Все виды фрез для работы с древесиной и их эксплуатация

Автор: Сергеев Виталий

22 Январь 2019

Фрезерование деревообрабатывающих деталей — это процесс, позволяющий вырезать, вытачивать или формировать кромки, пазы и канавки разных видов, размеров, глубины и формы. Фрезой по дереву именуется приспособление для фрезера или дрели, которое имеет сложную конструкцию, позволяющую вытачивать нужные формы на используемых заготовках. Специалисты знают, что такое фреза для обрабатывания дерева, и какими они бывают, а вот новичкам будет полезно и интересно узнать об их устройстве, видах и параметрах.

фреза по дереву что делать

Что называют фрезой по дереву

Чтобы просверлить заготовку, используется дрель со сверлом. Перед сверлением надо взять соответствующего диаметра сверло, что зависит от поставленной технологической задачи. Когда на заготовке надо сделать выемку, канавку, скруглить углы или снять фаску, то для таких целей применяются специализированные виды инструментов — ручные фрезеры. Фрезер выступает приводным механизмом, а для получения соответствующих выемок и канавок применяются фрезерные насадки.

Фреза, как и сверло, имеет свои технологические особенности. Они имеют не только разные формы рабочей части, но еще и отличаются по размерам, поэтому выбор фрезы по дереву — это мероприятие, требующее грамотного подхода. Фреза состоит из двух основных элементов:

  • Рабочая — это головка, которая имеет соответствующую конфигурацию
  • Хвостовик — цилиндрическая часть, ее приспособление крепится в патроне приводного инструмента. Не только рабочие части имеют разные размеры, но и хвостовики

Ручные фрезы по дереву имеют следующие назначения:

  1. Высверливание кромок — этот процесс вытачивания пазов. Они бывают разных видов, служащие для подготовки пазов шип/паз
  2. Врезание петель и разных видов крепежных шарнирных элементов
  3. Декорирование — изготовление разных видов объемных форм и конфигураций

Не только в столярных мастерских и на производстве мебели служат фрезы по дереву, но еще и в хозяйстве, когда поставлена задача изготовить мебель или разные заготовки из деревообрабатывающих материалов. Чтобы разобраться в вопросе о том, какие насадки в виде фрез по дереву бывают, надо разобраться с их конструктивными особенностями.

размеры фрез по дереву

Какие диаметры хвостовиков на насадках

До того, как купить фрезы по дереву, надо разобраться с их размерами и толщиной хвостовой части. Хвостовики бывают разных размеров, а единицы их измерения — дюймы и миллиметры. Учитывать толщину ножки насадки надо для того, чтобы иметь возможность закрепления фрезы в цанговом патроне приводного инструмента. В зависимости от единицы измерения, хвостовики на рассматриваемых насадках бывают:

  • Для устройств в миллиметрах — 6, 8 и 12 мм. Это самые популярные размеры устройств
  • Для насадок, где толщина хвостовиков пишется в дюймах, выбирается из двух вариантов, так как они выпускаются на ¼ и ½ дюйма. Насадки с хвостовиками, толщина которых измеряется в дюймах, еще называются забугорными. Применяются они в Украине по причине своего высокого качества и точности, отражаясь на надежности и долговечности

К использованию фрезы по толщине хвостовика требуется грамотный подход, иначе малейшее разногласие повлечет за собой не только порчу инструмента, но еще и получение серьезных травм. Патрон фрезера крутится со скоростью свыше 20 000 оборотов в минуту, поэтому малейшее разногласие станет причиной получения серьезных травм. Хвостовики в мм и дюймах несовместимы, поэтому устанавливать в патрон фрезера, служащего для миллиметровых фрез, дюймовые насадки

Это интересно! Фреза по дереву закрепляется не только в патроне специализированного инструмента — фрезера, но и в дрели. При этом стоит учитывать, что дрель не способна заменить полноценный ручной фрезер. Исходя из этого, надо сделать вывод, что если использовать дрель для работы с рассматриваемыми насадками, то исключительно недолго. Для случаев частого применения фрез для обработки дерева необходимо купить ручной или стационарный фрезер.

конструкция фрезы по дереву

Какой вид имеет фреза их виды и типы

Рабочая часть фрез по дереву представляет собой устройство разный форм, основу которого выполняют зубья. Именно за счет зубьев происходит обработка древесины. Вращательные детали классифицируют на:

  1. Торцевые — рабочая часть находится с торцевой части
  2. Концевые — режущие зубья находятся на концах оснастки
  3. Цилиндрические и пазовые — делают разные пазы и выемки
  4. Фасонные
  5. Дисковые

Некоторые устройства имеют опорные подшипники, количество которых не ограничивается. Подшипник опорный на фрезах играет роль упора при прохождении насадкой по деревообрабатывающей заготовке. Если перед началом каждого процесса смазывать подшипники, то устройства прослужат в 10 раз дольше. По конструктивным особенностям рассматриваемые фрезы по дереву классифицируют на:

  1. Монолитные — хвостовик и рабочая часть сделаны из однородных материалов. Достоинство таковых устройств в том, что они являются прочными и надежными, однако при притуплении режущих кромок, подлежат заточке или утилизации
  2. Сборные — это более популярные, но при этом стоят в 2 раза дороже монолитных. Хвостовик цилиндрической формы и режущая часть соединяются спаечными швами. При нарушении целостности таких насадок, восстановить их целостность можно самостоятельно
  3. Имеющие сменные режущие кромки — одни из самых дорогих насадок, которые служат в 5 раз дольше монолитных и сборных. Их достоинство в том, что после притупления одной части кромки, лезвие можно перевернуть, и продолжить эксплуатацию насадки

По типам обрабатываемых пород деревьев различают насадки, режущие части которых получают из следующих материалов:

  • Для мягких деревьев — это быстрорежущие виды сталей
  • Для твердых древесин — твердосплавные стали

Если надо в заготовке сделать соответствующую кромку, то потребуется взять фрезу нужной формы. Если же планируется выполнять разные работы с древесиной, тогда лучше купить набор фрез. Сделать это можно в интернет-магазине Цилиндр, где представлены модели разных производителей Miol, LT, Intertool и другие. Далее узнаем, какие виды фрез для ручного фрезера бывают, чем отличаются и как их можно применять.

виды фрез по дереву

Пазовая фреза и ее конструктивные параметры

Категория насадок, служащих для выборки пазов требуемой ширины и глубины. Выборка выполняется в середине детали, а также от края или к центру. По конструкции упора фрезерной машины, ширина получаемого паза может соответственно регулироваться, и не понадобится устанавливать новые фрезы в патроне приводного инструмента.

Пазовые устройства делятся на соответствующие виды:

  1. Галтельные — узкоспециализированная насадка для придания полукруглых форм
  2. Конические — устройства, применяемые для нанесения резьбовых соединений на плоскую поверхность
  3. Спиральные — имеют сходство с концевыми элементами, но их главное отличие в том, что имеют они более выраженную конструкцию режущей части, находящейся на внешней стороне. Конструктивно спиральные фрезы похожи на сверла, однако ими невозможно сверлить отверстия
  4. Фасонные
  5. Т-образные служат для изготовления пазов соответствующих форм и видов
  6. Устройства, получившие название «Ласточкин хвост»
  7. Комбинированные
  8. Пазовые прямого типа — насадки, позволяющие получить пазы, имеющие прямоугольные сечения

Копировальные фрезы, которые также еще называют прямыми, принадлежат к категории маленьких насадок, служащие для применения на ручных фрезерах. Они имеют отличительные особенности по таким признакам:

  • Число режущих частей
  • Размеры
  • Расположение подшипников и их численность

Подшипник играет важную в конструкции насадок, так как он обеспечивает плавное и эффективное перемещение фрезы по обрабатываемой поверхности, получая в итоге паз соответствующей конфигурации.

пазовая фреза по дереву

На галтельных фрезах головка имеет скругленную внешность, поэтому получаемые в итоге пазы имеют форму буквы «U». Служат галтельные устройства для получения полукруглых выемок, и для обеспечения разных углов наклона стенок, необходимо применять насадки разной конфигурации.

Кромочные фрезы и их главные параметры

Кромочной фрезой называется насадка, служащая для подготовки кромок на заготовках. Это одна из основных видов фрезерных насадок, применяемая всеми мастерами. Кроме того, в наборах именно эти виды фрез преобладают. Покупая набор кромочных фрез по дереву, можно столкнуться со следующими их видами:

  1. Профильные — придают изделиям замысловатую конструкцию
  2. Калевочные или фасонные — для закругления кромок выпуклой формы
  3. Конусные — служат для удаления фаски под углом. Для работы служит фреза под 45 градусов
  4. Дисковые устройства — формируют пазы в кромочной части
  5. Фальцевые — берутся для выборки четверти кромки
  6. Галтельные — такие насадки позволяют желобки в кромке на ¼ их окружности
  7. Фигирейные — их берут для кромок филенок. Филенки — декоративные элементы на дверях и прочих предметах

В комплектации к кромочным фрезам прилагаются упорные подшипники, служащие не только для плавного перемещения насадки по обрабатываемой поверхности, но еще и не заглубляют фрезы в деревообрабатывающий материал. Режущие части насадки могут быть сверху или снизу подшипника, а также между ним.

Это интересно! Фрезы, которые предназначены для больших срезов, необходимо применять по принципу постепенного углубления в материал. Делается это для снижения нагрузки на приводной инструмент, а также с целью исключения повреждения режущих кромок фрезы. Постепенно углубление делается до момента срабатывания подшипника.

Если нет подшипника, то при применении надо воспользоваться втулкой или упором. Фигирейные фрезы отличаются по весу и размеру, поэтому эти элементы нуждаются в прикладывании больших усилий для срезания. Чтобы обеспечить такое усилие, насадки изготавливаются исключительно с хвостовиками, размером не менее 12 мм.

кромочная фреза по дереву

Что надо знать о концевых фрезах и их назначениях

Концевая фреза имеет кромки, отвечающие за заготовки, на торцевой или концевой части. Эти устройства имеют много общего со сверлами по дереву, но имеют свои отличительные свойства. От поставленных задач зависит применение соответствующих видов фрез концевых по дереву. Они имеют не только разные формы, но еще и отличительное количество режущих кромок, оказывающих соответствующее влияние на чистовую обработку.

В отличие от пазовых и кромочных, концевые фрезы имеют преимущественно монолитную форму, но встречаются также и составные устройства. Корончатая фреза может работать на электрических дрелях. Концевые устройства бывают:

  • Торцовочные
  • Шарошки или борфрезы
  • Спиралевидные
  • Профильной формы
  • Сферического типа
  • Конусообразные

Торцевая оснастка для ручного фрезера служит для создания соединений шип/паз. Профильными моделями выполняется:

  1. Торцевой способ обработки
  2. Создание трудной конфигурации пазов
  3. Украшение заготовок разными видами орнаментов

Борфрезы известны в народе, как шарошки. Работают также с электрическими дрелями. Служат не только для черновой обработки, но и для произведения финальной доводки заготовок.

концевые фрезы по дереву

Фрезеры для ручных фрезеров как выбираются

При обработке древесины особое внимание надо уделить не только приводному инструменту, но и расходным материалам, то есть насадкам. Именно от выбора насадок достигается точность и эффективность обработки. По виду запланированных работ обработки древесины, надо приобретать соответствующие насадки. Лучшее решение при выборе приспособлений — это приобретение набора. В наборах имеются разные виды устройств, позволяющие в итоге иметь пазы нужной формы.

При выборе фрез под ручной фрезер или станок, надо знать следующее:

  1. Качество изготовления оснастки
  2. Термическая прочность
  3. Способ объединения оснастки
  4. Соединительный припой

Покупая набор фрез по дереву, надо посмотреть на спаечное соединение. Спаечный шов должен быть качественным, и отвечать всем требованиям прочности. Кроме того, шов должен быть вскрыт краской, которая предотвращает возникновение коррозионных процессов. Учитывать качество соединительных швов следует обязательно, и не важно, какие виды материалов при этом планируется обрабатывать — мягкие или твердые деревья.

К категории качественных припоев относятся соединители следующих марок:

  • ПСр 37,5
  • ПСр 40

Их главное достоинство в том, что они имеют большое содержание меди с серебром. Недорогие фрезы обычно изготавливаются с применением низкого качества припоев, содержащие в составе никель. Сварное соединение — это не самый лучший вариант объединения хвостовика с ножевой частью, поэтому выбирать такую оснастку надо в самом крайнем случае.

При покупке монолитных фрез рекомендуется учитывать еще один немаловажный критерий, как твердость используемого материала. Для проверки прочности стали не обязательно спешить в специализированные сервисные центры, так как эта процедура свободно выполняется на дому.

Типы лезвий для фрез по обработке древесины

Различают три вида лезвий на фрезах, имеющих вертикальное, наклонное и спиральное расположение. От качества лезвий зависит эффективность работы фрезерной оснастки, поэтому надо узнать, из каких материалов выпускаются лезвия для рассматриваемых насадок. Они бывают:

  • Быстрорежущие стали — имеют маркировку в виде букв HM, и служат для мягких пород дерева
  • Твердосплавные — служат для обрабатывания твердой древесины. Разнятся с быстрорежущими тем, что имеют высокие технические свойства, что отрицательно сказывается на их стоимости

Тип используемой стали для изготовления фрез тех или иных видов указывается в виде маркировке на хвостовике насадки. Работа с древесиной требует соответствующего подхода, поэтому если предстоит выполнять большой объем работы, то надо купить ручной фрезер и набор насадок в виде фрез по дереву.

Где всегда есть фрезы по дереву для фрезера и дрелей в Украине

Часто в хозяйстве возникает необходимость починить мебель или выточить из древесины дизайнерскую деталь. Для этого понадобятся фрезы, воспользоваться которыми можно, закрепив насадки в цанговом патроне дрели или фрезера. Приобрести необходимые наборы фрез по дереву можно в интернет магазине Цилиндр, где есть много видов фрез от известных производителей.

Покупать в интернет магазине Цилиндр выгодно, и для этого имеются сопутствующие причины:

  1. Многообразие качественных электроинструментов, а также расходных материалов
  2. Возможность заказа набора в любую точку Украины. Доставка осуществляется передовыми транспортными компаниями Украины
  3. Возможность выбора соответствующих насадок — концевые, калевочные, кромочные, пазовые и т.п.
  4. Насадки представлены в наборах, что упрощает не только их хранение, но и транспортировку
  5. Возможность приобретения товара в кредит
  6. Большой выбор среди многообразия насадок
  7. Начисление мгновенных бонусов, размер которых зависит от стоимости товара

работа фрезой на фрезере

Самые выгодные покупки делаются в интернет магазине Цилиндр. Почему? Ведь именно здесь есть не только насадки и расходные материалы, но и электроинструменты. У нас вы можете выбрать необходимое оборудование, и заказать его доставку, получив одним заказом. Кстати, если вы не знаете, то при заказе товаров на сумму более 1000 гривен, магазин Цилиндр оплатит доставку заказа в отделение перевозчика за Вас. Убеждены, что нашли то, что вам нужно, тогда выбирайте, заказывайте и получайте.