Отремонтировать электролобзик своими руками что для этого надо знать

Автор: Сергеев Виталий

20 Февраль 2019

Для распиливания листового материала используется такой инструмент, как электрический лобзик. Им можно пилить не только ДСП, ДВП, фанеру и прочие листовые материалы из древесины. Этот прибор также применяется для распиливания листовых материалов, как оцинковка, нержавейка и т.п. Для этого в конструкции инструмента необходимо закрепить соответствующие для работы полотна. В процессе эксплуатации часто возникают разные неисправности, устранить которые под силу каждому мастеру. Перед тем, как провести ремонт электролобзика своими руками, необходимо разобраться с конструкцией этого инструмента и его принципом работы.

Как устроен электрический лобзик и принцип его работы

В процессе эксплуатации любого вида инструмента, возникают разные неисправности. Причины их появления разные, а для устранения необходимо знать внутреннюю конструкцию лобзика, а также принцип работы. Прибор относится к категории электроинструментов, поэтому суть его работы заключается в превращении электрической энергии в полезную механическую силу.

как ремонтировать электролобзики

Работая инструментом, мало кто задумывается над тем, как он устроен внутри. Лишь при возникновении первых признаков неисправной работы прибора, возникает необходимость его разборки и изучения конструкции. После разборки можно столкнуться с массой вопросов о том, какие функции выполняет каждая деталь и механизм внутри прибора. Хотя его конструкция состоит из многих деталей, однако принцип работы довольно простой и незамысловатый. Перед тем, как ремонтировать лобзик своими руками, следует разобраться с его составными деталями и принципом их работы.

Любая модель электрического лобзика состоит из следующих основных частей:

  • Электродвигатель щеточного или коллекторного типа — приводной механизм, посредством которого в действие приводится исполнительный орган, то есть, шток
  • Редуктор — это передаточное звено, обеспечивающее связь электродвигателя с штоком инструмента
  • Шток — это исполнительный орган прибора, который приводится в движение посредством редукторного узла. В штоке крепится насадка, то есть полотно для распиливания материала

Это основные механизмы, из которых состоит инструмент. Кроме главных элементов, в конструкции также применяются:

  1. Вентилятор охлаждения электродвигателя, который крепится на валу ротора
  2. Регулятор скорости, позволяющий изменять частоту маятниковых действий режущего полотна, закрепленного в шпинделе штока
  3. Кнопка запуска прибора — размещается в конструкции рукоятки, и большинство моделей имеют встроенные регуляторы в этой детали

В конструкции оборудования нет ничего сверхъестественного, а принцип работы электрических агрегатов основывается на трансформации электрической энергии в механическую. На статор и ротор двигателя подается ток. На вращающийся статор подача электроэнергии осуществляется посредством графитовых щеток. Ток в обмотке статора заставляет вращаться ротор, тем самым в движение приводится вал, развивая угловую скорость.

конструкция и устройство лобзика

Назначение редуктора заключается в том, чтобы превращать крутящий момент из вращательных действий в возвратно-поступательные движения. Кроме того, на редуктор также возложена опция понижения скорости, так как ротор крутится с большой скоростью, и если бы с такой частотой двигалась насадка в приборе, то она быстро бы выходила из строя без возможности достижения результатов. Редуктор состоит из шестерней, посредством которых и обеспечивается передача вращательных движений.

Возвратно-поступательные движения от редуктора подаются на шток, который является направляющим для режущих элементов. Полотно крепится в шпинделе или патроне инструмента, обеспечивая надежную фиксацию режущих насадок. В итоге насадка в виде режущего полотна приводится в движение, осуществляя распиливание материала.

Это интересно! Имея представление о том, как работает электролобзик, не составит большого труда выявить и устранить поломку деталей и механизмов инструмента. Самостоятельный ремонт лобзика начинается с того, что предварительно следует отыскать место поломки, и только после этого приступать к устранению дефекта (для этого обычно неисправный узел меняется на новый).

Поломки электролобзиков или что надо знать перед началом проведения ремонта своими руками

Если столкнулись с тем, что инструмент вышел из строя, то причинами этого не всегда является китайское качество. Ведь в большинстве случаев многие не читают инструкции и рекомендации производителя, в которых указывается допустимое время работы. Многие также используют бытовые электролобзики для выполнения сложных и тяжелых работ, что недопустимо. В итоге возникают такие виды неисправностей электролобзиков:

  • Поломка электромотора
  • Неисправность работы пусковой кнопки
  • Заклинивание редуктора
  • Выход из строя штока

Графитовые щетки и подшипники являются расходными элементами, и подлежат замене при их неисправности. Большинство электролобзиков профессионального типа имеют специальные каналы, закрытые крышками, посредством которых выполняется замена графитовых или угольных щеток. Когда известна конструкция и принцип работы рассматриваемого инструмента, можно приступать к самостоятельному ремонту. Трудностей с ремонтом никаких нет, и чтобы исход таких манипуляций увенчался успехом, понадобится придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Сначала найти точную причину неисправности
  2. Выявить возможности ее устранения — это может быть замена всей детали или отдельных ее частей, например, статор электромотора
  3. Приобрести соответствующего типа деталь, и установить ее вместо неисправной
  4. Произвести проверку исправности работы инструмента

какие поломки в лобзиках возникают

За годы эксплуатации лобзиков, были обнаружены самые слабые его места. Теперь, чтобы произвести самостоятельный ремонт, необходимо только ввести соответствующий запрос, и понять причину возникновения поломки. Для удобства проведения ремонта электролобзика своими руками, рассмотрим виды неисправностей и способы их устранения по разделам — это механические и электрические поломки.

Механические виды поломок электролобзиков и способы их устранения своими руками

Выявить такого типа поломки намного проще, чем электрические, однако они возникают намного чаще. К причинам возникновения механических поломок лобзиков, работающих от электросети, относятся загрязнения, износы, перегрузки и отсутствие смазочных материалов. В итоге получаем неисправный инструмент, который требует проведения ремонтных работ своими силами. Рассмотрим основные виды поломок и способы их устранения:

  1. Возникает сильная вибрация и шум при работе прибора — если при работе лобзиком возникают странные звуки в виде треска и скрипа, то это первый признак неисправной работы редукторного узла. Обычно такие звуки появляются в случае, когда отсутствуют смазочные материалы в конструкции трущихся механизмов. Отсутствие смазки приводит к перегреву трущихся деталей, и как следствие, они выходят из строя. Если причиной треска является отсутствие смазки, то необходимо как можно быстрее внести ее в конструкцию инструмента, предварительно промыв редукторный механизм. Промывка нужна для того, чтобы удалить с поверхности детали мелкие металлические крупицы и пыль (продукты выработки шестерней). Если на шестернях отсутствуют зубья, что является более сложной поломкой, то устранить такую поломку можно только путем комплексной замены редукторного узла (покупать необходимо для конкретной модели инструмента Bosch, Makita, Skil, Metabo и другие)
  2. Прибор пилит не ровно — часто бывает так, что лобзик уходит от намеченной линии, что связано зачастую с неисправностью крепления пилки или штоком. Если наблюдается такой вид неисправности, то устранить его своими руками можно путем очистки внутренностей штока. Обычно после проведения очистки и смазки внутренней части, неисправность в виде криволинейного распиливания устраняется. Если же проблема остается, тогда решить ее можно путем замены штока в сборе с крепежным механизмом. Еще причиной может быть неправильный выбор полотна, которое тоньше, чем предназначено для конкретной модели инструмента
  3. Возникновение ударов при распиливании материалов. Проявляются такие поломки таким образом, что во время пиления происходит возникновение толчков. Эти толчки приводят к тому, что лобзик не пилит, а «бьет» заготовку режущим полотном. Связана такая неисправность прибора с маятниковым механизмом. Чтобы выявить точную причину поломки, понадобится разобрать прибор, и произвести визуальный осмотр. Визуально будет ясно, что становится причиной возникновения биения, поэтому устранить ее не составит большого труда. Для этого нужно очистить, смазать или заменить неисправную деталь
  4. В патроне не держится полотно — неисправность фиксирующего механизма. Необходимо разобрать прибор, и выявить точную причину, почему в конструкции лобзика не держатся полотна. Конструкция фиксирующих механизмов лобзиков является быстросъемной, но у разных производителей механизм может отличаться. Чтобы выявить причину неисправности фиксатора полотен на лобзике, требуется выявить причину или заменить шток в сборе

механические поломки лобзиков и их ремонт

К неисправностям механического типа на электролобзиках относится износ подшипников. Эти элементы нуждаются в замене при выходе их из строя. На всех приборах используется 2 шариковых подшипника скольжения, посредством которых происходит вращение ротора. Если подшипник неисправен, то ротор начинает вращаться с вибрациями, что приводит к ускоренному износу электромотора. Чтобы предотвратить необходимость ремонта электродвигателя или его замену, необходимо при первых признаках поломок подшипников, производить их замену. Узнать неисправность подшипника можно по характерным признакам возникновения избыточных вибраций.

Электрические виды неисправностей электролобзиков и их устранение

Поломки электрического типа являются более трудными в диагностировании, и для выявления точных причин, понадобится воспользоваться специнструментом — мультиметром или тестером. Рассмотрим, какие самые распространенные поломки электрической части встречаются в лобзиках, и как их необходимо устранять:

  1. При нажатии пусковой кнопки, электролобзик не запускается — здесь причин может быть много. Это может быть отсутствие электроэнергии в розетке, неисправность пусковой кнопки, повреждение питающего кабеля, истирание щеток и даже выход из строя мотора. Выявлять причины поломки следует последовательно от меньшего к большему, то есть в направлении движения тока. Для этого проверяется напряжение в сети, прозванивается сетевой кабель, проверяется исправность кнопки включения. В заключении стоит перейти к проверке исправности мотора, для чего прозванивается обмотка статора и ротора. В зависимости от причины поломок, они устраняются соответствующими способами
  2. Инструмент не пилит под нагрузкой — часто встречается такая поломка, когда визуально лобзик работает нормально, но стоит только воздействовать на обрабатываемую поверхность материала, как прибор начинает издавать характерный звук, снижается скорость пиления или даже вовсе возникает остановка движения полотна. Причины возникновения этих поломок следующие — износ щеток, повреждение обмотки мотора, а также неисправная работа регулятора скорости. Износ щеток выявляется визуально посредством их сильного искрения во время работы. Если повреждена обмотка, то двигатель теряет мощность, что становится причиной снижения производительности. Регулятор скорости отвечает за частоту совершения возвратно-поступательных движений полотна. Если скорость низкая, то крутящего момента может не хватать для преодоления силы трения режущего элемента обрабатываемой заготовки
  3. Плавают обороты и возникает запах гари — связано зачастую с износом щеток. Если щетки были недавно заменены, то необходимо проверить коллекторный узел на роторе двигателя. Наличие нагара является недопустимым, поэтому для устранения неисправности, следует коллектор очистить спиртовым раствором. Запах гари также возникает в случае увеличения тока в обмотках двигателя. Продолжать работу с такой неисправностью противопоказано, и пока не будет выявлена точная причина поломки и устранена, лобзик эксплуатировать нельзя
  4. Искрение щеток. Возникновение искр говорит о том, что снизился контакт. Снижение контакта связано с истиранием графитовой части детали, а также с возникновением нагара на коллекторных пластинах (ламелях). Обнаружить искрение щеток можно по вентиляционным отверстиям в корпусе прибора. Щетки считаются непригодными к дальнейшему использованию, если их износ превышает 30%-40%

электрические поломки лобзиков и их ремонт

Выявить поломки по электрической части намного труднее, однако с этим также можно справиться, если имеется представление о том, как работает электрический лобзик. После проведения ремонта лобзика своими руками, остается проверить его на исправность функционирования. Если прибор справляется с задачами, для которых он предназначен, без возникновения сторонних звуков и шума, значит ремонт прошел успешно, и остается продолжить эксплуатацию лобзика.

Это интересно! Для того чтобы разобрать инструмент, необходимо выкрутить винты (количество которых у всех производителей отличается), и снять одну часть пластикового корпуса. После этого проводятся ремонтные работы.

Замена деталей на электролобзике или быстрый ремонт

Большинство поломок рассматриваемого прибора устраняется путем замены вышедших из строя деталей. Чтобы произвести замену, понадобится предварительно купить запчасти под соответствующую модель электроинструмента. Чтобы не ошибиться с покупкой запчастей, следует предварительно снять или осмотреть деталь на приборе, и после этого покупать новую. Далее рассмотрим процесс замены составных деталей электролобзиков.

Как заменить шток на лобзике

Этот процесс не трудный, и заключается в последовательном выполнении действий. В зависимости от модели инструмента, для замены понадобится разобрать прибор полностью или частично. Процесс замены заключается в том, что старый шток следует демонтировать, а на его место в обратном порядке установить новый элемент. В завершении следует внести смазывающие вещества, посредством которых снижается эффект трения, а также увеличивается срок службы деталей. В качестве смазки лучше использовать Литол-24. Шток состоит из нескольких деталей, которые устанавливаются или размещаются в таком порядке, как они стояли с завода. Чтобы ничего не перепутать, рекомендуется процесс демонтажа снимать на фото или видео.

как заменить шток на лобзике инструкция

Как заменить пилкодержатель на лобзике

Если на инструменте из строя вышел пилкодержатель, то не обязательно для этого менять весь шток в сборе с пилкодержателем. Пилкодержатель можно заменить в индивидуальном порядке, так как к штоку крепится он посредством одного или нескольких резьбовых соединителей. Для удобства проведения манипуляций, рекомендуется демонтировать шток в сборе. Отсоединить от него неисправный пилкодержатель, и на его место установить новый.

замена пилкодержателя лобзика

Пилкодержатели классифицируют на радиальные, боковые и фронтальные, что зависит от производителя. Самыми простыми являются модели радиального типа, с заменой которых проблем не возникает. Другое дело — боковые и фронтальные. Их практически невозможно найти в продаже. Обычно для устранения поломки пилкодержателей, понадобится их заказывать у производителя. Можно попытаться перебрать их, воспользовавшись специальными ремкомплектами. Если не удается устранить поломку и найти новую запчасть, следует купить в сборе шток.

Как на электролобзике меняются щетки

Профессиональные модели электрических лобзиков имеют каналы быстрого доступа к щеткам для их замены. Бытовые модели не имеют таких привилегий, поэтому для их замены, понадобится разбирать прибор. Принцип замены щеток на инструментах не вызывает трудностей, и для него выполнить следующие действия:

  1. Извлечь деталь из щеткодержателя, предварительно выкрутив винт или отщелкнув крепления
  2. Отсоединить питающий провод
  3. Подсоединить его к новой щетке, и установить в щеткодержатель
  4. Аналогично выполнить процедуру для второй детали

При замене немаловажно учитывать, чтобы новые щетки имели одинаковую конструкцию со штатными, иначе их установить будет невозможно. При замене также следует проверить медные ламели, на которых не должно быть нагара, задиров и сколов.

как заменить щетки на электролобзике своими руками

Это интересно! Замена щеток на лобзике — это самый простой процесс, с которым справится даже женщина. При выполнении таких работ обязательно убедитесь, что инструмент не подключен к источнику питания (розетке).

Как заменить пусковую кнопку или выключатель на электролобзике

В процессе эксплуатации рассматриваемого оборудования часто встречается неисправность кнопки. Несмотря на сложность конструкции, кнопку на электролобзике можно отремонтировать. Для этого следует сначала разобрать ее, и выяснить причины неработоспособности. Обычно неисправная работа кнопки связана с ее засорением внутри или наличием нагара на контактах. Контакты зачищаются мелкозернистой наждачной бумагой или надфилем. Для удаления пыли внутри корпуса кнопки, следует воспользоваться продувочным пистолетом.

ремонт и замена кнопки на электролобзике

Если кнопка сгорела, то ее следует заменить. Для этого надо найти аналогичной формы деталь, и установить ее на место той, которая вышла из строя. Обычно этот процесс не вызывает трудностей. Для этого отсоединяются питающие провода, и подключаются к новому исправному элементу. На этом процесс замены завершен. Обычно на это уходит не более 15 минут свободного времени.

Профилактические мероприятия по уходу за электролобзиком

Зная, как устроен электролобзик, принцип его работы и способы ремонта своими руками, остается разобраться в еще одной детали — профилактика или как продлить срок эксплуатации оборудования. Если регулярно производить проверку наличия смазки, исправности расходных материалов, а также устранять мелкие поломки, то инструмент прослужит в несколько раз выше без проведения крупных ремонтных манипуляций.

как ухаживать за электролобзиком профилактика

Профилактику инструмента можно выполнять зимой, когда прибор не используется. Для этого следует разобрать лобзик, произвести визуальный осмотр, очистить редуктор и смазать его, заменить в случае износа щетки, очистить шток и шпиндель, зачистить контакты кнопки. Процесс этот занимает не много времени, и главное, что таким способом можно исключить на 90% вероятность поломки лобзика в неподходящий момент. В материале представлен видео ролик, как отремонтировать электролобзик от А до Я своими руками. Опираясь на инструкцию в публикации, инструмент всегда будет готов к работе.

Где купить запчасти для электролобзика

Если читаете материал, то вы на правильном пути в поиске запчастей для электрического лобзика. Любая неисправность не обходится без необходимости замены деталей или целых механизмов. Любые виды запчастей к электролобзикам представлены в интернет магазине Цилиндр. В каталоге сайта запчасти и комплектующие к известным маркам лобзиков — Макита, Бош, Фиолент, Метабо, Диолд, Эдон, Гранд, Энхель, Элтос, Интертул и много других.

как отремонтировать лобзик своими руками

В интернет магазине Цилиндр представлены не только запчасти, но и инструменты перечисленных выше марок. Теперь выбрать и приобрести необходимые инструменты, запчасти и комплектующие стало еще проще с магазином Цилиндр. Заходи, выбирай, заказывай и получай товар вместе с массой подарков от интернет-магазина Цилиндр.