Как правильно снять патрон с дрели советы экспертов

Автор: Сергеев Виталий

16 Октябрь 2018

Именно зажимной механизм отвечает за надежную фиксацию сверл. В итоге специалисты могут качественно обрабатывать деревянные, металлические и каменные поверхности. Но стоит сроку годности устройства приблизиться к критической отметке, неопытные пользователи ненароком задумаются о замене инструмента. Если Вы понятия не имеете, как снять патрон с дрели за 5 минут, советуем прочитать комментарии экспертов. Лучшего способа продлить жизнь агрегату и, тем самым, запастись функциональным приспособлением минимум на 10 лет не найти.

Для чего меняют патроны

Качество отделочных работ почти в 75% случаев зависит от прочности зажимного механизма в дрелях. Жизнеспособность этого элемента в сетевых агрегатах нередко превышает 8-10 лет, а в аккумуляторных – до 7 лет.

демонтаж патрона с дрели

Как только он лишается изначальной функциональности, страдает рабочая зона. Прежде всего, имеются в виду интенсивные колебания, усложняющие рабочий процесс. В таких условиях у Вас вряд ли получится сделать даже небольшое углубление в древесине и, тем более, снести кирпичную перегородку.

Надежно зафиксировать сверло тоже не получится. Поэтому при повышении нагрузок оно не сможет проникнуть на нужную глубину. Даже если чудо случится, качество процедур все равно оставит желать лучшего. Речь идет о нарушениях диаметра и формы отверстий, чреватых дополнительными затратами. Чтобы такого не было, советуем поинтересоваться, как снять патрон с дрели, не нарушив при этом целостность самого устройства.

Какой патрон для дрели лучше

Один элемент реально заменить другим. Главное – добиться идентичной резьбы по втулке. Из разных вариантов патронов покупатели отдают предпочтение:

  1. Универсальным патронам, в основе которых лежат «лепестки» с резьбой. Регулировочная гильза здесь оснащена круглым пазом, за счет которого возможна надежная фиксация кулачков. Как результат, рабочая часть либо сцепляется, либо освобождается. Все зависит от вращения ключа
  2. Быстрозажимным элементам, где муфты регулируются посредством обкатки конструктивных частей по резьбе. Движение по часовой стрелке соединяет кулачки, а против – разводит. Все регулируется механически, поэтому в дополнительном инвентаре нет необходимостиЗамена патронов для дрели
  3. Цанговые SDS-устройства с несколькими канавками в хвостиках. Тут сверла фиксируются стопорными шариками. Специальные желоба гарантируют нужное направление клиньев, а главное, правильную установки оснастки. В итоге возможна 100-процентная точность отделочных и монтажных процедур

О чем расскажет маркировка

Даже если Вы пока еще не знаете, как снять с дрели патрон, постарайтесь заранее запастись инструментами для ремонта. В их числе: шестигранники, ключи, шлицевые отвертки и пластичные смазки вроде литол-24. Резьбовые детали меняют в соответствии с особенностями конструкции. Если соединение нужно полностью демонтировать, однозначно понадобится отвертка. Ею удобно откручивать винты шпинделей. Действовать нужно по часовой стрелке. Бывает, крепежный элемент буквально срастается с агрегатом. В этом случае нужно воспользоваться молотком, а если и это не поможет, гаечным ключом. Последний нужен для качественного крепления шпинделя.

Патрон с дрели снять

Решая, как снять с дрели сетевой патрон, не лишним будет учесть способы крепления этих элементов. К примеру, если используется резьбовое соединение, метрическое или, скажем, дюймовое, винты откручивают только по часовой стрелке. Другое дело – конус Морзе, свойственный многим моделям на аккумуляторах. Способы крепления патронов реально определить и по маркировке. Так, буква «М» указывает на наличие метрической резьбы, а цифры возле нее означают шаг. Дюймовая система маркируется тремя символами UNF и часто используется производителями наиболее мощных заграничных агрегатов.

Замена патронов на дрели

Символ «В» указывает на конусное соединение, а близлежащие числа обозначают размеры конца вала.

Замена элементов только по инструкции

Думаете, как снять с дрели патрон, заменив его исправным элементом, следуйте инструкции:

  1. Для начала нужно достать до стопорного винта, а перед этим погрузить лепестки патрона на нужный уровень
  2. Затем вывернуть винт шпинделя внутри дрели. Работать нужно по часовой стрелке
  3. Установить вал
  4. Вывернуть патрон со стандартной резьбой против часовой стрелки. Если элемент не сдвигается с места, что часто бывает с изношенными агрегатами, воспользуйтесь газовым ключом и молотком. Гораздо проще менять детали с фасками на конце. За них можно взяться рожковым инструментом, а ударную силу приберечь для другого случая. В некоторых случаях мастерам приходится до последнего винтика раскручивать корпуса старых советских агрегатов. Но это единственная возможность продлить жизнь пусть и старому, зато функциональному устройству
  5. На последнем этапе важно смазать соединения и одеть новый элемент на резьбу вала. После этого можно разжать лепестки и зафиксировать стопорную деталь

Как снять патрон с советской дрели

В этом случае имеем дело с конусным типом крепления. Поэтому для работы понадобится киянка и хотя бы минимальные физические усилия. На первом этапе нужно выставить агрегат на тиски сверлом вниз, разок ударить инструментом по приспособлению и достать неисправный патрон. Иногда специалисты используют специальные приспособления для быстрого демонтажа подшипников. А часть производителей даже комплектуют продукцию такими товарами.

Снять патрон с дрели

Кулачковые элементы можно заменить быстрозажимными. Это нужно для более удобной замены сверл в будущем. Кроме того, Вам больше не нужно будет контролировать местоположение ключей.

Как снять патрон с дрели, хорошо знают сотрудники нашего магазина, где прямо сейчас можно заказать ключевые трехкулачковые элементы. Показатели зажимаемого диаметра здесь колеблются в пределах 2-13 мм, а проверенный производитель Intertool ни на йоту не дает усомниться в качестве товаров. Если ремонтные работы – не по Вашей части, старайтесь использовать дрель строго по назначению. При обработке жестких металлических листов толщиной не меньше 12 мм положено задействовать ударную функцию агрегата.

Плюсы и минусы в одном патроне

Для строительства деревянных конструкций нужны вращающие движения. Что касается зачистки плоских поверхностей, с этой целью лучше использовать специальные станки. Неправильно подобранные сверла вдвое сокращают срок годности устройств. Подобное возможно и при постоянном нарушении допустимых скоростей. Чтобы дрель прослужила как можно дольше, ее придется хранить в специальных чехлах. А если работы длятся около 18 часов в сутки, делать перерывы каждые 1,5-2 часа. Следуя этим рекомендациям, возможно, Вам так и не придется узнать, как снять патрон с дрели. 

Невероятно, но с этой проблемой часто сталкиваются владельцы функциональной техники Бош. А все потому, что большинство дрелей этого производителя оснащены не всегда качественными SDS-патронами. Они гарантируют большие объемы работ в минимальные сроки. Точность процедур здесь неидеальная. Зато можно делать отверстия любой толщины в керамических покрытиях и бетоне. Во избежание технических ошибок специалисты советуют запастись специальными переходниками и насадками для работы с разными поверхностями. 

Замена патрона на дрели

Фрезерование в данном случае неуместно, поскольку патрон не выдержит боковых нагрузок. Не знаете, как снять с дрели изношенные детали, прозондируйте ролики в сетях. Так Вы поймете, как быстрее увеличить напряжение в конусных элементах и предотвратить вибрации рабочей поверхности инструмента в будущем.