Миксеры их разновидности и выбор

Автор: Сергеев Виталий

19 Июнь 2018

 

Миксер является незаменимым помощником на кухне, несмотря на то, что многие пытаются заменить его блендером. Главными отличиями между этими двумя конструктивно похожими изделиями является их отличительная внешность, а также стоимость. К выбору миксера нужен особенный подход, чтобы этот инструмент удовлетворял все потребности домохозяек.

 

ручной миксер купить

Что такое миксер и как он работает

 

Миксером называется электрический кухонный прибор, предназначенный для смешивания и взбивания жидких и сыпучих продуктов питания. С его помощью можно замесить тесто, приготовить крем и соус, а также взбить сливки. Владелицы такого кухонного устройства смогут с легкостью приготовить различные кулинарные шедевры.

 

Функционирование рассматриваемого прибора происходит за счет электромоторов разной мощности. От мощности зависит количество функций, которые способен выполнять миксер. Рабочими элементами устройства являются венчики, приводимые в движение электромотором. Параллельное расположение венчиков относительно друг к другу способствует эффективному перемешиванию ингредиентов.

 

Это интересно! Основное назначение блендера - измельчения продуктов, а миксер применяется только для их перемешивания и взбивания.

 

Разновидности устройств и их особенности

 

Миксеры бывают двух типов: ручные и стационарные. Стационарные устройства делятся на бытовые и планетарные. Ручные устройства для замешивания продуктов представляют собой небольшой корпус, на котором расположены кнопки управления. Рабочие элементы (венчики), устанавливаются в нижней части, и при работе такой прибор нужно держать в руках.

 

Стационарный миксер

Стационарный миксер

 

Стационарные варианты отличаются от ручных миксеров по габаритам и конструкции. Устройства закреплены на специальных подставках, поэтому при работе не требуется удерживать изделие в руках. Ручной вариант удобен в случае, когда ежедневно приходится часто им пользоваться.

 

Преимущества и недостатки миксеров

 

Стационарный бытовой миксер применяется зачастую для перемешивания теста, что достигается благодаря достаточной мощности электромотора. На некоторых моделях имеется функция вращения чаши, что позволяет равномерно обрабатывать смесь. К преимуществам таковых агрегатов относятся:

 

  1. Взбивание различных продуктов и замешивание теста
  2. Наличие расширенного функционала
  3. Не нужно держать устройство руками

 

Высокая стоимость прибора, а также большие габариты, являются недостатками. На небольшой кухне такой прибор будет достаточно сложно спрятать. При работе миксер создает много шума, что является еще одним недостатком.

 

Планетарные варианты миксеров отличаются от предыдущих моделей высокой мощностью. Планетарным прибор называется по причине наличия функции вращения насадки вокруг своей оси, что основано на принципе вращения планет. Устройство для замешивания и взбивания продуктов подходит для приготовления трудоемких блюд, выпечки или десерта. К преимуществам изделий относятся:

 

  1. Мощный электродвигатель (от 500 до 1200 Вт)
  2. Надежность и практичность
  3. Способность выдерживать максимальные нагрузки
  4. Применение для приготовления в домашних условиях и в производственных масштабах

 

К недостаткам устройств планетарного типа относится немалый уровень шума, большой вес и высокая стоимость. Однако этот инструмент сможет заменить большинство кухонных устройств.

 

Ручные изделия популярны из-за своей мобильности, легкости и простоты эксплуатации. Устройство имеет небольшие размеры, поэтому с легкостью помещается в любом шкафу на кухне. Преимуществами миксеров являются:

 

  1. Маленький вес и размеры
  2. Простота ухода
  3. Невысокая стоимость
  4. Доступность

 

Из недостатков ручного инструмента является небольшая мощность, которая не превышает 500 Вт, а также шумность и необходимость держать прибор в руках.

 

миксер электрический

Ручной миксер

Особенности правильного выбора миксеров для дома

 

Зная обо всех особенностях миксеров, нужно разобраться с критериями их выбора для домашнего применения. Первоначально нужно определиться с целями, для чего планируется применять кухонное устройство для перемешивания продуктов. Внимание уделяется ряду следующих критериев:

 

  1. Мощностные показатели, которые влияют на возможности и функционал прибора. Для домашнего применения достаточно ручного инструмента мощностью до 250 Вт. Для планетарных и стационарных изделий запас мощности должен быть не менее 500-900 Вт
  2. Материалы изготовления корпуса и чаши. Если это ручной прибор, то чаша в комплектации для большинства моделей не прилагается. Корпус может быть пластиковым или стальным. Стальные разновидности корпусов делают внешний вид миксеров более современным и стильным, но при этом они дороже пластиковых аналогов
  3. Насадки в комплектации зависят от вида и модели. К ручным приборам прилагаются такие насадки, как венчики и крюки. Дополнительно также прилагаются насадки в виде лопатки, блендера и стальных стержней с ножом
  4. Режимы функционирования, количество которых зависит от модели. Минимальное количество режимов составляет 3, а максимальное — 10. Каждый режим определяет возможности кухонного изделия

 

Большинство домашних хозяек долго не задумываются, и делают выбор в пользу ручного инструмента. Только после покупки возникают такие негативные последствия, как усталость рук, недостаточная мощность прибора для перемешивания и малый функционал.

 

Чтобы устройство удовлетворяло потребности каждой хозяйки, нужно обязательно отнестись к его выбору со всей ответственностью. Правильный подход к выбору инструмента позволит обзавестись на кухне не только надежным помощником, но еще и верным другом, который всегда сможет оперативно выручить в трудную минуту, когда нужно накормить большую семью.

 

Производители изделий и их особенности

 

Количество производителей кухонных приборов с каждым годом ежедневно увеличивается. Сегодня большинство товаров производятся в Китае, но имеются модели и европейского производства. Чтобы купить надежный и качественный миксер, рекомендуется ознакомиться с отзывами покупателей.

 

К наиболее популярным производителям кухонных приборов относятся такие фирмы, как Bosch, Moulinex, Tefal. Однако покупка фирменных товаров не всегда оправдана, так как часто приходится переплачивать за бренд. Не менее популярными являются такие производители, как Astor и Maestro.

 

В интернет-магазине «Цилиндр» представлены различные модели миксеров как для дома, так и для использования в производственных масштабах.