Кофеварка для дома и как ее выбрать

Автор: Сергеев Виталий

20 Июнь 2018

 

Кофеварка является незаменимым кухонным атрибутом на каждой кухне. В семьях, где имеются любители и ценители кофе, утро начинается с этого прекрасного напитка. Для приготовления кофе существует много разных способов, но популярными вот уже много десятков лет остаются кофеварки.

Кофеварка для дома

Почему кофеманы предпочитают кофеварку

 

Для приготовления напитка существуют разные устройства, которые созданы для облегчения процесса. Почему же кофеманы отдают предпочтение кофеваркам, а не кофемашинам? Кофемашины готовят более качественные разновидности кофе. Для этого имеются такие преимущества:

 

  1. Размеры этих аппаратов в несколько раз меньше, чем кофемашины. Они не занимают много места, и для них всегда найдется уголок на кухне
  2. Стоимость кофеварок намного ниже, чем кофемашин, что связано с простой конструкцией изделия
  3. Простота обслуживания и применения. Для приготовления кофе достаточно заполнить аппарат водой, и засыпать перемолотые зерна
  4. Простота ухода, чтобы его помыть, нужно извлечь емкость для засыпания перемолотых зерен, и ополоснуть ее
  5. Для приготовления напитка нужно засыпать в аппарат молотые зерна из магазина

 

Разновидности кофеварок и их особенности

 

Любить кофе — это еще не значит уметь его правильно готовить. Для приготовления качественного напитка нужно выбрать не только качественные зерна, но и аппарат. Они бывают следующих типов:

 

  • Капельные
  • Гейзерные
  • Рожковые или Эспрессо
  • Капсульные
  • Комбинированные
  • Электрические турки

 

Правильно выбрать кофеварку для дома среди большого их разнообразия можно по краткой характеристике каждой типа.

 

Капельное устройство работает по принципу медленного прохождения воды сквозь фильтр, наполненный молотым кофе. У нее имеются такие преимущества, как простота эксплуатации и ухода, невысокая стоимость, а также возможность заваривать напиток для всей семьи благодаря большому объему резервуара.

Капельная кофеварка

Капельная кофеварка

 

Минусами капельных устройств являются:

 

  1. Отсутствие давления, а для приготовления настоящего ароматного кофе, это значение должно составлять не менее 4 атмосфер
  2. Необходимость периодической замены засорившихся фильтров
  3. Продолжительное время приготовления напитка

 

Капельные устройства очень популярны даже с наличием многих недостатков.

 

Гейзерные устройства работают по обратному принципу капельных. Вода в них проходит через фильтр снизу вверх, а нагревается она от электричества или от плиты. Из преимуществ следует отметить невысокую стоимость, малые габариты и лучшее качество напитка, в сравнении с капельными.

Гейзерная кофеварка

Гейзерная кофеварка

 

Рожковые аппараты имеют не только схожую конструкцию с кофемашинами, но еще и приближенный принцип функционирования. Работа таковых устройств основывается на прохождении пара под давлением через кофе. Так получается насыщенный и ароматный напиток. Название рожковые они получили по причине формы емкости в виде рожка. Положительные стороны этих приборов :

 

  1. Приготовление под давлением
  2. Высокая скорость получения готового напитка
  3. Возможность приготовления капучино
  4. Наличие множества дополнительных опций

Рожковая кофеварка

Рожковая кофеварка

 

Главным минусом является высокая стоимость, поэтому позволить себе такой аппарат может далеко не каждый. Кроме цены, у них имеются такие недостатки, как большие габариты, шум при работе и сложность ухода за устройством.

 

Капсульные устройства функционируют по принципу капельных, только вместо молотого кофе применяется готовая капсула. Их преимуществами являются:

 

  1. Простой и автоматизированный процесс приготовления напитка
  2. Простота ухода
  3. Получение насыщенного напитка

Капсульная кофеварка

Капсульная кофеварка

 

Из минусов следует отметить высокую стоимость и привязка к необходимости приобретения капсул.

 

Электрические турки — обычные чаши, которые дополнительно оснащаются устройством подогрева. Это упрощает процесс приготовления напитка, и позволяет поддерживать его горячим продолжительное время. Отличная альтернатива для простой турки, за которой нужен контроль во время приготовления кофе.

Электрическая турка

Электрическая турка

 

Комбинированные включают в себя несколько разных приборов, например, кофеварка и кофемолка.

 

Какой вид кофейного аппарата выбрать

 

При выборе следует решить, для каких целей нужен кухонный прибор. Если кофе пьется редко от случая к случаю, то покупка кофеварки будет нерациональной и неоправданной. В этом случае покупается растворимый кофе, и заливается кипятком из чайника.

 

Если же кофе любимый напиток семьи, и ежедневно он выпивается в больших объемах, то без кофейного прибора не обойтись. Имеется ряд критериев для подбора оптимального варианта домашней кофеварки.

 

Критерии выбора

 

Выбор кофейного аппарата основывается на следующих показателях:

 

  1. Количество членов семьи — любителей кофе. Среди всех разновидностей аппаратов, универсальными являются рожковые модели. Для ограниченных во времени людей рожковая кофеварка подойдет лучше всего
  2. Необходимость ухода. Если вы не любите или вам некогда ухаживать за кухонными приборами, то оптимальным вариантом является капсульный тип
  3. Разновидность кофейного напитка. Для любителей кофейного напитка под названием «Американо» нужно выбирать среди капельных приборов. Если предпочитаете «Капучино» или «Эспрессо», то рожковые модели справятся с приготовлением таких видов кофе лучше всего
  4. Финансовые возможности. Самыми дешевыми вариантами являются турки, а также капельные и гейзерные модели
  5. Громоздкость, поэтому лучшие аппараты маленького размера - электрические турки, занимающие немного места, и свободно помещаемые в шкафу на кухне
  6. Наличие дополнительных опций. Такие функции присутствуют на дорогих моделях кофеварок, только не всегда они являются полезными

 

Только так можно обзавестись надежным и верным помощником на кухне, который будет радовать каждое утро свежим и ароматным напитком.

 

При покупке обратите внимание

 

Вопрос выбора кофеварки для любителей кофе становится проблемой. Большое разнообразие типов и видов устройств приводит к тому, что человек запутывается. Чтобы этого не случалось, прислушайтесь к важным советам от наших специалистов магазина «Цилиндр»:

 

  1. Определитесь первоначально с целями предназначения прибора
  2. Сориентируйтесь с бюджетом, выделяемым на приобретение кофеварки
  3. Уделите внимание дизайну и производителям

 

Конкретных моделей кофеварок необходимо оценить состояние, дизайн и качество. Полезными будут отзывы владельцев аналогичных моделей. Только после этого можно сделать выбор.