Как отремонтировать перфоратор прямого типа в домашних условиях

Автор: Сергеев Виталий

11 Декабрь 2018

Эксплуатация даже самых дорогих электроинструментов приводит к тому, что возникают разного рода поломки. Перфоратор не является исключением, поэтому при первых признаках поломки необходимо прибегнуть к проведению ремонтных работ. О том, как выполнить ремонт перфоратора своими руками, знают далеко не многие мастера своего дела, ведь работать инструментом — это одно, а разбираться в конструкции и принципе действия — это совсем другое.

перфоратор ремонт своими руками

Коротко о перфораторе

Перфоратором называется разновидность электроинструмента, главным назначением которого является работа с бетоном и прочими аналогичными материалами. Главное отличие перфоратора от дрели в том, что этот инструмент обладает ударной функцией, за счет которой и происходит разрушение бетонных поверхностей. Перфораторы бывают двух типов — прямые или пистолетные и бочковые. Прямые считаются наиболее популярными, так как они дешевле, проще в эксплуатации, а также имеют разные режимы работы. Бочковые относятся к категории профессиональные агрегатов, которые имеют не более двух режимов, а также предназначены для работы насадками с хвостовиками типа SDS max. В материале рассмотрим, как выполнить ремонт прямого перфоратора самостоятельно, и что собой представляет этот процесс.

Ударная опция на прямом перфораторе достигается за счет присутствия в конструкции специального механизма. Это редукторный узел, состоящий из пары шестерней, а также специальной конструкции подшипника, который прозвали «пьяным». Такое название этот подшипник получил по причине своей функции — при вращении вала, на котором насажена деталь, происходит его перекосное вращение. Такое вращение позволяет достичь возникновения ударных движений.

устройство перфоратора

Рано или поздно возникают разные поломки в устройстве перфоратора. Эти поломки делятся на два типа — электрические и механические. Причинами их возникновения являются такие факторы:

  1. Выработка — все детали имеют свой ресурс, поэтому если инструмент эксплуатируется длительное время, то возникновением поломок — это нормальная ситуация
  2. Качество — все зависит от того, какие комплектующие применяются при сборке электроинструмента. Бытовые агрегаты собирают из комплектующих деталей низкого качества, поэтому они стоят недорого, а эксплуатировать их можно исключительно по необходимости. Профессиональные модели собирают из качественных запчастей, однако постоянные нагрузки приводят к тому, что эти комплектующие выходят из строя
  3. Эксплуатация — немаловажную роль играет и правильность применения перфоратора. Даже если в электроинструменте имеется режим сверления, то это не значит, что перфоратор можно нагружать этой опцией
  4. Хранение — мало кто задумывается о том, что правильность хранения также влияет на ресурс инструмента, поэтому хранить инструмент во влажных или запыленных помещениях не рекомендуется

Если перфоратор сломался, значит необходимо выполнить его ремонт. Как это сделать правильно, многие не знают, что совершенно нормально. Не каждый день приходится ремонтировать перфораторы, а нести инструмент в сервисный центр — это значит б Ёольшие затраты. Попытаться отремонтировать перфоратор можно самостоятельно, так как конструкция инструмента не имеет никаких замысловатых механизмов. Требуется просто соблюдать инструкцию по ремонту, что позволит в итоге достичь положительного результата. Кстати, если нужны запчасти для перфоратора, то в Украине купить их можно в интернет магазине «Цилиндр». На ресурсе этой интернет площадки собраны не только разные виды электроинструмента, но еще запчасти и комплектующие. В зависимости от того, что конкретно вышло из строя на перфораторе, необходимо выбирать соответствующие запчасти и менять их.

ремонт перфоратора своими руками

Поломки в перфораторе — что ломается чаще всего и как их выявить самостоятельно

Ремонт перфоратора самостоятельно нужно начинать с выявления причины поломки. Причем для этого не обязательно начинать с разборки инструмента. Устройство перфоратора основывается на двух основных узлах — это электродвигатель, мощность которого составляет от 650 Вт и редукторный узел. Это самые основные элементы электроинструмента, износ и поломка которых влечет за собой дорогостоящий ремонт. Однако кроме этих механизмов, на перфораторе из строя могут выйти:

  1. Повредиться сетевой провод
  2. Неисправность кнопки — в зависимости от ее устройства, также ломается регулятор оборотов и реверс
  3. Истирание коллекторных щеток
  4. Неисправность патрона
  5. Заклинивание переключателя режимов работы или не работает соответствующий режим

Поломки в электрической части инструмента выявить намного трудней, чем в механических узлах, поэтому рекомендуется уделить особое внимание выявлению причин неисправностей. При поломках в механике возникают соответствующие признаки, которые можно услышать — скрип, треск или гул инструмента при нажатии кнопки «Пуск». При поломках в электрике прямого перфоратора, диагностировать их порой можно только с применением специализированных приборов — тестер, мультиметр. В 80% случаев удается выявить поломки перфоратора самостоятельно по первым признакам. Более подробно о том, как выполнить ремонт перфоратора своими руками, выясним далее в подробностях.

Неисправности в электрической части инструмента

Перед тем, как проводить ремонт перфоратора, нужно разобраться, как он разбирается. Конструкция электроинструмента построена так, что защитный корпус состоит из двух частей — электрическая, в которую входит рукоятка и электромотор, а также механическая, где расположен редукторный узел инструмента. О том, как разобрать перфоратор, знают не многие, потому как этот инструмент из строя выходит крайне редко. Однако если это и случилось, тогда не спешите его разбирать. Ремонт нужно выполнять строго по порядку. Если инструмент не подает никаких признаков жизни, значит причина поломки в электрической части. Далее рассмотрим пошагово, как выявить и устранить те или иные виды поломок на ударном электроинструменте.

Проверяем наличие питания в розетке

Факт есть фактом, если перфоратор не включается, то ремонт его нужно начинать с проверки наличия напряжения в сети. Почему может отсутствовать напряжение в розетке, каждый понимает — это может быть отключение питания на трансформаторе, а может, выбил автоматический выключатель, так как при работе инструментом нагрелся провод, и сработала защита. Еще причиной отсутствия напряжения в розетке может быть повреждение питающего провода при работе перфоратором. В общем, выявить такую неисправность очень просто:

  1. Проверить автоматический выключатель или пробки
  2. Воспользоваться индикаторной отверткой
  3. Использовать мультиметр

Если в розетке есть напряжение, тогда следующий этап предусматривает проведение проверки исправности сетевого шнура.

Неисправность сетевого кабеля

Он может быть перебит при проведении ремонта. Не исключено, что в кабеле нарушилась целостность жилы, и поэтому инструмент не работает. Выявить такую поломку можно такими методами:

  • Визуальный осмотр на предмет наличия повреждений изоляции
  • Осмотреть вилку перфоратора
  • Воспользоваться прозвонкой для выявления неисправности — для этого понадобится снять крышку корпуса, закрывающей электрическую часть, и прозвонить каждую жилу провода

Выявить неисправность не составляет большого труда. Если причина поломки в сетевом шнуре, тогда понадобится его заменить.

разборка и ремонт перфоратора

Неисправность кнопки на перфораторе

С неисправностью кнопки владельцы инструмента встречаются намного чаще, поэтому как ее отремонтировать, желает узнать каждый. Починить кнопку электроинструмента практически невозможно, так как состоит она из контактных пластин и пружинок. Если кнопка имеет встроенную плату для регулировки оборотов, то на плате может перегореть элемент электроники, который можно выявить при наличии опыта в электротехнике. Если вы ни разу не держали паяльник в руках, тогда рекомендуется купить новую кнопку на перфоратор такого же вида, и заменить ее. Приобрести кнопку соответствующего размера можно в интернет-магазине Цилиндр, где есть много моделей для всех видов электроинструмента.

замена и ремонт кнопки на перфораторе

Проверить кнопку на исправность поможет только мультиметр. Обычно выявить неисправность кнопки можно и без дополнительных приборов, так как механизм срабатывания начинает клинить, а фиксатор при этом не нажимается. Еще может заклинить переключатель реверса, который обычно находится рядом с кнопкой включения. Если неисправен механизм реверса, то его надо также заменить вместе с выключателем.

Это интересно! Если хотите, чтобы кнопка на перфораторе прослужила долго, нужно приобретать оригинальные модели для соответствующих марок электроинструментов. Отыскать оригинальные кнопки на перфораторы можно в интернет магазине «Цилиндр».

Как заменить щетки на перфораторе при их истирании

Щеточный узел в конструкции перфоратора обеспечивает передачу электрического тока на якорь электродвигателя, тем самым приводя его в движение. Щетки трутся по коллекторному узлу, и при этом происходит их истирание. Заменять их необходимо сразу, как только обнаруживаются такие признаки:

  • Сильное искрение, обнаружить которое можно через вентиляционные решетки корпуса
  • Возникновение запаха дыма при работе инструментом
  • Перфоратор работает с перебоями

замена щеток перфоратора

Чтобы удостовериться в том, что перфоратор действительно нуждается в замене щеток электродвигателя, понадобится измерить их длину. Если длина щетки менее 8 мм, значит, детали подлежат замене. Причем менять их нужно парно, так как истираются они также равномерно. Как выполняется замена щеток на перфораторе? Для этого необходимо вынуть устройства из щеточного узла, а затем отсоединить провода питания от клемм. Вместо стертых щеток необходимо установить аналогичной конструкции детали.

Проверяется исправность работы перфоратора — после установки новых щеток инструмент будет работать четко, без перебоев и искрения. Допускается лишь незначительное искрение, поэтому после замены, удостоверьтесь в том, что электроинструмент работает исправно.

Неисправность электромотора перфоратора

Для чего в конструкции перфоратора установлен электродвигатель, каждый знает без необходимости описания. Однако коллекторный электромотор, который состоит из якоря и статора, также с течением времени может выйти из строя. Чтобы выявить поломку электромотора, необходимо выполнить ряд некоторых манипуляций, которые позволяет произвести ремонт или замену электромотора. Как проверить исправность ротора и статора электромотора перфоратора, выясним далее.

  1. Проверка исправности якоря или ротора — первоначально производится визуальный осмотр коллекторных пластин. Наличие нагара на медных пластинах недопустимо, и если такие признаки имеются, то их нужно устранить. Далее при помощи мультиметра нужно проверить исправность обмотки ротора. Для того сначала нужно мультиметр установить в режим проверки сопротивления, а затем одним щупом коснуться стального сердечника, а вторым поочередно проверить каждую коллекторную пластину. Прибор не должен показывать значения, и если возникают соответствующие показатели, значит, нарушена изоляция. Еще понадобится произвести проверку сопротивления между пластинами коллектора. Сопротивление между ними должно быть примерно одинаковым. Если якорь неисправен, то его можно отремонтировать путем замены обмотки в сервисном центре или же купить новый. Рекомендуется купить новый якорь в интернет магазине Цилиндр, где вы найдете большой выбор устройств для всех моделей перфораторов
  2. Проверка исправности статора — чаще всего из строя выходит якорь, однако может и повредиться обмотка на статоре (неподвижном основании). Для этого понадобится мультиметром измерить сопротивление между обмотками и сердечником, а также между всеми выводами обмотки статора. Обычно говорить о неисправности статора говорит такой признак, как наличие нагара на обмотке и сердечнике

ремонт двигателя перфоратора

Как и якорь электродвигателя, статор также подлежит замене и ремонту. Произвести ремонт статора и ротора в домашних условиях возможно при соответствующем навыке и познаниях. Если навыков и познаний в этом деле нет, тогда есть два варианта:

  • Сдать в ремонт — что обойдется примерно столько же, как и купить новую деталь
  • Приобрести новый якорь и статор в интернет магазине Цилиндр, где действуют низкие цены

Спешить покупать новый мотор на перфоратор не стоит, так как для начала нужно 100-процентно убедиться в том, что конкретно вышло из строя.

Неисправности механической части перфоратора

Выявить дефекты в механической части намного проще, так как после разборки инструмента, их можно определить визуально. В механической части рассматриваемого электроинструмента могут возникнуть поломки в следующих узлах:

  • Редуктор — на пистолетном перфораторе он состоит из шестерней и «пьяного» подшипника
  • Патрон — это исполнительный орган, в котором фиксируются рабочие насадки. Патрон может заклинить или из него выпадают насадки
  • Переключатель режимов — устройство, позволяющее включить на инструменте опцию сверления, сверления с ударом и отбойный молоток

ремонт редуктора перфоратора

Как отремонтировать перфоратор, если из строя вышли соответствующие узлы в механической части? Для начала понадобится разборка перфоратора, что выполняется путем вывинчивания крепежных элементов. Количество крепежей зависит от модели электроинструмента. Достоинство перфоратора перед дрелью в том, что в зависимости от вида поломки, можно разобрать механическую или электрическую часть.

Как отремонтировать редуктор на перфораторе

Ремонт редуктора перфоратора нужно начинать с визуального осмотра. Если инструмент не работает в ударном режиме, то высока вероятность того, что из строя вышел «пьяный» подшипник. Отремонтировать редукторный узел с таким видом неисправности не составит труда, так как для этого изначально понадобится очистить механизм от старой смазки.

Это интересно! Очищать от смазки нужно все детали, механизмы и узлы инструмента. Делается это для того, чтобы исключить вероятность попадания металлической пыли и остатков деталей во вращающиеся узлы.

Принцип замены «пьяного» подшипника заключается в выполнении следующих действий:

  1. Для начала нужно вытащить фиксирующую скобу при помощи отвертки, а затем извлечь вышедший из строя элемент
  2. Заменить сломавшуюся деталь, установив ее на место
  3. Установить редуктор на место в порядке обратном снятию

Процесс ремонта не трудный, а перед тем, как собрать инструмент, нужно тщательно смазать все детали и узлы электроинструмента. Причем рекомендуется применять специальную смазку для редукторов перфораторов, отказавшись от затеи применения солидола или литола.

Ремонт ударного бойка

Еще причиной отсутствия ударного режима работы на пистолетном перфораторе может быть поломка ударного бойка. В этом случае ремонтировать нужно растровую втулку (ствол), внутри которой и располагаются соответствующие составляющие. Принцип такого ремонт заключается в строгом соблюдении последовательности действий. Чтобы иметь представление о том, как ремонтировать ударный механизм электроинструмента, рассмотрим эту процедуру последовательно.

  1. Ремонту подлежит растровая втулка, внутри которой расположен боек
  2. Через соответствующие отверстия в растровой втулке поддеть стопорное кольцо и извлечь его
  3. Из втулки выдавить боек
  4. Произвести его осмотр и необходимый ремонт
  5. Новые запчасти к перфоратору можно купить в Цилиндре

После такого ремонта нужно собрать все детали на место в порядке обратном снятию. После проведения ремонта не забывайте вносить смазку. Ее количество должно быть избыточным, чем недостаточное, иначе вскоре к ремонту придется вернуться повторно.

Не вращается патрон

Если перестал вращаться патрон перфоратора, то причиной могут служить следующие факторы:

  1. Заклинил редуктор — причиной такого последствия является попадание между шестерней металлической стружки или отколовшихся металлических деталей
  2. Слизывание зубьев шестерней
  3. Неисправность электромотора

Устранить поломку можно только в том случае, если будет выявлена точная причина неисправности. Если заклинил редуктор, то выявить неисправность будет не трудно, так как будет возникать соответствующий гул, шум и треск. Понадобится разобрать соответствующий узел или механизм, выявить поломку и устранить ее.

ремонт патрона перфоратора

Если из патрона выпадает бур

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда из патрона выпадают рабочие насадки. Работать таким перфоратором достаточно трудно и не безопасно. Причинами того, что в патроне не фиксируется насадка, могут быть:

  1. Разрушились фиксирующие шарики в патроне. Причем на патронах типа sds plus применяются шарики, а на sds max ролики
  2. Выработалось ограничительное кольцо. Для устранения неисправности понадобится заменить деталь
  3. Просела фиксирующая пружина — понадобится заменить сломавшуюся деталь

В любом случае, успех запланированного ремонта на 70% зависит от выявления точной причины поломки. Если при неработоспособности перфоратора меняется двигатель, то это неправильно, так как причина может заключаться непосредственно в кнопке или щетках. Только при грамотном подходе к ремонту, отремонтировать перфоратор прямого типа своими руками не составит большого труда.

ремонт перфоратора когда выпадает бур из патрона

Как продлить срок службы инструмента

Ремонтировать электроинструменты придется рано или поздно, и чтобы продлить срок службы, понадобится обеспечить правильный уход, хранение и эксплуатацию. Для этого имеются общие рекомендации, которые обязательно помогут каждому пользователю увеличить срок службы перфоратора, причем не только профессионального, но и бытового назначения.

  1. Начинать пользоваться инструментом можно только после проверки его технического состояния
  2. Применять инструмент исключительно для таких работ, которых он предназначен с завода
  3. Перед закреплением буров и других насадок вносить соответствующее количество смазки на хвостовики
  4. Очищать инструмент от пыли и мусора после завершения работ
  5. Не хранить перфоратор во влажном помещении

как правильно работать перфоратором

Как видно из инструкции, отремонтировать перфоратор своими руками вовсе не трудно. Для этого подготовьте рабочее место, обеспечьте его достаточным количеством света. До начала работ нужно подготовить необходимые расходные материалы и приборы для проверки исправности узлов и механизмов. Покупать соответствующие запчасти для ремонта нужно после того, как будет выявлена точная причина поломки. Инструкция по ремонту всегда поможет быстро отремонтировать перфоратор, а интернет магазин Цилиндр всегда обезопасит вас необходимыми запчастями и комплектующими, чтобы произвести соответствующий ремонт.