Лучшие гвоздодеры – виды, назначения и изготовление инструментов своими руками

Автор: Ромашкина Инна

12 Sep 2019

Чем извлечь ржавый гвоздь: плоскогубцами, клещами или, быть можем, молотком с раздвоенным носиком головки? Вариантов много. Но если хозяину важно ускорить рабочий процесс, а главное, не повредить при этом поверхность древесины, лучше выбрать гвоздодер длиной до 40 см, с нескользящей ручкой из стекловолокна. Это сравнительно легкий инструмент, с помощью которого можно без труда разобрать скамейку, оторвать доску от пола или, например, вытащить крепеж без шляпки из пластиковой конструкции.

Выбрать гвоздодер в Цилиндре

Для каких работ понадобится гвоздодер

В Украине обычные модели с прорезиненными рукоятками стоят до 100 грн. По размерам они ничем не отличаются от крупных отверток. Разница – только в конструкции. На конце инструмента имеется компактная лопатка с прорезью для более быстрого и аккуратного демонтажа крепежей. Канцелярские кнопки, засевшие в древесине, – не исключение. Даже если хозяевам попросту нужно сорвать клипсы с салона автомобиля, выбрать гвоздодер – лучшее решение проблемы.

Гвоздодеры назначение инструментов

В домашних условиях инструмент понадобится для:

  1. Демонтажа напольных покрытий
  2. Ремонта наиболее сложной восьмискатной кровли
  3. Реконструкции деревянных заборов
  4. Разрушения кирпичной кладки. По размерам гвоздодеры втрое меньше ломов, поэтому аккуратность процесса – на максимуме
  5. Нанесения ударов по твердым поверхностям. Для таких работ больше подходят молотки, которые вполне реально заменить усиленными гвоздодерами

Для каких работ нужен гвоздодер с функцией монтировки

В специализированных магазинах лучшие из них стоят не меньше 300 грн. В эту ценную категорию входят модели из закаленной стали, длиной 50 см и шириной рабочей поверхности – 20 см. Минимальный вес ручного инвентаря – 1,2 кг. В числе преимуществ: повышенная устойчивость к коррозии и деформациям.

Какой гвоздодер лучше выбрать

Обычные инструменты стоимостью до 150 грн выполняют одну функцию: вынимают гвозди из любых поверхностей. Куда больше строителей интересуют модели, способные заменить стамески, молотки и даже монтировки. Их минимальная цена 250 грн. Если заказ делать в интернет-магазине, в том числе и в Цилиндре, можно сэкономить до 30% средств.

Слегка изогнутые клины, разделенные надвое маленькими канавками, называются гвоздодерами-ломами. Они за считанные секунды выдергивают шурупы и саморезы, плотно засевшие в кирпичных, деревянных и пластиковых изделиях. Благодаря длинному «плечу» инструмент хорошо справляется даже с гвоздями без шляпок. В продаже можно найти модели Г-образной формы для слесарных и строительных работ. Если главное – не скорость, а качество операций, лучше выбрать гвоздодер в виде раздвоенной лопатки. Его главное назначение – демонтаж крепежей с минимальными физическими усилиями.

 Лом-гвоздодер что за инструмент

Специально для долбления льда и замерзшей почвы производители предлагают классические инструменты швеллерного типа. Они усиливают действие инвентаря не только при извлечении крепежных элементов, но и при его повороте на 90 градусов. Это важно при перемещении тяжелых грузов. Правильно выбрать гвоздодер с двутавровым профилем помогут ключевые характеристики инструмента. В их числе:

  • Покрытие корпуса с максимальной устойчивостью к температурным перепадам и коррозии. Дешевле 400 грн такие модели не стоят, но зато их смело можно использовать под открытым небом, не опасаясь за срок годности инвентаря
  • Тип стали с меньшим процентом неметаллических включений. Явным лидером тут считается RAIL STEEL, где на долю углерода приходится 0,82%. Это вещество увеличивает механическую прочность материала, а значит, само сырье будет крепнуть даже при воздействии на него чрезмерно высоких температур.
  • Твердость рабочей поверхности. Она не должна быть меньше 44 HRC, иначе гвоздодер выйдет из строя раньше времени

ВЫбор гвоздодера по профилю инструмента

Самыми дорогими и прочными считаются модели из титановой стали: от 450 грн. Благодаря низкой адгезии сырья они не гнутся, не обрастают загрязнениями, а изначальные эксплуатационные свойства сохраняют минимум 12-15 лет. Твердость таких инструментов – выше 48 HRC, за счет чего можно демонтировать бетонные и каменные стены.

Когда лучше купить гвоздодер молоток

Для домашней стройки лучше купить молоток гвоздодер с круглой рабочей поверхностью. Если нужно очистить рамки от вощины, пчеловоды используют узкоспециализированные инструменты с возможностями стамесок. К разновидностям гвоздодеров также относятся клещи с прорезью для крепежей. С большими гвоздями им не справиться, но для разборки небольших деревянных ящиков – самое оно.

Выбираем гвоздодер правильно: топ-5 критериев

Критерий №1 – длина инструмента. Так, для работ в условиях ограниченного пространства больше подходят 600-миллиметровые модели. Хозяевам нужно разобрать скамейки, из которых в последующем можно будет смастерить поделки для дачи? Выберите гвоздодер длиной 300 мм. Для демонтажа деревянных досок, окон и прочих громоздких конструкций понадобятся метровые экземпляры. Они создают комфортные условия труда, но главное, исключают необходимость гнуть спину во время работ.

Гвоздодер критерий выбора №1

Критерий №2 – вес гвоздодера. Чем тяжелее инструмент, тем больше вероятность разрушить кирпичную кладку или, например, плашки ограждений в палисаднике. Поэтому модели весом до 1 кг используют для демонтажа дощечек. В случае с тяжелыми конструкциями из бетона быстрым работам однозначно поспособствуют рычажные инструменты с весом не меньше 2 кг.

Гвоздодер критерий выбора №2

Критерий №3 – тип профиля. Нужно убрать оконные или дверные прорези, отколоть асфальт или, к примеру, кусочек тротуарной плитки? Купите шестигранный гвоздодер из высокопрочной кованой стали.

Критерий №4 – наличие антикоррозийного покрытия (см. фото), благодаря которому инструмент десятилетиями сохраняет первоначальные показатели прочности и устойчивости к агрессивным воздействиям извне.

Гвоздодер критерии выбора

Критерий №5 – дополнительные возможности инструмента. В данном случае в почете строителей-профессионалов – инвентарь с магнитом. Теперь, забивая крепежи, плотникам не нужно одной рукой поддерживать гвоздь, а второй – молоток гвоздодер. Им достаточно нанести нескольку ударов по обрабатываемой поверхности. Для сгибания стальных прутьев рекомендуем инструмент с функцией монтировки.

Чем лучше гвоздодер с магнитом

Полагаясь на характеристики инвентаря, прописанные в ГОСТе, лучше выбрать гвоздодер с твердым наконечником. Иначе инструмент при активном его использовании не прослужит даже пяти лет. В заводских условиях рабочую часть инвентаря обрабатывают защитными красками. При демонтаже крепежей они постепенно сдираются, но это все равно более выгодный вариант, чем, к примеру, инструмент без антикоррозийного покрытия.

Как сделать гвоздодер своими руками: пошаговая инструкция

Для начала нужно подготовить стальные проволоки диаметром 2 мм или арматуру. При этом первый вариант больше подойдет для демонтажа коротких гвоздей. Если нужно аккуратно разрушить кирпичную кладку или, например, разрубить лед, попробуйте сделать гвоздодер из железобетона. Во избежание технических ошибок действуем по инструкции:

  1. Сначала делаем наконечник. Для этого нужно расплющить конец материала на наковальне. При использовании арматуры сырье попросту срезают до оптимальной остроты с помощью наждачного круга
  2. Обрабатываем края металла надфилем так, чтобы не было зазубрин
  3. Формируем форму насадки. Для этого подгибаем проволоку в двух местах: перед переходом на расплющенную часть конструкции и ближе к рабочей поверхности инвентаря
  4. Прокаливаем проволоку, если, конечно же, материал от этого не испортится
  5. Обрабатываем наконечник напильником. Чуть позже – полировальной пастой. По такому принципу домашний мастер может подготовить не один десяток заготовок для работ с крепежами разных размеров
  6. Надеваем на наконечник рукоятку из стали, дерева или фибергласса

Как сделать гвоздодер своими руками

Гвоздодер своими руками инструкция

Если ее нет, используем любой инструмент, например, молоток 20-летней давности, давно не используемый в хозяйстве. Задумали сделать своими руками самозажимной гвоздодер, воспользуйтесь шуруповертом, сварочным аппаратом и тисками. Из материалов понадобятся болт М8 с гайкой, профильная труба и стальная полоска толщиной 10-12 мм.

Сначала на металлической полоске размечают 2 заготовки. Затем их вырезают углошлифовальной машинкой, а на готовых уголках проделывают отверстия диаметром М8. Дальше – по плану:

  • Высверливаем отверстия на профильной трубе, предварительно примеряв к ней уголки
  • Собираем все детали
  • Подставляем готовую конструкцию к напильнику, после чего вырезаем кусочек многолезвийного инструмента и обрабатываем его край под углом 45 градусов
  • Одну заготовку привариваем к профильной трубе. Другую – к уголкам. Упором здесь послужит кусочек металлической пластины, который тоже следует приварить к уголку

Учимся делать гвоздодер своими руками

В самом конце тестируем самодельный инструмент на поверхностях из дерева или кирпича.

Где найти хороший гвоздодер стоимостью до 100 грн

Инструмент hand made не впечатлил? Тогда предлагаем выбрать гвоздодер в Цилиндре. Тут покупателям доступны модели для плотницких, слесарных, строительных и даже реставрационных работ.  К их достоинствам следует отнести повышенную прочность наконечников, оптимальные размеры, а главное, эргономичные держатели из фибергласса. Они обеспечивают удобство хвата и не выскальзывают, даже если руки изрядно вспотели.

В показателях прочности материал в 3 раза крепче алюминия и почти в 9 раз – поливинилхлорида. Он не портится под действием щелочей, наделен теплоизоляционными и даже диэлектрическими свойствами. По весу ручки из стеклопластика в 5 раз легче металлических, что особенно важно при выполнении работ на высоте. Если держатели из фибергласса сравнивать с пластиком, в пользу первых говорят:

  1. Долговечность
  2. Отсутствие ядовитых веществ при нагревании инвентаря
  3. Устойчивость к интенсивным нагрузкам, растрескиваниям и надломам. А поскольку материал в дополнительном армировании не нуждается, выбрать гвоздодер в Цилиндре – хорошая возможность сэкономить деньги

Лучшие гвоздодеры Mastertool купить в Цилиндре

Для плотницких работ можем предложить инструменты Intertool длиной 30 см, толщиной 10 мм. С их помощью даже у неопытного мастера получится разрушить деревянную конструкцию с первого раза. Благодаря острому наконечнику крепежи вынимаются без лишних движений и усилий. Для аккуратного демонтажа стальных конструкций в Цилиндре продадут гвоздодер Mastertool с размерами 350х16 мм.

Бесплатный ремонт гвоздодера или когда наступает гарантийный случай

Если инструмент то и дело выходит из строя, в основном из-за производственного брака, ремонт оплачивает сервисный центр. При явном нарушении условий использования инвентаря, например, при длительном его хранении под открытым небом или погружении в агрессивную среду, о гарантийном случае не может быть и речи.

Бесплатный ремонт не положен, если:

  • Гвоздодер неоднократно падал с высоты или подвергался ненормированным механическим воздействиям
  • Инструмент пытались починить самостоятельно, поменяв одну из его деталей
  • На гвоздодере имеются царапины и сколы. Такие дефекты свидетельствуют о том, что инвентарем уже пользовались и, вероятно, именно по вине пользователя произошла поломка

Бесплатный ремонт гвоздодера

Срок возврата товара ненадлежащего качества – 14 дней. Если гвоздодер изначально выбрать в Цилиндре, отстаивать законные права потребителя вам не придется.