Строительный гидроуровень — назначение, выбор и правильность применения инструмента

Автор: Сергеев Виталий

09 Октябрь 2019

При строительстве и ремонте применяется такой вид инструмента, как гидроуровень. Не стоит путать прибор с пузырьковым уровнем. Гидроуровень представляет собой простейший вариант измерительного инструмента, посредством которого достигается определение уровня горизонтальной поверхности. В основе прибора лежит принцип уравновешивания жидкостей, на основании чего достигается выравнивание объектов на горизонтальной поверхности. Хотя прибор имеет простейшее устройство, но новички при работе с ним испытывают некоторые трудности. Именно поэтому уделим внимание вопросу правильного применения строительного гидроуровня.

Гидроуровень как пользоваться

Конструктивные особенности гидроуровня и его предназначение

Рассматриваемый вид измерительного прибора состоит из двух емкостей цилиндрической формы. Стенки этих емкостей обязательно должны быть прозрачными, чтобы контролировать расположение уровня воды. На стенки цилиндрической колбы нанесена шкала, по которой и проводятся соответствующие измерения.

Сфера использования рассматриваемого прибора не ограничивается выполнением строительных и ремонтных работ. К примеру, применяется прибор при монтаже подвесных потолков, установке столбов и выравнивание заборов, а также для заливки фундамента. Прибор позволяет расположить две точки на одной уровне.

Устройство гидроуровня

Пластиковые прозрачные колбы являются основными устройствами инструмента, по которым осуществляется обозначение точек на поверхности. Для соединения колб между собой применяется шланг, изготавливаемый из силикона или ПВХ. По шлангу происходит сообщение колб между собой, для чего применяется жидкость. В качестве жидкости используется обычная или дистиллированная вода. При работе инструментом на улице в холодное время рекомендуется использовать незамерзающие жидкости для автомобилей.

Простота конструкции прибора проявляется по внешнему виду гидроуровня. Стоит такой прибор не дорого, что является одним из главных преимуществ. В интернет-магазине «Цилиндр» купить гидроуровень можно по цене от 20 гривен. На стоимость приборов влияют такие факторы, как длина используемого шланга. Чем больше длина шланга гидроуровня, тем больше возможностей у инструмента. Различают гидроуровни по длине шлангов от 3 до 30 метров. Вторым критерием является качество колбы. Чем выше качество пластика, используемого для изготовления колбы, тем выше эксплуатационный ресурс инструмента.

Это интересно! Аналогом гидроуровня является лазерный прибор, недостатком которого является его высокая стоимость. Именно поэтому большинство строителей продолжают пользоваться гидроуровнями, которые несмотря на свой возраст, продолжают оставаться популярными строительными инструментами.

Преимущества и недостатки гидроуровней — что об этом надо знать

Свое название гидроуровень получил по причине предназначения — выравнивания поверхности, а также используемой рабочей жидкости — воды. Многие путают прибор с пузырьковым уровнем, однако эти инструменты имеют не только разную конструкцию, но еще и предназначение. Главным предназначением пузырькового уровня является определение отклонений различных поверхностей. Гидроуровень, который еще называют трубным, применяется для выравнивания предметов или объектов, располагающихся на двух перпендикулярных или параллельных поверхностях.

Как работать водным уровнем

Чтобы научиться пользоваться гидроуровнем, вовсе не обязательно знать, какие преимущества и недостатки имеются у этого прибора. Однако эти знания не помешают при выборе соответствующего инструмента для проведения строительных работ. Сначала выясним, какие имеются минусы у пузырьковых уровней, и насколько они являются существенными.

  1. Трудности с применением прибора. Самым большим минусом инструмента является невозможность его использования одним человеком. Точнее работать одному человеку можно, но это намного труднее. Для этого понадобится закрепить на соответствующем уровне одну колбу к поверхности, а затем переместиться на другую поверхность для нанесения разметки. При этом необходимо контролировать положение воды в первой колбе на соответствующем уровне
  2. Трудности с заправкой прибора водой — чем длиннее шланг гидроуровня, тем труднее заполнить его водой. Связано это с тем, что при наполнении его водой образуются пузырьки воздуха, которые должны быть откачаны, чтобы исключить вероятность возникновения погрешности при проведении измерительных работ
  3. Необходимость сливания воды после пользования прибором. Делается это для того, чтобы можно было удобно хранить прибор, а также с целью предотвращения замерзания воды в трубке
  4. Нельзя пользоваться приборами вблизи отопительного оборудования. Высокие температуры способствуют нарушению целостности инструментов
  5. Работать прибором можно только исключительно для проведения измерений горизонтальных плоскостей. Для разметки вертикальной плоскости рассматриваемые инструменты не подходят

Минусов, как видно, у рассматриваемого прибора достаточно много. Однако это вовсе не означает, что лучше купить лазерный уровень, и пользоваться им для разметки горизонтальных поверхностей. Лазерные уровни зачастую используют профессионалы, когда имеется большой фронт работ. Если же вы затеяли ремонт в доме или квартире, то следует выбирать гидроуровни, которые стоят очень дешево, и при этом позволяют достичь высокой точности при выполнении измерительных работ.

Назначение гидроуровня

Теперь следует поговорить обо всех преимуществах рассматриваемых устройств. Плюсов у такого оборудования более, чем достаточно, поэтому следует прибегнуть к их рассмотрению:

  1. Возможность применения инструмента для осуществления разметочных манипуляций в самых труднодоступных местах
  2. Низкая стоимость — именно за счет этого преимущества инструмент пользуется огромной популярностью
  3. При необходимости воспользоваться гидроуровнем, его вовсе не обязательно покупать в магазине. Конструкция изделия настолько проста, что его можно изготовить самостоятельно
  4. Высокие показатели точности получаемых результатов после проведения измерительных процедур
  5. Применять прибор можно не только для разметки горизонтальных поверхностей, но еще и для проведения контроля выполненных работ

Рассматриваемый тип измерительного оборудования может применяться всеми строителями, кто не имеет возможности приобрести лазерный уровень. Стоимость гидроуровня и лазерного прибора можно сравнить в каталоге нашего сайта. Перед тем, как выбрать соответствующий вариант прибора, следует обозначить для себя фронт работ, и только после этого делать соответствующие выводы о приобретении тех или иных вариантов.

Принцип работы гидроуровня и сфера его применения — где он может понадобиться

В основе рассматриваемого прибора заложен принцип уравновешивания жидкостей. Собственно для этого и нужна гибкая соединительная трубка, которая заполняется водой. Если под рукой нет гидроуровня, то заменить его может обычная полимерная трубка, которую следует заполнить водой. Перед проведением измерительных работ, полимерный шланг, заполненный жидкостью, нуждается в калибровке.

Принцип работы водяного уровня

Если вы никогда не пользовались гидроуровнем, то будет полезно узнать о том, что наиболее эффективным вариантом является изделие, оснащенное шлангом большого диаметра. Это обусловлено рядом следующих преимуществ:

  1. Из трубки большого диаметра проще удалить воздух
  2. Исключается вероятность изгиба изделия, что способствует получению неправильных результатов
  3. В тонкой трубке не отчетливо заметно наличие пузырьков воздуха

Если возникает необходимость применения инструмента, тогда выбирать его необходимо с полимерной трубкой большого диаметра. Необходимость применения прибора обусловлена рядом следующих факторов:

  • Монтирование натяжных потолков. Инструмент применяется с целью выравнивания потолка
  • Строительство фундамента — уровнем делаются отметки, по которым ориентируются при заливке бетона по периметру
  • Выравнивание пола — чтобы поверхность получилась ровной, ее заливают жидким раствором. Однако это вовсе не гарантирует, что по всему периметру помещения пол получится ровным. Для этого предварительно делаются отметки на каждой стене помещения, что достигается при помощи гидроуровня
  • Монтаж радиаторов отопления — чтобы во всех комнатах установить батареи на одном уровне, вовсе не обязательно для этого применять линейку. Воспользоваться можно более простым методом, основывающимся на применении гидроуровня
  • Выравнивание столбов и прочих конструкций — чтобы каждый столбик располагался на одинаковом уровне, можно воспользоваться гидроуровнем. Это позволит расположить их в одной горизонтальной плоскости, независимо от колебаний грунта

Когда известно, какие работы можно выполнять гидроуровнем, можно прибегнуть к заказу инструмента в интернет-магазине «Цилиндр». Имея в распоряжении такой прибор, все виды вышеперечисленных работ будут выполнены качественно.

Как правильно пользоваться гидроуровнем и какие особенности его применения надо знать

Строительный гидроуровень перед применением нуждается в подготовке, поэтому перед тем, как им пользоваться, требуется прибегнуть к выполнению некоторых подготовительных манипуляций. Такие манипуляции заключаются на заправке прибора жидкостью. Причем важно учитывать один немаловажный нюанс — жидкость предварительно следует окрасить любым цветом. Зачем это надо? Делается это с целью облегчения работы инструментом, а также повышению точности проводимых измерений. Причем рекомендуется использовать яркие цвета, что повышает не только видимость жидкости внутри колбы, но и упрощает обнаружение пузырьков воздуха в трубке.

Это интересно! Вовсе не обязательно окрашивать жидкость в разный цвет, но если этого не сделать, то работать инструментом будет гораздо труднее.

Когда внутрь гидроуровня заливается вода, то при этом важно контролировать, чтобы не образовывались воздушные пузырьки. Категорически противопоказано допускать их появление, что негативно отразится на качестве и точности проводимых измерений. Чтобы правильно заполнить прибор, необходимо одну колбу разместить в емкости с водой, а во вторую заливать жидкость.

После заполнения прибора водой, необходимо приступить к процессу его калибрования. Калибровка является очень важным этапом, так как от нее зависит точность проводимых измерительных работ. Что такое калибровка гидроуровня? Это процедура, при которой происходит совмещение двух емкостей инструмента, и доливание воды до момента совмещения на одинаковой отметке. К примеру, возьмем обозначение под номером 3. Необходимо залить воду в прибор так, чтобы верхний ее уровень находился в обоих колбах на отметке под номером 3. При этом пузырьки воздуха в трубке должны отсутствовать.

Как работать гидроуровнем

Когда инструмент заполнен водой и откалиброван, можно приступать к его применению. Принцип работы гидроуровнем имеет следующий вид:

  1. Первоначально подносится первый резервуар к поверхности, и предварительно делается отметка. Это так называемая эталонная отметка, которая выбирается самостоятельно
  2. Теперь на таком же расстоянии от земли необходимо установить отметки на других поверхностях. Для этого один человек держит первую колбу возле первой отметки
  3. Второй человек перемещается к поверхности, где необходимо сделать отметку. Для этого прикладывается вторая колба к поверхности, и размещается на таком расстоянии, пока вода в ней не достигнет одинакового уровня с первой колбой
  4. Как только жидкость в обеих колбах совместится, можно сделать отметку на поверхности, тем самым выровняв плоскости

Применение гидроуровня

Для нанесения отметки применяется мел или маркер. Полученные отметки можно соединить уровнем или правилом, получив соответствующую плоскость, которая может находиться на одной поверхности или на разных. Из описания инструкции видно, что пользоваться гидроуровнем совсем не трудно, и справится с этой задачей даже ребенок. Однако, если вам этот инструмент попал в руки впервые, то разобраться с его правильным применением самостоятельно способен не каждый. Именно для этого и представлена вышеописанная инструкция, на фоне которой можно сделать соответствующие выводы о применении инструмента.

Как выбрать водяной уровень для строительства

При выборе строительного водяного уровня следует опираться на следующие параметры:

  1. Фронт работ — все зависит от того, какие действия планируется выполнять инструментом. Определитесь, что будете делать гидроуровнем. Если необходимо часто выравнивать плоскость в помещении для установки натяжных потолков, то возможно рациональнее воспользоваться лазерными приборами
  2. Длина соединительного шланга — это один из немаловажных критериев, на основании которого определяются возможности инструмента. Чем длиннее шланг, тем на более отдаленные расстояния можно наносить разметку. Максимальная длина шланга прибора достигает 30 метров. Однако не стоит покупать инструмент с большой длиной шланга, так как это только усугубит его применение. Длинный шланг в коротком помещении будет запутываться, что вызовет значительные неудобства его применения. Кроме того, длинный шланг требуется заполнять большим количеством воды, а также понадобится затратить больше времени, чтобы удалить пузырьки воздуха
  3. Толщина трубки — об этом уже упоминалось в материале. Чем толще трубка прибора, тем лучше, но есть один существенный недостаток у таких инструментов — они стоят дороже. Как рекомендуют специалисты, лучше купить водяной уровень с толстой трубкой, нежели мучиться с применением тонкого шланга, освобождая его от пузырьков воздуха
  4. Материал — шланга должна быть гибкой, но не мягкой, иначе при использовании будут возникать перегибы, препятствующие правильности проведения измерительных работ. При покупке убедитесь, что трубка гибкая, и не переламывается
  5. Производитель и цена — сегодня не так много фирм, которые занимаются производством рассматриваемых инструментов. Все это обусловлено такими факторами, как низкая востребованность приборов, а также их малая цена. Всегда в большом ассортименте гидроуровни вы найдете в интернет магазине «Цилиндр»

Руководствуясь вышеописанными рекомендациями по использованию и выбору водных уровней, можно с максимальной эффективностью выполнить строительные и ремонтные работы в доме, квартире или офисе.

В завершении стоит отметить, что к каждому инструменту нужен соответствующий подход. Чем больше информации известно об инструменте, тем правильнее и эффективнее будет происходить его эксплуатация. Одной из главных особенностей высоко производительной эксплуатации инструмента является его правильный выбор, в чем вам поможет данный материал.