10 отличий дрелей перфораторов шуруповертов

Автор: Ромашкина Инна

15 Октябрь 2018

В списке наиболее популярных электроинструментов дрель по праву занимает первые позиции. С ее помощью можно не только проделывать отверстия в террасной доске и даже в полнотелом кирпиче, но и смешивать штукатурные смеси без комочков. Не знаете, чем отличается дрель от перфоратора, советуем прочитать этот материал. Здесь вы узнаете важные конструктивные особенности электрических агрегатов, каждый из которых можно хоть сейчас заказать в интернет магазине Цилиндр.

Что такое дрель

Твердые породы древесины, в особенности, граб, дуб и бук, отличаются повышенной плотностью. Но и в таких материалах можно делать аккуратные углубления диаметром 20-25 мм. С этой целью специалисты используются бытовые, а в коммерческом строительстве профессиональные модели устройств.

шуруповерт в работе

Главным элементом здесь является коллекторный двигатель, состоящий из ротора, графитовых щеток и статора. Большим спросом пользуются ударные инструменты, оснащенные дополнительными храповиками. Их главное предназначение – качественная обработка железобетонных конструкций, из которых возводят стены частных домов, коттеджей и крупных торговых центров.

Чтобы привести инструмент в действие, достаточно нажать кнопку пуска, обеспечив тем самым доступ тока к щеткам электродвигателя. Далее вращающий момент передастся на редуктор посредством шпинделя. Результатом такой работы является быстрое высверливание глубоких отверстий в мягкой древесине и наиболее плотных стройматериалах.

Качественный ремонт без электричества

Пытаетесь понять, чем отличается дрель электрическая от аккумуляторной, тогда запомните:

  1. У беспроводных дрелей намного больше мощных двигателей с высоким напряжением, чего не скажешь об электрических аналогах. Поэтому, если хозяину нужно ввести в деревянную доску длинные винты или шпильки, однозначно понадобится инструмент на аккумуляторах
  2. Качественное завинчивание саморезов и шурупов возможно только с помощью шуруповерта. Здесь имеем дело с меньшим количеством оборотов, которые легко проконтролировать, что особенно важно для мастера с минимальным опытом работы
  3. Регулярные перебои с электричеством – в числе главных причин выбора аккумуляторных агрегатов. Их удобно использовать на высоте трехэтажного дома, на чердаке и, конечно же, в помещениях со старой электропроводкой. В наших селах с этой проблемой сталкивается каждый пятый житель, а уроженцы населенного пункта Цмины на Волыни вообще не знают, что такое яркий свет. Его функции здесь уже десять лет подряд заменяют обычные керосиновые лампы. Так что отвечая на вопрос, что лучше дрель или шуруповерт с быстрозажимным сверлильным патроном, без сомнений выберут последний варианткак работать шуруповертом
  4. Удобство строительных и монтажных процедур. Многие электрические дрели весят не меньше 4,5 кг, а длинные шнуры часто мешают работам. Если учитывать именно этот критерий выбора, купите шуруповерт. В нашем магазине широко представлены модели проверенных производителей, которые можно приобрести в рассрочку
  5. Для капитального ремонта загородного дома площадью от 120 до 250 квадратов однозначно понадобится сетевой агрегат. С его помощью можно будет работать с крепежными элементами разной длины и диаметра. Кроме этого, быстро завинчивать шурупы и обрабатывать твердые покрытия. Для мелкого ремонта понадобится шуруповерт

Чем отличается дрель от перфоратора

Комбинированный кирпич, песчаники и бордюрный камень входят в группу наиболее твердых материалов. Для их сверления нужен перфоратор, с помощью которого так же можно работать с плотными листами металла. Если анализировать технические свойства инструментов, в частности силу удара, вращающий момент, отдельные режимы долбления, можно найти много общего с фирменными дрелями. Однако и отличий здесь немало.

работа перфоратором

Первое, наиболее важное, заключается в том, что функция удара у дрели реализуется ручным способом. У перфоратора предусмотрены пневматика или электромеханика.

Чем отличается дрель от перфоратора, хорошо знают специалисты, которым не раз приходилось проделывать в бетоне отверстия для установки дюбелей или, к примеру, монтажа труб. Конечно, для этих целей можно использовать и первое устройство, однако о высоком качестве работ в такой ситуации говорить не приходится. Да и углубление большого диаметра у Вас точно не получится. Для этих работ однозначно нужен перфоратор и специальные коронки для бурения масштабных отверстий.

Пневматический привод высокомощного агрегата приводит в действие боек, который наносит удары по оснастке. В результате бур не сверлит бетон, а скалывает его. В случае с ударной дрелью сила толчка увеличивается в момент сверления. Говоря об отличиях, не стоит забывать и о конструктивных особенностях приспособлений. Например, большинство перфораторов лишены патронов с кулачковыми зажимами, поэтому полноценная защита от проворачивания сверла тут так же нереальна, как и возможность свободного хода. Для надежного крепления бура понадобятся элементы нового поколения.

Имеются в виду хвостики, то есть основная часть бура, SDS plus. Максимально точные работы здесь возможны за счет нескольких направляющих клиньев, а также закрытых элементов для фиксации стопорными шариками. Минимальная длина бура равна 100 мм, а максимальная нередко превышает 1000 мм. Самые распространенные диаметры бура – от 6 до 12 мм. Впервые этот стандарт установили сотрудники Bosch, после чего перфораторы представленного образца стали популярными в Европе и за океаном.

Главное – энергия удара

Благодаря отдельным механизмам, отвечающим за удар, возможны 3 отдельные процедуры: мощный удар, сверление и объединение этих функций. Таким образом, именно перфоратор, а не дрель, поможет:

  1. Качественно подготовить твердые поверхности к установке розеток и укладке электрокабелей
  2. Аккуратно отколоть керамическую плитку, не нарушив при этом целостность сырья
  3. Соорудить внутренние перегородки в частном доме и квартире, если, конечно же, на это есть разрешение БТИ
  4. Пробить канал в кладке стены глубиной не меньше 18 см

зачем нужен перфоратор

Максимальные показатели становятся возможными за счет энергии удара. Чего нельзя сказать об обычных дрелях, где основной технической особенностью является мощность. Модели с энергией удара 2 Дж позволяют выполнять ремонтные работы средней сложности. Имеется в виду демонтаж перегородок быстро и почти без пыли. Для штробления бетонных стен нужен перфоратор с другим показателем: не меньше 6 Дж.

Заказывая электроинструменты, до 75% потребителей прежде всего учитывают финансовую сторону выбора. Конечно, дешевле купить ударную дрель. Но если в планах сложные работы, а главным критерием покупки все же является долговечность устройства, купите перфоратор в интернет магазине Цилиндр.

Инструменты трансформеры 

Понимая, чем отличается дрель от перфоратора, не сложно определиться, может ли дрель заменить шуруповерт. Так, при наличии специальных насадок ответ на этот вопрос положительный. Последние могут быть простыми и с ограничителями. Они гарантируют проникновение саморезов на нужную глубину без нарушения целостности покрытий. Поскольку дрели на снабжены расщепляющими муфтами, ими не рекомендуют ввинчивать крепежные детали. В противном случае сломается шляпка шурупа или того хуже – инструмент выйдет из строя.

чем дрель отличается от шуруповерта

Во избежание подобных случаев шурупы вводят не до конца. В запасе должно остаться хотя бы 1,5 см. В дальнейшем придется работать руками, но зато агрегат останется исправным. И еще одно. Дрелью тоже можно закручивать шурупы. Однако не нужно забывать о сочетаемости крестовой отвертки и электрического устройства с регулируемыми оборотами. Чем быстрее он работает, тем больше вероятность брака. А если потребитель с техникой на «ты», быстрая и качественная сборка диванов и тех же шкафов-купе возможна посредством бытовой дрели. Чтобы добиться максимально точных результатов, крепежные детали рекомендуют ввинчивать в заранее проделанные отверстия.

Дрель и шуруповерт в одном устройстве

Такие модели подходят для сверления углублений, откручивания и закручивания шурупов. При этом мастера могут пользоваться нагелями с полностью спрятанными шестигранными шлицами. Они нужны для крепления деревянных рам к бетонной основе. Для надежного соединения деталей из бука понадобится конфирмат.

описание шуруповерта

Если в доме проводятся сантехнические работы, «глухарь». Бытовые инструменты – в почете 28% покупателей. Ими удобно делать небольшие отверстия в материалах разной плотности и твердости. Основной минус – сырье сомнительного качества. Так, вместо прорезиненных ручек и металлических шестеренок производители нередко используют дешевый пластик. В результате вместо заявленных 15 лет в инструкции агрегат выходит из строя на второй год использования.

Профессиональные агрегаты совершают до 1300 оборотов в минуту, а показатели крутящего момента нередко достигает 128 Нм. За счет этого возможна быстрая и качественная сборка мебели, обработка твердых поверхностей и выполнение монтажных работ в труднодоступных местах. Главными элементами дрели и шуруповерта в одном устройстве являются переключатель скоростей, губки патрона, аккумуляторы и, конечно же, элемент, регулирующий силу закручивания крепежных деталей. Строители называют его трещоткой.

В таком случае вероятность повреждения мебели из хрупких материалов не превышает и 5%. В самых простых устройствах предусмотрено несколько позиций регулирования усилий. В дорогих моделях – от 15 до 20. Кстати, наличие трещотки – одно из главных отличий хорошего шуруповерта от обычной дрели.