Графитовые щетки ресурс расходного материала или учимся продлить жизнь электроинструмента

Автор: Ромашкина Инна

22 Январь 2019

Сетевые инструменты для дома состоят из десятков сменных элементов. Каждый из них отвечает за исправную работу конкретного механизма. К примеру, щетки графитовые широко используются в электродвигателях, в сферах автомобильной промышленности, авиации, железнодорожного транспорта и морских судов. Они призваны создавать контакт так, где электрическая энергия трансформируется в механическую. Если щетки не изношены, двигатель прослужит долго.

Что это такое

В Украине графитовые щетки для электродвигателей купить можно до 50 грн. При этом важно учитывать показатели удельного электрического сопротивления, коэффициент трения, линейную скорость и плотность тока. Если говорить исключительно о сферах применения, одни элементы больше подходят для текстильного оборудования. Другим нет сносу в тяговых двигателях паровозов. А поскольку представленные запчасти проводят электроны, от них зависит жизнеспособность любого электроинструмента.

Купить графитовые щетки в Цилиндре

Первыми в этом списке значатся дрели, шуруповерты, перфораторы и, как вариант, электрические лобзики. Если строительство – не просто способ заработка, но и хобби, лучше сразу заказать набор щеток из нескольких десятков элементов. В этом случае работать получится много, а потребность в частом ремонте инвентаря будет минимальной. В идеале наборы графитовых щеток должны соответствовать государственным стандартам качества. Так, предпочтение отдается товарам с лучшими показателями теплопроводности, устойчивости к механическим и химическим воздействиям.

Для каких инструментов важны графитовые щетки

Не менее важным критерием выбора остается размер сменных элементов. Он тоже должен соответствовать конкретной модели оборудования. К примеру, для инструментов макита продают щетки первого класса с достаточно высоким сопротивлением к влаге и щелочам. В специализированных магазинах они стоят от 110 грн. Их средняя цена в интернете – 70 грн. Для ушм интерскол, предназначенной для резки металла, подойдут щетки с шириной контакта до 10 мм. Вывод провода здесь содержит пружину, а контакт может быть с защелкой. Оптимальной длиной провода считается показатель от 17 до 23 мм.

В самом сердце инструмента графитово медные щетки разных размеров минимизируют износ коллекторов. В результате хозяева могут годами использовать:

  1. Ударные перфораторы, необходимые для фасадных работ. В выборе такого инвентаря важно учитывать не только технические характеристики оборудования, но и качество комплектации. Имеются в виду трамбовочные пластины, кувалды и зубила. Последние существенно упрощают обработку каменных и бетонных поверхностей
  2. Дрели, с помощью которых удается делать отверстия в стройматериалах. А если сразу купить графитовые щетки для электроинструмента сертифицированного качества, хозяева смогут в любой момент смешать клей, разрезать деревянную доску и даже перекачать жидкость из бочки
  3. Шуруповерты для завинчивания крепежей разного диаметра. Без этих инструментов сложно представить монтаж плинтусов или, скажем, сборку корпусной мебели. Если все делать по правилам, достигается желаемая эстетика помещения, а вместе с ней и комфорт жильцов
  4. Сетевые лобзики с маятниковым ходом полотна и регулятором скоростей. Такие инструменты отличаются хорошей производительностью, чего, увы, не скажешь об аккумуляторных устройствах. Криволинейные распилы приходится делать ежедневно ? В таком случае купить угольно графитовые щетки для электродвигателей важнее всего. По словам специалистов, это хорошая возможность добиться максимальной точности работ, а главное, увеличить жизнеспособность инвентаря минимум в 1,5 раза

Графитовые щетки используются в сетевых дрелях, шуруповертах, перфораторах, лобзиках и многих других электроинструментах

 Для пылесосов хорошо подходят сменные элементы с размерами 5х8 мм. В сети подобные товары нередко подбирают для электрических кофемолок, пылесосов, стиральных машин, миксеров и блендеров.

Зачем нужны щетки угольные на электроинструменте

Представленные элементы позволяют передавать электрический ток на роторе. Благодаря такой функции электроинструменты могут совершать движения в разные стороны, а иногда под определенным углом. Чтобы так продолжалось не год и не два, следует выбрать щетки из высокопрочного сырья. Такие элементы без проблем проводят электричество и долго сохраняют изначальные формы, даже под действием трения. При появлении дуги напряжения материал не должен «налипать» на металл. На практике подобные явления происходят довольно часто.

Поэтому в выборе сменных элементов лучше положиться на рекомендации опытных пользователей. Для этого можно просмотреть тематический ролик в сети, где реально найти ответы на самые важные вопросы:

  • Где лучше купить меднографитовые щетки для болгарки makita или, к примеру, профессионального устройства bosh
  • Как правильно заменить элементы
  • Что делать, если все запчасти в норме, а инструмент все равно не работает
  • Сколько стоит замена графитовых щеток в сервисных центрах
  • Чем лучше графитовое покрытие щеток и каковы основные модификации этих элементов

Графитовые щетки хорошо проводят электричество и долго сохраняют изначальные формы

Выбираем расходный материал по правилам

Все щетки делятся на мягкие и жесткие. Пожалуй, это наиболее важный критерий выбора, поскольку у коллекторной меди тоже разные показатели твердости. При несоответствии этих показателей оборудование быстро лишается функциональности. Но самым неприятным фактом является быстрый износ деталей. В этом случае точность отделочных работ невозможна в принципе. То же самое можно говорить о безопасности наиболее сложных процессов на высоте.

Перед заказом следует поинтересоваться показателями активного сопротивления элементов. Без этого невозможен плавный старт, а главное, регулировка оборотов. Такие характеристики инвентаря позволяют добиться аккуратной обработки материалов с разными показателями плотности и твердости. При этом последние не лишаются целостности, что особенно важно для внешней отделки фасада.

Графитовые щетки бывают мягкими и жесткими. Выбор зависит от технических особенностей инвентаря

А поскольку все элементы конструкции – единое целое одного сложного механизма, важен расчетный прижим детали. Например, при интенсивном «надавливании» может перегреться щеточный узел. Если прижим слишком слабый, техника постоянно будет искрить, а пружины и вовсе покинут посадочные места. Это способствует преждевременным поломкам, многие из которых можно исправить только в сервисном центре.   

В профессиональном оборудовании щетки выключаются автоматически

Генераторные меднографитовые щетки – не самый безопасный вариант для двигателей электроинструмента. Движение заряженных частиц в генераторах гораздо интенсивнее, да и щеточный узел не рассчитан на низкие значения. Использование таких элементов чревато поломками обмоток. Полный выход из строя происходит из-за чрезмерно высоких температур и тока. В выборе запчастей важно помнить: в профессиональных инструментах с наиболее высокими показателями мощности используются самовыключающиеся элементы. Если установить другие, техника даст сбой.

Бывает, графитовые медные щетки заказывают для устройств с дополнительными контактами. В этом случае потребуются только фирменные элементы, которые действительно соответствуют техническим параметрам инвентаря. Таким запчастям свойственен длительный период использования и более высокая устойчивость к температурным воздействиям. Вот почему до 45% украинцев обращаются за расходными материалами для электроинструментов bosh только к официальным дилерам.

Бывает, графитовые медные щетки заказывают для устройств с дополнительными контактами. В этом случае потребуются только фирменные элементы, которые действительно соответствуют техническим параметрам инвентаря

Виды и типы

Эл щетки бывают разных видов. Так, для легкой степени коммутации с двигателями используются графитовые элементы со связующими веществами и сажей в составе. Наиболее востребованными марками здесь признаны ЭГ61А и Г20. Внешне электрографитовые элементы напоминают предыдущие модели. Единственное отличие – в этапах производства. Так, на финише их помещают в специальные печи, где температура превышает 2600 градусов. Таким образом, материалы пресыщаются углеродом, а в последующем в силах гарантировать длительную жизнь инвентаря.

Такие элементы незаменимы в местах со средним уровнем сложности коммутации с генератором оборудования. Их максимальная устойчивость к трению существенно продлевает срок годности коллекторов. А еще их устанавливают, если важно снизить силу тока с контактных колец. К основным модификациям тут принадлежат ЭГ841, ЭГ14 и ЭГ2А.  

Угольнографитовые запчасти часто заказывают для сетевых перфораторов makita. Основным сырьем здесь является графит марки Г22 с максимальной устойчивостью к едким реагентам. В низковольтных генераторах используют в основном металлографические экземпляры (смотрите таблицу). Там приходится наблюдать сложные условия коммутации, поэтому выбор запчастей должен быть соответствующим. Большинство щеток в разном количестве содержат медь, олово и графит. Для повышения их прочности в состав вводят специальные металлы, повышающие устойчивость сырья к изнашиванию.

Щетки металлографические: виды и назначение

Даже в условиях постоянно высокого давления такие щетки никогда:

  1. Не впитывают жидкости и газы
  2. Не лишаются изначальных физико-механических свойств
  3. Не выходят из строя раньше времени
  4. Не ставят под угрозу производительность болгарок, шуруповертов, сетевых лобзиков и дрелей

Лучшими металлографическими элементами считаются товары марок МГС, МГС и МГ. Они хорошо проводят электрический ток, снижают вероятность искрения, а главное, проявляют повышенную устойчивость к интенсивным воздействиям извне.

Из чего состоят

Основным элементом является графит, который почти на 15% состоит из золы. К другим составляющим следует отнести битумы, газы, диоксид кремния, оксиды фосфора и железа. Удельный вес сырья зависит от показателей его дисперсности и концентрации тонких пород. В естественных условиях графит не плавится. Даже если его накаливать в обширной струе воздуха, процесс горения будет тяжелее, чем у алмазов. В пламени вольтовой дуги графит постепенно улетучивается, но не растекается.

Даже в кислотах материал долго сохраняет физические свойства, а при контакте с неорганическими соединениями образует вспышки. В составе оригинальных запчастей может быть и свинцовый сурик. Так называется тяжелый металлический порошок, который получают посредством термической обработки глета-полуфабриката. Он вдвое повышает устойчивость материалов к эксплуатационным нагрузкам и окислению. В итоге такие конструкции не ржавеют даже в морской воде.

Как определить степень износа детали

В стиральных машинах графитовые щетки меняют через каждые 3-5 лет. Если белье отжимать только на низких оборотах или вообще этого не делать, ремонт понадобится через 8-10 лет. Степень износа детали может определить только специалист. С этой целью лучше обратиться в сервисный центр, где есть возможность прикупить оригинальные запчасти. Если машинка постоянно издает режущие слух звуки или, того хуже, источает резкие запахи, посоветуйтесь, где купить графитовые щетки соответствующего образца.

Повреждениям угольных щеток способствуют преломления кабелей и трещины, вызванные колебаниями

К основным причинам неисправностей элементов эксперты причисляют:

  • Неравномерное распределение тока
  • Повреждения обмоток ротора
  • Минимальные показатели давления
  • Частые перегрузки механизма
  • Недостаточно плотное соединение между обмоткой и пластинами

Повреждениям угольных щеток способствуют преломления кабелей и трещины, вызванные колебаниями. Только своевременная замена сменных элементов поможет хозяевам уберечь инструмент от серьезных поломок. Так достигается не только максимальный период использования инвентаря, но и существенная экономия бюджета.

Инструкция по замене

В домашних условиях данная операция осуществляется по схеме: сначала нужно очистить коллектор от пыли. С этой целью опытные пользователи рекомендуют бензин. Как только от грязи не останется и следа, нужно постараться притереть новый элемент к коллектору. С неровностями поможет справиться наждачка.

даже если степень износа разная, лучше заменить все сменные элементы

Даже если степень износа разная, менять нужно все элементы. Их средний срок годности определяется часами работы оборудования. Так, если инструментом пользуются раз в месяц, 90 часов – минимальный показатель, который вполне реально увеличить до 125 часов. При частом применении инвентаря в разных погодных условиях, 85 часов – потолок.

Где купить графитовые щетки

В зависимости от марки сырья графитовые щетки можно купить от 15 до 100 грн за пару. Цены зависят от плотности тока, показателей линейной скорости и коэффициента трения. В Цилиндре покупателей ожидают сертифицированные запчасти, необходимые для длительной работы электротехники. Они хорошо проводят ток и не портятся под действием резких температурных перепадов. Элементы с размерами от 5х12 мм – оптимальный вариант для бытовых инструментов с мощностью до 400 Вт.

Такие дрели весят не более 1,5 кг. С их помощью можно делать отверстия разных форм в деревянных, пластиковых и даже металлических поверхностях. При наличии ударного режима и нескольких рабочих скоростей мы готовы предложить расходный материал с шириной 11 мм и длиной 17 мм. Быстрая доставка возможна в любой регион страны. При заказе товаров на сумму свыше 1000 грн услуга не оплачивается.