Выбираем насадки на дрель для резки металла и заточки сверл

Автор: Ромашкина Инна

15 Октябрь 2018

Главным преимуществом металлических конструкций является долговечность. Именно из плотных листов диаметром не меньше 18 мм получаются надежные арки. Ими реально украсить вход на дачу и сделать незабываемым свадебное торжество в стиле прованс и особенно шебби шик. Если нужно аккуратно проделать отверстие без деформации основного материала, 100-процентно понадобится насадка на дрель для резки металла с возможностью профессиональной обработки железных, цинковых и латунных элементов.

Максимально точным работам здесь сопутствуют точечные воздействия. Защитный слой покрытий сохраняется при любых процедурах, так что можно смело говорить о длительном использовании больших и малых сооружений.

Насадки на дрель для резки металла

Профессиональная резка металла дрелью требует особых навыков. При наличии современной техники этому ремеслу реально обучиться за пару дней. Главное – придерживаться советов экспертов и, конечно же, заранее купить «стального бобра». Если работы нужно выполнить точно в срок, можем посоветоваться «сверчка». Так называется насадка на дрель для резки металла, где с обеих сторон установлены матрицы. За счет своеобразной конструкции последние можно фиксировать в любом положении. Внутри находится каленый стержень с фрезерованной канавкой.

насадка на дрель для резки металла

Чтобы насадка заработала, нужно:

  1. Вставить шестигранный хвостик в патрон устройства
  2. Накрутить рукоятку на наружную сторону матрицы
  3. Подвести «сверчка» к торцу материала. При этом агрегат должен находиться в правой руке, а в левой – рукоятка насадки
  4. Заранее проделать отверстие определенной формы и глубины. В противном случае круговое углубление в заготовке не получится, а само сырье придется выбросить

Аккуратный рез без брака

Важно знать! Инструменты с разными показателями оборотов холостого хода, регулируемых ступеней крутящего момента и допустимым диаметром сверления могут быть надежными приводами. Но есть одно условие: количество оборотов в минуту не должно быть меньше 1600. Иначе высокая производительность становится нереальной. Оперативность работ нередко зависит от скорости прохождения насадок. Оптимальный показатель – 1-1,2 м в минуту. Все зависит от толщины железных листов и мощности приводов. В отличие от ручных ножниц и самых обычных шлифмашин, насадка на дрель для резки металла поможет аккуратно подготовить криволинейные резы под любым углом.

резка листового металла дрелью

Таким же образом получаются глубокие круглые отверстия, с чем не справится даже многофункциональная болгарка. К другим достоинствам товара важно отнести приемлемую толщину реза без деформации стальных листов. Кромки получаются аккуратными, а о пережженных участках вообще не может быть речи. Единственный минус – шумные работы и, конечно же, слабые нервы соседей. Но если хозяину действительно важно создать качественную конструкцию, орудуйте качественной насадкой на дрель для резки металла и пусть… весь мир подождет. Функциональные товары могут выполнять сразу несколько функций: обычное сверление и разрезание профилированных листов.

Украинцы предпочитают «стального бобра»

Из разных моделей большим спросом в Украине пользуются:

  1. Ножницы, преобразующие вращения патрона в поступательные движения. Так буквально за пару минут получаются аккуратные круглые углубления толщиной не меньше 3 мм. Быстрое отделение материала возможно только в том случае, если агрегат совершает не меньше 2500 оборотов в минуту
  2. Высечные ножницы по металлу с несколькими режущими головками. Ими удобно обрабатывать 2-миллиметровые алюминиевые листы и даже пластмассу. Но если устройство не обеспечивает и 1500 оборотов в минуту, ровный срез не получится. В этом случае придется воспользоваться дополнительным оборудование, а это очередная трата времени и средствкупить насадку на дрель для резки металла
  3. Маркировка ЭНКОР-14209 обозначает возможность наиболее сложных кровельных работ. При этом материалы не нагреваются, поэтому монтаж профнастила обходится без брака и травм
  4. «Стального бобра» используют для резки изделий из нержавеющей стали. Даже если мастер решится отрезать большой кусок алюминия, целостность кромки от этого не пострадает

Гильотина в миниатюре

Это интересно! Насадка «турбо ножницы» позволит быстро разрезать гладкие и профилированные листы. Последние часто используют для обшивки сезонных сооружений. Принцип работы этой детали напоминает гильотину. Стружка здесь образуется только в 2% случаев. Края реза остаются ровными и не деформируются даже при интенсивной обработке металла с использованием не только электрических, но и подручных средств.

как правильно резать металл насадкой на дрель

Максимальная толщина реза – 3,5 мм. В качестве сырья можно использовать поликарбонат, алюминий, черепицу и пластик.

Насадка на дрель для заточки сверл

Ни одна строительная работа не обходится без проделывания отверстий и углублений. Проще всего мастерам, имеющим специальный диск, гарантирующий оперативность и высокое качество процедур. Имеется в виду заточка сверл на дрель. Если профессионального оборудования нет, понадобятся стандартные насадки по доступным ценам. Ими можно совершенствовать режущие детали диаметром от 4 до 10 мм. При этом кромки затачиваются поочередно и всегда находятся рядом с точильным элементом под нужным углом. К дрели насадки присоединяются посредством муфты.

насадка для заточки сверл

С такой работой справится каждый. Главное – правильно вставить сверло в отверстие, а дальше следовать положениям инструкции. При необходимости эту процедуру повторяют 2-3 раза. Фирменная насадка на дрель для заточки сверл должна соответствовать модели агрегата. Перед этим важно определиться с наиболее подходящим диаметром режущих деталей и типами заточек. Большим спросом потребителей пользуются товары с несколькими запасными камнями в комплекте. Если электроинструменты используются по-минимуму, однозначно понадобится кронштейн для правильной установки устройства.

Одного точильного круга хватает на 15-20 процедур. А если просчитать предполагаемую нагрузку задолго до монтажа покрытий, на комплектующих реально сэкономить до 20% средств.

На смену болгарке пришли универсальные приспособления

Для обустройства двухскатной кровли многие дачники покупают оцинкованные гофрированные листы. В отличие от необработанных покрытий из черного железа они лучше поглощают шумы и проявляют большую устойчивость к непогоде. Листы с толщиной от 0,6 до 0,32 мм можно обработать с помощью сетевого устройства. Из дополнительных материалов понадобится насадка на дрель для резки металла. Конечно, ее можно заменить обычной болгаркой. Но тогда у Вас вряд ли получится:

  • Идеально ровный рез без зацепок и деформаций
  • Качественно обработанные поверхности без следов ржавчины
  • Выполнить работы точно в срок без покупки дополнительного оборудования
  • Создать высокопрочные конструкции, максимально устойчивые к дождю и ветру

насадки на дрели в интернете

За рубежом наиболее популярной считается насадка «лобзик». Ее можно установить не только на сетевую, но и на аккумуляторную модель устройства. При этом размер зажимного патрона нередко достигает 17 мм при оптимальной скорости вращения: до 2800 оборотов в минуту. Если отверстие проделать заранее, фигуру любой формы получится вырезать в течение получаса. В работе можно использовать низкоуглеродистую сталь, алюминий, рифленую пластмассу и стеклоткани разной плотности.

Обработанные таким способом мягкие материалы не нуждаются в разравнивании и зачистке ручными устройствами. В этом случае насадка на дрель для резки металла по праву считается универсальным товаром.

Однородные составы без комков

В нашем интернет магазине можно заказать разноформенные насадки для строительного миксера с доставкой на дом. С их помощью реально смешивать шпаклевочные смеси и акриловые составы без единого комочка. Конечно, если хозяину важно воссоздать на поверхности абстрактный пейзаж, в этот нет необходимости. Но если в планах – идеально ровное красочное покрытие, без насадок не обойтись.

размешивание раствора насадкой

Товары с прямыми лопастями подойдут для приготовления клеящих составов в домашних условиях. Они не допускают попадания влаги и воздуха в готовый раствор, поэтому высокое качество отделочных работ гарантировано даже неопытным мастерам. Компактные модели со спиральными лопастями нужны для более качественного вымешивания финишных и стартовых шпаклевок. Оптимальный диаметр насадок – 140-160 мм, а диаметр – 600 мм. С их помощью также можно приготовить цементно-песчаный раствор и, таким образом, собственноручно сделать лист-поилку для сада. Из других возможностей стоит отметить качественной ремонт помещений с завышенным уровнем влажности.

Для внутренней отделки квартиры понадобится правильно приготовленная цементно-известковая смесь. При стабильно высоких температурах в летний период снаружи приемлемо использовать глиняные растворы. К другим вариантам насадок специалисты относят проволочные щетки для снятия ржавчины. Если важно исправить незначительные внешние дефекты, понадобятся металлические шарошки в форме конуса или цилиндра. Для деликатной чистки поверхностей нужны товары из полимерных волокон. Финишную обработку трудно представить без головок из поролона. В комплексе с полировальными пастами они гарантируют желаемый эффект в 100% случаев.