Зубило для перфоратора по бетону или как ускорить ремонт квартиры своими руками

Автор: Ромашкина Инна

11 Апрель 2019

При стабильно высокой влажности в ванной заводится грибок. Черная плесень въедается в швы кафеля, поражает стены и потолок. Если плиточку реанимировать уже невозможно, понадобятся специальные зубила для перфоратора. С их помощью мастера удаляют старый кафель меньше, чем за полчаса, а главное, без травм. В дальнейшем хорошие оснастки понадобятся для укладки проводки. Пики без проблем пробивают отверстия в каменных и бетонных поверхностях. Для монтажа системы видеонаблюдения в частном доме понадобится зубило – штробер.

Назначение и виды

За последние 5 лет строительные услуги в Украине подорожали на 35%. Дороже всего обходятся отделочные работы, в особенности демонтаж напольных покрытий, выравнивание стен и устройство розеток на потолке. В целях экономии бюджета мужчины стараются делать ремонт самостоятельно. Для этого наиболее ответственные хозяева подбирают правильное зубило на перфоратор. Им можно за считанные секунды отколоть «кусок» кирпичной поверхности, подготовить основу под японский сад камней и даже сгладить неровности бетонных покрытий.

Купить зубило для перфоратора в Цилиндре

Хорошие зубила по бетону отличаются формами, размерами, видом хвостовой части и сырьем. В большинстве случаев предпочтение отдается оснасткам из термически улучшенной стали. Этот материал выдерживает любые нагрузки, а еще у него повышенная устойчивость к деформациям и коррозии. Для ремонта в загородном доме понадобится пикообразное зубило под перфоратор с длиной не меньше 60 см. Если в планах – не только демонтаж напольных покрытий, но и подводка коммуникаций к беседке, купите оснастки для перфораторов в наборе. В Украине, преимущественно в специализированных местах продажи, они стоят от 140 до 160 грн за 25 штук. В интернет-магазинах – на 20% дешевле.

Основной рабочей насадкой считаются лопатки. Так называются оснастки, которыми нарезают вертикальные штробы, а если нужно, рушат стены. Внешне инструмент напоминает продолговатый стержень с наконечником. Его основными элементами являются режущая кромка и затыльник, то есть, хвостик насадки. Выбор зависит от веса самого инструмента. Например, для 5-килограммовых перфораторов производители выпускают оснастки с типом хвостика SDS. Инструмент больше 9 кг? Купите хорошее зубило sds max. Оснастки с шестигранными хвостиками предназначены для 12-киллограмовых агрегатов.  

  В зависимости от формы режущей поверхности выделяют:

  1. Пики, напоминающие самый обычный слесарский пробой. Здесь кромки заточены конусом, поэтому пробить отверстие в стене с минимальным количеством мусора и пыли можно за пару минут. Пика существенно упрощает работу с армированным бетоном, что особенно важно для реставрации фасадов
  2. Изогнутые лопатки. Внешне они похожи на отвертки. Материал изготовления – хромованадиевая сталь. Режущие части тут широкие, тонкие и слегка изогнутые. Инструментом можно снять асфальтированное покрытие. В домах с его помощью отделывают стены и потолки
  3. Штробер со сверхострыми элементами в форме полукруга. Им на стенах нарезают канавки. А поскольку инструмент немаленький, можно проделывать объемные пазы даже для трубопровода. Хороший штробер понадобится и для зачистки швов между кирпичами
  4. Плоское зубило с ровной кромкой. В зависимости от сложности работ ширина режущей поверхности составляет 2-4 см. Более узкие варианты требуют большего ударного усилия  

Зубила по бетону: виды и назначение

Для образцовой обработки бетона понадобится профессиональная оснастка с типом хвостика sds max. Широкое зубило с «затыльником» sds plus в длину достигает 25 см. Оптимальным диаметром тут считается показатель 14 мм. Что касается веса, он не должен быть больше 300 г.

Выбор зубил для перфоратора   

Решили провести новую электропроводку? Тогда лучше подготовить новый канал под провода. С этой целью строители советуют штробер. Конец у него острый, но не закаленный, поэтому время от времени инструмент придется подтачивать. Этой насадкой удобно снимать керамическую плитку и штукатурку. Если нужно сделать аккуратные отверстия под кабель, купите канальное зубило с длиной не меньше 250 мм. Его минимальная цена в Украине составляет 50 грн, но для большой стройки лучше заказать фирменные оснастки sds+ с шириной режущей кромки от 20 до 22 мм. Такие инструменты изготавливают из закаленной стали, поэтому они хорошо выдерживают удары, не портятся под действием высоких температур и практически не подвержены коррозии. Минимальный срок годности тут нередко превышает 8-10 лет, а назначение не ограничивается ходовыми работами на стройке.    

Отверстие в стене можно пробить и молотком. Но такую работу сложно назвать аккуратной. К тому же, есть вероятность травм. Чтобы лишний раз не записываться на прием к травматологу, специалисты со стажем советуют купить пику для перфоратора. Для отделки напольных покрытий больше подходят лопатки. Их считают дешевым аналогом профессиональных штроборезов. Но для быстрого ремонта ванной комнаты своими руками лучшего варианты не найти.  

Правильный выбор насадок зависит от их диаметра и длины. Если параметры не будут соответствовать задачам мастера, производительность труда снизится. Только хорошая оснастка в силах:

  • Ускорить работы вдвое
  • Добиться образцовой, можно даже сказать, филигранной обработки каменных поверхностей
  • Сэкономить от 600 до 1200 грн на услугах профи
  • Выполнить отделочные работы без травм
  • Проделать отверстия определенной формы и глубины

10 признаков хорошей оснастки

 

В соответствии с ГОСТом, разные виды зубил изготавливают согласно чертежам из инструментальной стали марок У8А или 7ХФ. Производители могут использовать и другие материалы, но в показателях прочности и особенно устойчивости к интенсивным воздействиям они не должны быть хуже предыдущих. Оптимальным показателем твердости считается 60 HRC. При меньших данных даже самый лучший перфоратор с насадкой дольше 3-5 лет не прослужит.

 

Бывает, цементный раствор плохо сцепляется со стеной. Ситуацию исправит бучарда. Это очередная разновидность зубил для перфораторов, с помощью которых мастера делают насечки. Ими удобно очищать поверхности от краски, удалять наслоения и даже осуществлять некоторые штукатурные работы. Выбор лучше делать в специализированных магазинах, где почти 85% инструментов сертифицированы и всецело отвечают государственным стандартам качества.

Топ-10 производителей зубил по бетону какой лучше

Для прокладки коммуникаций эксперты рекомендуют зубила sds max от Matrix. К их достоинствам можно отнести оптимальные формы, размеры и устройство. Оснастки изготовлены из высокопрочных материалов, поэтому работать удобно не только внутри, но и снаружи. Фирменные насадки хорошо выдерживают продолжительное воздействие ультрафиолета, не боятся резких температурных перепадов и влаги. Изначальные формы они сохраняют годами, вот только их высокая цена не всегда радует покупателей.

Работы осуществляются с одной стороны, что особенно важно при реставрации фасада на высоте, тем более, холодной осенью. К другим преимуществам инструментов Matrix эксперты причисляют:

  1. Особый вид легированной стали, не подверженный деформациям и коррозии
  2. Достаточно жесткие стержни с диаметром не меньше 1,8 см   
  3. Оптимальную ширину режущих кромок: от 24 мм и больше. Благодаря такому устройству насадки быстро «впиваются» в швы между камнями и разводят их без тотальных повреждений конструкции
  4. Хорошую закалку жала с дальнейшим отпуском
  5. Возможность продолжительных работ в любых территориальных и климатических условиях

Зубила Intertool повышают производительность перфораторов вдвое

Для разборки стен можно посоветовать специальные зубила по бетону Falc. Основным плюсом тут считаются широкие лопатки – от 38 до 40 мм. Всего за один проход перфоратором они поднимают в 2 раза больше материалов, чем любые другие насадки Matrix. Они одинаково хорошо подходят для всех видов бетона, а в показателях формоустойчивости конкурируют с лучшими оснастками бош. Немецкие инструменты поставляют в наборах из 5-10 предметов. Плоские зубила с хвостиками sds max обходятся украинцам в 2000-2500 грн. Лопаточные оснастки с длиной от 40 мм стоят от 2800 грн, а самозатачивающиеся насадки с шириной кромки 25 мм меньше, чем за 4500 грн не купишь. В комплексе они повышают производительность труда в 2,5 раза. Главным плюсом тут считается хорошая устойчивость сырья к интенсивным нагрузкам и деформациям, а минусом – высокая цена.

Добротные оснастки по камню производят компании Housetools, MaxiDrill, Granite и Intertool. Они подходят для отделки стен, пола и потолка. Хороший угол заточки зубила позволяет делать отверстия оптимальных форм. Износостойкие инструменты от производителя понадобятся для обработки валунов, которые в последующем становятся основой японского сада с массой оригинальных фигур и статуэток. Для плитки можно посоветовать зубила для перфоратора LT и Sigma. В интернет-магазинах они стоят от 35 до 170 грн за штуку.

Зубила Гранит для образцовой обработки металла

Фирменные зубила Stanley – хороший выбор для инструментов, которые за минуту совершают чуть больше 1000 оборотов и почти 4300 ударов. Лучшие из них отличаются устройством "затыльников", шириной режущих кромок, длиной и физическими свойствами сырья. Из недорогих вариантов можно посоветовать самозатачивающиеся оснастки Metabo, пики Milwaukee и Jonnesway.

Хвостики sds plus и sds max на зубилах в чем разница

Разные перфораторы весят от 2 до 14 кг. В первом случае выгоднее купить зубило с «затыльником» sds plus. Такие оснастки состоят из четырех пазов, два из которых открытые, а остальные – закрытые. Диаметр хвостика не превышает 10 мм, а если говорить о вхождении в патрон, ориентируемся на 40 мм. Минимальная длина насадки – 110 мм, максимальная 1000 мм. Основными элементами конструкции являются несколько управляющих клиньев и закрытые канавки.

Хвостики sds max признаны лучшим типом крепления для перфораторов-тяжеловесов. Имеются в виду 5-килограмовые агрегаты, предназначенные для штробления твердых поверхностей. Тут диаметр углубления нередко достигает 20 мм. Работать можно в двух режимах: сверление с ударом и без него. От конструкции sds plus «макс» отличается асимметрией трапецеидальных пазов. У него их 5, а к другим элементам хвостика относятся несколько открытых канавок и блокирующие сегменты. Первые нужны для передачи энергии без потерь, а вторые в разы повышают безопасность работ на стройке.   

Выбор зубила зависит от его размеров и назначения

Если хозяину нужно аккуратно снять кафель в ванной комнате, можно купить зубило для перфоратора с хвостиком sds plus. Для более сложных работ, например, для бурения бетонных поверхностей, понадобятся оснастки sds max. Сама по себе система крепления sds считается совершенной во всем мире. Она почти в 3,5 раза повышает производительность бытовых перфораторов. При этом импульсные удары не выводят из строя патроны, а безопасный труд возможен даже на высоте 20 м от земли.

Самые ходовые зубила для перфоратора как пользоваться

Для начала нужно подготовить инструмент: смазать патрон перфоратора специальной жидкостью для оснасток и установить его обратно. Дальнейшие работы перфоратором с зубилом сводятся к следующим действиям:

  • Хозяева обматывают сантехнику мягкими тканями. Это смягчает удары осколков. Работать лучше в спецодежде с длинными руками, в респираторе и защитных очках
  • Затем затирочные слои обрабатывают влажными губками и аккуратно соскребают их шпателем
  • Зубилом перфоратора нужно постучать по стене. Так Вы узнаете, если ли там пустоты и точно будете знать, как действовать дальше
  • На последнем этапе режущую кромку оснастки «подпирают» к отобранному участку и включают инструмент

Работа перфоратором с зубилом - крупным планом

Планируете работать в режиме удара? Тогда пику нужно будет зажать в патроне перфоратора под определенным углом. Долбление начинается уже после того, как мастер установит тумблер. Инструмент важно держать двумя руками и прикладывать к месту нанесения ударов. В зависимости от того, как сильно Вы давите на курок, регулируется скорость работ. Из разных видов насадок подойдут модели с шириной лопатки не меньше 40 мм. Чтобы рыхлые материалы не рассыпались, важно поинтересоваться, как работать перфоратором с зубилом в режиме сверления. В любом случае оснастки нужно будет обрабатывать холодной водой, хотя бы периодически, а их «затыльники» очищать от пыли. Если этого не делать, зубило с плоской насадкой придет в негодность вдвое раньше срока.

 

Заточка зубил вручную и зачем это нужно советы домашнему мастеру

В отличие от садовых пил и ножей, насадки для перфоратора редко затачивают. Тут принцип работы основан на разрушении массивных поверхностей, а аккуратность – практически на последнем месте. Даже если лопатка не острая, она все равно справится с задачей. Если ее все же нужно немного подправить, ориентируйтесь на заводской угол заточки. В работе пригодится шлифмашинка, а к ней абразивный круг. Важно, чтобы болгарка позволяла регулировать обороты, иначе материал оснастки испортится. От чрезмерно высокой температуры на нем появятся черные пятна, а устойчивость к деформациям ослабнет.  

 

При затачивании зубило нужно будет охлаждать водой через каждые 2-3 минуты. Сначала под шлифмашинку подстилают лист фанеры и только потом укладывают ее диском вверх. Обычно зубила для перфоратора обрабатывают с одной стороны, а после процедуры их не используют в течение 1-2 ч. В противном случае оснастки могут деформироваться. Обработанные таким спосом насадки подойдут для определенных работ. Так, с их помощью можно снять клей «Бустилат» или, например, битум с любой поверхности.Зубила по бетону не затачивают вовсе.

 

Хорошие зубила по бетону затачивать не нужно

Это возможно благодаря уникальной технологии Long Life, которую предпочитают около 95% заграничных производителей. Они выпускают оснастки с самозатачивающимися кромками. Каждый раз при демонтаже плитки в ванной или на кухне они становятся острее и прочнее. А вообще качественная заточка зубила в разы повышает его устойчивость к деформациям. Такой оснасткой можно без труда перерубить любой металл и даже раскрошить на мелкие кусочки битум.

Зубила для образцовой обработки металла в Цилиндре купить до 100 грн

Самые ходовые оснастки для перфоратора с возможностью самозаточки можно заказать у нас. Покупателей ожидают фирменные зубила Granite, MaxiDrill, Housetools и Intertool. Они хорошо выдерживают интенсивные нагрузки, не портятся под действием влаги, а изначальные формы сохраняют в течение 8-10 лет. Материал насадок проявляет повышенную устойчивость к короблению. При опрыскивании ледяной водой он не дает трещин, а вот назначение зубил следует дополнить десятками монтажных работ на даче.