth адаптера.

USB или AUX кабель выручит, если нет желания возиться с настройками.

Изучив весь спектр портативной акустики, можно смело делать выбор в пользу понравившейся модели. Все девайсы из нашего обзора достойны своих денег. Чтобы слушать музыку исключительно дома, можно ограничится недорогой моделью без лишних «фишек». В интернет-магазине Cylinder найдутся беспроводные колонки на любой вкус по очень приятной цене и с доставкой. Для регулярных тусовок и шумных компаний нужно искать девайс с более качественным и длительным воспроизведением. В любом случае, без музыки вы не останетесь.