Что такое переходник для перфоратора под сверла и где его купить

Автор: Сергеев Виталий

13 Декабрь 2018

Перфоратор является прямым аналогом дрели, который предназначен для широкого спектра работ. Чтобы просверлить отверстие в бетонном основании или разрушить кирпичную стену, понадобится в патрон инструмента установить соответствующую насадку. Не редкостными являются случаи, когда необходимая насадка отсутствует, поэтому в таком случае вам поможет только переходник для перфоратора под сверло, купить его можно в интернет магазине «Цилиндр». Перед тем, как приобретать переходники, нужно узнать о них все.

внешний вид переходника на перфоратор для сверла

Специальный патрон для перфоратора для чего он нужен

Перфоратор имеет много общего с дрелью, причем не только конструктивно, но и по назначению. Дрель предназначена исключительно для того, чтобы сверлить металл, пластик, дерево и стекло. Если нужно получить отверстие в стене, то для таких целей используется ударная дрель или перфоратор. В конструкции ударных дрелей применяется примитивный ударный механизм, работа которого заключается в том, чтобы создать незначительную вибрацию для улучшения процесса сверления прочных оснований. На дрелях применяется цанговый тип патронов, работа которых заключается в надежной и неподвижной фиксации насадок. Для таких целей применяются насадки с цилиндрической формой хвостовиков.

На перфораторах ударный механизм имеет более совершенную конструкцию, которая реализуется за счет применения поршня и бойка. Поршень создает давление сжатого воздуха, тем самым воздействуя на боек, который взаимодействует с пяткой насадки. Так происходит выполнение полезной работы — совершение возвратно-поступательных движений. Эти движения реализуются также за счет специального механизма патрона перфоратора. Суть этого механизма в том, что насадка в патроне инструмента после фиксации обладает подвижностью. Отсюда получается, что при работе в ударном режиме происходит биение не по самому патрону инструмента, как на дрели, а непосредственно по самой насадке, то есть буру, пике, лопатке и т.п.

купить переходник на перфоратор под сверла

Зачем же нужен адаптер для перфоратора, который позволяет применять сверла и прочие насадки для дрелей? Насадки для дрелей имеют цилиндрическую форму хвостовиков, которые предназначены исключительно для фиксации в цанговых механизмах. Зафиксировать такие насадки в патроне электроинструмента без специального переходника практически невозможно. Ведь под эти электроинструменты применяются насадки с хвостовиками, имеющие соответствующей формы пазы, которые входят в зацепление со шлицами, а также упорными шариками.

Если необходимо просверлить металл или дерево, то для этого используется соответствующее сверло. Есть сверла по металлу и дереву для перфораторов с соответствующими хвостовиками, однако стоят они дороже, чем насадки для дрелей. Отсюда получается, что проще купить сверло для дрели и переходник для перфоратора, что позволит воспользоваться высокомощным инструментом для совершения полезной работы по высверливанию отверстий в материалах, как металл, дерево, пластик, и т.п.

Это интересно! Чтобы установить в патрон перфоратора сверло от дрели, понадобится взять специальный переходник, стоимость которого не превышает цены насадок к электроинструменту. Приобрести соответствующие переходники под сверла можно в интернет магазине «Цилиндр».

адаптер на перфоратор под сверло

Как можно установить в патрон перфоратора сверло

Если необходимо установить в патрон перфоратора цилиндрической формы насадку от дрели, то для этого существуют такие способы:

  • Установить вместо SDS патрона цанговый механизм с соответствующим креплением
  • Вставить в патрон SDS специальный переходник, на конце которого крепится цанговый механизм от дрели

Рекомендуется выбрать непосредственно второй вариант, так как он имеет следующие достоинства:

  1. Не надо покупать новый дорогой патрон с цанговым механизмом
  2. Высокая скорость смены рабочих насадок. Если понадобится снова перейти на насадки с SDS конструкцией хвостовиков, то сделать это можно быстро путем извлечения переходника из патрона
  3. Цена переходника в 5 раз меньше, чем покупка цангового патрона

В итоге получается, что намного проще и при этом еще и дешевле воспользоваться специальным переходником под сверло. Переходник конструктивно представлен в виде простого устройства, как показано на фото ниже.

устройство переходника на перфоратор под сверло

Адаптер на перфоратор для подсоединения сверл состоит из следующих частей:

  1. Хвостовик типа SDS-plus. Переходники под цанговые патроны для перфораторов sds max не выпускаются. Это связано с тем, что профессиональные модели электроинструментов не имеют чисто сверлильной опции, поэтому применять их для закрепления сверл от дрели не имеет необходимости. Кроме того, насадки для дрели не предназначены для применения в конструкции мощного электроинструмента
  2. Резьбовая часть на наконечнике — это область, на которую происходит завинчивание цанговых патронов от дрелей. Это могут быть как ключевые, так и быстрозажимные устройства
  3. Фиксирующий винт с левой резьбой, которым обеспечивается закрепление зажимного патрона в устройстве переходника

Стоимость адаптера в интернет магазине «Цилиндр» составляет от 15 гривен. Цанговый патрон можно снять от дрели или шуруповерта. Если снимать устройство с дрели или шуруповерта нет желания, тогда его можно приобрести дополнительно. Разместив в патроне перфоратора переходник, можно использовать электроинструмент не только для фиксации сверл от дрели, но еще и других насадок, как миксеры, коронки, биты и т.п.

Металл сверлим перфоратором

Рассматриваемый электроинструмент предназначен для обработки бетона. В конструкции этих инструментов прямого типа имеются переключатели режимов, которые позволяют включить одну из трех опций:

  • Сверление
  • Сверление с ударом
  • Отбойный молоток

Перфоратор снабжен мощным электродвигателем, который имеет большую силу момента. Чтобы расширить функционал инструмента, большинство моделей пистолетного типа агрегатов имеют функцию регулировки оборотов. Это означает, что инструмент подходит не только для обработки бетона, но и сверления материалов, как металл и дерево. Большая мощность и сила момента позволяют применять агрегат для того, чтобы высверлить в дереве отверстие большого размера, с чем высокооборотистые дрели справляются не всегда эффективно. Однако не стоит нагружать рассматриваемый электроинструмент той работой, с которой сможет справиться дрель. Перфоратор — это ударный инструмент, и частая его эксплуатация по сверлению металла и дерева, может привести к ускоренному износу шестерней редуктора инструмента.

сверление металла перфоратором через переходник

Это интересно! Чтобы завинтить саморез в деревообрабатывающий материал, используются дрели или шуруповерты. Однако дрель и шуруповерт не справятся с задачей, когда необходимо завинтить саморез длиной 10-15 см и более в прочный деревообрабатывающий материал. С такой задачей справляется только перфоратор, установленный в режим пониженной скорости. В патрон инструмента устанавливается переходник под цанговый патрон, в котором зажимается бита соответствующей формы.

Достоинства применения рассматриваемого агрегата для обработки деревообрабатывающих материалов следующие:

  1. Высокая мощность
  2. Большая сила момента
  3. Регулируемая скорость вращения

Исходя из этого можно сделать заключение о том, что если в арсенале инструментов отсутствует переходник для перфоратора под сверло, то купить его необходимо как можно быстрее. С ним спектр возможностей вашего инструмента увеличится как минимум в 2-3 раза.

Какой тип хвостовика на переходнике

Выбор переходника на перфоратор под сверло — это ответственное дело, так как от этого зависит его возможности применения. Производители выпускают только переходники, которые можно закрепить в электроинструменте малой и средней тяжести (для бытовых и полупрофессиональных агрегатов). Делается это для того, чтобы хрупкие насадки для дрелей не применялись в мощных ударных электроинструментах. Однако при необходимости совершить переход с SDS-max на цилиндрическое сверло все-таки возможно, для чего понадобится два типа адаптеров.

Почему не рекомендуется применять цилиндрические насадки на мощных агрегатах:

  • Перфораторы с патронами типа SDS-max не имеют режима сверления, поэтому использовать в них сверла для сверления металла и дерева невозможно
  • Сверла для дрели не выдержат большой нагрузки от мощных агрегатов, поэтому при необходимости применения таких насадок, нужны перфораторы полупрофессионального типа или магнитные дрели

хвостовик переходника SDS-plus

Адаптер на перфоратор под сверло подходит для установки в агрегаты полупрофессионального и бытового типа. При этом инструменты должны соответствовать требованиям:

  1. Регулятор оборотов. Это очень важная опция, так как при сверлении металла требуется большая скорость
  2. Переключатель режимов — металл сверлится только в режиме «сверление»
  3. Реверс — это опция, которая позволяет исполнительному органу вращаться в двух направлениях, что актуально не только при замешивании растворов, но и при заклинивании насадок в высверливаемых отверстиях

Покупать переходник для сверла под перфораторв бочкового типа не рационально, так как эти агрегаты оснащены устройствами типа SDS-max. Переходник не подойдет для таких электроинструментов. Перед тем, как заказывать адаптер под сверла в Цилиндре, убедитесь в том, что ваш инструмент соответствует требованиям, указанным выше.

Как в перфоратор с патроном SDS-max установить насадку с хвостовиком SDS-plus

Отличие рассматриваемых инструментов с патронами типа SDS-max и SDS-plus отличить можно визуально. Часто возникает необходимость, когда надо в мощный ударный электроинструмент установить насадку с хвостовиком типа SDS-plus. Для этого существуют соответствующие устройства — переходники с SDS-max на SDS-plus. Работают они по простому принципу, а состоят из следующих частей:

  1. Хвостовик типа SDS-max
  2. Наконечник в виде патрона для закрепления насадок с хвостовиками SDS-plus

При наличии такого переходника можно выполнить переход с SDS-max на цилиндрические насадки для дрелей. Однако не стоит забывать, что применение таких насадок в конструкции мощных электроинструментов является нерациональным, но еще и не безопасным.

переходник на перфоратор SDS-max на SDS-plus

Зачем нужны такие переходники, знают те, кто сталкивался с их применением. Их достоинство в том, что они открывают возможность для размещения в патроне мощного инструмента насадки под перфораторы с исполнительными органами типа SDS-plus. Обычно в качестве таковых применяются буры малого диаметра, которые для мощных агрегатов просто не выпускаются.

Это интересно! Стоимость адаптеров SDS-max на SDS-plus выше, чем переходники под сверла. 

Как выбрать переходник на перфоратор

При выборе адаптера под сверло проблем не возникает, так как все они имеют наконечники под патроны SDS-plus. Однако может возникнуть проблема в том, что под резьбовое соединение не подойдет цанговый патрон от дрели, поэтому перед тем, как делать заказ, рекомендуется измерить размер отверстия на патроне.

Если необходимо использовать рассматриваемый инструмент в качестве шуруповерта, тогда можно приобрести соответствующие переходники для закрепления бит. Конструктивно деталь состоит из хвостовика и зажима для установки шестигранных бит.

Зная все достоинства и недостатки рассмотренных переходников на перфоратор под сверло, можно принять соответствующее решение о необходимости его приобретения. Приобрести его можно непосредственно в интернет магазине Цилиндр, где кроме этого, есть разные виды электроинструментов, комплектующие, запчасти, расходные материалы, насадки и т.п. Каждый мастер найдет для себя все самое необходимое, если посетить каталог сайта cylinder.com.ua.