Строительный степлер — назначение, применение, виды и особенности выбора

Автор: Сергеев Виталий

13 Sep 2019

Очень часто возникает необходимость соединения заготовок посредством применения скоб. В канцелярии для скрепления листов используется степлер, который выстреливает скобами. На основании канцелярского прибора, был изготовлен аналог увеличенных размеров, который используется в разных сферах. Особой популярностью пользуется строительный степлер в сфере изготовления мебели, где при помощи скоб осуществляется их обшивка.

Назначение строительного степлера

Назначение инструмента

Строительный степлер имеет другое название — автоматический скобозабивной пистолет. Главное предназначение данного инструмента заключается в том, чтобы крепить материалы к основанию. В качестве основания используется преимущественно дерево и его производные. Что касаемо материалов, которые крепятся к основанию, то таковыми выступают различные тканные изделия, пленка, рубероид, ковровые покрытия, пластик, и даже тонкие деревянные рейки.

Кроме того, степлер может применяться в качестве швейной машинки, посредством которого осуществляется соединение двух одинаковых материалов. Скоба при соединении таковых материалов загибается с обратной стороны, обеспечивая надежность сцепления. Используются скобозабивные пистолеты при изготовлении гофрокартонных коробок и упаковок, в которых транспортируется различная техника.

Для чего нужен строительный степлер

В домашнем хозяйстве рассматриваемый инструмент применяется в качестве универсального прибора для скрепления различных материалов. При использовании пистолета немаловажно иметь в распоряжении несколько разновидностей скоб, посредством которых осуществляется надежное и качественное присоединение различных материалов.

Это интересно! Альтернативная замена скобозабивного инструмента — это молоток. Чтобы сэкономить, можно купить набор скоб, и осуществлять их забивание в деревянную поверхность при помощи молотка, но уже после нескольких ударов по пальцам, любой мастер поймет, что обойтись без инструмента практически невозможно

Разновидности степлеров и особенности их правильного использования

Рассматриваемый вид строительного инструмента получил большую популярность, в результате чего кроме механических скобострелов, появились устройства электрического и пневматического типа. Какие отличия имеют рассматриваемые инструменты, и в каких случаях лучше применять те или иные степлеры, выясним далее.

  1. Механические — это самый простой и распространенный вид скобострелов, принцип работы которых основывается на приведении в действие механизма за счет физической силы. Достоинство инструмента в его доступной стоимости, а недостаток в том, что им достаточно трудно работать продолжительное время. Механический степлер имеет малые габариты, и небольшой вес, поэтому его очень удобно использовать для работы в труднодоступных местах и неудобных позицияхМеханический степлер
  2. Электрические — в таковых устройствах сила выстрела скоб создается посредством электрического двигателя. Отдельный класс электрических скобострелов занимают аккумуляторные аналоги. Главное достоинство таковых устройств в том, что человеку не нужно прилагать больших усилий для того, чтобы осуществить выстрел скобы из пистолета. Недостатки у электрических моделей имеются, и главный из них — это высокая стоимость устройства. Для домашнего использования электрические модели — это не лучший вариант, поэтому применяются они преимущественно в мастерских по ремонту мебели. Электрические степлеры имеют встроенный шнур для подключения к электрической сети, который вызывает неудобство при выполнении работ. Аккумуляторные пистолеты лишены такого недостатка, однако весят они больше за счет применения блока с аккумуляторамиЭлектрический степлер
  3. Пневматические — в основе этих инструментов заложен механизм, который приводится в действие за счет энергии сжатого воздуха. Их недостаток в том, что они попросту бесполезны без пневматического компрессора. Однако по сравнению с механическими и электрическими аналогами, пневматические имеют высокую производительность и силу выстреливания скоб. Именно пневматические модели относятся к категории профессиональных устройствСтеплер пневматический

Если выбираете строительный степлер для дома или гаража, тогда стоит обратить внимание на модели механического и электрического типа. Причем электрические рационально покупать, когда планируется часто и продолжительное время пользоваться прибором. В остальных случаях не имеет смысла переплачивать, и рекомендуется выбирать только механические скобострелы. Разные модели механических степлеров представлены в каталоге интернет магазина «Цилиндр», где кроме соответствующих моделей инструментов, вы найдете хорошие скидки.

Устройство и конструктивные особенности механических степлеров

По статистике механические степлеры выбирают 85% покупателей. Электрические и пневматические модели менее популярны, а пользуются они спросом среди профессионалов. Механические варианты приборов делятся на два основных вида по конструктивному исполнению:

  • С витой пружиной — за счет сжатия пружины создается удар, посредством которого выстреливает скоба
  • С рессорой или пластиной — удар создается за счет измерения положения пружинной пластины, которая ударяет по скобе, обеспечивая ее выстрел из пистолета

Устройства с витой пружиной считаются самыми простыми вариантами, и именно такие модели выбирают покупатели для работы инструментом в домашнем хозяйстве. Пистолеты с пластиной относятся к категории профессиональных, и применяются они не только в быту, но и в сфере сборки и изготовления мебели.

Ниже представлен вариант устройства механического степлера с витой пружиной. Основными элементами такого прибора являются:

  1. Пружина
  2. Ударник
  3. Боек
  4. Рукоятка
  5. Магазин
  6. Досылатель

Принцип работы механического прибора с витой пружиной заключается в том, что при сжатии рукоятки происходит перемещение ударника в верхнюю часть инструмента. Ударник соединен с пружиной, которая при этом сжимается. Когда рукоятка достигнет минимального значение, ударник отсоединится от нее, и под воздействием силы сжатия пружины, будет стремиться занять исходное положение. При этом ударник воздействует на боек, который бьет по скобе, обеспечивая ее выстреливание. Досылатель предназначен для того, чтобы прижимать скобы по мере их израсходования.

Устройство степлера с пружиной

Принцип работы механического прибора рессорного типа практически аналогичен вышеописанному варианту, но отличается по конструкции. Вместо витой пружины используется стальная пластина, которая деформируется при нажатии рукоятки. Ударник соединен с одной стороной пластины, которая закреплена неподвижно в корпусе инструмента. Как только рукоятка будет полностью сжата, ударник отсоединится от нее, и под воздействием силы инерции будет стремиться вернуться в исходное положение. Он ударяется о боек, который воздействует на скобу. Ниже представлена схема работы степлера механического типа, в основе конструкции которого применяется пластина.

Устройство степлера с пластиной

Отличие между этими инструментами заключается не только в конструкции и принципе действия, но еще и в особенностях применения. Модели с витой пружиной требуют прикладывания больших физических усилий в сравнении с моделями, оснащенными пластиной. Именно поэтому рекомендуется для частого применения инструмента выбирать пистолеты второго типа. Если пользуетесь инструментом от случая к случаю, то выбрать рекомендуется модель с витой пружиной.

Это интересно! Многие отмечают, что ресурс пластинчатых пистолетов намного выше, нежели устройств с витой пружиной. В реальности срок службы у обоих вариантов примерно одинаковый, и зависит от зачастую от качества используемых материалов для изготовления инструмента.

Какие преимущества при использовании строительного степлера

Строительный степлер пользуется широкой популярностью, что обусловлено рядом следующих преимуществ:

  1. Высокая скорость проведения работ. На выстрел одной скобы уходит меньше 1 секунды времени
  2. Возможность закрепления материалов в таких местах, где молоток и гвозди или шуруповерт и саморезы бессильны
  3. Надежность закрепления материалов, что достигается за счет большой площади фиксации
  4. Отсутствие травмоопасности, если только не прислонить инструмент рабочей частью к кожным покровам, и при этом не нажать на спусковой курок
  5. Удобство применения. Чтобы закрепить материал, достаточно одной рукой его придерживать, а второй осуществлять нажатие рукоятки. Если сравнить выполнение работы с молотком и гвоздями, то степлер выигрывает на несколько позиций
  6. Отсутствие склонности скоб к коррозионным процессам, если только не используются обычные стальные варианты
  7. Простота в уходе — периодически инструмент необходимо разбирать, чтобы внести смазочные материалы, повысив тем самым срок службы инструмента

На основании целого ряда преимуществ, можно сказать, что степлер хотя и не считается незаменимым, однако при выполнении некоторых задач — без него просто невозможно обойтись. Если все еще сомневаетесь в необходимости такого приобретения, тогда ниже представлен видео ролик, на котором показано, для чего может использоваться рассматриваемый инструмент.

О преимуществах и недостатках степлеров с витой пружиной и рессорой

Зная о том, что механические варианты приборов классифицируют на два вида — с витой пружиной и пластиной, следует выделить плюсы и минусы, которые свойственны обоим вариантам. Для начала проанализируем модель с витой пружиной, которая является наиболее популярной. К числу достоинств таковых степлеров относятся:

  1. Невысокая и доступная стоимость
  2. Простота конструкции, что позволяет при необходимости разобрать и произвести диагностику и ремонт прибора
  3. Ресурс работы составляет 10-12 тысяч скоб
  4. Большой выбор моделей разных производителей

К недостаткам таковых моделей стоит отнести следующие особенности:

  • По истечению ресурса в 10-12 тысяч скоб, ощущается возникновение ударов в руку при выстреливании скоб
  • Необходимость прикладывания больших физических усилий, чтобы обеспечить нажатие рукоятки, что не очень удобно при выполнении больших объемов работ
  • Они подходят только для забивания скоб только в мягкие породы древесины
  • Низкая сила удара

Как и у пружинных моделей степлеров, пластинчатые также имеют преимущества и недостатки. Главное преимущество пластинчатого устройства в том, что ими намного комфортнее работать. Они не требуют прикладывания больших физических усилий, и способны пробивать не только мягкие, но твердые виды пород дерева. Ресурс таковых моделей существенно превышает эксплуатационные сроки пружинных моделей. Пластинчатый степлер рассчитан на выстреливание 50-75 тысяч скоб.

Из недостатков надо отметить только то, что степлер стоит дороже пружинного варианта, поэтому многие предпочитают более дешевые модели. Перед тем, как выбрать степлер, для начала следует оценить все преимущества и недостатки каждой модели, после чего принимать соответствующее решение.

Это интересно! Отличительная особенность между степлерами с пружиной и пластиной в том, что первый вариант имеет регулятор в верхней части инструмента, а второй оснащен настроечной шайбой, находящейся возле рукоятки.

Разновидности скоб для степлера и особенности их применения

Скобозабивной пистолет полезен только в паре с расходными материалами, в качестве которых применяются скобы. Эти скобы отличаются по такому главному признаку, как размеры. Какой тип скоб выбрать, зависит от вида выполняемых работ. Кроме размеров, отличаются скобы для степлеров по такому характерному признаку, как материал изготовления. В качества материала, используемого для производства степлерных скоб, служат:

  1. Алюминий — устройства из этого материала применяются в случае необходимости обшивки мебели тканью. Причем подходят алюминиевые скобы для работы далеко не со всеми видами древесных материалов, а только с мягкими, как например, сосна
  2. Медь — отличный вариант для случаев, когда они будут эксплуатироваться во влажных помещениях. Они также не подходят для работы с твердыми материалами
  3. Стальные — применение таковых изделий позволяет осуществлять обшивку деревообрабатывающих материалов разной плотности и твердости
  4. Оцинкованные и из нержавеющей стали — разновидность скоб, которые предназначены для фиксации материалов, используемых во влажных помещениях

Размеры скоб на степлер

Алюминиевые и медные модели скоб отличаются высокой стоимостью, поэтому многие выбирают модели из стали. Оцинкованные или стальные скобы следует выбирать в случае, когда планируется их применять в помещениях с повышенной влажностью.

Еще скобы отличаются между собой по форме. Наиболее популярными являются варианты П-образной формы. Кроме них есть варианты U-образной и T-образной конструкции. U-образные скобы предназначены для крепления кабельно-проводниковой продукции, а T-образные используются в качестве обычных гвоздей, только маленького размера. Ниже представлена таблица типоразмеров и форм скоб для строительных степлеров.

Виды скоб для степлера

Какие виды строительных степлеров бывают по типу и предназначению

Разобравшись в основных вопросах применения механических степлеров, остается выяснить, какие виды узкоспециализированных моделей скобозабивных пистолетов выпускают современные производители. Различают следующие разновидности степлеров по их типу:

  1. Бытовой — это обыкновенный механический прибор, который изготавливается из деталей низкого качества. Бытовые приборы отличаются низким функционалом и невысокой ценой, поэтому предназначены они для нечастого и непродолжительного использования
  2. Профессиональные — в отличие от бытовых, для изготовления таковых приборов применяются высококачественные материалы, за счет которых обеспечивается продолжительный ресурс инструментов. Стоят они дороже бытовых моделей, и внешне могут не отличаться от них. Отличительная особенность скрывается в высокой стоимости и продолжительном ресурсе. К профессиональным моделям степлеров относятся варианты с пластиной
  3. Промышленные — это специализированные инструменты, которые рассчитаны на высокую производительность и устойчивость к отказам. К промышленным пистолетам относится пневматический вариант, которым работать достаточно удобно на одном месте

Теперь рассмотрим разновидности устройств, отличающихся по такому критерию, как вид работ, для которых они предназначены. Различают следующие виды строительных степлеров по назначению:

  1. Кабельные — из названия понятно, что предназначен такой вид инструмента исключительно для крепления кабельно-проводниковой продукции к деревянным поверхностям. При работе таковым инструментом требуется применением специальных кабельных скоб U-образной формыКабельный степлер
  2. Универсальные — устройства, отличающиеся способность работать со скобами разных форм. При покупке таких степлеров на упаковке указывается форма скоб, с которыми могут работать инструменты — П-образные, Т-образные и U-образные
  3. Молотковые — имеют вид удлиненной рукоятки, на конце которой располагается ударный механизм. Выстреливание скобы осуществляется за счет инерции удара. Такие устройства еще называются степлером-молотком, которые не предназначены для выполнения точных работ. Они используются для фиксации полового настила, а также различных утеплителейМолотковый степлер
  4. Мебельные — хотя многие называют такие модели строительными, однако между ними имеются отличия. Мебельный степлер предназначен непосредственно для работы с мебелью, а обычным строительным прибором можно обшивать не только мебель, но и работать с другими материалами
  5. Обивочный — это специальные виды устройств, посредством которых можно не просто заколачивать скобы в дерево, но еще и соединять тканные материалы. При использовании обивочных пистолетов для сшивания разных тканей происходит зажимание скоб с обратной стороны
  6. Кровельный — специальный прибор, позволяющий закреплять мягкие кровельные материалы, утеплитель, а также изоляционные поверхности

В силу своей популярности современные степлеры применяются практически везде. Если в вашем арсенале среди инструментов еще нет такого прибора, тогда обязательно следует его приобрести, выбрав и заказав подходящую модель в интернет магазине «Цилиндр».

Чем отличается строительный степлер от нейлера

Пневматические скобозабивные пистолеты имеют аналог, который называется гвоздометом или нейлером. Отличительная особенность нейлера в том, что он предназначен непосредственно для работы с гвоздями, шпильками и штифтами. Лишь некоторые модели нейлеров имеют способность работать со скобами.

Нейлер пневматический

Степлер же в отличие от нейлера, не предназначен для работы с гвоздями и шпильками. Он предназначен исключительно для работы со скобами разных размеров и форм. Главное отличие инструментов в том, что степлер не имеет большой силы удара в отличие от нейлера, поэтому не предназначен для работы с гвоздями. Нейлер же заменяет молоток, посредством которого осуществляется забивание гвоздей с одного удара.

Как выбрать и что надо знать о степлерах

Степлер при неправильном его использовании может нанести серьезные повреждения человеку, поэтому при эксплуатации инструмента необходимо соблюдать технику безопасности. При покупке рассматриваемого инструмента важно уделить внимание следующим особенностям:

  1. Сила удара — зависит от того, в какие материалы планируется забивать скобы. Чем выше сила удара. Тем выше эффективность инструмента. Наибольшая сила удара у пневматических моделей скобозабивателей
  2. Безопасность — наличие вспомогательных устройств, повышающих безопасность использования инструмента, никогда не будут лишними. Хотя вспомогательные устройства способствуют увеличению стоимости инструмента, однако при их наличии вероятность получения травмы сведена к нулю
  3. Эргономичность — очень важный критерий, если планируется долго работать инструментом. От удобства эксплуатации инструмента зависит качество выполнения работ
  4. Для каких скоб предназначен инструмент — практически все механические степлеры рассчитаны на работу со скобами типа 53, 140, 36 и 300
  5. Производители инструментов — механические модели инструментов выпускают различные производители. Кому отдать предпочтение, следует решать самостоятельно

Немаловажную роль при выборе строительного степлера играет стоимость. Чем выше цена, тем зачастую лучше качество инструмента. Но всегда ли стоит переплачивать за качество, когда инструмент применяется от случая к случаю. Подумайте, какие работы планируете выполнять прибором, и только после этого сможете сделать точный и правильный выбор. Причем для этого вовсе не придется вставать с дивана, так как заказать строительный степлер с доставкой можно в интернет магазине «Цилиндр».