Сезон пикников на старте что взять с собой на природу и как хорошо отдохнуть

Автор: Ромашкина Инна

22 Март 2019

Весной путевки в Турцию на неделю стоят от 650 у.е. Экскурсионные туры во Францию дороже вдвое, а в Дубай – почти в 4,5 раза! Ваш семейный бюджет и без того трещит по швам ? Тогда лучше выбраться с семьей на посиделки в лес или затаиться на пару деньков где-либо в черте города. Чтобы отдыху ничего не помешало, нужно сразу решить, что взять с собой на природу. Так, в чемодане заядлого туриста всегда найдется место компасу, канату, спичкам и парочке удобных кроссовок. Для фотосессии понадобится цифровая техника, а для самого настоящего праздника живота – мангал, решетка для гриля и примерно 10-12 шампуров.

Пикник на свежем воздухе какая польза

Медики уверяют: регулярные прогулки на свежем воздухе – лучшее лекарство от плохого настроения и стресса. Журчание ручья, пение птиц и даже звуки дождя лучше любых таблеток снимают усталость. Запахи деревьев успокаивают, а сон под открытым небом повышает КПД организма на 25%. По данным ученых Стэндфордского университета, 2-часовая прогулка в лесу снижает активность той части мозга, которая отвечает за негатив.

Что с собой взять на природу выбор в Цилиндре

К таким эмоциям психологи относят злость, раздражение, досаду, гнев и беспомощность. Планируете выбираться на природу через каждые 2-3 месяца ? Тогда враз освободитесь от:

  1. Пассивной депрессии. В таком состоянии людей посещают навязчивые мысли, от которых порой избавиться нереально. В итоге ухудшается аппетит, снижается работоспособность, мир кажется серым, а люди вокруг безжизненными
  2. Быстрой утомляемости
  3. Головных болей
  4. Хаотичных мыслей, которые часто мешают сосредоточиться на главном
  5. Желания оградиться от безумного мира

Если Ваша цель – не просто вкусно покушать или, скажем, поиграть в домино с друзьями, решайте сразу, что взять с собой на природу для игр всей семьей. Забавы могут быть разными: прятки, бадминтон, футбол или даже соревнования на меткость. А чтобы весело было не только взрослым, но и детям, попрактикуйте… чувство локтя. В этой игре все участники формируют круг и, как только заиграет музыка, хватают соседа за локти.

Дальше нужно дружно приседать. Задача игрока – не упасть. В качестве награды подойдут любые сладости. На свежем воздухе можно организовать перетягивание катала, бутылочный боулинг или, например, импровизированный дартс с воздушными шарами. Летом многие туристы предпочитают ходить по слэклайну на скорость. Для этого понадобится прочный канат длиной не меньше 9 м, удобная обувь, а главное, развитое чувство равновесия. Зимой можно предложить прогулки на лыжах, а если где-либо в лесу посчастливится найти высокий холм, катание на дощечках.

Что взять с собой на природу собираемся вместе

Для разведения костра отдыхающим понадобятся сухие щепки, спички длительного горения и специальные жидкости для розжига. Какие из них лучше, подскажут в специализированном магазине. Обычно такие смеси содержат парафины, поэтому костер можно развести быстро и без копоти. Для начала угли нужно сбрызнуть жидкостью и подождать 2-3 минуты. Даже если влажность воздуха превысит 85%, огонь все равно повится в нужном месте участка.

Товары для отдыха на природе в Цилиндре

В поход обязательно нужно важно взять мусорные пакеты, скатерть, одноразовую посуду, пищевую пленку и техническую воду. Из личных вещей – полотенца, зубную пасту, салфетки, а если на улице – до 30 с отметкой плюс, крем от загара. В выборе вещей первой необходимости важно учитывать:

  • Количество свободного места в машине. К примеру, если авто большое, можно взять не только наборы для барбекю, треноги или, например, несколько алюминиевых казанков, но и даже телевизор на батарейках
  • Интересы всех членов семьи. Мужчинам непременно понадобятся снасти для рыбалки, охотничьи ножи, а интеллектуалам – кроссворды. Дети будут в восторге от новых игр на планшете, а вот людям в возрасте нельзя забывать о приеме лекарств
  • Срок годности продуктов. Например, в жару быстрее всего портятся отварные яйца, пирожные с белковым кремом, колбасные изделия и мясо-молочные продукты. Еда не должна быть слишком жирной. А чтобы предотвратить случаи пищевого отравления на свежем воздухе, важно заранее решить, что взять с собой на природу для здорового питания. Оптимальным вариантом может стать негазированная вода, галетное печенье, свежие овощи, фрукты и зелень. Для шашлыка понадобится около 2,5 кг свиной мякоти, около 30 г соли, репчатый лук и специи
  • Рельеф местности. От этого зависит выбор одежды и обуви для оздоровительного отдыха в лесу

Какие медпрепараты могут понадобиться

В аптечке туриста должно быть минимум 25 препаратов. Например, при расстройствах желудка хорошо помогает «Смекта». Лекарство в виде порошка приписывают как при диарее, так и для ослабления мучительных симптомов диспепсии. В организме препарат оказывает адсорбирующее действие, но на моторику кишечника не влияет.  При обезвоживании медики приписывают «Регидрон». Соленая жидкость выводит из организма токсины, а если пострадала микрофлора кишечника, в дороге не обойтись без пробиотиков.

Из обезболивающих средств можно посоветовать «Нурофен» в таблетках и суспензии. Если отдыхающие страдают почечной коликой и, тем более, заболеваниями органов малого таза, понадобится «Спазмалгон». В борьбе с простудой помогут «Ацетилсалициловая кислота» и «Парацетамол». При болях в горле – «Фарингосепт».

Отдых на природе что положить в аптечку

 Не знаете, что взять с собой на природу при частых приступах аллергии ? Посоветуйтесь с терапевтом. Вероятно, специалист скажет взять в дорогу антигистаминные препараты. Они быстро снимают зуд, а некоторые из таких лекарств подходят детям с рождения.  

При травмах туристам понадобится бактерицидный пластырь, бинт, йод и вата. Атаки кровососущих насекомых помогут отбить специальные крема и мази. Комплектуя аптечку, не забудьте о шприцах, жгутах и особенно «Преднизолоне». Последний быстро подавляет симптомы пищевой аллергии. Показаниями к его применению на природе также могут стать удушье и даже анафилактический шок.

  

Что понадобится для ночевки на природе

Тут список обязательных вещей следует начать с двухслойной палатки. Такие модели шьют из водонепроницаемых тканей с промежуточным вплетением толстых нитей. У них повышенная устойчивость к зацепкам и растяжениям. Специальные материи, в особенности Оксфорд или, например, Rip-stop, практически не впитывают воду. Но главное, они долго сохраняют первоначальные формы, так что минимальный срок годности палаток нередко превышает 30 лет. Кемпинговые приспособления с парочкой окон и тамбуров – оптимальный вариант для семьи из 4-6 человек. Днем в них удобно переодеваться, а ночью – отдыхать.

Единственный недостаток – большой вес, да и быстрый монтаж такого «домика» под силу только опытным туристам. В рюкзаках удобно переносить штурмовые и трекинговые палатки. Они быстро прогреваются и не портятся под действием температурных перепадов.

Возможно, отдых в лесу или даже в горах затянется на пару неделю. Тогда первое, что нужно взять с собой на природу, это:

  1. Тенты от дождя. А вот любители активного отдыха предпочитают туристические шатры с непромокаемым дном и москитными сетками в комплекте. Такие установки защищают от дождя, ветра и мошкары. В их тканом составе почти на 98% преобладают износостойкие материи. Они хорошо выдерживают физические нагрузки, а изначальную прочность на разрыв сохраняют даже через 10 лет регулярного использования
  2. Спальные мешки в виде кокона. Они повторяют анатомическую форму тела. По сравнению с обычными одеялами, имеют меньший вес и с легкостью входят в тесные палатки. Не знаете, что взять с собой на природу ранней весной ? Тогда самое время купить мешки для ночевок с пуховым наполнителем. Они хорошо сжимаются, а в отличие от дешевого синтепона, не слеживаются
  3. Шерстяные пледы и подушки
  4. Самые удобные для отдыха с детьми гамак-палатки. В лесу они не требуют специального места. Главное, найти несколько надежных опор для монтажа. Тут релаксу на природе не помешают ни комары, ни холоднокровные рептилии
  5.  Походная мебель, например, складные стулья и столы. До 350 грн в интернет-магазине можно заказать компактные табуреты из массива. Для 2-часового отдыха в городском парке лучшего вариант не найти. Но если в планах – длительный поход в горы, выгоднее обзавестись раскладными креслами из тканей. Они выдерживают до 80 кг веса, оснащены подлокотниками и даже подстаканниками

Что с собой взять на природу с ночевкой

Что взять с собой на природу меланхолику ? Этот вопрос интересует каждого, кто хотя бы раз в жизни оказывался в зависимости от собственного настроения. Так, во избежание апатичных состояний эксперты рекомендуют отождествлять досуг с песнями, плясками и хороводами. В этом помогут музыкальные инструменты, любимые книги, а если хотите, покерный набор. Из одежды полезно взять дождевики, теплые куртки, толстовки с капюшонами, от 5 до 7 комплектов нижнего белья и облегчающие мигрень очки для сна.

Принадлежности для разведения костра

Кроме стандартных жидкостей для розжига отдыхающим понадобится огниво-кресало. В Украине такие устройства изготавливают из металлических сплавов, где на долю магния приходится более 70% состава. В длину стержни огнива достигают 4,5 см, а с учетом пластиковых держателей – 8 см. Учитывая, что магний воспламеняется в мгновение ока, костер реально развести за 30 с. Такие аксессуары незаменимы в лесу, горах и просто необходимы для выживания в одиночных экспедициях. Хорошим кресалом для них может стать туристический нож из дамасской стали.

Что еще можно взять с собой на природу для максимально быстрого разведения костра? Конечно же, фирменные разжигатели топлива. В Украине они стоят от 120 грн. Такие средства усиливают горение в печках, каминах и гриле. С их помощью можно быстро развести костер и на свежем воздухе. Разжигатели не портятся под действием влаги, а с возложенными на них функциями отлично справляются даже при резких порывах ветра. В составе «препарата» – экологически чистые бумага и воск.

Все для быстрого разведения костра

Для максимально быстрого результата несколько разжигателей окружают 6-7 кусочками топлива. В случае с барбекю еду можно готовить уже после того, как от аксессуара не останется ни следа. В поход также важно взять наборы палочек из «Огненной радуги», сухое горючее и веер для раздува огня.

Что взять с собой из еды

Перекусить можно бамбуковыми палочками, бутербродами с овощами и яйцом. Если отдых планируется в дружной компании, возьмите как можно больше нескоропортящихся продуктов. К ним относятся мясные консервы, сухие фрукты, специи, пряности, крупы, макароны и овощи. Эти продукты неделями сохраняют вкусовые качества. Чего, увы, не скажешь о мясе и молоке. Для шашлыка отдыхающим понадобятся нарезки из ветчины и буженины. Из других продуктов: маринованные грибы, квашеная капуста и прочие соления.

Особенно вкусным и ароматным в углях получается картофель. Если готовить на мангале с решеткой, советуем бекон и шампиньоны. Чтобы продукты не испортились по дороге в лес, советуем сделать руками мини-холодильник. Для этого понадобится небольшой ящик или плотная коробка из-под зимних сапог, несколько бутылок с ледяной водой и двусторонний фольгоизолон. Последний сохраняет оптимальную температуру продуктов минимум сутки.

Что с собой взять на природу из еды

Свободное время на природе чем его разнообразить

Всеобщее веселье только подогревает командный дух. Поэтому туристы со стажем не рекомендуют часами напролет сидеть у костра или, к примеру, зачитываться Стивеном Кингом. Для разнообразия можно:

  • Устроить соревнованию по бегу с холма или даже поеданию бананов
  • Смастерить шалаш из веток. Для этого понадобятся молодые побеги, камыши или лоза. На пол можно кинуть плотную сетку, а крышу сделать из полиэтилена
  • Приготовить самый обычный плов по-особому рецепту с добавлением пропаренных креветок, тимьяна и розмарина
  • Поиграть в крестики-нолики на земле
  • Сплести венок из цветов

В просторной палатке можно заняться йогой. А если поблизости протекает речка, грех не воспользоваться снастями для рыбалки. Судя по запросам в сети, уже сейчас украинцы активно интересуются, что взять с собой на природу исключительно для развлечений. Так, кроме стандартных приспособлений в виде спальных мешков или, скажем, теплой одежды, поисковики «рекомендуют» воздушные шары, губные гармошки, обручи, мячи и скакалки. Для караоке под открытым небом новоиспеченным туристам понадобится магнитофон на батарейках. А если в компании есть дети в возрасте до 7 лет, возьмите с собой фоамиран, наборы для творчества, карандаши, альбомы или, например, надувные круги.

Полезные лайфхаки или что необычного можно взять с собой на природу

Что взять с собой на природу с ночевкой ? Тут сторонники активного отдыха советуют вооружиться фантазией. К примеру, на одноразовых стаканчиках из пластика можно сделать мерные насечки. Это важно для правильного смешивания ингредиентов «Космополитена» или «Мохито». В подвесных секциях с кармашками получится хранить кухонные принадлежности, дождевики и продукты. В спичечных коробочках – соль, а в миниатюрных коробочках из-под тик-така – перец. Коктейли интересно пить из гриппер-пакетов.

Что с собой взять на природу полезные лайфхаки

При минимальном количестве столовых приборов советуем сделать ложки из… пластиковых бутылок. Для этого понадобится примерно 6 емкостей объемом 1,5-2 л, перочинный нож, спички или зажигалка. А если на столе не хватает мисок для первых блюд, воспользуйтесь детскими летающими тарелками. Для разведения костра необычными способами отдыхающим понадобится любой антисептик из аптечки и самые обычные свечи для тортов. Усилить пламя помогут чипсы из кукурузной тортильи.

Чтобы в палатке не мерзли ноги, постелите на пол детский коврик из вспененной пластмассы. Специально для отпугивания насекомых опытные туристы советуют сжигать в огне листья шалфея. А если нужно быстро открыть консервную банку или, к примеру, разрезать канат, понадобится мультитул.  Внешне инструмент напоминает самые обычные пассатижи. Но на самом деле у него гораздо больше позиций. К ним относятся кусачки для работы со шнурами, открывалки, ножницы, ножи и даже двурядные пилы со сменными полотнами.

Что взять с собой на природу выбор в Цилиндре

Думаете, что взять с собой на природу и при этом не ударить по семейному бюджету ? Тогда самое время заглянуть в Цилиндр. Тут украинцам доступны самые популярные наборы для отдыха Intertool и Гранит. Кроме низких цен их объединяют повышенная устойчивость к ударам, окислению, зацепкам и прочим бытовым воздействиям. У нас товары для рыбалки не ограничиваются фонарями и топориками. Стандартные элементы набора дополняют аккумуляторные шуруповерты, надфили, резиновые перчатки и даже мультиинструменты.

Специально для походов мы предлагаем туристические горелки, вееры для раздува угля, мангалы на 12 шампуров и решетки-гриль. Любители копченостей могут заказать в Цилиндре фруктовые щепы, с помощью которых процесс приготовления рыбы и даже наиболее жёстких сортов мяса реально ускорить вдвое. На пикнике как, впрочем, и на охоте, мужчинам понадобятся качественные ножи. В ассортименте Цилиндра Вы найдете универсальные складные девайсы с клипсами для крепления на ремень. По качеству они не на йоту не уступают моделям европейских брендов, а по ценам доступны каждому второму украинцу. Для приятного отдыха на природе в интернет-магазине можно выбрать велозамки, коптилки и треноги с крючками для подвешивания чугунных казанов.