До скольки по времени можно работать перфоратором или ресурс инструмента

Автор: Сергеев Виталий

12 Октябрь 2018

Когда нужно брать в руки перфоратор, если в наборе инструментов есть дрель, знают далеко не многие. Однако здесь все просто — дрель нужна для сверления отверстий в металле и древесине, а перфоратор нужен для того, чтобы бурить бетон, кирпич, шлакоблок и даже железобетон. Принцип работы этого инструмента прост, и заключается в преобразовании электроэнергии в механические вращательные движения. Если заинтересовались инструментом, то купить перфоратор в интернет магазине недорого и с быстрой доставкой можно в Цилиндре. Только перед этим уточните, до скольки можно работать перфоратором, чтобы не нарушить покой в подъезде или даже во всем многоэтажном доме.

Интернет магазин недорогих перфораторов

Если перед вами поставлена задача просверлить отверстия в бетоне или удалить установленную керамическую плитку, то для этого понадобится перфоратор. Чтобы найти достойный и подходящий инструмент, не нужно делать запросы в поисковых системах, так как для вас работает интернет магазин недорогих перфораторов Cylinder, в котором есть много разных моделей китайского, украинского и российского производства.

доскольки можно работать перфоратором

В магазине не только много разных моделей перфораторов, но еще и цены, которые являются самыми низкими по Украине. Почему в Цилиндре самые приемлемые цены? Наш магазин сотрудничает с производителями, поэтому покупая у нас, вы можете быть уверены в том, что не тратите средства на покупку бренда. Перед началом выполнения работ нужно купить перфоратор в интернет магазине недорого, и приступать к делу. Если не держали перфоратор в руках, то можем отметить, что с этим инструментом справится даже девушка. Если же при работе с инструментом возникают трудности, тогда будет не лишним узнать особенности работы агрегата.

Как работать перфоратором

Перед тем, как пользоваться перфоратором, нужно узнать инструкцию по применению. Прибор рассчитан для проделывания отверстий в твердых материалах, таких как бетон, кирпич, шлакоблок, ракушка и т.п. Его также можно использовать и для сверления стальных и деревянных конструкций, для чего имеется соответствующий режим «сверление».

В каждом перфораторе имеется 2-3 режима работы, которые переключать нужно в зависимости от выполняемых работ. Чтобы правильно сверлить отверстия и не «угробить» инструмент, предлагается прочесть инструкцию, для чего нужен соответствующий режим на инструменте.

бурение перфоратором

  1. Сверление с ударом или ударное сверление в перфораторе применяется для того, чтобы пробурить отверстие разных диаметров в бетонных и железобетонных конструкциях. Чтобы включить этот режим, нужно тумблер на инструменте перевести в положение «сверло с молотком». В патрон устанавливается бур (сверло со специальной конструкцией хвостовика под перфоратор), и направить его в то место, где нужно проделать отверстие. При бурении нельзя допускать, чтобы бур перекашивало, иначе повышается нагрузка на инструмент и саму насадку, которая в процессе может повредиться. При бурении железобетона нужно в патрон инструмента устанавливать бур с алмазным напылением наконечника
  2. Ударное бурение или отбойный молоток применяется тогда, когда нужно разрушить бетонную или кирпичную стену, снять плитку, расколоть железобетонное основание. Кроме того, если нужно проштробить углубление в стене для укладки коммуникаций, то на инструменте нужно тумблер переключить в режим, где обозначен молоток. При работе в этом режиме прикладывать много усилий не нужно. От мастера требуется направлять прибор и удерживать его в руках
  3. Сверление — этот режим есть не на всех перфораторах, а только на бытовых моделях. На профессиональных моделях такого режима нет, так как главное назначение устройства — это бурение отверстий, а не сверление. Использовать инструмент в таком режиме долго нельзя, так как быстро изнашиваются шестерни, что приводит к выходу из строя агрегата. На бытовых перфораторах этот режим имеет обозначение «сверла», включать который нужно, если собираетесь просверлить отверстие в древесине или металлической детали

При покупке перфоратора разных моделей нужно учитывать, что некоторые устройства комплектуются бурами и прочими насадками. Однако для расширения спектра возможностей агрегата понадобится купить дополнительные насадки в Цилиндре. В каталоге есть большой выбор насадок для перфораторов, при покупке которых нужно учитывать тип патрона на перфораторе, а также вид планируемых работ.

Это интересно! Чтобы инструмент прослужил долго, а выполняемые работы проводились легко и быстро, нужно крепко держать инструмент в руках. Менять положение его можно, но все зависит от насадки, которая установлена в патроне.

До скольки времени можно работать перфоратором

Если же вы проживаете в квартире, то наверняка знаете такую проблему, как соседи. Если ремонт проводится организованной бригадой, то за день мастера выполнят все, что понадобится. Если же вы из тех, кто привык все делать самостоятельно, то наверняка работать перфоратором вам приходится не только днем, но и ночью. Именно поэтому, когда на улице уже темнеет, возникает вопрос, а до скольки можно работать перфоратором в Украине ?

соседи работают перфоратором

Жители частных домов не знают о такой проблеме, однако жильцам квартир она очень хорошо известна. Если работать прибором днем, то кроме недовольства соседей, вы ничего не получите, а вот если в розетку подключается прибор, когда на улице стемнело, то здесь можно получить большие неприятности. Причем эти неприятности могут «влететь в копеечку», именно поэтому предлагается узнать, до скольки работать перфоратором, и что будет, если не учитывать эти правила.

Чтобы разобраться в этом вопросе, понадобится обратиться к Закону Украины, который называется «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Согласно закону, запрещено проводить ремонтные работы, которые сопровождаются созданием шума, в период времени с 21.00 часов до 8.00 часов. В праздничные и выходные дни — это время составляет круглосуточно, то есть работать перфоратором, который создает шум, причиняя дискомфорт соседям, категорически запрещено.

Это интересно! В выходные дни работать можно, но только не создавать при этом шум. Если не придерживаться этих правил, то соседи имеют полное право вызвать правоохранительные органы, которые выпишут штраф за нарушение общественного порядка.

Если у соседей маленький ребенок или дети, которые днем спят, то перед проведением работ, нужно уточнять у них, в какой период времени нельзя шуметь. Ведь перфоратор — это мощная машина, которая создает при работе сильный шум. Если вы встречаете такое понятие, как бесшумный перфоратор, то не стоит понимать словосочетание напрямую. Мощная ударная машина не может быть бесшумной, и даже если производители попытаются снизить шум при работе механизма инструмента, то все равно грохот и гул будет возникать при соприкосновении прибора с обрабатываемой поверхностью. Поэтому искать бесшумные перфораторы, так же, как и дрели и прочие виды электроинструментов, чтобы работать в ночное время, не имеет смысла, так как они не существуют в природе. Теперь, зная до скольки можно работать перфоратором, можно исключить нарушение порядка, и помириться с соседями.

бочковой перфоратор в руках

Какие работы можно выполнять перфоратором

После покупки такого мощного агрегата сразу возникает вопрос о потенциале инструмента. Ведь бурение и дробление бетона — это еще не все, на что способен инструмент. Чтобы раскрыть весь потенциал инструмента, понадобится разобраться с тем, какие насадки можно установить в патроне. Именно от рабочих насадок зависит, что можно сделать перфоратором. Для общего представления выясним основные задачи, на которые способен агрегат:

  1. Если нужно пробить отверстие в стене или прочих перекрытиях
  2. Для создания глухих отверстий под анкеры и дюбеля
  3. Штробление строительных поверхностей, что нужно для прокладки электропроводки и труб
  4. Сверление металлоконструкций

работа перфоратором по времени в Украине

Теперь выясним, какие виды насадок на перфораторы существуют в природе, и где их можно купить.

  • Бур — это основная разновидность сверла, которое имеет специальный наконечник. Для повышения прочности и срока службы бура, наконечник имеет напыление из твердых сплавов — победит или алмазная крошка. Бур похож на сверло для дрели, только основным различием между ними является конструкция хвостовой части или часть, которая размещается внутри патрона
  • Зубило — нужны для того, чтобы долбать стены и бетонные конструкции. При работе наконечником нужно знать, что его острая часть не закалена, и поэтому по мере эксплуатации притупляется. Чтобы повысить производительность устройства, кромку нужно затачивать. Длина зубила разная, а купить его можно в Цилиндре
  • Лопатка — это насадка для штробления выемок в стенах для прокладки коммуникаций — проводки, труб отопления или водопровода, а также канализации. Главный недостаток применения перфоратора с лопаткой для штробления стен в том, что получается неровный канал
  • Пика — нужна для пробивания отверстий в стенах и бетонных сооружениях. Пикой можно пробить канал для прокладки электропроводки, а также с целью пробивания сквозного отверстия для прокладки трубы

Для перфораторов также выпускают коронки, которые нужны, если предстоит необходимость высверлить отверстие большого диаметра в стене. Рассматриваемым инструментом можно также перемешивать раствор, для чего нужно купить венчик под перфоратор. Расходные материалы в виде насадок для перфораторов есть в Цилиндре, где можно их приобрести по низкой цене.

Какой ресурс имеют перфораторы

При покупке часто возникает такой вопрос — какой ресурс имеют перфораторы ? Ответить на него практически невозможно, и тому есть следующие причины:

  • Тип инструмента — бытовой или профессиональный. Многие ошибочно думают, что профессиональные дольше прослужат, чем бытовые. Однако это не так, так как если применять бытовые модели правильно, то они будут служить в 3-4 раза дольше, чем профессиональные, которыми мастера работают изо дня в день
  • Виды выполняемых работ — если прибором сверлить отверстия в дереве или металле, то ресурс инструмент будет быстро снижаться, ведь он не предназначен для таких нагрузок, даже при условии наличия режима сверления
  • Принцип применения — все зависит от того, как используется инструмент. Если перфоратором пользуется неопытный мастер, который впервые взял в руки прибор, то срок службы будет зависеть от того, как правильно эксплуатируется устройство
  • От качества используемых насадок — если бурить бетон затупившимся буром, то инструмент будет испытывать большие нагрузки, которые ему не нужны, поэтому ресурс прибора упадет

бурение бетона перфоратором бочковым

По каким причинам еще снижается ресурс перфораторов ? Еще приборы нужно правильно хранить. Если это влажное и сильно запуленное помещение, то на внутренних механизмах будет оседать пыль и конденсат. Эти негативные факторы приведут к развитию коррозии и перегреву двигателя, а также ускоренному износу деталей. Если хотите продлить срок службы своего инструмента, будь это дешевый бытовой перфоратор или дорогой профессиональный, но за ними нужно ухаживать. И не стоит забывать, что для увеличения ресурса нужно также периодически разбирать инструмент и смазывать вращающиеся детали и механизмы.

Цель материала рассказать посетителям о том, что можно делать перфоратором, до скольки по времени можно им работать, а также, от чего зависит его ресурс. С рассматриваемым инструментом любые виды работ можно реализовать не только быстро, но еще и качественно. Как правильно пользоваться перфораторами, детально рассказано в видеоролике под материалом.