Что такое наушники беспроводные, цена, качество на что обратить внимание

Автор: Сергеев Виталий

04 Октябрь 2018

Прогресс постоянно движется, и поэтому ежедневно появляются новые изобретения, главное назначение которых — упростить жизнь, и увеличить комфорт для человека. Одним из таковых изобретений являются наушники беспроводные, цена, качество и эффективность которых подтверждены временем и отзывами пользователей. Если только 20% пользователей в Украине пользуются устройствами для прослушивания музыки, сигнал в которых передается по радиоволнам, то большая часть пользователей только задумывается о том, чтобы приобрести гарнитуру.

Что такое беспроводные наушники

Это примитивное приспособление для воспроизведения звука без применения проводов, за счет чего сигнал передается от источника к приемнику по радиоволнам. Это очень удобно, так как при прослушивании музыки не мешают провода, отходящие от смартфона, плеера или другого гаджета, к которому они подключены.

беспроводные наушники

Многим хватает информации о том, что принцип работы аппаратуры основан на передаче сигнала по радиосвязи. Однако мало кто знает, что беспроводной сигнал может передаваться по радиосвязи и Bluetooth. Раньше выпускали устройства, в которых передача сигнала происходила через ИК-порт. На многих современных гаджетах инфракрасные порты устанавливают до сих пор, но главным их назначением является реализация программы «Пульт дистанционного управления». Перед покупкой, нужно разобраться, что такое блютуз наушники и как они работают, чтобы выбрать оптимальную модель, которая угодит всем требованиям пользователя.

Чем отличается беспроводная технология по радиосвязи от Bluetooth

В Украине распространены наушники беспроводные, которые работают по радиосвязи и блютуз. Теоретически это одно и тоже, но есть между технологией блютуз и радиосвязь некоторое различие.

Радионаушники применяются в помещениях, и подключаются они к источнику создания сигнала за счет специального передатчика. Этот передатчик громоздкий, и поэтому его неудобно носить с собой в кармане. Кроме своей громоздкости, портативные устройства, работающие по радиосвязи, имеют такие недостатки:

  • Высокая скорость разряда аккумулятора
  • Подходят не для всех портативных устройств
  • Большие размеры

Когда стоит покупать девайс, который работает по радиосвязи, известно немногим. За счет своей громоздкости, радионаушники лучше применять внутри помещений, например, дома или в офисе. Радиус действия сигнала достаточно большой (до 150 метров). От источника сигнала можно находиться на большом расстоянии, и при этом не переживать о его потере.

большие беспроводные наушники в интернете

Bluetooth устройства еще называют портативными или мобильными, так как они предназначены для применения на ходу. Их главными достоинствами являются:

  • Малые размеры
  • Экономия расхода заряда аккумулятора
  • Практичность и универсальность

Причем пользоваться этим оборудованием можно не только на ходу, но еще и дома, так как они подходят для различной техники. При покупке наушников Bluetooth, нужно учитывать один нюанс — версия технологии. Чем она новей, тем больше достоинств у устройства:

  • Меньшее потребление энергии
  • Лучшее качество передачи сигнала

Самой последней считается версия Bluetooth 5.0, однако не исключено, что уже вскоре появятся устройства с шестой версией передачи сигнала через «голубой зуб». При использовании аппаратуры последней версии, нужно учитывать еще один немаловажный фактор — такую версию должно поддерживать оборудование — источник создания передаваемого сигнала.

Это интересно! Если собираетесь соединить телефон с беспроводной аппаратурой, которая имеет разные версии технологии, то передача данных между устройствами будет происходить с нарушениями или ограничениями. Поэтому, перед тем, как беспроводные наушники купить недорого в Цилиндре с более новой версией блютуз, нужно подумать, есть ли смысл такой переплаты.

Как работают блютуз наушники с телефоном

Если и покупать беспроводные наушники по низкой цене, то реализовать это действие можно в магазине Цилиндр. В каталоге есть много разных моделей, которые выбрать можно по внешнему виду и параметрам. Для этого рекомендуется изначально разобраться с тем, как работают наушники блютуз беспроводные, и на чем основывается принцип их действия. Работают устройства за счет преобразования аналогового сигнала в цифровой, передаваемый на расстояние до 10 метров от основного источника. Причем главным достоинством Bluetooth соединения является отсутствие негативного влияния различных преград (стены, мебель).

купить наушники беспроводные

Рассмотрим принцип работы блютуз аппаратов на примере их подключения к телефону. Подробная инструкция описана ниже:

  1. На устройстве нужно включить кнопку путем нажатия на нее и удержания на протяжении 5-15 секунд. О включении наушников свидетельствует индикатор синего или красного цвета, который загорается
  2. Устройства готовы к соединению с гаджетом. Теперь нужно взять телефон, и включить на нем опцию «Bluetooth»
  3. После включения устройства на смартфоне, в списке поиска отобразится перечень найденных аппаратов. Нужно выбрать наушники, которые будут иметь идентичное название
  4. Произвести сопряжение устройств — соединение

Чтобы произвести сопряжение, понадобится ввести соответствующий пароль. Стандартный пароль для сопряжения беспроводных устройств с телефоном и другими гаджетами — 1111 или 0000. Если источник не оснащен беспроводной технологией, то выполнить подключение можно через специальный передатчик, который входит в комплектацию к оборудованию (для приборов, работающих по радиосвязи).

блютуз наушники купить недорого

Теперь, когда известно, как работают блютуз наушники с телефоном, можно представить себе, насколько проще и удобнее их применение. Отсутствие проводов при прослушивании треков не сковывает движений, а также не вызывает дискомфорта, поэтому многие меломаны переходят на беспроводные девайсы для гаджетов.

Опции беспроводных наушников

При покупке блютуз аппаратуры нужно учитывать такой фактор, что производители выпускают их аналог — гарнитуру. Внешне гарнитура имеет много схожего с наушниками, но различие все же имеется. Оно заключается в том, что гарнитура оснащена не только динамиками, но и микрофоном. Этот микрофон позволяет применять устройство для разговоров по беспроводной технологии. Через гарнитуру можно также слушать музыку.

Возвращаясь к беспроводным наушникам, рассмотрим подробно их конструкцию. Все устройства оснащены тремя аппаратными кнопками, которые предназначены для реализации разных опций. Для чего нужны кнопки, и как ими пользоваться, рассмотрим более подробно.

  1. Включение — эта опция реализуется за счет нажатия и продолжительного удержания кнопки в таком положении. Причем в зависимости от того, сколько стоит аппаратура, кнопки могут быть механическими или сенсорными
  2. Громкость — регулировка мощности звучания, которая реализуется за счет нажатия кнопок «+» и «-». При быстром нажатии происходит увеличение или уменьшение мощности звучания, а при длительном зажатии кнопки происходит перемотка трека
  3. Пауза-начало воспроизведения — обычно реализуется эта опция за счет кнопки включения. Чтобы трек поставить на паузу или снова продолжить его проигрывание, нужно нажать без удержания кнопку включения

Если наушники имеют встроенный FM-приемник, то обычно для его управления, прибор имеет еще несколько кнопок. Наличие встроенного приемника в рассматриваемом оборудовании — это очень удобно, так как если на телефоне сядет батарея, то можно продолжить слушать песни, но уже выбирая их из радиостанций. Кроме того, если предпочитаете бегать или занимаетесь другими видами спорта, то держать в кармане телефон не совсем удобно. Именно поэтому перед тем, как Bluetooth наушники купить в Украине, нужно сопоставить плюсы и минусы наличия вспомогательных опций.

наушники беспроводные где купить

Как правильно заряжать блютуз наушники

Работа портативных колонок в уши или на уши основана на применении литий-ионного аккумулятора. Аккумулятор, в зависимости от его емкости, разряжается, поэтому его нужно регулярно или периодически заряжать, что зависит от частоты применения оборудования. Зарядка аккумулятора девайса — это плата за освобождение от проводов. Для зарядки аппаратуры применяется специальный зарядный блок, который идет в комплекте с оборудованием.

Часто после покупки беспроводного девайса, многие сталкиваются с такой проблемой — быстро садится аккумулятор. Причина заключается не в качестве оборудования, а в том, что наушники беспроводные, цена на которые затрагивает широкий диапазон, неправильно заряжаются. Как нужно заряжать беспроводные устройства, описано подробно в инструкции:

  1. После покупки нужно полностью разрядить аккумулятор девайса до отключения
  2. Поставить на зарядку, и заряжать до 100%. Обычно сигнализирует о том, что аккумулятор заряжен, индикатор зеленого цвета
  3. Повторить эти действия не менее 2-3 циклов

Нельзя также хранить аппаратуру длительное время в разряженном состоянии. Если долго не пользуетесь ими, тогда рекомендуется хранить их только в заряженном виде. Если соблюдать инструкцию по правильной зарядке беспроводной гарнитуры, то аккумулятор будет служить не менее 10 лет.

комплектация и виды беспроводных наушников

Какой вид наушников купить

Блютуз устройства для прослушивания музыки имеют разную конструкцию динамиков. Они могут быть маленькими, и называются вставными, и большими, которые получили название накладные. Какие наушники лучше выбрать — вставные или накладные, решать нужно самостоятельно. Чтобы упростить выбор устройств, и перед тем, как беспроводные наушники купить недорого, в Украине нужно учитывать все достоинства и недостатки, чтобы трата денег на покупку не стала ошибочной.

Достоинства и недостатки беспроводных наушников накладного типа

Главное достоинство — это качество звука, так как большие динамики способны четко поддерживать высокие и низкие частоты звучания. Кроме того, дополнительно устройства защищают уши от холода, а также не оказывают негативного влияния на слух. Еще накладные устройства не вызывают дискомфорта при продолжительном их использовании, как это присуще для вставных моделей.

как работают беспроводные наушники

Из недостатков нужно подчеркнуть объемность и габаритность устройств. Хотя они и большие, но производители делают все, чтобы максимально уменьшить вес оборудования. Большие динамики способствуют быстрому разряжению аккумуляторов, поэтому заряжать аппаратуру понадобится намного чаще, по сравнению со вставными устройствами.

Плюсы и минусы вставных наушников беспроводного типа соединения

Если собираетесь купить вставные беспроводные наушники, тогда нужно учитывать их недостатки:

  • Вызывают дискомфорт при длительном использовании
  • Отрицательно влияют на слух (при длительном прослушивании музыки на максимальной громкости, будет ухудшаться слух)
  • Не желательно, чтобы аппаратурой пользовалось более одного человека, с точки зрения гигиены
  • Не настолько объемный звук, хотя этот недостаток является спорным

удобство применения беспроводных наушников

Из достоинств нужно отметить только то, что аккумулятор держит заряд длительное время по сравнению с накладными. Теперь не трудно будет сделать выбор в пользу накладных или вставных приборов беспроводного типа в Цилиндре, где есть много моделей разных производителей.

Отзывы о беспроводных наушниках

Чтобы подчеркнуть надежность и эффективность рассматриваемого оборудования, рекомендуется почитать отзывы. Чтобы найти идеальный вариант, кроме инструкции по выбору, понадобятся отзывы покупателей.

Антон, г. Киев

Купил блютуз наушники Awei A700BL, и сразу хочу поделиться отзывом об их качестве и функционале. Пользуюсь ими уже больше месяца, и нашел для себя такие преимущества — долго держит заряд аккумулятор до 6 часов, отлично сопрягается с разными устройствами, хороший звук без прерываний и искажений. Отлично воспроизводят композиции разных стилей. Из недостатков хочу отметить только сильное давление на уши, к которому нужно просто привыкнуть. Поначалу вызывает дискомфорт. В остальном покупкой очень доволен, и рекомендую всем меломанам, которые не могут жить без музыки.