Рейтинг перфораторов российского и китайского производства для дома и ремонта что лучше

Автор: Сергеев Виталий

15 Октябрь 2018

Перфоратором называют ручной электроинструмент, который внешне очень похож на дрель, но с существенными отличиями не только по размерам, но и по конструкции. Именно за счет конструктивных отличий, инструмент применяется для выполнения соответствующих работ — бурение отверстий в бетоне, камне и прочих материалах. Как только возникает необходимость купить перфоратор, сразу же возникает вопрос, а какой марки лучше выбирать инструмент — Интерскол или Интертул. Рейтинг перфораторов в Украине с их описанием и техническими параметрами описан в материале.

рейтинг лучших перфораторов

Виды перфораторов по весу и назначению

По весу и назначению выделяют три типа перфораторов:

  • Легкие — это бытовые устройства, вес которых варьируется в пределах от двух до четырех килограмм. Их основное предназначение в том, чтобы использовать для бурения отверстий в твердых материалах, долбления бетона и сверление деревянных и металлических деталей. Для этого практически все виды и модели бытовых перфораторов имеют встроенную опцию выбора режима работы — сверление, сверление с ударом и долбление
  • Средние — это полупрофессиональные приборы, вес которых составляет от 5 до 8 кг, и отличаются они по увеличенной мощности и силе удара. Отличаются полупрофессиональные модели от бытовых не только увеличенным весом, но еще и временем применения. Если бытовые можно использовать нечасто и для непродолжительных работ, то полупрофессиональными можно работать по 8-10 часов в сутки без перерывов. Полупрофессиональные устройства — это лучшее решение для дома, достоинством которого является широкий спектр применения
  • Тяжелые — это профессиональные модели, которые весят от 8 кг и выше. Такие приборы не имеют опции сверления, и могут применяться только для ударного сверления и долбежки. Ими можно работать по 24 часа в сутки, и не переживать о том, что инструмент сломается. Конечно, профессиональные инструменты не вечные, но их поломки встречаются крайне, редко, особенно если на корпусе выгравированы такие названия, как Hilti, DeWalt и Bosch

Стоит ли покупать инструмент таких всемирно известных марок, и за что приходится переплачивать при покупке дорогостоящих электроприборов, описано в материале.

Обзор популярных моделей перфораторов для дома российского и китайского производителя рейтинг

Рассмотрим особенности перфораторов популярных моделей, которые многие предпочитают купить в интернете. Покупка рассматриваемого инструмента — это ответственное мероприятие. От сделанного выбора зависит, что можно делать агрегатом. К таковым возможностям относятся способность сверлить, долбить и разрушать бетонные конструкции, что нужно при запланированных ремонтных работах. Рейтинг популярных моделей перфораторов для дома, и их технические способности, на основании которых можно решить, для чего подходит инструмент.

Интерскол П-24/650ЭР

Если собираетесь купить перфоратор Интерскол п 24 650ЭР, то не будет лишним узнать о его возможностях. Это бытовая модель, которая имеет три режима работы, а также дополнительный режим поворота закрепленной насадки в патроне. Инструмент оснащен патроном для установки насадок с типом хвостовика SDS +, а также имеет дополнительную ручку для надежного удержания прибора при работе ним.

купить перфоратор Интерскол

Теперь уточним технические параметры рассматриваемой модели инструмента российского происхождения, запчасти на который всегда есть в магазине Цилиндр.

  • Мощность составляет 650 Вт
  • Сила удара 2,3 Дж
  • Инструментом можно сверлить отверстия максимальным диаметром 65 мм, используя для этого соответствующую коронку. В патроне можно установить бур, максимальный диаметр которого составляет 24 мм
  • Длина кабеля составляет 4 м

Еще нужно отметить, что кабель покрыт резиновой изоляцией, которая дополнительно защищает токопроводящие жилы от их повреждения. Еще одно отличительная особенность этой модели перфоратора интерскол 24 650 эр — это реверс с поворотом щеток, что положительно отражается на сроке службы всего инструмента. Корпус редуктора изготовлен из алюминиевого сплава, что положительно влияет на долгий срок эксплуатации. Наличие фиксатора клавиши включения позволяет исключить необходимость удерживать курок в нажатом положении, особенно если работы выполняются длительное время. Прибор поставляется в удобном и ударопрочном кейсе, который предназначен не только для хранения, но и удобства при транспортировке инструмента.

Интерскол П-30/900 ЭР

Еще один перфоратор интерскол П 30 900эр от российского производителя, который получил широкую популярность, что связано с его техническими параметрами. Конструктивно этот инструмент похож на предыдущую модель, однако есть некоторые технические отличия:

  1. Мощность составляет 900 Вт
  2. Сила удара равна 3,3 Дж, чего вполне достаточно для выполнения разных задач
  3. Вес инструмента составляет 3 кг, по сравнению с предыдущей моделью, масса которой равна 2,4 кг
  4. Наличие регулятора скорости вращения патрона. Этот регулятор позволяет выбрать оптимальную скорость при выполнении соответствующих задач
  5. Наличие опции реверса

перфоратор с регулировкой оборотов

Также инструмент оснащен патроном SDS plus, и может применяться для установки разных насадок соответствующего типа хвостовика. Это также бытовой инструмент, который можно использовать для выполнения продолжительных работ, однако не более 1 часа без перерыва. Если сравнить с предыдущей моделью перфоратора, то такой прибор можно использовать, если нужно сверлить отверстия в бетоне диаметром до 70 мм. Кроме того, если запланировали ремонт, то лучше купить интерскол 30 900эр, а по дому вполне хватит предыдущего варианта.

Это интересно! Не используйте инструмент не по назначению, так как несмотря на большой запас мощности, перемешивать с его помощью сыпучие материалы и смеси нельзя, иначе итог будет один — выход из строя двигателя перфоратора.

Интерскол П-26/800ЭР

Нечто среднее между маломощным и мощным электроинструментом — это перфоратор интерскол п 26 800эр, мощность которого составляет 800 Вт, а силу удара 3 Дж. Именно за счет несколько заниженных технических параметров, прибор отлично подходит для выполнения всех видов работ — бурение, сверление и долбежка.

Интерскол перфоратор для работы

Когда стоит покупать интерскол 26 800эр, знают не многие, и только после покупки возникает такое мнение о том, что эта модель достаточно мощная, легкая и универсальная. У производителя Интерскол есть много других аналогичных моделей, которые отличаются по техническим параметрам. Для выбора оптимального агрегата для дома или гаража, нужно ответить на вопрос, что планируется делать этим прибором:

  • Если это бурение бетона своими руками в квартире, то вполне сойдет первой модели на 650 Вт
  • Если нужен инструмент по хозяйству, которым планируется работать каждый день, но недолго, тогда лучше купить Интерскол 24 800эр
  • Когда запланирован ремонт в квартире или доме, который будет выполняться самостоятельно, тогда лучше приобрести перфоратор Интерскол П30 900ЭР

Интерсколовские приборы имеют одно большое достоинство — это их ремонтопригодность. Если выходит из строя та или иная деталь механизма прибора, то не торопитесь искать новый инструмент. Запчасти на модели перфораторов Интерскол есть в интернет магазине Цилиндр, где выбрать можно кнопки, щетки, якоря, электродвигатели, патроны и прочие детали.

Обзор моделей китайских перфораторов

Теперь рассмотрим три модели перфораторов зарубежных производителей марки Intertool, и выясним, что же лучше купить. Изначально стоит отметить, что Intertool — это европейские бренды, однако сборка электроинструмента в данное время налажена в Китае. Однако это вовсе не означает, что, если собираются инструменты в Китае, значит они имеют низкое качество. Это говорит о том, что китайская сборка положительно влияет на цену продукции, поэтому при проведении сравнительного обзора и увидим отличия цен.

Intertool DT-0181 650 Вт

Аналогичная мощность, как и у модели Интерскол П-24 650ЭР, только с незначительным отличием энергии удара, которая равна 2 Дж. Однако и этого хватает для того, чтобы бурить отверстия в бетоне или долбить железобетонные конструкции. Инструмент также оснащен патроном SDS +, и позволяет сверлить отверстия в бетоне диаметром до 22 мм с помощью бура и 65 мм коронкой. Инструмент поставляется в ударопрочном кейсе, а также имеет три режима работы.

перфоратор Интертул

Если заклинивает насадка, то имеется встроенная опция реверса, переключение которой выполняется за счет механизма возле курка. Это более удобно, однако такую конструкцию нельзя назвать надежной. В моделях от Интерскол переключатель реверса более надежен, однако не столь удобен, хотя новые приборы марки Интерскол выпускаются с аналогичным типом переключателя реверса. В наборе с инструментом поставляются основные насадки в виде бура, киянки и кайло. Если сравнить цены перфораторов Интерскол и Intertool, то разница очень большая. Если Интертул можно приобрести за 1100 гривен, то Интерскол стоит не меньше 2000 гривен, поэтому вывод напрашивается сам по себе. Если нужен надежный и недорогой помощник по хозяйству, то модель Intertool DT-0181 — это лучшее решение.

Intertool TC-RH 900

Мощный аппарат для дома, мощность которого составляет 900 Вт, а энергия удара равна 3 Дж. Это на 0,3 Дж меньше, чем у модели от Интерскол. Еще отличие между моделями российского и китайского происхождения в том, что перфоратор на 900 Вт является бочковым, а не пистолетным, поэтому отсюда и увеличенный вес, который равен 4 кг.

работа перфоратором Einhell

Если нужен инструмент для работы, тогда покупкой модели Intertool TC-RH 900 вы будете приятно удивлены. Его цена составляет около 2000 гривен, в то время как пистолетный или прямой перфоратор от Интерскол стоит дороже. Причем также нужно учитывать, что модель от Интерскол снята с производства.

Intertool WT-0154

Если нужен надежный перфоратор китайской сборки, то модель Intertool WT-0154 подходит лучше всего, которая в дополнении ко всему является еще и экономной за счет небольшого потребления мощности 850 Вт. Инструмент поставляется в пластиковом ударопрочном кейсе, в котором вместе с основным прибором, есть также основные насадки. Вес инструмента составляет 4,25 кг, а энергия удара 2,5 Дж.

перфоратор Intertool

Если сравнить модель Intertool WT-0154 и Интерскол П-26/800ЭР, разница между которыми в мощности и энергии удара, то цена на них практически одинакова. Кроме того, размеры этих моделей также одинаковы, поэтому, что лучше купить, решать нужно каждому самостоятельно в индивидуальном порядке и в зависимости от располагаемыми средствами, а описанный выше рейтинг перфораторов китайских и российских в помощь.

Как увеличить срок службы перфоратора

Чтобы любой инструмент служил долго и качественно, нужно не только покупать самые дорогие модели, но еще и правильно ухаживать за приборами. Уход включает в себя не только складывать инструмент в ящик, но еще и периодическое смазывание вращающихся деталей — редуктора. Чтобы увеличить срок службы инструмента, нужно также исключить применение приборов не по назначению. Если перфоратор предназначен для бурения бетона, то его нужно использовать только для реализации таковых задач. Нельзя сверлить отверстия в деревообрабатывающих и металлических материалах перфоратором, на котором установлен режим ударного сверления. Это приведет к быстрому выходу механизма инструмента.

сверление дерева перфоратором

Это интересно! Одним из самых дорогих деталей перфоратора — это электродвигатель и редуктор в основе с «пьяным» подшипником.

После использования инструмента нужно также продувать его компрессором от пыли, так как попадание мелких частиц внутрь корпуса способствует снижению эксплуатационного ресурса. Нельзя также хранить инструмент в сырых и влажных помещениях, например, подвал, так как это приведет к коррозионным процессам металлических деталей и замыканию электрических контактов.

Если запланировали купить перфоратор, и не знаете, где недорого и быстро можно это сделать, тогда в интернет магазине Цилиндр есть то, что вам нужно. Краткий обзор популярных моделей перфораторов от производителя Интерскол и Intertool в помощь покупателям.

Отзывы о перфораторах

Анатолий, г. Киев

Купил для работы перфоратор Интерскол П-30/900ЭР. Покупал для дома, но использую для помощи соседям. Основное достоинство — это мощность, которая проявляется не в цифрах, а на бетоне, который крошится под воздействием прибора, как семечки. Еще одно большое достоинство — это длинный кабель, и теперь чтобы просверлить отверстие в потолке, не понадобится использовать удлинители. Есть конечно, недостаток — это частый перегрев, если сверлить более 15 минут, то чувствуется, как он быстро становится тепленьким. Как только нагревается, я делаю перерыв, чтобы не угробить инструмент. Почему я пишу отзыв? Недавно сломалась кнопка (заклинила). Отремонтировать практически невозможно, а купил я ее в интернет магазине Цилиндр, где кроме всего, есть еще очень много других запчастей. После замены инструмент продолжает работать, как часы.