Инструкция как выбрать мультиметр для автомобиля и дома

Автор: Сергеев Виталий

21 Март 2019

Каждый мастер должен иметь в своем наборе инструментов такой прибор, как мультиметр. Это электронный прибор, посредством которого выполняется проверка разных электрических параметров. Функционал этого прибора достаточно широкий, поэтому иметь его в своем распоряжении должен каждый мастер. О том, как выбрать мультиметр или тестер для дома и автомобиля, можно узнать из свежей публикации. Вместе научимся правильно выбирать электронные тестеры, чтобы производить измерения разных величин.

Тестер и мультиметр есть ли разница и чем отличаются инструменты

Многие ошибочно полагают, что мультиметр — это тестер. Если разобраться, то эти приборы отличаются, хотя имеют одинаковое назначение. Мультиметр является более функциональным в отличие от тестера, и с его помощью можно проводить измерения самых разных величин.

тестер что это как выбрать

Тестер же является упрощенной версией прибора, который в конструкции имеет некоторое количество диодов. Эти диоды являются индикаторами, посредством которых определяется величина напряжения. Посредством тестера можно проверить наличие напряжения в сети, а также узнать ее величину.

Это интересно! Мультиметр называют тестером, так как эти приборы имеют одинаковое назначение, поэтому считать это грубой ошибкой не уместно, однако различать инструменты необходимо.

Выбор цифрового прибора с нужными параметрами

Цифровые инструменты имеют большой функционал, что позволяет, используя один прибор, совершить измерения разных величин. Посредством таких устройств можно измерять такие величины:

  • Силу тока — постоянную и переменную
  • Напряжение — постоянное и переменное
  • Емкость конденсаторов
  • Сопротивление резисторов

В зависимости от того, какие виды работ планируется выполнять, необходимо выбирать соответствующий прибор. Если выполняются работы по электричеству, то полный функционал прибора не понадобится. Другое дело, когда необходимо выбрать мультиметр мастеру, который занимается электроникой. Понадобится мультиметр и водителям, посредством которого можно проверить не только исправность аккумулятора, но еще и произвести измерения напряжения бортовой сети.

купить мультиметр в интернете

Полным функционалом инструмента пользуются мастера КИП и электронщики. Чтобы в покупаемом инструменте были все необходимые функции, необходимо учесть ряд рекомендаций при его выборе. Какие это рекомендации, и на что обращать внимание, выясним далее.

По каким критериям выбираются цифровые мультиметры

Мультиметром называется цифровой прибор, который имеет широкий функционал, посредством чего удается проводить измерения разных величин. Даже самый бюджетный прибор имеет большой функционал для измерения напряжения, тока и сопротивления. Практически все модели устройств имеют такую полезную опцию, как прозвонка. Эта опция позволяет проверить целостность токопроводящей жилы, помещенной в изоляции.

аналоговый мультиметр

Большой функционал инструмента далеко не всегда нужен каждому мастеру. Даже если имеется бюджет для приобретения дорогого и многофункционального мультиметра, то не стоит торопиться это делать. Ведь наличие большого функционала еще не означает, что вы сможете произвести различные измерения. Для этого понадобится также наличие опыта, что позволит производить измерения сопротивления, емкости, напряжения и тока.

Выбирая мультиметр, учитываются такие рекомендации:

  1. Тип оборудования. Мультиметры бывают цифрового и аналогового (стрелочного) типа. Выбирать следует непосредственно цифровые устройства, так как по сравнению с аналоговыми, они имеют такие достоинства, как высокая точность, надежность, эффективность и простота применения
  2. Функционал — это количество опций, которыми оснащается оборудование. Сюда относятся такие возможности, как измерение постоянного и переменного напряжения, сопротивления, емкости, силы тока. Какой функционал имеют мультиметры, зависит от моделей
  3. Наличие подсветки прибора — эта опция очень удобна, когда работы проводятся в плохо освещаемом месте. Подсветка позволяет с высокой точность уточнить измеренные значения
  4. Погрешность — этот показатель в рассматриваемых приборах находится в пределах от 0,025% до 3%. Если величина погрешности незначительная, то это говорит о высокой точности прибора
  5. Конструктивные особенности. По конструкции прибор представляет собой прямоугольной формы устройство с дисплеем в верхней части и переключателем. Переключатель играет главную роль, так как перед проведением соответствующий измерений, его необходимо перевести в соответствующий режим
  6. Наличие защиты от воздействия пыли, влаги и ударных воздействий. Если внутрь мультиметра будут проникать разные вещества, то такой агрегат долго не прослужит. Для этого надо решить, где планируется эксплуатация прибора. Для проведения измерений по дому не обязательно покупать мультиметры с повышенными параметрами защиты. Другое дело, когда прибор используется при ремонте автомобиля, а также в агрессивных условиях
  7. Класс электрической безопасности — это один из главных параметров, на основании которого выбирается агрегат в зависимости от его применения. Электроприборы классифицируются на 4 класса по электробезопасности: CAT 1 — используется для проведения измерений в низковольтных сетях, CAT 11 — предназначен для сетей питания, CAT 111 — для распределительных цепей в помещениях, CAT 1V — для проведения измерений в распределительных цепях вне зданий. Защита в таких приборах обеспечивается путем применения предохранителей. Однако более надежными являются электронные способы защиты, предотвращающие перегорание и выход из строя измерительного оборудования
  8. Фирма — кто есть производителем, имеет особое значение. Это влияет не только на функционал и эффективность оборудования, но еще и на безопасность

При покупке также надо учитывать, что к прибору должны прилагаться дополнительные элементы. К таковым относятся контактные щупы, предохранители, инструкция и батарейка. Как правило, на рассматриваемом оборудовании применяются батарейки типа крона на 9В.

Это интересно! Контактные щупы должны быть специальными, и использование самодельных устройств недопустимо. Это связано с тем, что заводского производства оснастка имеет минимальное сопротивление, от которого зависит точность показаний. Применение самодельных щупов приведет к тому, что показания будут неточными.

Несколько слов о достоинствах и недостатках цифровых и стрелочных мультиметров

Главным плюсом цифровых приборов является их простота применения, а также компактность. Они просты в применении, а получаемые результаты отображаются в понятном формате на дисплее оборудования. Параметры, указываемые цифровым прибором, являются максимально точными, и они никак не влияют на фактор ошибки пользователя.

как выбрать аналоговый мультиметр стрелочный

Приборы стрелочного типа отлично подходят для использования профессиональным электрикам в возрасте, которые давно привыкли к их использованию. Наличие стрелки позволяет контролировать динамику перепадов показателей. Электронное оборудование не способно показывать динамику перепадов, однако это вовсе не означает, что стоит покупать стрелочные измерители.

Недостаток аналогового оборудования в том, что они не способны определять полярность, поэтому при неправильном подключении, они быстро выходят из строя. Цифровые приборы имеют такую функцию, и даже отображают неправильное подключение щупов. При этом на экране дисплея появляется знак «—». Кстати, определение полярности позволяет выявить место нахождения плюсового и минусового контакта.

Для начинающих электриков и домашних мастеров стоит выбирать приборы цифрового типа. Они активно вытеснили стрелочные приборы. Как выбрать тестер мультиметр, теперь известно, поэтому стоит познакомиться с наиболее популярными моделями устройств, а также их достоинствами и недостатками.

Как выбрать хороший мультиметр популярные модели их достоинства и недостатки

Когда принято решение обзавестись мультиметром, то для этого необходимо посетить специализированную точку по продаже соответствующего оборудования. Есть еще один вариант — посетить электронный каталог интернет магазина Цилиндр, в котором представлены модели мультиметров разных производителей. Здесь можно выбрать подходящий вариант оборудования для дома, автомобиля и даже для мастеров, которые профессионально занимаются установкой электрического оборудования.

Рассмотрим несколько популярных вариантов цифровых мультиметров, выбрать которые и купить вы сможете, после того, как узнаете их достоинства и недостатки.

  1. DT830B — это простейший вариант цифровых устройств, которые должны быть у каждого домашнего мастера. Даже такие бюджетные модели мультиметров имеют богатый функционал, позволяя производить измерения сопротивления, напряжения и силы тока. Такой тип прибора называется еще бытовым, и он хорошо подходит для использования не только по дому (проверить напряжение в сети, прозвонить провод электроприборов или убедиться в исправности лампы накаливания), но и в автомобиле. К примеру, если надо проверить исправность генератора, аккумулятора, предохранителей и прочих элементов электроники. Прибор имеет 20 позиций или режимов, в том числе и функция прозвонки. За время использования этого прибора были выявлены некоторые недостатки — нет функции самоотключения, поэтому если не отключить его, то разрядится крона. Кроме того, тонкие провода щупов быстро выходят из строя, и нуждаются в регулярной заменемультиметр марки dt830b
  2. DT9208A. Следующая модель мультиметра, которая достойна внимания — это прибор DT9208A. Он хорошо подходит для домашнего применения, а также всегда пригодится в дороге, если будет иметь свое место в бардачке автомобиля. К числу достоинств этого прибора относятся такие функции, как наличие регулируемого экрана и присутствие откидывающиеся ножки. Наличие этих мелких опций сильно увеличивает возможности прибора. Мастер может расположить прибор рядом возле себя, и не отвлекаясь от рабочего процесса, совершать необходимые манипуляции. На приборе имеется большой переключатель, посредством которого удобно пользоваться мультиметром. Наличие функции отключения по таймеру позволяет значительно экономить энергетическое потребление. В отличие от предыдущей модели прибора, DT9208A оснащен опцией измерения емкости конденсаторов. При использовании тестера был выявлен такой недостаток, как низкое качество щуповмультиметр dt9208a
  3. Mastech MAS838 — это еще более модернизированная версия прибора по сравнению с предыдущими вариантами. Мультиметр комплектуется специальным чехлом, посредством которого сохраняется его целостностью. За время длительного использования не было выявлено недостатков, а среди ряда достоинств надо отметить такие факторы, как функциональность, доступная цена и наличие чехла с подставкоймультиметр mastech MAS838

Выше перечислены модели мультиметров, которые можно считать универсальными. Они подойдут и для домашнего использования, а также для проверки неисправностей электрического оборудования в автомобиле. Рассмотрим хорошие варианты мультиметров, которые подходят для дома, профессионального применения и автоэлектрика.

Выбор мультиметра для дома какие функции должен иметь прибор

Разберемся, какой мультиметр выбрать для дома, чтобы он соответствовал требования. Какие требования для домашнего тестера? Простота применение, компактность и удобство. Вот несколько вариантов мультиметров, которые подходят для домашнего применения:

  1. CEM DT-912 — это компактный, надежный и эффективный прибор, который отличается компактностью. Кроме того, прибор защищен от проникновения в корпус влаги и пыли, что увеличивает его срок службы. Получаемые данные можно сохранить в памяти прибора. Устройство имеет большой дисплей, что позволяет не ошибиться со считыванием показаниймультиметр CEM DT-912
  2. UNI-T UT33A — еще один компактный прибор, который имеет подставку. Среди функционала тестера имеется возможность измерения показателей транзисторов. Таймер на отключение срабатывает через 30 минут после неактивности устройства. Работает мультиметр от двух пальчиковых батареек на напряжение 1,5 Вольтмультиметр UNI-T UT33A

Есть и другие не менее эффективные приборы таких марок, как Intertool, NEO и Topex, купить которые можно в интернет магазине Цилиндр. Теперь рассмотрим популярные модели мультиметров для автоэлектриков.

Какой выбрать тестер автоэлектрику

Часто в автомобиле возникают неисправности с электрической частью. Обращаться в автосервис по такому поводу не всегда рационально, и к тому же это еще и затратно. Чтобы выявить поломки электрической части автомобиля самостоятельно, следует воспользоваться мультиметром. Какой мультиметр выбрать для автоэлектрика, узнаете из материала.

Elitech MM 100 — автолюбителям рекомендуется купить мультиметр этой модели, так как он имеет относительно невысокую стоимость, а также отличается хорошим качеством. Измерения выводятся на монитор небольшого размера. Для прозвонки кабеля в конструкции прибора имеется зуммер, дающий звуковое оповещение. Питание прибора осуществляется от кроны 9В.

Мультиметр Elitech MM 100 как выбрать

Лучшие варианты цифровых тестеров для профессионалов

Имеются и специальные мультиметры, которые предназначены для применения специалистами. Вот эти модели:

  1. CEM DT965BT — очень удобный прибор, который подходит для проведения измерений в темное время суток. Для этого мультиметр оснащен подсветкой дисплея. Кроме того, устройство имеет большой дисплей, а также соответствующие кнопки управления. Кроме обычного стандартного набора функций, прибором можно проводить измерения емкости конденсаторов, частоты сигналов и температурымультиметр CEM DT965BT
  2. Fluke 107 — устройства этого производителя являются самыми эффективными и надежными. Их главное достоинство в том, что они выдают точные показания, поэтому активно пользуются среди профессионалов. Измерение диапазона можно выбирать автоматически или вручную, что зависит от самого пользователя. В конструкции прибора имеется блок памяти, посредством которого можно фиксировать измеренные показания. Недостаток прибора в том, что он имеет узкий диапазон измерений, а также высокая стоимостьfluke 107 мультиметр
  3. Testo 770-3 — это измерительное устройство с токоизмерительными клещами. В конструкции оборудования имеются клещи, посредством которых можно обхватывать кабель с целью измерения силы тока. Кроме измерения тока, мультиметром можно измерять также напряжение, емкость и прочие величины. Достоинство этого агрегата в том, что инструмент может самостоятельно распознавать переменный или постоянный ток. Показания выводятся на дисплей, имеющий подсветку. Главный недостаток в том, что этот инструмент стоит достаточно дорогомультиметр testo 770-3

Выше были рассмотрены цифровые мультиметры, которые каждый сможет купить в зависимости от поставленных целей. Это может быть домашнее использование или для проверки электрооборудования автомобиля. Купить мультиметры разных производителей можно в интернет магазине Цилиндр.