Учимся ремонтировать электрические дрели своими руками

Автор: Сергеев Виталий

21 Февраль 2019

Трудно себе представить выполнение ремонтных и строительных работ без такого электроинструмента, как дрель. Это сверлильный агрегат, работа которого заключается в трансформации электрической энергии в механическую силу. Когда этот прибор ломается, то сразу же возникает вопрос, что случилось с инструментом и как отремонтировать дрель своими руками без обращения в сервисный центр. Произвести ремонт вполне реально самостоятельно, для чего будет полезно ознакомиться с некоторыми главными моментами по ремонту инструмента.

из чего состоит дрель и как ее отремонтировать

Конструктивные параметры электродрелей и их принцип работы

Перед тем, как произвести ремонт дрели своими руками, рекомендуется для начала выяснить конструкцию этого инструмента и принцип работы. Если известно устройство этого инструмента и принцип его функционирования, то произвести ремонт самостоятельно будет намного проще, легче и быстрее. К основным конструктивным параметрам электрических дрелей относятся:

  1. Корпус — обычно изготавливается из специального ударопрочного пластика с металлическими элементами. Корпус может быть цельным или состоять из нескольких частей, что удобно при необходимости произвести ремонт электрической или механической части
  2. Кабель питания — это сетевой шнур, длина которого варьируется от двух до 5 метров, что зависит от производителя
  3. Кнопка пуска. Кнопки еще называют выключатели, и они классифицируются на три основных вида — обычные (состоят из замыкающих контактов), со встроенным регулятором в виде шайбы (отвечает за регулировку скорости вращения патрона), а также автоматические. Работа последнего вида основывается на изменении скорости вращения патрона в зависимости от прилагаемого усилия на выключатель. Чем сильнее давить на кнопку, тем больше частота вращения исполнительного органа
  4. Переключатель реверса — позволяет менять направление вращения патрона
  5. Электромотор коллекторного типа с графитовыми щетками — источник создания угловой скорости. Вал ротора посажен на подшипники, посредством которых деталь вращается без вибраций и перекосов
  6. Редукторный узел — механизм, посредством которого происходит снятие крутящего момента с вала ротора и передача на исполнительный орган — патрон. Редуктор способствует увеличению силы момента и снижению скорости вращения. В ударных дрелях редуктор также выполняет роль ударного механизма, посредством которого выполняется сверление отверстий в бетоне
  7. Патрон — исполнительный орган, который отвечает за закрепление насадок (сверла, фрезы, полировальные круги и прочее)

Дополнительно электрические дрели могут оснащаться устройствами защиты электродвигателя от перегрева. Принцип работы этих элементов заключается в разрыве цепи подачи напряжения на электродвигатель. В итоге получается так, что двигатель обесточивается при сильном перегреве, предотвращая перегорание медной проводки. Какой принцип работы имеет электрическая дрель, подробно описано в видео ролике.

Это интересно! Самый дорогой ремонт, который может потребоваться для дрели, связан с неисправностью электромотора. Это может быть выход из строя статора или ротора, а иногда и сгорает мотор целиком при перегрузке электроинструмента.

Как найти поломку и отремонтировать дрель

Ремонт дрели начинается с того, что необходимо отыскать точную причину поломки. Для этого вовсе не обязательно сразу разбирать инструмент, и искать дефект внутри. Поломка может таиться в неисправности сетевого кабеля или графитовых щеток. Редко, но не исключается вероятность отсутствия работоспособности прибора в связи с отсутствием электричества в розетке.

конструкция электрической дрели устройство

Ремонт ударной или безударной дрели необходимо начинать искать от меньшего, перемещаясь к большему. Однако это касается электрической части, когда инструмент вовсе не подает признаков жизни. Если же поломка механическая, то ее определить можно визуально после разборки корпуса дрели. Процесс поиска может занять больше времени, чем сам ремонт, поэтому здесь очень важно найти точную причину, и устранить ее. Если найдена точная причина, то для ее устранения обычно понадобятся запчасти, и найти их можно в интернет магазине Цилиндр. Прежде, пока не будет найдена точная причина поломки, покупать запчасти не следует, ведь предположения могут быть ошибочными.

Это интересно! Поломки в электрической дрели классифицируют на два вида — механические и электрические. Если механические обнаружить легко, то с электрическими, дело обстоит жестче. Однако найти и устранить дефекты можно самостоятельно без сторонней помощи, если действовать по алгоритму.

Простые способы устранить неисправности электродрели своими руками

Самыми частыми поломками, которые встречаются на электрических дрелях — это электрические дефекты. Рассмотрим все виды неисправностей на электрических дрелях, а также способы их оперативного устранения.

  1. Не запускается инструмент — здесь поломку надо искать, начиная от розетки и перемещаясь до кнопки выключателя. При помощи индикаторной отвертки надо убедиться в том, что исправна розетка, и в ней присутствует напряжение. Если источник напряжения исправен, тогда следует прозвонить мультиметром жилы сетевого кабеля электроинструмента. Если кабель перебит (повреждена жила), то устранить дефект можно путем замены всего провода или соединения жил с последующей их тщательной изоляцией. При этом немаловажно, чтобы на кабель не попадала вода, иначе может произойти короткое замыканиеотремонтировать сетевой кабель дрели
  2. Проверка исправности выключателя — если провод исправен, тогда проверке подлежит кнопка запуска дрели. Кнопки на дрелях разборные, и можно их разобрать, чтобы устранить неисправность. Обычно поломка в кнопке дрели заключается в образовании нагара на контактах. Дефект устраняется путем очистки контактов. Если кнопка имеет встроенный или подключаемый регулятор оборотов, то он также может выйти из строя. Если регулятор подключаемый, то его следует заменить, а если встроенный, тогда следует установить новый выключательремонт кнопки или выключателя дрели своими руками
  3. Реверс — это переключатель полярности, который также может выйти из строя, что повлечет за собой необходимость его заменысломался реверс на дрели как отремонтировать
  4. Графитовые щетки — если не работает или искрит дрель, то причину нужно искать в щетках. Это графитовые и угольные детали, посредством которых происходит запитывание якоря электродвигателя. Щетки — это расходный материал, который истирается в процессе эксплуатации. Недостаточная длина графитового элемента снижает качество контакта, поэтому двигатель может работать с перебоями, сильным искрением или вовсе не запускается

как заменить щетки на электродрели

Если после замены щеток, двигатель не запускается или вращается, но при этом наблюдается его сильное искрение, то необходимо прибегнуть к проверке состояния коллектора (медные пластины или ламели). Кроме того, что они не должны иметь признаков нагара, необходимо также проверить их износ. Срок службы медных пластин большой, но если работать дрелью со стертыми щетками, то искрение способствует их нагреву, деформации, залипанию и замыканию друг с другом. Состояние ламелей должно быть идеальным, иначе двигатель не запустится или будут возникать признаки чрезмерного искрения. Если на ламелях обнаруживается неравномерный износ, необходимо воспользоваться мелкозернистой наждачкой, чтобы сровнять их.

Это интересно! Если не запускается двигатель инструмента, то проверьте исправность защитного элемента, который уберегает мотор от перегрева. Этот элемент мог выйти из строя или сработать при перегреве мотора, поэтому стоит подождать, пока двигатель охладится, и проверить его работоспособность.

Как выявить поломку двигателя на электродрели и отремонтировать своими руками

Сложной и дорогостоящей поломкой в дрели является неисправность двигателя. Он состоит из двух частей — ротора и статора. Ротор вращается внутри статора, тем самым обеспечивая создание крутящего момента. Оба элемента состоят из сердечника в виде стальных пластин, которые изолированы между собой. На пластинах намотана обмотка, посредством которой происходит протекание электрического тока, и создание магнитного поля.

проверка и ремонт двигателя электрической дрели

Поломка в статоре или роторе приводит к тому, что двигатель вовсе не запускается. Электромотор подлежит ремонту, если неисправность связана с повреждением медной обмотки. Для этого необходимо произвести перемотку электрических деталей. Сделать это можно только в сервисном центре, но прежде чем отдавать мотор на проверку, надо убедиться, что же стало причиной его неработоспособности. Для этого понадобится вооружиться тестером или мультиметром, и выполнить следующие действия:

  1. Проверить отсутствие короткого замыкания между корпусом узла и контактами обмоток
  2. Измерить сопротивление обмоток, выставив на приборе соответствующий режим. Значение во всех обмотках должно быть примерно одинаковым. Различие величиной более 5% недопустимо, и потребуется перемотать обмотки или заменить деталь
  3. Проверяется не только статор, но и ротор. На роторе также понадобиться проверить сопротивление между ламелями
  4. Для определения наличия короткого замыкания применяется специальный прибор

Если найдена неисправность в статоре или роторе, тогда их устранить можно путем перемотки обмотки. Чтобы не перематывать, вышедшую из строя деталь можно заменить на новую. Если приборы показывают неисправность статора и ротора, тогда необходимо заменить двигатель. Стоит знать, что электрический двигатель — это самая дорогая деталь электроинструмента.

Это интересно! Ротор вращается на подшипниках скольжения, которые также имеют свойство износа. Если шарики в подшипниках изношены, то в роторе будут возникать вибрации, способствующие возникновению нестабильной работы мотора. После замены подшипников, работоспособность инструмента восстанавливается.

Как устранить механические виды поломок на дрели своими руками

Не имеет значения, какой модели сломалась дрель — Фиолент, Интерскол, Бош, Макита, Интертул, Эдон или Хилти. Все инструменты рано или поздно ломаются, так как их эксплуатационные свойства зависят от таких факторов:

  • Качество комплектующих, из которых изготавливаются инструменты
  • Правильность использования инструмента по назначению
  • Профилактика и уход

Кроме электрических поломок, поиск и устранение которых описано выше, могут также возникнуть и механические дефекты. Это такие поломки, как неисправность редуктора, износ или заклинивание подшипников, поломка патрона. Рассмотрим все виды часто встречающихся механических поломок на дрелях, а также особенности их быстрого устранения.

  1. Если медленно вращается двигатель и возникают посторонние звуки — шум свидетельствует о том, что из строя вышли подшипники или редуктор. Убедиться в исправности редуктора можно после разборки прибора. Визуально будет видно, что стало причиной появления стороннего шума инструмента. Если неисправны подшипники, на которых вращается якорь, тогда их следует заменить, предварительно демонтировав. Ремонт редуктора заключается в его очистке и замене изношенной шестерниустройство редуктора дрели и ремонт механизма
  2. Если дрель ударного типа, тогда в конструкции присутствует такой механизм, посредством которого создаются ударные эффекты. Достигается это за счет скольжения двух зубчатых пластин, соединенных между собой. Они имеют схожую конструкцию с предохранительными муфтами, только используются для создания ударов при сверлении бетонаударный механизм дрели как отремонтировать
  3. Шестерни при работе трутся друг с другом, что способствует износу зубьев и образованию металлической пыли. Периодически 1 раз в год рекомендуется разбирать инструмент, и проводить профилактику в виде очистки редуктора от старой смазки, и внесения нового состава смазывающих веществ. Для очистки рекомендуется использовать специальные жидкости — растворители, сольвенты, бензинремонт редуктора дрели и его смазка
  4. Если на дрель не крепится насадка, то поломку следует искать в механизме патрона. Обычно на дрелях устанавливаются ключевые патроны цангового типа, состоящие из конусообразных кулачков. Кулачки перемещаются посредством вращения муфты, тем самым они сжимают цилиндрическую или шестигранную часть хвостовика насадки. Для зажима насадки в ключевом патроне используются специальные зубчатые ключи. Быстрозажимные патроны на дрелях используются в редких случаях, так как они имеют один недостаток — это низкая степень сжатия хвостовиков, поэтому закрепленное сверло с цилиндрическим хвостовиком в таком патроне может проворачиваться при заклиниваниикак разобрать и отремонтировать патрон на дрели

Это интересно! Для смазки редуктора дрели рекомендуется использовать специальные консистенции. При их отсутствии, можно использовать Литол-24.

Если сломался патрон, то его следует разобрать, и выяснить причину неисправности. Это может быть выход из строя кулачка или его смещение. Внутрь патрона также необходимо вносить густую смазку, которая не только снижает эффект трения, но и повышает защиту резьбового соединения от попадания пыли, стружки и загрязнений. Разбираются патроны ключевого и быстрозажимного типа.

Как выявить неисправность подшипников дрели и заменить их

Ротор установлен внутри статора, и его вращение с малым коэффициентом сопротивления достигается за счет подшипников. В процессе эксплуатации инструмента происходит износ подшипников, которые требуется заменить. Чтобы продлить срок службы подшипников, необходимо воспользоваться смазочными веществами, вносить которые рекомендуется один раз в год. Перед смазкой подшипника, его рекомендуется промыть в растворителе, а затем тщательно обработать густыми смазочными веществами.

замена подшипников на дрели

Если возникают подозрения на неисправности подшипников, то перед тем, как их менять, нужно убедиться в их неисправности. Для этого следует пошевелить наружную обойму. Наличие люфта свидетельствует о необходимости замены детали. Перед установкой нового подшипника или очисткой старого, необходимо снять боковые заглушки (пластиковые или металлические), и произвести очистку и внесение смазки внутрь.

Чтобы снять подшипник с вала ротора, понадобится воспользоваться отверткой или съемником. Обычно процесс демонтажа не вызывает трудностей, и после его снятия, следует произвести замену. Менять подшипники рекомендуется парно, чтобы исключить необходимость через время повторять процедуру с другой стороны вала. Для запрессовки детали на вал, можно воспользоваться подходящего диаметра стальной трубкой или аккуратно напрессовать подшипник вручную, что также вполне реально.

Это интересно! Перед тем, как купить новый подшипник на дрель, необходимо уточнить типоразмер, который установлен на вашей модели инструмента.

Где купить новые запчасти на дрель и отремонтировать инструмент своими руками

Процесс ремонта не занимает много времени, однако для устранения тех или иных поломок понадобится предварительно купить запчасти и комплектующие. Что конкретно понадобится из запчастей, зависит от типа поломки. В любом случае не стоит спешить сдавать электроинструмент в сервисную мастерскую, так как найти неисправность, и произвести ремонт дрели можно своими руками.

как починить старую советскую дрель

Когда найдена причина поломки, то понадобится купить запчасти. Для этого могут понадобиться кнопки, подшипники, графитовые щетки, якорь, статор, шестерни, патроны и прочие комплектующие. Все эти запчасти есть в интернет магазине Цилиндр. В каталоге сайта установлен фильтр, посредством которого можно отсортировать необходимые запчасти по цене, названию модели инструмента и прочим показателям.

Чтобы купить запчасти на дрели разных марок, не нужно никуда ехать или идти. Выбрать нужные детали можно на сайте Цилиндра, и заказать их доставку по Украине передовыми службами транспортных компаний. В Цилиндре есть не только запчасти к электроинструменту разных типов и марок, но еще и сами инструменты, которые будут полезны на тот случай, когда имеющийся в распоряжении прибор, не подлежит ремонту.