Выбираем хороший секатор для обрезки сада критерии и рекомендации

Автор: Ромашкина Инна

26 Март 2019

Косточковые культуры, в особенности черешня, вишня и абрикос, начинают плодоносить через 4-6 лет после высадки. Яблони – спустя 5 лет. Но если своевременно, а главное, правильно удалять больные ветви, столь долгожданный процесс наступает в 1,5 раза раньше срока. Исходя из разных способов обрезки, дачники интересуются, как выбрать секатор садовый для прореживания кроны или, к примеру, санитарной обработки деревьев. От последней зависит не только качество урожая, но и долголетие растений в целом.

Почему важно выбирать качественный секатор и какие требования

Инструмент также нужен для сезонной обрезки высокорослых кустарников и особенно декоративных цветов. К ним относятся магнолия лилиецветная, гибискус, клематис и лаванда Виктори. В Украине саженцы этих растений стоят от 190 до 270 грн. Та что, если цветовод точно знает, как выбрать секатор садовый, правильный уход за многолетниками окупит любые затраты. Ухоженные растения зацветают раньше, в среднем, на 5-7 дней. А если говорить исключительно о гортензиях, им правильная обрезка нужна для большей устойчивости к морозам и вредителям.

Купить секатор садовый в Цилиндре

Лучшие секаторы садовые как выбрать зависит от диаметра среза и материала рабочей поверхности. Зачастую предпочтение отдается инструментам с «лезвиями» из закаленной стали. Они хорошо выдерживают интенсивные воздействия, а первоначальные физические свойства сохраняют минимум 10 лет. Признаками добротного инвентаря считаются:

  1. Оптимальный угол наклона режущей части: не больше и не меньше 45 градусов
  2. Прочные рукоятки длиной от 190 до 230 мм. Судя по отзывам садоводов любителей, лучше выбирать инструменты с пластиковыми держателями. Легкие элементы конструкции гарантируют удобство хвата и, в отличие от металлических, не окисляются
  3. Максимальная толщина среза: до 30 мм
  4. Прорезиненные накладки, уменьшающие нагрузку на пальцы
  5. Продуманные механизмы крепления

Садоводы любители часто спрашивают, как выбрать секатор садовый для бережного ухода за растениями. Ведь только правильные срезы без травм гарантируют хороший урожай в будущем. А поскольку рабочий ресурс инструмента почти на 99,9% зависит от качества сырья, эксперты рекомендуют профессиональный инвентарь. Он хорошо подходит для длинных отростков, с легкостью срезает мелкие ветви, а благодаря предохранительным защелкам исключает возможность травм.  

Купить хороший секатор для обрезки винограда в Цилиндре

Для винограда понадобятся от 3 до 5 секаторов с разной формой лезвий и длиной рукоятей. К примеру, зеленые побеги обрезают обводным инструментом с изогнутыми лезвиями. В таком случае срезы заживают уже через 5 дней после обработки растения, а побеги вообще остаются нетронутыми. Сухие ветки лучше удалять упорным секатором. В этом девайсе верхнее лезвие упирается в нижнюю часть режущей поверхности. Поэтому даже самую плотную лозу толщиной не меньше 3,5 см можно обрезать без повреждений. 

Конструкция и принцип работы

В составе любого секатора есть рабочее лезвие. Только в одних инструментах хорошо заточены обе режущие части. А в других – одна. Второе лезвие считается опорным. Так и появилось разделение на контактные и плоскостные устройства. В продаже также можно встретить модели наподобие самых обычных садовых ножниц. Последние подходят для деревьев с тоненькими отростками. В длину они достигают не более 100 см, так что большой профессиональный инвентарь вряд ли понадобится.

Другими элементами конструкции считаются болты и гайки. По сути, это скрепляющий механизм, с помощью которого режущие кромки с легкостью справляются с любыми побегами. Ход рукояток смягчают держатели. Они существенно упрощают работу инструментом, особенно при смыкании режущих частей. Так руки у садоводов не устают, а всего за пару часов можно подрезать несколько фруктовых деревьев с хорошо разветвленными отростками.

Плавная работа девайса возможна за счет пружин. Без них он не смог бы принять исходное положение. Фиксацию лезвий в закрытом положении обеспечивает замок, а прорезиненные рукоятки позволяют трудиться часами без мозолей. Плоскостные секаторы со специальными желобками в конструкции нужны для отвода сока. Инструменты с «наковальней», то есть контактные устройства, нужны для обрезки сухих ветвей. По принципу работы они напоминают обычные топоры, с помощью которых проще обломать, а не срезать отростки. Тут лезвия раскрываются широко, поэтому за раз реально удалить от 2 до 3 веток диаметром не меньше 2,5 см. Для обработки живых стеблей инструмент не подходит, поскольку вместо гладких срезов дает… плохо заживляемые раны.

Интересует, как выбрать хороший секатор садовый для максимально быстрой обработки толстых сучков ? Тогда самое время присмотреть в интернет-магазине профессиональный девайс с храповым механизмом. В Украину подобные секаторы ввозят из Польши, Финляндии, Германии и США. Они минимизируют нагрузку на кисть, но главное, без проблем справляются как со влажным, так и с сухим волокном диаметром свыше 3,5 см. В нашей стране минимальная цена секатора с храповым механизмом составляет 230 грн. А в интернете можно найти фото и даже видео, где хорошо видно, как с помощью этого инструмента подрезают кустарники диаметром до 28 мм.

Как устроен секатор все элементы конструкции на схеме

Режущие кромки из высокоуглеродной стали не портятся под действием ударов и влаги. Металлическим рукояткам не страшны падения с высоты. Прочную фиксацию лезвий, а значит, и безопасное хранение инвентаря, гарантируют фиксаторы. Самые обычные секаторы со стандартным устройством используют в основном для обрезки тонких отростков яблони и груши. С их помощью цветоводы удаляют сильные побеги кустовых роз, ирисов и хризантем. Чтобы инструмент смог справиться и с большими сучками, его конструкцию пришлось улучшить.

Так, во многих современных моделях рабочее лезвие «комплектуется» не только тонкой шлифовкой, но и добротной заточкой. Опорная часть здесь сделана из кованой стали, а в профессиональных устройствах предусмотрены желоба для отвода сока. Режущие кромки соединяют регулировочные болты. Они предназначены для максимальной силы реза без лишних трений. Так что, если инвентарь нужен исключительно для формирования кроны, это и есть ответ на вопрос, как правильно выбрать секатор садовый для ухода за плодово-ягодными растениями.

Какие виды выпускают производители

При покупке важно учитывать количество съемных лезвий, остроту заточки, из чего состоит девайс, но главное, его назначение. К примеру, для обрезки молодых побегов больше подходят инструменты, работающие по принципу садовых ножниц. Ими удобно формировать заборы из вьющихся многолетников и даже нежнейшие стебельки диаметром до 1,2 см. Инструменты с храповым механизмом нужны для нарезки черенков и «стрижки» корней. Тут при обрезке плотных отростков одна кромка обеспечивает сверхострые резы. В итоге раны затягиваются быстрее, а вероятность хорошего урожая составляет 95%.

Держатели с резиновым покрытием захватываются четырьмя пальцами. В центре инструмента находятся зубчатые гайки, регулирующие режущие кромки и наковальни. Площадь опорной части настолько большая, что садовники могут выполнять любые работы по даче. Даже разрезать поливочные шланги из ПВХ. Чтобы деревья начали плодоносить раньше срока, садоводы советуют прививочные секаторы в форме полукруга или латинской буквы V. В длину они нередко достигают 200 мм, а диаметр подвоя здесь варьируется от 5 до 10 мм. За счет узкой специализации такие инструменты стоят недешево. Зато они обеспечивают:

  • Лучшую совместимость подвоя и привоя, что особенно важно для быстрого развития плодовых культур
  • Идеально ровные срезы
  • Целостность молодых побегов, от которых зависит урожайность растений и особенно здоровье их корней
  • Минимум физических усилий

Телескопический секатор весом до 600 г нужен для обрезки высоких деревьев. Им удобно отсекать ветки диаметром от 500 до 700 мм. Сначала штангу инструмента фиксируют на высоте 4 или даже 6 м. После этого садовники обрезают отростки с помощью специальных шнуров. Благодаря острейшим кромкам срезы всегда получаются ровными, а вероятность травм не превышает и 2%. Какой секатор лучше, штанговый, обводной или какой-либо другой зависит от фронта работ на даче.

Так выглядит телескопический секатор

Так, для обрезки массивных ветвей садоводы рекомендуют модели с храповым механизмом. Они же понадобятся для оформления живых изгородей и кустарников. Почти в 65% случаев предпочтение отдается инструментам финской компании Fiskars. Они самостоятельно определяют толщину отростков и с легкостью перестраивают опции реза. При длине 180 мм секатор весит всего лишь 140 г. Эргономичные ручки из высокопрочных материалов создают приятные тактильные ощущения. Они не скользят, поэтому травмы невозможны даже для садоводов любителей. Лезвия с уникальным антифрикционным покрытием не поддаются коррозии, а при сильном трении о дерево не травмируют растения.

Интересует, как выбрать секатор садовый с силовым механизмом ? Тогда лучше воспользоваться данными рейтинга самых лучших садовых инструментов в 2018 году. Первыми в этом списке значатся устройства Raco с более надежными ленточными пружинами. Этим моделям свойственны загнутые кромки с прецизионной заточкой. Алюминиевые держатели выдерживают максимальные нагрузки, а приятный рельеф под пальцы позволяет долго работать без мозолей.

Инструменты предназначены для стрижки заборов из плетистых роз и дикого винограда. Но и в обрезке плодово-ягодных культур им тоже нет равных. Одноручные секаторы Gardena позволяют срезать мощные побеги при незначительных усилиях. Для ухода за цветами в саду больше подойдут маловесные модели Felco. Они существенно упрощают уход за пионами, клематисами, пышными лилейниками и флоксами. А в результате:

  1. Укрепляют здоровье цветника. Это возможно за счет обрезки массивных частей растений
  2. Защищают палисадник от самосева. Если не удалить элементы с вызревшими семенами, растения взойдут в самом неподходящем месте
  3. Удаляют сухие остатки, которые по осени становятся бурьяном
  4. Продлевают период цветения лилий и гортензий. Главное, сразу решить, как выбрать секатор садовый для обрезки сильных побегов без травм

аккумуляторные секаторы Ryoby с легкостью справляются с массивными побегами

В рейтинге аккумуляторных секаторов лидирующие позиции занимают модели Ryoby. С их помощью садовники быстро удаляют поросль в прикорневой зоне, массивные отростки и побеги. Инструменты оснащены блокираторами от случайного включения, весят до 0,7 кг, но рассчитаны только на 550 циклов среза. Прививочные инструменты Wipro содержат режущие кромки в форме груши. Именно благодаря такому устройству прочное пазово-шиповое соединение появляется не только на черенке, но и на подвое.

Такие секаторы с легкостью справляются с 12-миллиметровыми отростками. При этом для каждого побега предусмотрена оптимальная ширина «прикуса».

По каким параметрам выбирать

Прежде всего, нужно учитывать материал лезвий. Тут предпочтение отдается инструментам с кромками из высокоуглеродной стали, желательно с тефлоновым покрытием. У них лучшая устойчивость к температурным перепадам и окислению. В показателях прочности они обходят даже профессиональные инструменты для обрезки высоких деревьев. Думаете, как выбрать секатор садовый для ухода за декоративными культурами ? Тогда советуем учитывать:

  • Тип конструкции инструмента. К примеру, модели, где одна из кромок неподвижная, часто сминают отростки. Поэтому для обработки гибких побегов больше подходят устройства с двумя подвижными лезвиями. Если нужно аккуратно удалить ветви внутри кроны, понадобится инвентарь с длинными ручками. Для идеально ровных срезов – сетевые секаторы. По типу конструкции они напоминают обычные садовые ножницы, однако опций у них втрое больше. В их числе: декоративная стрижка газонов, обрезка отростков и побегов в труднодоступных местах кустарников
  • Остроту лезвий. В приоритете – модели со сверхострыми кромками, как, например, в секаторах Grinda или Finland. Они долго сохраняют остроту и не портятся под действием влаги
  • Устройство системы рычага. От этого зависит удобство работ в палисаднике. Так, если для соединения лезвий потребуется сильное нажатие, женщины вряд ли справятся с обрезкой садовых жителей
  • Защиту от случайного включения
  • Запас работы аккумуляторных устройств. К примеру, для формирования живых изгородей на собственном участке понадобятся модели с запасом среза до 500 раз. Если обрезка деревьев – основной вид заработка, лучше выбрать секаторы с рабочим ресурсом не меньше 800 срезов

Выбор секатора по типу конструкции

В аккумуляторных инструментах лезвия «движутся» на средней скорости. Это не всегда удобно для профессионалов. Зато очень хорошо для пожилых людей, для которых техника безопасности превыше всего. В нижней части конструкции держатели должны быть закрытыми. Это важно для защиты рук от шипов роз. Важно, чтобы ширина раскрытия держателей регулировалась. Иначе инструмент подойдет только для мужчин. Незаменимыми элементами конструкции для профессионалов считаются сменные лезвия. Если они фиксируются, можно не только избежать травм, но и повысить срок годности инвентаря вдвое.

Выбор в зависимости от назначения советы и рекомендации

У всех растений разная толщина ветвей и стеблей. Только исходя из этого, садовники рекомендуют:

  1. Стандартные обводные инструменты с изогнутыми лезвиями. Они аккуратно отсекают удлиненные побеги растений, что особенно важно для ускоренного роста айвы, сирени и барбариса
  2. Плоскостные секаторы с разной длиной лезвий и рукоятей. Специально для обработки живых стеблей производители выпускают небольшие модели с длиной до 180 мм. Если нужно справиться с порослью шиповника или малины, однозначно понадобится более мощный инструмент с держателем-петлей
  3. Контактные секаторы для санитарной обработки деревьев. В силу оптимальной конструкции их нередко используют и для формирования крон молодых яблонь. В таких моделях режущие части проходят срезаемые стебли и упираются в пластину. Это упрощает обрезку сухих отростков. А поскольку давление в месте среза увеличивается автоматически, можно часами трудиться и при этом не чувствовать усталости
  4. Обводные инструменты с храповым механизмом позволяют укорачивать ветви толщиной до 40 мм. В Украине их часто заказывают для ухода за вишней и айвой

 

С обрезкой тонких ветвей с легкостью справится любой из этих инструментов. Но если трудиться приходится в труднодоступных местах деревьев или кустарников, лучше сразу поинтересоваться, как выбрать секатор садовый для безболезненной обрезки растений. Отдельного внимания заслуживают характеристики рабочих механизмов. К примеру, обычные ножницы передают кромкам нагрузку только при силовом воздействии на держатели. Такие инструменты хорошо подходят для обрезки молодого тополя, акации или рябины. Если ветви массивные, понадобится другой инструмент.

 Плоскостные секаторы - для обработки живых стеблей, контактные - для санитарной обработки деревьев

Для обработки тонких побегов можно посоветовать десятки инструментов с механизмом рычага. Они плохо справляются с разветвленными ветвями абрикоса. Зато хорошо снижают нагрузки на руки. Каждый второй профессиональный секатор – с храповым механизмом. В этом случае возможно максимально глубокое прорезывание отростков. Для обработки массивных ветвей с диаметром свыше 5,5 см полезно знать, как выбрать секатор садовый с силовым приводом.

Сколько будет стоить хороший инструмент

В специализированных магазинах профессиональные секаторы стоят от 650 до 3500 тыс. грн. В интернете они дешевле, в среднем, на 25-30%. Дороже всего украинцам обходятся модели со съемными плоскостными лезвиями. Во многом цена инвентаря зависит от надежности механизма блокировки со стопором и остроты кромок. Особенно режущей части сверху. Обычные секаторы с диаметром реза не больше 18 мм стоят от 190 до 240 грн. Устройства с зубчатыми кромками и «наковальней» продают от 150 грн.

Хорошие плоскостные секаторы стоят не меньше 350 грн. Их одинаково удобно использовать правой и левой рукой. Максимальный диаметр реза тут нередко превышает 22 мм, а благодаря тефлоновому покрытию лезвий создается минимальная сила трения. Это особенно важно для правильного формирования крон молодых деревьев.

В Украине хорошие секаторы с храповым механизмом стоят от 1200 грн

Прямые секаторы с ручками из анодированного алюминия стоят от 1200 до 1500 грн. В таких моделях диаметр среза – не меньше 25 мм. Прививочные секаторы с тремя ножами в комплекте можно присмотреть за 400 грн, а штанговые пистолетные – до 1000 грн.

Интернет-магазин Цилиндр – только у нас хорошие секаторы стоят до 40 грн

Думаете, как выбрать секатор садовый и при этом сэкономить до 20% средств ? Добро пожаловать в Цилиндр. Тут в распоряжении покупателей – хромированные модели до 40 грн. Они достаточно хорошо выдерживают интенсивные нагрузки, а для обрезки декоративных кустарников подходят идеально. Сверхпрочные инструменты Intertool с легкостью справляются с живыми и сухими ветвями диаметром до 20 мм. К другим их достоинствам садоводы со стажем причисляют сверхострые кромки, эргономичные рукоятки, а главное, хороший технический ресурс.    

Для безболезненной обрезки отростков рады предложить инструменты с зубчатым лезвием из молибденовой стали. Они не портятся под действием влаги, но главное, упрощают уход за деревьями и цветами. Виноградные секаторы Maestro стоят до 100 грн. Они помогут правильно сформировать лозу и аккуратно обрезать вертикальные побеги, которые давно не плодоносят. Вдвое дороже Вам обойдутся секаторы Miol с храповым механизмом. Ими удобно удалять массивные ветви кленов и орехов. Если цель обрезки – повысить урожайность косточковых культур хотя бы на 45%, присмотритесь к штанговым инструментам Verto. Они с легкостью справляются с прочными побегами и даже способны заменить лучшие садовые ножовки.