Кастрюля среди большого разнообразия посуды

Автор: Сергеев Виталий

26 Июнь 2018

 

Для приготовления вкусных блюд понадобится не только рецепт, свежие ингредиенты и мастерство шеф-повара, но еще и соответствующая посуда. Для приготовления разных блюд применяются кастрюли. Среди большого их разнообразия можно запутаться с выбором, что в итоге негативно отразится на вкусе приготавливаемых блюд.

 

Набор кастрюль купить в Цилиндре

 

 

Эмалированные

 

Имеют привлекательный дизайн и невысокую стоимость. В такой посуде вода закипает быстро, а эмаль препятствует негативному воздействию металла на пищу. В современных моделях присутствует магнитный диск для применения на индукционной плите.

 

Эмалированная кастрюля для дома

 

Они имеют один большой недостаток — это хрупкость лакокрасочного покрытия. При механическом воздействии образуется скол или царапина, которая отрицательно отражается на вкусе приготавливаемых блюд. Еда, приготовленная в посуде с дефектом эмалевого покрытия, становится опасной. Со временем место скола увеличивается за счет коррозии металла, и возникает течь.

 

Алюминиевые

 

Хотя их изготавливают из пищевого алюминия, но частое приготовление блюд в такой посуде может нанести вред здоровью. Алюминий является недорогим и очень легким, но при этом он подвергается деформации, и со временем изменяется цвет изделия. В алюминиевых кастрюлях не рекомендуется готовить кислые продукты, так как происходит разрушение защитного слоя.

 

Алюминиевая кастрюля купить недорого в Цилиндре

Чугунные

 

Универсальные приборы, которые имеют неприглядный вид, но при этом подходят для приготовления любых блюд, и даже для запекания в духовке. Этот материал очень прочный, он хорошо держит тепло, а также безопасен для здоровья.

 

Чугунное окрашенное изделие

 

Чугунные кастрюли имеют большой вес. Их нельзя мыть в посудомоечной машине. При неправильном обслуживании образуется ржавчина, поэтому для дополнительной защиты производители вскрывают их эмалью.

 

Тефлоновые

 

Появились более 20 лет назад, и смогли перевернуть впечатления о готовке. При приготовлении пищи в тефлоновых кастрюлях происходит быстрый прогрев материала. В посуде такого типа можно тушить еду и не бояться о ее пригорании.

 

Разновидность тефлонового изделия

 

Кухонная утварь с тефлоновым покрытием дороже чугунной, но повредить защитный слой можно острым предметом. Даже при аккуратной эксплуатации тефлоновых кастрюль, защитный слой теряет свои свойства спустя 1 год. Чем больше слоев тефлонового покрытия, тем дороже обойдется изделие.

 

Керамические

 

Популярны по причине экологичности и натуральности. Они хорошо держат тепло во время приготовления, и полностью безопасны для здоровья. Посуду из керамики можно ставить в духовку, а еще приготавливаемые в ней блюда никогда не пригорают.

 

Керамическая посуда на кухне

 

Среди минусов можно отметить необходимость бережного отношения, так как керамика боится механического воздействия и резких перепадов температуры. Высокая стоимость оправдана качеством и экологичностью.

 

Кастрюли из стильного стекла

 

Изготавливаются с применением огнеупорных и жаропрочных материалов. Посуда из такого материала ничем не уступает керамическим изделиям. Стекло делает вид кастрюли эстетичным и современным. В такой посуде можно не только готовить (варить, тушить и запекать), но и хранить еду. Кастрюля из стекла, как и керамики, очень хрупкая, и ее нельзя ставить на открытый огонь. При резких перепадах температуры изделие может расколоться.

 

Современная кастрюля из стекла

Из нержавейки

 

Являются лидерами по популярности. Они безопасные, прочные, равномерно нагреваются, и в них можно долго хранить еду. Нержавеющие кастрюли подходят для приготовления различных блюд. Если ручки на посуде изготовлены из металла без использования пластика, то ее можно применять даже для запекания.

 

Нержавеющая посуда купить дешево в Цилиндре

Рекомендации для выбора кастрюли

 

Правильность выбора зависит от целей применения кухонной утвари. Некоторые домохозяйки предпочитают готовить жидкие блюда, другие отдают предпочтение густым, а третьи часто применяют духовку. Разобраться с вопросом какую кастрюлю лучше выбрать помогут следующие рекомендации:

 

  1. Материал, из которого должна быть изготовлена кастрюля. Многие отдают предпочтение изделиям из нержавейки, а кто-то любит, чтобы на кухонных приборах имелись разноцветные рисунки
  2. Толщина стенок, которая должна быть достаточной, чтобы кухонный прибор можно было эксплуатировать регулярно
  3. Толщина днища, от чего зависит не только скорость приготовления, но еще и отсутствие эффекта пригорания пищи
  4. Наличие крышки в комплекте с кухонным прибором. Если крышка не комплектуется, то понадобится ее покупать отдельно, иначе приготовление блюд в такой посуде растянется надолго
  5. Качество, определяемое отсутствием различных дефектов
  6. Способ крепления ручек. Они должны быть заклепаны, но не рекомендуется покупать изделия с запаянными ручками, так как они в будущем могут просто отвалиться
  7. Емкость зависит от приготавливаемых блюд и количества членов семьи
  8. Заблаговременно подумайте о том, где будет храниться посуда, так как утварь больших размеров сложно спрятать в небольших шкафчиках на вашей кухне
  9. Вид плиты, от чего зависит возможность применения кастрюль из различных материалов. Для индукционных плит выпускается посуда со специальным днищем из магнита

На сколько литров должна быть кастрюля

 

К вопросу выбора объема утвари требуется соответствующий подход. Цели, возлагаемые на кухонные приборы, станут надежными помощниками в принятии правильного решения.

 

  1. Большой объем посуды предназначен для приготовления супов и борщей на всю семью. В летнее время в посуде можно готовить компоты из свежих фруктов. К категории больших относятся кастрюли объемом от 3 литров и выше
  2. Средний объем считается, если посуда имеет вместительность от 2 до 3 литров. Применяются для приготовления небольших порций блюд и их разогрева
  3. Литровые кастрюли предназначены для варки яиц, овощей и сосисок, а также для кипячения молока
  4. Толстостенные чугунные и керамические изделия очень удобны для приготовления густых блюд, такие как каши и плов

Стоит ли покупать набор

 

В наборе содержится разное количество кастрюль, которые отличаются своим объемом. Материал изготовления посуды одинаковый, что подчеркивает имидж вашей кухни. Только для различных кулинарных задач не всегда подходят изделия из одного материала. Часто домашние хозяйки сталкиваются с проблемой отсутствия места для хранения кастрюли. Объемные изделия покупать нужно только тогда, когда планируется их частое использование.

 

Не запутаться в выборе кастрюли для своего дома помогут специалисты интернет-магазина «Цилиндр». Широкий ассортимент — это еще не причина для паники, так как всегда можно прийти к рациональному решению.