Какой миксер выбрать для кухни – технические параметры, режимы и рейтинги приборов по отзывам украинцев

Автор: Ромашкина Инна

20 Sep 2019

Функциональная техника для кухни – это не только комбайны, мультиварки или, например, СВЧ-печи с возможностями духовых шкафов. Для максимально быстрой переработки ингредиентов на гарниры и десерты понадобятся такие виды миксеров, с помощью которых детское пюре можно приготовить за 5 минут, а белки взбить вдвое быстрее. Для дома достаточно ручной модели с несколькими насадками в комплекте. В подарок профессиональному повару лучше присмотреть стационарный аппарат с еще большим количеством опций.

Какой миксер лучше ручной или стационарный – советы пользователей

В ручных приборах двигатели находятся в корпусах. Тут минимальной мощностью считается показатель 150 Вт, а максимальной – 230 Вт. В Украине такие модели стоят от 350 грн. В интернет-магазинах, в том числе и в Цилиндре, на 25-30% дешевле. Ручные виды миксеров комплектуются 2-3 насадками для взбивания продуктов разной плотности. Это могут быть отварные овощи для супов-пюре, мелко порезанные фрукты или, к примеру, грецкие орехи. К другим их преимуществам следует отнести от 7 до 9 рабочих режимов, компактные размеры, легкий вес, но главное, простой уход.

Самые ходовые виды миксеров в Цилиндре

После использования прибор нужно разобрать. Количество деталей здесь минимальное. Их следует промыть, просушить и поместить в один из отсеков кухонной стенки. В рейтинге бюджетных моделей – миксеры Slarum, Maestro, Astor и Domotec. В них насадки извлекаются одним нажатием кнопки. Регуляторы на 5 скоростей позволяют хозяюшкам перерабатывать ингредиенты с разной степенью твердости. Кнопки включения сохраняют функциональность минимум 8-10 лет, а корпусы приборов из ударопрочного пластика проявляют повышенную устойчивость к любым пагубным воздействиям извне.

Для профессиональной кулинарии ручные виды миксеров – не самый лучший вариант. Для домашней кухни – самое оно! И хотя быстрая утомляемость мышц рук говорит в пользу стационарных моделей, ручные миксеры – в почете 45% домохозяек. Где выбрать лучший прибор, на рынке, в специализированном магазине или в интернете, решать покупателю. Единственное, что ему нужно знать: на рынке каждый пятая модель – с заводским браком. А сторонники виртуального шопинга тоже должны понимать: ручные виды миксеров стоимостью до 180 грн без гарантии качества априори не могут быть хорошими.

Какой выбрать миксер для кухни

Стационарный миксер с чашей понадобится для замешивания теста. Его не нужно держать в руках, да и мощность здесь в 2-3 раза больше. Объем мисок – от 2 до 7 л. Это удобно, поскольку хозяюшкам не надо думать, в чем взбить белки или, скажем, довести до нужной консистенции творожную массу. Приборы мощностью до 1000 Вт комплектуют стандартными видами насадок. В их числе: классические крюки и венчики для переработки продуктов. Дополнительно можно купить другие приспособления, и тогда даже самый обычный миксер сможет заменить мясорубку или блендер.

Стационарные модели тяжелее ручных. На кухне они занимают больше места, но если говорить об удобстве использования техники, а главное, ее функциональности, выбор профи на стороне приборов стационарного типа.

Пять причин купить планетарный миксер – лучшие модели для дома

В предыдущих моделях насадки вращаются вокруг своей оси. Такое устройство техники способствует быстрой переработке продуктов. Если важна не только скорость, но и качество измельчения, для дома лучше купить планетарный миксер. В этом приборе вращаются и насадки, платформа, на которой они держатся. Поэтому ингредиенты удается перерабатывать без единого комочка.

В зависимости от назначения различают такие виды планетарных миксеров:

  1. Промышленные с размерами чаш от 130 до 150 л. В них удобно вымешивать тесто и перерабатывать продукты в больших количествах. Такие приборы устанавливают на полу, где фиксируют пластиковыми держателями  Планетарный миксер виды и назначение
  2. Полупромышленные аналоги с объемами чаш до 20-ти л. Они бывают напольными и настольными. Используются в небольших кондитерских, ресторанах и многих других заведениях общественного питания  Преимущества планетарных миксеров
  3. Бытовые приборы для домашнего пользования. Тут объем чаш не превышает восьми литров. Зато для взбивания ингредиентов особых навыков не требуется. Настольные модели выполняют от 3 до 5 функций. В их числе не только приготовление соусов, сливок или, например, кремов для тортов, но и вымешивание фарша

Бытовые миксеры для дома

В Украине планетарные миксеры стоят от 3 тыс. грн. Цены на них формируются в зависимости от мощности двигателей, количества скоростей и рабочих режимов. Чуть дороже покупателям обходятся модели с возможностью доукомплектовки дополнительными аксессуарами.

Мощность таких видов миксеров – от 1200 Вт – позволяет взбивать продукты любой вязкости. Их особое устройство вдвое повышает интенсивность движений мешалками, а значит, готовить можно быстрее прежнего.

Из недостатков стоит отметить большие размеры техники и высокое потребление электроэнергии. Оптимальная мощность планетарных приборов не ограничивает женщин в выборе блюд, но именно по этой причине на кухне приходится устанавливать дополнительные розетки, что не всегда удобно.

В рейтинге самых ходовых планетарных миксеров стоимостью до 3,5 тыс. грн значатся:

  • Royalty Line мощностью 1600 Вт. К достоинствам приборов швейцарского производителя следует отнести импульсный режим работы, плавную регулировку скоростей, электронно-механический тип управления и 4 аксессуара в комплекте. В их числе: венчик, лопатка и две насадки для вымешивания тугого теста. Нескользящие ножки прибора позволяют использовать его на любой поверхности, в том числе и на столе-стойке

Миксеры для дома рейтинг лучших производителей

  • Maestro с тремя насадками в комплекте. Тут мощность прибора чуть меньше: 1000 Вт, но это не мешает пользователям за считанные минуты вымешивать тесто для слоек, пирожных, печенья и тортов. Другое назначение миксера Maestro MR-559 – приготовление сладких масс, особенно суфле, безе и муссов. Благодаря технологии «планетарного вращения» привод движется в одном направлении, а венчики – в другом. В итоге ингредиенты смешиваются по всему периметру чаши. Такие виды миксеров содержат кнопки блокировки для безопасного использования техники

Миксеры для домашней кухни только лучшие

  • Medion с возможностями кухонного комбайна. Приборы немецкого производителя отличаются повышенной устойчивостью к нагрузкам. От дешевых аналогов их отличает система «против брызг», благодаря которой и столы, и стены в помещении всегда блестят чистотой. Номинальная мощность планетарных видов миксеров Medion – 600 Вт. Объем стальной части – почти 4 л

Миксер какой выбрать для дома

Какой миксер выбрать, с корпусом из пластика или металла, зависит от финансовых возможностей покупателей. Например, первые модели в интернете стоят от 2,8 тыс. грн. Вторые меньше, чем за 4,5 тыс. грн не найти.

Миксер какой мощности выбрать для домашней кухни

На форумах пользователи рекомендуют кухонную технику мощностью не меньше 500 Вт. У нее выше производительность и функциональность, но главное, нет ограничений в выборе ингредиентов для переработки. Для приготовления белковых кремов, сметанного соуса или, например, молочных коктейлей понадобятся виды миксеров мощностью 200-250 Вт. Такие модели комплектуются 3-4 насадками. Они легко моются и не занимают много места на кухне, что особенно важно для кулинарии в условиях ограниченного пространства.

На что влияет мощность миксера

Если нужно взбить яичные желтки или, скажем, замесить жидкое тесто, можно воспользоваться устройствами с еще меньшей мощностью. Такие приборы рассчитаны на небольшое количество продуктов. Если правилом пренебречь, техника выйдет из строя уже через несколько месяцев регулярного использования. При ее заказе в интернете важно помнить:

  1. Ручные миксеры с 4-6 рабочими скоростями с легкостью справятся с замешиванием теста весом до 600 г. Стационарные приборы с такими же показателями вымешивают до 4 кг теста за раз
  2. Ощутить разницу в производительности устройств можно только при показателях 200 или, к примеру, 600 Вт. Сравнивать виды миксеров мощностью 300 и 400 Вт вообще нет смысла. Они перерабатывают продукты примерно с одинаковой скоростью
  3. Оптимальной мощностью для устройств комбинированного типа считается показатель 400 Вт. При меньших данных в миксере можно будет приготовить только жидкое тесто. С крутой массой он вряд ли справится

Миксер какой мощности выбрать

Из высокомощных приборов для дома можно посоветовать функциональную технику Redmond и Bosh. Разные виды миксеров от производителя отличаются техническими параметрами, дизайном, материалами корпусов и чаш. Но есть нечто общее, что объединяет каждый из них: функция защиты от перегрева. В этом случае приборы отключаются автоматически, а как только моторы остынут, возможна непрерывная переработка ингредиентов в течение 3-5 минут.

Как выбрать миксер с насадками – покупателям на заметку

В виде проволочных венчиков можно найти аксессуары для взбивания жидких ингредиентов. В их числе: молоко, сливки, сырковая масса с жирностью 2,5%, йогурты и яйца. Для замешивания теста хорошо выбрать миксер со стальным крюком в комплекте. Это может быть компактное приспособление в форме спирали или аксессуар из толстой проволоки в виде волны. Отдельно пользователи рекомендуют:

  • Насадки-блендеры для измельчения овощей и фруктов. Их присоединяют к тыльной части миксера

Виды насадок для миксера

  • Универсальные насадки в виде ножей на дне прибора. С их помощью можно быстро нарезать колбасу, натереть морковь и даже смолоть фарш из куриного филе. Виды блендеров, укомплектованные такими измельчителями, – полноправные хозяева профессиональной кухни. Там они заменяют не только блендеры, но и кухонные комбайны

Универсальная насадка для миксера

  • Аксессуары для приготовления пюре без комочков. От обычной картофелемялки такого эффекта не дождешься

Насадка-пюре для миксера только лучшее

А какой лучше выбрать миксер для просеивания муки? Обычно с этой целью в кулинарии используются громоздкие сортировочно-калибровочные приборы. Основным элементом конструкции там считается транспортер, направляющий продукт в барабан устройства. Оттуда он постепенно перемещается к выходу, где и расположен магнитный улавливатель. Последний очищает муку от сора и примесей. В домашних условиях с этой целью неплохо справляются виды миксеров с насадками-ситами в комплекте.

Для нарезки хлеба потребуется другая насадка: электронож, с помощью которой также можно оформлять съедобные поделки из сыра, колбасы и ветчины. Для муссов – аксессуары в виде весел, а для вымешивания песочного теста – лопатки из пищевого пластика. Решили выбирать миксер для теста? Присмотрите модель со спиральной насадкой. Подобные приспособления нужны для вымешивания густых масс на основе яичных желтков, воды, сметаны, соды и муки. Их поставляют вместе со стальными частями для быстрой замены. Любителям воздушных эклеров и профитролей однозначно понадобятся насадки с лопастями.

Импульсный режим миксера: для чего он нужен

Представим ситуацию: пользователь включает прибор, и он тут же начинает измельчать продукты. Сначала чуть медленнее. Потом быстро доводит их до нужной консистенции. Это и есть импульсный режим работы, свойственный моделям ручного и комбинированного типов. Таким образом, можно контролировать интенсивность движения метелок. Главное, не сильно давить на кнопку. Иначе венчик с самого начала станет перерабатывать ингредиенты на максимальной скорости и, возможно, после этого потребуется генеральная уборка помещения.

Импульсный режим миксера что это

Главным преимуществом импульсного режима являются так называемые отрывистые активации. Они предупреждают возможность перегревания моторов, за счет чего эксплуатационные свойства приборов сохраняются годами. Функцию следует использовать в работе с густыми массами, в составе которых преобладают сливочное масло, сахарная пудра, ванилин и творог.

Виды миксеров с 10 скоростными режимами – только для профессиональной кухни. Их средняя цена в интернет-магазинах – 6,5 тыс. грн. Покупая такой прибор для дома, вы попросту переплачиваете за полный «боекомплект» возможностей.

Отдельного внимания заслуживает процесс взаимодействия импульсного и скоростного режимов. Например, для переработки не одного десятка ингредиентов понадобится постепенный переход с одной скорости на другую. С этой целью производители ручных моделей разработали колесики. Вот только  пользоваться ими не всегда удобно. Намного проще выбрать импульсный режим, при котором обороты наращиваются с оптимальной интенсивностью.

Импульсный и скоростой режимы миксеров как они взаимодействуют

Сначала фрукты взбивают на первой скорости, а уже через минуту – на пятой или шестой. При этом, чем сильнее пользователь давит на кнопку, тем быстрее движутся метелки.

Домашний миксер какую фирму выбрать

По функциональности лидирующие позиции вот уже несколько лет подряд удерживают ручные приборы Bosh. Их можно увидеть не только на домашней кухне, но и в местах общественного питания. Положительный выбор тут диктуют вместительные чаши из антикоррозийного металла, износостойкие корпусы и набор насадок для переработки ингредиентов с разной степенью вязкости.

Дома такие виды миксеров пригодятся для приготовления:

  1. Яблочной шарлотки. Яйца можно взбить вилкой. Чтобы хорошо перемешать ванильный сахар, муку и разрыхлитель, понадобится миксер
  2. Бисквитного рулета с джемом. Белки взбивают миксером до тех пор, пока они не загустеют
  3. Капустной запеканки с сыром и сметанным соусом. Последний готовят из яиц и майонеза
  4. Клубничного зефира. Тут миксер понадобится для взбивания клубничного сока с желатином. Сначала напиток подогревают в СВЧ-печи, после чего в него добавляют порошок и взбивают смесь в течение 10-15 минут. Такую процедуру повторяют трижды. Только в последний раз в посуду следует добавить сок лимона, и еще раз взбить ингредиенты до появления белой пены
  5. Хрустящих тортов и капкейков с молочным кремом

Рецепты для домашнего миксера

В выборе планетарных миксеров эксперты рекомендуют приборы Smeg и Kitfort. Оснащенные дополнительными насадками, портами, да еще и прорезиненными ножками, они существенно повышают комфорт кулинарии. К другим их преимуществам следует отнести длинные шнуры, повышенную защиту от перегрева и засорений. Такие виды миксеров стоят от 4 тыс. грн. Если техника с дефектами, на распродаже ее можно купить вдвое дешевле.

В рейтинге лучших стационарных устройств на первом месте –  миксеры Moulinex с вращающимися чашами-подставками. Они легко снимаются, а вымыть их можно в посудомоечной машине. В списке других их достоинств значатся от 4 до 6 рабочих скоростей и максимально быстрое измельчение твердых продуктов за счет режима «Турбо».

Если покупать миксер – то только в Cylinder

Выбрать блендер или миксер с 30-процетной скидной можно только в Цилиндре. Тут покупателей ожидают сертифицированные приборы, оснащенные мощными моторами. Количество скоростей – от 5 до 8, а максимальный объем металлических чаш – чуть больше 4 л. Этого достаточно не только для взбивания яичной массы, но и для вымешивания густого теста всего за минуту.

Если покупать миксер - только в Цилиндре

В интернет-магазине Цилиндр самые ходовые виды миксеров представлены моделями Maestro, Slarum и Astor. Они хорошо измельчают твердые ингредиенты, легко разбираются, а в показателях производительности смело конкурируют даже с наиболее популярными брендами кухонной техники.