Чистка электрочайника как и чем почистить кухонный прибор

Автор: Сергеев Виталий

13 Июнь 2018

Какая вода не заливалась в чайник для кипячения, через некоторое время внутри этого прибора все равно обнаруживается накипь. Она представляет собой твердый налет, который покрывает не только нагревательный элемент, но и всю внутреннюю полость кухонного прибора. Отложения способствуют снижению вкусовых качеств кипятка, а также они попадают в организм человека. Если обнаруживается наличие белого налета на стенках прибора, значит пора узнать, как почистить электрический чайник от накипи.

Почему на стенках электрочайника появляется накипь

Главной причиной формирования отложений во внутренней полости электрического прибора является вода, а точнее, ее свойства. Высокое содержание минеральных солей (магний и кальций) в составе воды является главной причиной формирования накипи, образующейся под воздействием высоких температур. Чем больше содержание солей в воде, тем чаще нужно чистить электрочайник от отложений.

как очистить чайник от накипи

Появление накипи внутри чайника способствует возникновению следующих недостатков:

  1. Увеличение времени закипания воды
  2. Повышение потребления электроэнергии
  3. Неприятный привкус воды, что негативно отражается на вкусе приготавливаемых напитков
  4. Увеличение уровня шума
  5. Снижение срока службы прибора
  6. Содержание отложений в кипятке, которые попадают в организм

Все эти недостатки можно исключить, если узнать, как правильно почистить электрический чайник от накипи. Для этого существует два варианта решения проблемы путем очистки:

  1. Механическая
  2. Химическая  

Первый способ является менее популярным, так как имеет свои недостатки:

  • Необходимость приложения физических усилий
  • Вероятность повреждения нагревательного элемента
  • Большие затраты времени
  • Возможность получения травмы

Химический способ очистки чайника от накипи подразумевает применение различных видов химикатов, которые добавляются в кипятящуюся воду. Во время кипения воды в чайнике, химические вещества расщепляют отложения, которые впоследствии удаляются вместе с водой. В материале выясним не только, как очистить стеклянный чайник от накипи, но еще и эмалированный, так как разница в них небольшая.

Это интересно! Очистка чайника представляет собой процедуру удаления накипи, однако избавиться от этих отложений навсегда невозможно. Каждый электрочайник нуждается в регулярной или периодической очистке от накипи и налета, частота проведения которых зависит от жесткости воды и количества раз ее кипячения.

Зная, какие способы достижения цели существуют, нужно выяснить, как очистить электрочайник от накипи. Далее рассмотрим все имеющиеся способы по удалению накипи из кухонного прибор для кипячения и подогрева воды.

Народные способы борьбы с накипью в электрическом чайнике

Самый простой способ избавиться от накипи в электрочайнике — это воспользоваться препаратами, которые всегда имеются на кухне. К таковым препарат относится уксус, сода, лимонная кислота и другие. С их помощью можно не только эффективно, но еще и быстро удалить отложения со стенок кухонных приборов для кипячения воды. Причем это относится не только к электроприборам, но и чайникам для газовых, электрических и индукционных плит. Каждая хозяйка знает, что накипь собирается не только в электрических чайниках.

Солевые отложения хорошо растворяется в кислотной среде, поэтому целесообразно воспользоваться химическим способом, применив лимонную или уксусную кислоту. Применение народных способов востребовано по той причине, что под рукой всегда можно найти необходимые вещества.

  1. Уксус. Чайник заполняется водой, а затем в него доливается 0,5 стакана уксуса. Затем нужно закипятить полученный раствор, и дать ему остыть. Чем дольше по времени будет находиться раствор внутри чайника, тем лучше результат. Уксусом пользуются хозяйки, когда необходимо быстро удалить накипь, сформированную на стенках прибора
  2. Лимонная кислота. В чайник нужно добавить 1 ст. ложку лимонной кислоты на 1,5 литра воды. После закипания воды, нужно оставить прибор на 30 минут. По истечению времени понадобится помыть внутреннюю полость прибора мягкой губкой. Лимонной кислотой, как и уксусом, чистить чайник не только легко, но еще и быстро. Очищать стенки прибора губкой необходимо для того, чтобы исключить попадание остатков кислоты в организм человека
  3. Пищевая сода. На 1 литр воды нужно добавить 5 ч. ложек соды. После закипания воды, необходимо дождаться ее остывания, и в завершении ополоснуть емкость. После очистки содой рекомендуется набрать в прибор воду и закипятить ее «вхолостую», а затем слить, очистив стенки от остатков вещества
  4. Лимон. Удалить накипь в чайнике поможет долька лимона, которую следует добавить в воду, а затем вскипятить ее. Это самый простой рецепт, который еще и в дополнение ко всему безопасный. После удаления накипи, понадобится ополоснуть емкость, и можно продолжать пользоваться прибором
  5. Очистки с яблок или картофеля. Для удаления накипи можно использовать очистки от яблок и картофеля, которые добавляются в емкость прибора в любом количестве. Для получения качественного результата понадобится процедуру повторить 2-3 раза. Этот способ подходит для тех исключительных случаев, когда слой накипи на стенках незначительный. Если прибор не чистится, то нужно пустить в ход тяжелую артиллерию — уксус, лимонная кислота и сода
  6. Сладкая газировка. Этот способ используется современными хозяйками для удаления отложений. Понадобится сладкая бесцветная газированная вода, которую надо первоначально взболтать, а после добавить в емкость прибора. После закипания воды, нужно дождаться ее остывания, а затем слить все в раковину. Если использовать цветные жидкости, то они могут окрасить внутренние стенки прибора, поэтому с этим способом нужно быть осторожными
  7. Огуречный рассол — это еще одно мощное оружие в борьбе с накипью. Если не знаете, как очистить эмалированные чайник от накипи, тогда следует наполнить его рассолом, и прокипятить в течение 5-10 минут. После такой очистки можно обнаружить запах рассола, а избавиться от него просто — прокипятите пару раз обычную воду и слейте, и весь запах уйдет. Для большей уверенности, можно прокипятить шкурку лимона, и в этом случае запах точно исчезнет вместе с остатками накипи

Многие хозяйки делают запросы, пытаясь найти ответ на вопрос, как очистить чайник от накипи колой. Многие оспаривают мнение по поводу применения колы, считая, что так делать нельзя. Не рекомендуется сладкий напиток добавлять в электрические чайники, а вот в обычные не только можно, но еще и нужно. Кола позволяет не только удалить накипь, но еще и нагар на наружных стенках кухонного прибора. При этом не обязательно кипятить напиток в приборе. Можно залить сладкую газировку, и оставить на ночь, а утром слить ее и увидеть результат.

Это интересно! Во время проведения процедуры - очистка электрочайника от накипи, нужно обязательно написать записку или сообщить всем членам семьи о том, что пить воду из прибора запрещается. Если регулярно проводить процедуру очистки, то на стенках никогда не образуется большое количество солевых отложений, с которым справиться намного трудней.

Если электрочайник уже давно не подвергался очистке, то для получения качественного результата понадобится воспользоваться несколькими способами. После того, как очистка электрочайника от накипи будет проведена, понадобится повторно закипятить простую воду в приборе, и слить ее в раковину. На фото показан пример очищенного чайника, что удалось достичь благодаря применению народных способов.

Такие народные методы считаются самыми популярными, поэтому при возникновении необходимости, как избавиться от накипи в чайнике, многие начинают именно с простых способов. Если простые способы не помогают достичь положительного результата, то переходим к более сложным, но не менее эффективным.

Препараты для удаления накипи с электрочайника

Кроме народных способов, можно воспользоваться специализированными препаратами, которые удалят накипь не только быстрее, но и эффективнее. Недостатком применения специальных препаратов является необходимость промывания чайника путем кипячения в нем воды 2-3 раза после применения химикатов. При использовании специальных препаратов чистки электрочайника соблюдаются следующие правила:

  1. Повесить на чайнике предупреждение о том, что в прибор добавлены химикаты, и его использование в данный момент запрещено
  2. Прочесть инструкцию к препарату для удаления накипи. Количество таких препаратов достаточно большое, поэтому перед его применением нужно узнать, как правильно проводить процедуру
  3. После очищения накипи нужно ополоснуть прибор, после чего вскипятить 2-3 раза воду, и слить ее в раковину. Это позволит удалить все остатки химических реагентов

Специальные препараты для очистки отложений обойдутся в несколько раз дороже, чем народные средства, однако эффективность этого варианта намного выше. Если применение химических средств вызывает сомнение о безопасности, то при проведении механического способа очистки важно исключить применение металлических губок, сухих порошковых смесей и острых предметов. Если на стенках прибора скапливается большое количество накипи, то очистка чайника от накипи не только займет много времени, но еще и сил. Рекомендуется проводить очистку бытового прибора 1 раз в 2-3 месяца в зависимости от частоты пользования электрочайником.

Хозяйки с опытом рекомендуют пользоваться бытовой химией в исключительных случаях, так как этот метод хотя и самый эффективный, однако всегда имеется риск попадания химикатов в организм.

Полезные советы как почистить электрочайник от налета для домохозяек

Чтобы продлить срок службы электрочайника, рекомендуется регулярно проводить его очистку, тем более, что это не занимает много времени. Хозяйкам также полезно будет узнать следующие рекомендации и советы:

  • Чем больше слой накипи, тем сложнее его удалить. Чтобы не приходилось мучиться, рекомендуется контролировать не только наружное, но и внутреннее состояние прибора
  • Исключается хранение воды в чайнике длительное время. После кипячения нужно употреблять всю воду или сливать ее в другую емкость
  • Если каждый день протирать нагревательный элемент губкой, то это значительно увеличит время до образования налета
  • Заправка электрочайника отфильтрованной водой позволит увеличить время образования накипи
  • При покупке электрочайника нужно отдавать предпочтение моделям с плоским дном, так как спиралевидные нагревательные элементы значительно труднее очищать

Пользоваться механическим способом при помощи металлической щетки — это нерационально, так как эффективность такого метода равна нулю, а устанете вы очень быстро. Кроме того, на физические попытки удалить солевые отложения из чайника, понадобится немало времени. В итоге получается, что, если не получается устранить солевые отложения народными средствами, тогда следует перейти к химическим препаратам, которые можно купить в магазине.

Как очистить электрочайник от ржавчины

Если нужно очистить электроприбор от ржавчины, то сделать это также можно самостоятельно. Возникает ржавчина из воды, которая кипятится в приборе. Для удаления ржавчины понадобится прибегнуть все к тем же старым методам, когда удаляется накипь. Если у вас получилось справиться с задачей, как убрать накипь с чайника в домашних условиях, то и удалить ржавчину не составит труда.

Для этого используем лимон, лимонную кислоту или уксус. Повторяем каждый способ 1,2,3 по порядку, как при очистке прибора от нагара. В итоге достигаем положительного результата с приложением минимальных усилий. Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки, но в любом случае, чтобы понять, какой вариант более эффективный, нужно убедиться в этом на личном примере. Ниже представлено видео, как очистить электрический чайник от накипи лимоном, уксусом содой и прочими средствами с эффективностью в 100%.

Как очистить прибор от нагара

Еще одна неприятная ситуация, когда приходится сталкиваться с нагаром на чайнике. Причина его возникновения заключается в кипячении воды на открытом огне. После такого приготовления кипятка, часто возникает вопрос о том, как очистить чайник от нагара. С этим вопросом вы обратились в Цилиндр, тогда мы поможем избавиться от засорения на наружных стенках прибора.

Простой способ удаления нагара на наружных стенках прибора:

  1. Взять тюбик зубной пасты
  2. Выдавить вещество на старую зубную щетку
  3. Щеткой обработать тщательно поверхность чайника, которая нуждается в удалении нагара
  4. Оставить на 2-3 часа
  5. По истечению указанного времени удалить зубную пасту со стенок прибора

Эффективно этого метода заключается в первоначальном удалении жира на стенках прибора. Если имеются следы жировых отложения, то их необходимо сначала удалить, а затем наносить зубную пасту. В итоге получаем очищенный чайник без нагара снаружи и накипи внутри.

Зная всевозможные способы очистки электрочайника, каждая хозяйка теперь всегда сможет поддерживать состояние своего прибора в надлежащем состоянии. Чем чаще ведется уход за электроприбором, тем дольше он прослужит. И еще одно, перед тем, как почистить электрический чайник от накипи, понадобится заранее заварить кипяток, так как процесс очищения занимает много времени.