Вентилятор охлаждения для дома и рекомендации по его выбору

Автор: Сергеев Виталий

21 Июнь 2018

 

С наступлением лета, все, кто еще не приобрел вентилятор, задаются вопросом о срочной необходимости его покупки. В выборе такого устройства не возникало бы никаких проблем, если бы не большое разнообразие их разновидностей. Для обеспечения эффективного охлаждения воздуха в помещении, необходимо разобраться с разновидностями приборов и их особенностями.

Вентилятор обдува

 

Какие бывают вентиляторы

 

Рассматриваемые бытовые электроприборы представляют собой устройства, предназначенные для нагнетания холодного воздуха с целью снижения температуры в помещении. Они нашли свое широкое использование не только в домашнем хозяйстве, но еще и применяются в офисах, отелях, социальных учреждениях и даже на производстве. Они делятся на следующие виды:

 

  • Настольные
  • Напольные
  • Канальные
  • Потолочные
  • Настенные

 

Электроприборы отличаются не только по способу установки, но еще и по конструктивным особенностям. Для домашнего применения используются осевые и тангенциальные устройства, а на производстве — центробежные.

 

Типы вентиляторов и их отличительные особенности

 

Напольные устройства

 

Предназначаются для различных помещений. Большие размеры лопастей позволяет охлаждать помещения больших размеров. Главным преимуществом этих приборов является мобильность, что позволяет их перемещать и размещать в любом месте помещения.

 

Наличие функции реверса (вращения лопастей в разные стороны) — это еще одна положительная особенность, которая дает возможность проветривать все помещение. Прибор размещается на ножке, позволяя регулировать высоту расположения лопастей. Функция изменения угла наклона и поворота лопастей обеспечивает максимально-эффективный обдув.

Разновидности напольных вентиляторов

 

Напольные агрегаты бывают осевыми, радиальными и безлопастными. Осевые приборы оснащены электромоторами с лопастным колесом. Радиальные имеют специальную конструкцию изогнутых лопастей, которые способствуют перемещению воздуха. Качественными и дорогостоящими являются модели безлопастного типа, имеющие форму металлической рамы с мотором. С одной части воздух втягивается, после чего он ускоряется электромотором, и выталкивается в помещение.

 

Настольные приборы

 

Предназначены для обеспечения местного обдува. Они вращаются в одну сторону, и располагаются на столе во время работы за компьютером. Их преимуществами являются небольшие размеры, низкая цена и высокая эффективность охлаждения.

Виды настольных вентиляторов

 

Канальные или колонные устройства

 

Имеют форму цилиндров, предназначенные для функционирования в горизонтальном или вертикальном положении. В конструкции приборов имеется специальная система, посредством которой происходит регулировка мощности воздушного потока. Они не имеют лопастей (радиальные), и поэтому их принцип работы подобен обогревателю. Изделия бывают напольными и настольными, и относятся к категории безопасных.

Канальный напольный вентилятор

Потолочные устройства

 

Имеют большой размер лопастей, а также мощный электромотор. Они монтируются на потолках, и обеспечивают быстрое и эффективное охлаждение больших помещений. Обычно такие приборы устанавливаются в офисах, кафе, ресторанах. Для дома они подходят меньше всего.

Устройство потолочного типа

 

Настенные приборы

 

Имеют схожую конструкцию с напольными или настольными, и предназначаются для закрепления на стене. Оснащаются специальными кронштейнами для закрепления, что одновременно является недостатком — невозможность переместить инструмент после его установки. Имеют функцию перемещения, что положительно влияет на эффективность охлаждения помещения.

Настенный вентилятор обдува

 

 

Выделяют еще один вид вентиляторов, которые называются тепловентиляторами. Это универсальные устройства, предназначенные выполнять функцию охлаждения и обогрева. Для охлаждения используются в редких случаях, так как они имеют небольшой размер лопастей, поэтому не способны обеспечивать эффективный обдув.

 

Критерии выбора вентилятора

 

Чтобы вентилятор радовал своей производительностью, нужно правильно его выбрать. Чтобы найти правильный подход, понадобится обратить внимание на ряд следующих критериев:

 

  1. Способ размещения, что зависит от особенностей эксплуатации. Напольные вентиляторы считаются универсальными. Они подходят для всех случаев жизни. Если нужно обеспечить обдув для человека, работающего за компьютером, то для таких целей подходит настольный прибор. Настенные устройства рационально покупать в случае, когда нужно постоянно обеспечивать охлаждение определенной части помещения
  2. Производительность, которая напрямую зависит от мощности. Этот параметр зависит от площади охлаждаемого помещения. Чем больше размер помещения, тем мощнее должен быть вентилятор
  3. Уровень шума, определяющий степень комфортности. Работа электромотора и вращение лопастей вызывает вибрации и шум, что в результате негативно отражается на уровне комфорта. Особенно актуален данный параметр, когда вентилятор применяется в ночное время. Максимальное значение уровня шума не должно быть более 40 дБ
  4. Тип устройства — осевой, радиальный и безлопастной. Зависит от располагаемого бюджета. Радиальные и безлопастные приборы обойдутся в несколько раз дороже, чем осевые. Именно поэтому последний вариант является более востребованным
  5. Наличие дополнительных опций. Многие производители стремятся модернизировать свои агрегаты, оснащая их дополнительными функциями: подсветка, таймер, дисплей, ионизатор, вращение лопастей и пульт ДУ. Чем больше функций в таком устройстве, тем соответственно дороже его стоимость

 

При выборе нужно уделить внимание еще такому критерию, как безопасность. Особенно это касается осевых устройств, которые при работе могут нанести серьезную травму. Для этого все производители закрывают лопасти стальным чехлом в виде решетки, предотвращающий случайное прикосновение частями тела. В радиальных и безлопастных изделиях уровень безопасности выше.

 

Какой вентилятор покупать опасно

 

Специалисты нашего магазина «Цилиндр» не рекомендуют покупать вентиляторы сомнительного качества, а именно:

 

  • Если прибор имеет небольшой вес. Сильно легкие вентиляторы обладают низкой устойчивостью, поэтому в процессе их функционирования они могут опрокинуться. Чтобы прибор не опрокидывался, при выборе нужно обратить внимание на соотношение его веса и мощности
  • Сверхнизкая стоимость прибора. Стоимость приборов зависит от таких критериев, как тип, дизайн и производитель

В интернет-магазине «Цилиндр» представлены модели вентиляторов от самых простых до продвинутых. Перед выбором конкретных моделей следует ознакомиться с их характеристиками и отзывами.